플라스틱 금형에 관해 알아야 할 모든 것

사출 성형
• 2005년부터 플라스틱 사출 금형 제조
• 금형 및 성형 솔루션을 비교하는 구매자를 위해 ZetarMold 엔지니어가 제작했습니다.

  • Mike Tang
  • 2026년 3월 27일
  • pm 9:20

Updated

주요 내용
  • 플라스틱 금형은 단일 캐비티, 다중 캐비티, 패밀리, 핫 러너, 콜드 러너의 다섯 가지 주요 유형으로 나뉘며, 각각 다른 생산량과 부품 형상에 적합합니다.
  • 금형강 등급은 수명을 직접 결정합니다: 알루미늄 프로토타입은 5,000~50,000 사이클 지속; P20 예경화강은 500,000 사이클 도달; H13 경화강은 1,000,000 사이클을 초과합니다.
  • 금형 비용은 단순한 단일 캐비티 프로토타입의 경우 $3,000부터 복잡한 다중 캐비티 생산 금형의 경우 $150,000 이상까지 범위이며, 강철 등급, 캐비티 수, 표면 마감이 세 가지 가장 큰 비용 요인입니다.
  • 모든 플라스틱 금형은 플래시, 숏샷, 뒤틀림과 같은 결함을 방지하기 위해 적절한 배기(0.02–0.05 mm 깊이), 드래프트 각도(측면당 1–3°), 균일한 벽 두께가 필요합니다.
  • ZetarMold는 P20, H13, S136, NAK80 강재로 플라스틱 금형을 제작하며, T1 샘플은 최대 15일 만에 전달됩니다.

플라스틱 금형이란 무엇인가요?

플라스틱 금형은 정밀 가공된 강철 또는 알루미늄 도구로, 사출 성형 주기를 통해 용융된 열가소성 또는 열경화성 재료를 완성된 부품으로 성형합니다. 각 금형은 캐비티(A측)와 코어(B측) 두 부분으로 구성되며, 클램핑력 아래에서 닫히고 150~370°C의 주입된 플라스틱을 받아들인 후, 주기당 15~120초 동안 냉각된 부품을 배출하기 위해 열립니다.

완전한 금형 어셈블리는 캐비티와 코어 인서트, 기계 노즐에서 게이트까지 플라스틱을 유도하는 러너 시스템, 열을 균일하게 제거하는 냉각 회로, 부품을 분리하는 이젝션 시스템(핀, 슬리브, 스트리퍼 플레이트)을 포함합니다. 최종 플라스틱 부품의 모든 치수, 표면 마감, 기계적 특성의 품질은 금형이 얼마나 잘 설계되고 제작되었는지에 직접적으로 연결됩니다.

현대 플라스틱 금형은 극도로 엄격한 공차로 제작됩니다. 캐비티 치수는 일반적으로 ±0.01–0.05 mm로 유지되는데, 이는 모든 편차가 생산되는 각 부품에 배수로 증폭되기 때문입니다. 잘 설계된 금형은 대량 생산 시설에서 24/7 가동되어 서비스 수명 동안 수백만 개의 동일한 부품을 생산하면서도 치수 변동이 크게 발생하지 않습니다. 금형은 소모품이 아닙니다. 부품 자체와 동일한 엄격함으로 설계되어야 하는 자본 투자입니다.

정밀 엔지니어링을 보여주는 캐비티 인서트와 코어 블록 등의 플라스틱 금형 부품
플라스틱 금형 캐비티 구성품

플라스틱 금형의 주요 유형은 무엇인가요?

다섯 가지 금형 구성은 사출 성형 애플리케이션의 대부분을 커버하며, 각각 특정 볼륨, 비용, 사이클 시간 요구 사항에 최적화되어 있습니다.

플라스틱 금형 유형 비교
금형 유형캐비티최상의 대상상대 비용
단일 캐비티1시제품, 소량 생산(<10,000 parts/year)가장 낮음
다중 캐비티2–128대량 동일 부품 (&gt;100,000/년)중간~높음
패밀리 금형2–8 (다른 부품)다중 구성 요소 어셈블리중간
핫 러너1–128대량 생산, 무폐기물, 빠른 사이클 시간높음
콜드 러너1–32유연한 재료 변경, 낮은 초기 비용낮음–중간

단일 캐비티 금형은 초기 공구 비용을 최소화하며 프로토타이핑 또는 수요가 낮은 부품에 이상적입니다. 다중 캐비티 금형(8, 16, 32 또는 64개의 동일한 캐비티를 동시에 운영 가능)은 연간 100,000개 이상의 생산량에서 부품당 비용을 극적으로 줄입니다. 필요한 클램핑력과 사출 크기는 캐비티 수에 비례하여 증가하므로, 사출기는 이에 맞게 규모가 조정되어야 합니다.

패밀리 금형은 한 번의 사출로 두 개 이상의 다른 부품을 생산하며, 하우징 상판과 하판처럼 항상 함께 사용되는 조립 부품에 적합합니다. 단점은 어떤 단일 부품이라도 설계 변경이 발생하면 전체 금형이 가동 중단된다는 점입니다. 설계 안정성이 불확실한 부품의 경우, 별도의 단일 캐비티 금형이 훨씬 더 큰 유연성을 제공합니다.

핫러너 시스템은 콜드러너 금형에서 발생하는 콜드 스프루 및 러너 스크랩을 제거합니다. 러너 매니폴드를 용융 온도로 유지함으로써, 핫러너 금형은 사이클당 재료 낭비를 15–30% 줄이고 일반적으로 사이클 시간을 10–20% 단축합니다. 대신 금형 비용이 더 높아집니다. 매니폴드 구성품은 금형 비용에 $8,000–$30,000를 추가하며, 유지보수도 더 복잡합니다. 재료 변경이 빈번하거나, 재생 원료 사용이 가능하거나, 생산량이 핫러너 프리미엄을 정당화하지 못할 때는 여전히 콜드러너 금형이 선호됩니다.

플라스틱 금형은 어떤 재료로 만들어지나요?

금형강4: 등급은 금형을 수리하거나 교체하기 전까지 몇 사이클을 생산할 수 있는지를 결정하는 가장 중요한 단일 요인입니다. 가장 일반적인 네 가지 소재는 비용과 수명 모두에서 20배의 차이를 보입니다.

금형 강재 등급과 예상 수명
재료경도예상 주기최적 적용 분야
알루미늄 7075/606160–80 HB5,000–50,000프로토타입, 브릿지 툴링
P20 예비 경화강28–32 HRC300,000–500,000표준 생산 금형
H13 공구강 (경화됨)48–52 HRC1,000,000+대량 생산, 연마성 소재
S136 스테인리스강50–54 HRC1,000,000+부식성 수지 (PVC, 난연제)
NAK80 사전 경화37–43 HRC500,000–800,000고광택 광학 또는 코스메틱 부품

알루미늄 금형은 5–10일 만에 가공할 수 있지만 경화강 금형은 3–6주가 걸리므로 양산 전 검증과 소량 생산의 표준 선택지입니다. P20은 업계의 주력 강재입니다. 열처리 전에 가공하기 쉽고 연마성이 우수하며 H13 비용의 일부만으로도 신뢰할 수 있는 300,000–500,000사이클의 수명을 제공합니다. 전 세계 소비재 금형 대부분이 P20을 사용하는 이유는 일반적으로 비충전 PP, ABS 또는 PE를 사용하는 생산량과 수지 조합에서 더 단단한 강재로 업그레이드할 필요가 없기 때문입니다.

H13과 S136은 가공 후 진공 열처리와 더 집중적인 EDM 마무리가 필요하여 비용과 리드 타임이 증가합니다. 유리 충전, 광물 충전 또는 난연제 소재처럼 캐비티 표면을 심하게 마모시키는 재료의 경우, 이 투자는 유지보수 빈도 감소와 금형 수명 연장을 통해 회수됩니다. NAK80는 추가 표면 처리 없이 광학 등급으로 연마될 수 있어 거울 광택 표면(Ra ≤ 0.025 μm)이 필요한 소비재 제품 금형에 선호되는 선택입니다. 주어진 수지-용량 조합에 잘못된 강재 등급을 선택하는 것은 가장 흔하고 비용이 큰 금형 사양 오류 중 하나입니다.

통제된 공장 환경에서 플라스틱 금형 코어와 캐비티를 생산하는 정밀 머시닝 센터
통제된 환경에서의 금형 가공

플라스틱 금형은 어떻게 설계되나요?

플라스틱 금형 설계는 강재를 가공하기 전에 부품의 벽 두께 균일성, 구배각, 언더컷 및 게이트 위치를 확인하는 DFM3(제조 용이성 설계) 검토로 시작합니다. 이 단계를 생략하는 것은 비용이 큰 금형 수정과 양산 출시 지연을 일으키는 가장 흔한 원인입니다. DFM 검토 비용은 일반적으로 $200~$800이며, 초도 시험 후라면 금형 재작업에 $5,000~$30,000가 들 문제를 미리 찾아낼 수 있습니다.

모든 금형 엔지니어가 해결해야 할 6가지 핵심 설계 결정은 다음과 같습니다. (1) 플래시 위험을 최소화하고 취출을 단순화하는 파팅 라인 위치, (2) 외관 표면에 게이트 자국이 보이지 않도록 일반적으로 에지, 서브마린 또는 핫팁 중에서 선택하는 게이트 유형과 위치, (3) 모든 캐비티를 동시에 충전하기 위한 다수 캐비티 금형의 러너 밸런스, (4) 균일한 열 제거를 위해 캐비티 벽에서 10–15 mm 떨어진 채널을 적용한 냉각 배치, (5) 부품 변형 없이 이형할 수 있는 용량의 취출 시스템, (6) 번 마크와 미성형을 방지하기 위해 파팅 라인을 따라 25–50 mm 간격으로 배치하는 깊이 0.02–0.05 mm의 벤트입니다.

벽 두께는 자주 과소평가되는 설계 제약조건입니다. 4 mm보다 두꺼운 벽은 플라스틱이 냉각되고 수축할 때 반대쪽 표면에 싱크 마크를 만듭니다. 0.8 mm보다 얇은 벽은 용융 선단이 캐비티를 채우기 전에 고화되어 미충전될 위험이 있습니다. 대부분의 엔지니어링 수지에 적합한 범위는 1.5–3.5 mm이며, 응력 집중과 웰드 라인 약화를 방지하려면 두꺼운 벽과 얇은 벽 사이의 전이는 3:1 이하의 비율로 완만하게 해야 합니다.

"균일한 벽 두께는 플라스틱 금형의 휨과 사이클 시간을 줄입니다."True

3–4 mm보다 두꺼운 벽은 국부적인 열점을 만들어 냉각 시간을 늘리고 불균일 수축을 유발합니다. 부품 전체에서 벽 두께를 일정하게(일반적으로 1.5–4 mm) 유지하면 냉각 회로가 열을 고르게 제거해 휨 변형을 최소화하고 해당 형상에서 사이클 시간을 최솟값으로 유지할 수 있습니다.

"금형 수명에 영향을 주지 않고 어떤 플라스틱 소재에도 임의의 강재 등급을 사용할 수 있다."False

유리섬유 충전 나일론, 무기질 충전 PP, 난연 컴파운드 같은 연마성 재료는 비충전 수지보다 P20 캐비티를 3–5× 빠르게 마모시킵니다. 연간 200,000+ 사이클을 생산하는 유리섬유 충전 PA66 부품에 P20을 사용하면 18–24개월 내에 캐비티 마모가 눈에 띄게 나타나 재텍스처링이나 인서트 전면 교체가 필요합니다. 연마성 재료에 H13 또는 경화 S136을 맞춰 사용하는 것은 경제적인 금형 수명을 확보하는 데 필수적입니다.

설계를 확정하기 전에 금형 유동 시뮬레이션(CAE 해석)을 실시할 것을 강력히 권장합니다. 충전, 패킹, 냉각 및 뒤틀림 시뮬레이션에는 1–3 days가 걸리며 웰드 라인 위치, 에어 트랩 위험 및 과도한 형체력 요구사항을 식별할 수 있습니다. 이러한 문제는 금형 가공 후보다 소프트웨어 단계에서 훨씬 저렴하게 수정할 수 있습니다. 양산 금형 연구에 따르면 제작 전 시뮬레이션은 첫 사출 후 수정 횟수를 40–60% 줄이고 전체 양산 착수 기간을 평균 2–4 weeks 단축합니다.

언더컷, 즉 금형 개방 방향을 따라 부품이 직선으로 취출되는 것을 막는 형상은 사이드 액션(슬라이딩 코어), 리프터 또는 콜랩시블 코어로 해결해야 합니다. 각 언더컷 해소 메커니즘은 금형 비용에 $500–$5,000를 추가하고 유지보수가 필요한 가동 부품을 도입합니다. 복잡한 슬라이드 메커니즘을 채택하기 전에 창의적인 파팅 라인 배치나 설계 단순화로 언더컷을 제거하도록 부품을 재설계하는 방안을 항상 먼저 평가해야 합니다.

플라스틱 금형 비용은 얼마입니까?

플라스틱 금형 비용은 단순 단일 캐비티 알루미늄 시제품 금형의 $3,000부터 복잡한 다중 캐비티 경화강 양산 금형의 $150,000 이상까지 50× 차이가 납니다. 주된 결정 요인은 강재 등급, 캐비티 수 및 부품 복잡도입니다.

강재 등급, 캐비티 수 및 복잡성 요인을 표시한 사출 금형 비용 내역
요인별 금형 제작비 구성
유형별 플라스틱 금형 비용 추정
금형 유형강철캐비티예상 비용(USD)
단순 시제품알루미늄1$3,000–$8,000
표준 생산P201$8,000–$25,000
다중 캐비티 생산P20/H134–8$20,000–$60,000
대량 생산용 핫 러너H1316–32$50,000–$150,000
복잡한 패밀리 금형H13/S1364–8개(서로 다른 부품)$30,000–$80,000

초기 금형 투자 외에도 총소유비용에는 유지보수(일반적으로 100,000 cycles당 $500–$3,000), 설계 변경(건당 $1,000–$15,000), 수명 종료 시 교체가 포함됩니다. 금형을 24/7 가동하는 대량 구매자는 견적 비교 시 구매 가격뿐 아니라 전체 수명주기 비용을 산정해야 합니다. 5년간 세 차례의 대규모 수리가 필요한 $15,000 P20 단일 캐비티 금형은 같은 기간 유지보수 없이 가동되는 $25,000 H13 금형보다 총비용이 더 높을 수 있습니다.

납기는 비용과 밀접하게 연동됩니다. 알루미늄 시제품 금형은 10–15일 내에 T1 샘플을 제공합니다. P20 단일 캐비티 금형은 3–4주가 걸립니다. 복잡한 다중 캐비티 H13 금형은 일반적으로 6–10주가 필요합니다. 납기를 단축하면 초과 근무 가공과 EDM 일정 긴급 배정으로 인해 금형 비용이 보통 15–30% 증가합니다. 완전하고 변경이 확정된 3D CAD 데이터를 제공하고 발주 전에 DFM 검토를 완료하는 것이 견적 납기를 유지하는 가장 효과적인 방법입니다.

지역은 금형 가격에 큰 영향을 줍니다. 중국 금형 제작업체의 견적은 동일한 복잡도와 강재 사양을 기준으로 유럽 또는 북미 업체보다 일반적으로 30–60% 낮습니다. 그 대가로 해상 운송 기간이 더 길고(3–5주), 잠재적인 IP 문제가 있으며, 트라이아웃 중 현장 조정 능력이 제한됩니다. 많은 글로벌 제조업체는 이러한 위험을 관리하기 위해 양산 금형은 중국에서 제작하고 시제품 및 핵심 금형은 자국에서 유지합니다.

"패밀리 금형을 개별 단일 캐비티 금형으로 분리하면 향후 설계 변경에 대한 유연성이 높아집니다."True

두 개 이상의 부품을 하나의 패밀리 금형에 구성하면 부품 하나의 설계가 변경되어도 금형 전체의 가동을 중단해야 합니다. 별도의 단일 캐비티 금형은 독립적으로 수정할 수 있어 생산 중단을 최소화합니다. 부품별 설계 동결 일정이 다르면 초기 투자비가 더 높더라도 별도 금형을 사용하는 것이 거의 항상 위험이 낮은 전략입니다.

"금형 캐비티 수가 많을수록 부품당 비용은 항상 낮아진다."False

캐비티 수는 생산량이 늘어난 금형 투자비를 상쇄할 만큼 충분할 때만 부품당 비용을 낮춥니다. 연간 수량이 50,000개 미만이면 4-캐비티 금형의 높은 금형 비용과 정비 복잡성 때문에 단일 캐비티 대안보다 총 부품당 비용이 더 높아지는 경우가 많습니다. 손익분기점은 기계 시간당 요율, 재료비 및 연간 수요에 따라 달라지며 캐비티 수를 선택하기 전에 반드시 계산해야 합니다.

플라스틱 금형은 어떻게 제조합니까?

플라스틱 금형 제조는 정해진 순서로 진행됩니다. 3D 설계 및 DFM 검토, 강재 조달과 몰드 베이스 가공, 캐비티와 코어의 CNC 황삭, 미세 형상과 텍스처의 EDM(방전 가공), 연삭과 맞춤, 요구 표면 마감까지 연마, 전체 부품 조립, T1 시사출 샘플링 순입니다.

CNC 밀링은 대부분의 금속 제거를 담당하며 ±0.02–0.05 mm 공차를 구현합니다. 형조 방전과 와이어 방전을 포함한 EDM은 예리한 내부 코너, 폭 1 mm 미만의 리브, CNC가 접근할 수 없는 복잡한 윤곽면에 사용됩니다. EDM은 제어된 방전으로 소재를 침식해 얇은 형상을 휘게 하는 절삭력 없이 ±0.005–0.01 mm 공차를 달성합니다. 최근에는 고성능 5축 CNC 센터가 볼 엔드밀로 이전에 접근할 수 없던 캐비티 각도에 직접 접근하면서 EDM 의존도가 낮아졌습니다.

표면 마감은 점차 미세한 연마재(320~3000 grit)를 사용하는 수작업 연마 또는 무광 및 가죽 무늬 표면용 EDM 텍스처링으로 구현합니다. 광학 표면은 Ra ≤ 0.01 μm를 달성하기 위해 다이아몬드 페이스트 래핑이 필요합니다. SPI(Society of the Plastics Industry) 표면 마감 분류는 표준 기준을 제공합니다. A-1(초고광택)부터 D-3(거친 무광)까지의 등급을 통해 설계자와 금형 제작업체가 표면 요건을 명확하게 전달할 수 있습니다.

T1 시험 전 마지막 단계는 시험 조립입니다. 금형을 사출기에 장착하고, 셧오프 면이 플래시 없이 닫히는지 점검하며, 냉각 회로 유량을 확인합니다. 시험 전 체크리스트에서는 모든 냉각 회로의 연결 및 누설 시험 완료, 이젝터 이동 거리의 올바른 설정, 지정 설정값에 도달한 금형 온도, 적정 범위 내의 기계 형체력과 사출 용량을 확인해야 합니다. 이 단계 중 하나라도 생략하면 T1 사출에 실패하여 금형이나 부품이 손상될 수 있습니다.

T1 평가는 체계적인 절차를 따릅니다. 초도품은 CMM(좌표 측정기) 검사로 부품 도면과 대조하여 측정하고, 모든 핵심 치수를 FAI(초도품 검사) 보고서에 기록합니다. 치수 편차는 공차 내 합격, 공정 조정으로 수정 가능, 금형 수정 필요로 분류합니다. 구배가 없는 표면의 캐비티 치수를 의도적으로 0.1–0.2 mm 작게 남기는 steel-safe 설계는 치수 보정 시 용접으로 금속을 추가하는 대신 금형을 확장 가공하여 금속을 제거할 수 있게 하는 모범 사례입니다. 용접은 더 어렵고 신뢰성도 낮습니다.

플라스틱 금형은 어디에 사용됩니까?

플라스틱 금형은 모든 주요 산업에서 사실상 모든 사출 성형 부품을 생산합니다. 범퍼 페시아, 실내 도어 패널, 대시보드 부품, 램프 하우징과 같은 자동차 분야는 금액 기준 전 세계 사출 성형 생산량의 약 35%를 차지합니다. 소비자 전자제품 인클로저, 의료기기 하우징, 포장용 마개 역시 전체 시장에서 규모가 크고 성장 중인 부문입니다.

산업용 분야에는 치수 정확도와 구조 성능이 중요한 펌프 하우징, 밸브 바디, 컨베이어 부품 및 전기 인클로저가 포함됩니다. 포장 산업만으로도 전 세계 플라스틱 수지 생산량의 40% 이상을 소비하며, 캡, 마개 및 용기용 고속 박벽 금형은 5초 미만의 사이클 시간으로 가동됩니다. 300 mm/s 이상의 충전 속도, 최대 2,000 bar의 사출 압력, ±0.01 mm의 캐비티 공차를 요구하는 박벽 포장 금형 설계는 업계에서 가장 까다로운 사양에 속합니다.

소비자 전자제품은 정밀 플라스틱 금형에서 가장 빠르게 성장하는 응용 분야 중 하나입니다. 스마트폰 하우징, 노트북 베젤, 웨어러블 기기 케이스의 외관면에는 SPI A-1 또는 A-2 표면 마감이 필요하며 게이트 자국은 0.1 mm 이내로 관리해야 합니다. 이 기준을 달성하려면 고광택 NAK80 또는 S136 캐비티, 정교하게 설계한 서브마린 또는 핫 팁 게이트, 그리고 차등 수축으로 인한 싱크 마크나 물결무늬를 방지하는 정밀한 균형 냉각이 필요합니다.

플라스틱 금형을 대량 가동하는 사출 성형 양산 라인
대량 생산 금형 라인

고급 용도에는 오버몰딩과 인서트 성형 같은 다중 소재 성형이 포함됩니다. 플라스틱 금형에 미리 배치한 금속 인서트나 이전에 성형한 부품을 넣어 한 번의 생산 단계에서 두 소재를 결합합니다. 이러한 기법은 2차 조립 작업을 없애며 의료기기(금속-플라스틱 인터페이스), 자동차 전장품(금속 단자가 있는 커넥터 하우징) 및 소비재(경질 코어 위의 소프트 그립 손잡이)에 널리 사용됩니다. 오버몰딩 금형에는 두 번째 소재가 기재와 접하는 정밀한 셧오프면이 필요하며 오버몰딩된 엘라스토머의 플래시를 방지하기 위해 공차를 ±0.02 mm로 유지하는 경우가 많습니다.

의료용 플라스틱 금형에는 최고 수준의 정밀도가 필요합니다. 캐비티 공차 ±0.005 mm, 공격적인 의료용 수지(PEI, PEEK, POM)를 처리할 수 있는 S136 내식강, 클린룸 적합 제조 환경이 요구됩니다. 또한 설치 적격성 평가(IQ), 운전 적격성 평가(OQ) 및 성능 적격성 평가(PQ) 문서를 포함한 FDA 검증 요건을 충족해야 합니다. 하나의 의료용 금형 프로젝트에도 실제 금형과 샘플 부품 외에 300–500페이지의 검증 문서가 필요할 수 있습니다.

항공우주 분야는 공차와 재료 요구사항이 더욱 엄격합니다. 항공우주 구조용 플라스틱 부품 금형은 캐비티 치수를 ±0.003–0.005 mm로 유지하고, 추적성이 입증된 재료를 사용하며, AS9100 품질 시스템 요구사항을 충족하는 부품을 생산해야 합니다. 정밀 가공, 검증 부담 및 재료 인증 요건 때문에 이러한 용도의 단일 캐비티 금형 비용은 통상 $100,000를 초과합니다.

사출금형으로 가공하는 플라스틱 소재는 폴리프로필렌(PP), 폴리에틸렌(PE), ABS, 폴리스티렌(PS) 같은 범용 수지부터 PEEK, PEI, PPS, LCP를 포함한 고성능 엔지니어링 폴리머까지 다양합니다. 수지 종류마다 금형 요구사항이 다르며, 용융 온도 범위, 수축률, 수분 민감도 및 부식성이 강재 선정, 표면 마감, 냉각 설계 및 공정 창에 영향을 줍니다. ABS용 금형을 금형 온도 업그레이드 없이 PEEK용으로 전환할 수는 없습니다(PEEK requires 160–200°C mold temperature versus 40–80°C for ABS). 캐비티가 처음부터 경화 처리되지 않았다면 강재 교체도 필요할 수 있습니다.

플라스틱 사출 금형으로 생산한 범퍼 및 내장 트림 부품 등의 자동차용 플라스틱 부품
자동차용 플라스틱 금형 적용 분야

산업과 관계없이 플라스틱 성형의 경제성은 부품 생산량과 툴링 비용의 관계로 결정됩니다. 캐비티, 사이드 액션, 핫 러너 드롭, 표면 마감 수준이 하나씩 추가될 때마다 생산으로 회수해야 할 금형 투자비가 늘어납니다. 이 비용 구조를 이해하고 부품과 금형을 모두 총수명주기 비용 관점에서 설계하는 능력이 숙련된 사출 성형 엔지니어의 핵심 역량입니다. 유지보수가 잦거나 조기에 교체해야 하는 저가 금형은 실제 용도 요구사항에 맞게 사양을 정한 금형보다 3~5년의 생산 기간 동안 항상 더 많은 비용이 듭니다.

적격 금형 공급업체를 선정하려면 가공 역량(5-axis CNC, EDM 정밀도, CMM 측정), 강재 조달(인증된 국산 또는 유럽산 강재와 검증되지 않은 현물 시장 소재의 차이), 공정 문서(DFM 보고서, 금형 유동 해석, 초도품 검사), 애프터서비스(수정 역량, 예비 부품, 현장 시사출 지원)를 평가해야 합니다. 가격만으로는 품질을 신뢰성 있게 판단할 수 없습니다. 공급업체 역량에 대한 철저한 기술 감사와 유사한 복잡도의 금형 실적 확인을 병행하는 것이 가장 신뢰할 수 있는 적격성 평가 방법입니다.

중국에서 플라스틱 금형을 조달하는 글로벌 브랜드에 가장 효과적인 위험 완화 전략은 다음 내용을 명확히 작성한 금형 사양서입니다. 재료 인증 요건이 포함된 강재 등급, 필요한 표면 마감(SPI 분류), 형상 범주별 치수 공차, 초도품 검사 합격 기준, 위약 조항이 포함된 납품 마일스톤 일정 및 IP 소유권 조항입니다. 포괄적인 금형 사양서는 모호성을 줄이고 분쟁 발생 시 구매자와 공급업체 모두를 보호하는 계약 기준선을 만듭니다.

플라스틱 금형은 어떻게 유지보수합니까?

플라스틱 금형 유지보수는 부품 품질을 유지하고 계획되지 않은 가동 중단을 방지하는 데 필수적입니다. 한 번의 금형 고장으로 전체 생산 라인이 12–72시간 멈출 수 있습니다. 예방 정비 주기는 사이클 수를 기준으로 하며, 25,000–50,000사이클마다 경정비(청소, 윤활, 벤트 청소), 100,000–250,000사이클마다 전체 검사, 500,000사이클 또는 치수 변동이 공차를 초과할 때 대정비(인서트 교체, 캐비티 연마)를 실시합니다.

25000, 50000, 250000사이클 예방 정비 주기를 보여 주는 플라스틱 금형 유지보수 일정
금형 예방 유지보수 일정

가장 일반적인 유지보수 작업은 다음과 같습니다. (1) 폴리머 열화 부산물로 막힌 벤트 청소—막힌 벤트는 축적 후 며칠 안에 번 마크와 미충전을 유발합니다. (2) 사이클 수 기준 일정에 따라 이젝터 핀과 슬라이딩 코어를 재윤활하여 갤링과 고착을 방지합니다. (3) 플래시 마모로 버가 생긴 파팅 라인 표면을 검사하고 재스톤 가공합니다. (4) 냉각 회로 유량과 입·출구 온도차를 확인합니다. 입구와 출구의 차이가 10°C를 넘으면 냉각 채널에 오염이나 막힘이 있음을 의미합니다.

금형을 보관할 때는 철저히 세척하고 모든 강재 표면에 방청제를 도포한 후, 상대습도 60% RH 미만으로 관리되는 환경에 두어야 합니다. 보호 코팅 없이 습한 곳에 둔 금형은 몇 주 안에 표면 녹이 발생해 다음 생산 전에 캐비티를 다시 연마해야 하며, 해당 인서트당 통상 $500–$3,000의 예방 가능한 비용이 발생합니다. 코팅 후 금형을 폴리에틸렌으로 포장하고 다른 금형이나 장비에 손상되지 않는 전용 랙에 보관하는 것이 바람직합니다.

모든 정비 작업, 사이클 횟수, 관찰된 문제 및 수행한 시정 조치를 기록하는 금형 유지보수 기록부는 양산 금형군을 관리하는 데 필수적입니다. 사이클 횟수 기록이 없으면 유지보수 주기를 추측에 의존하게 되고 반복 결함의 근본 원인을 특정 유지보수 작업과 연계할 수 없습니다. 현대 금형 업체는 금형에 RFID 태그를 부착하여 사이클 횟수, 유지보수 이력 및 위치를 추적하는 데이터베이스와 연결함으로써 사후 수리가 아닌 예지 보전을 가능하게 합니다.

플라스틱 금형에 관한 자주 묻는 질문

플라스틱 금형 제작에는 얼마나 걸리는가?

리드타임은 복잡성과 강재 등급에 따라 달라집니다. 알루미늄 시제품 금형은 10–15일 내 T1 샘플을 제공합니다. 단일 캐비티 P20 양산 금형은 3–4주가 걸립니다. 복잡한 다중 캐비티 H13 금형은 6–10주가 필요합니다. 핫 러너 시스템을 추가하면 리드타임이 1–2주 늘어납니다. 프로젝트 시작 시 완전하고 동결된 3D CAD 데이터와 최종 DFM 검토를 제공하면 가장 흔한 지연을 없앨 수 있습니다. 후기 설계 변경은 금형 납기 초과의 가장 큰 단일 원인이며, 금형 제작 시작 후 수정이 한 차례 발생할 때마다 일반적으로 일정에 1–2주가 추가됩니다.

플라스틱 금형의 최소 주문 수량은 얼마입니까?

금형 제작에는 최소 주문 수량이 없습니다. 단일 시제품 금형을 의뢰하여 50개만 생산할 수도 있습니다. 양산 타당성은 부품당 분산 금형 비용에 따라 달라집니다. 금형 비용이 $10,000일 때 부품 10,000개를 생산하면 각 부품에 $1.00의 금형 비용이 배분됩니다. 대부분의 고객은 연간 약 1,000–5,000개를 넘으면 사출성형이 3D 프린팅이나 CNC 가공보다 비용 경쟁력이 있다고 판단합니다. 생산량이 극히 적을 때는 $3,000–$8,000의 알루미늄 브리지 금형을 사용하여 설계가 안정화되고 완전 경화강 양산 금형에 투자하기 전까지 양산 품질의 부품을 확보할 수 있습니다.

플라스틱 금형에서 플래시 결함이 발생하는 원인은 무엇입니까?

플래시는 파팅 라인을 따라 생기는 얇은 플라스틱 돌출부로, 형체력 부족, 파팅면 마모, 과도한 사출 압력 또는 평행도가 무너진 금형 플레이트 때문에 발생합니다. 해결책을 적용하기 전에 근본 원인을 분리해 확인해야 합니다. 파팅 라인 마모가 원인이라면 형체력을 높여도 도움이 되지 않습니다. 해결 방법으로는 계산된 최솟값(projected area × cavity pressure)까지 형체력을 높이고, 파팅면을 다시 스토닝하여 평평한 셧오프를 복원하며, 사출 속도 또는 패킹 압력을 낮춰 캐비티 최대 압력을 줄이고, 사출 중 파팅 라인 정렬을 유지하도록 사이드 록을 추가하는 방법이 있습니다.

핫 러너 금형과 콜드 러너 금형 중 어떻게 선택합니까?

연간 생산량이 500,000개를 초과하거나 재료비가 높거나($5/kg를 초과하는 엔지니어링 수지), 사이클 타임이 중요할 때는 핫 러너 금형을 선택하십시오. 색상이나 재료를 자주 변경하는 경우, 러너 분쇄재를 허용할 수 있는 소량 생산의 경우 또는 예산 제약으로 $8,000–$30,000의 핫 러너 추가 비용이 비현실적인 경우에는 콜드 러너 금형이 적합합니다. 중간 생산량에서는 잘 설계된 밸런스 러너 시스템을 갖춘 콜드 러너가 핫 러너 비용의 30%로 효율의 80%를 제공하는 경우가 많습니다. 사양을 정하기 전에 항상 재료 절감액과 핫 러너 투자 회수 기간을 비교하여 계산하십시오.

플라스틱 금형에는 어느 정도의 구배각이 필요합니까?

구배각 요구사항은 수지와 표면 마감에 따라 달라집니다. 매끄럽게 연마된 표면의 비충전 수지는 측면당 최소 0.5–1°가 필요합니다. 텍스처 표면(가죽 무늬, 스티플)은 텍스처 깊이 0.025 mm당 1.5–3°가 필요하며 깊이가 0.1 mm인 중간 가죽 무늬에는 최소 4°의 구배가 필요합니다. 섬유 충전 또는 경질 수지는 취출 중 끌림 자국을 방지하기 위해 최소 2–3°가 필요합니다. 구배 부족은 초도 시험 사출에서 표면 긁힘과 취출력 손상을 일으키는 가장 일반적인 원인 중 하나입니다. 설계 단계에서 구배를 추가하면 비용이 들지 않지만 금형 제작 후 부족한 구배를 수정하려면 캐비티 용접과 재가공이 필요하며 일반적으로 $1,000–$5,000가 듭니다.

플라스틱 금형은 몇 개의 부품을 생산할 수 있습니까?

금형 수명은 강재 등급과 성형 재료에 따라 달라집니다. 알루미늄 금형은 5,000–50,000사이클, P20 금형은 정상 조건에서 300,000–500,000사이클, H13 경화 금형은 1,000,000+사이클을 안정적으로 생산합니다. 처음부터 상위 강재 등급을 지정하지 않으면 마모성 유리섬유 또는 미네랄 충전 수지를 사용할 때 수명이 40–60% 단축됩니다. 사이클 수 기준 일정에 따라 세척, 윤활 및 벤트 정비를 수행하는 적절한 예방보전은 기준 예상치보다 금형 수명을 20–30% 연장할 수 있습니다. 금형 수명은 사출 압력(고압일수록 파팅면 마모 가속), 금형 온도(고온 수지가 강재 피로 가속) 및 가공 수지의 부식성에도 영향을 받습니다.

플라스틱 제조에서 몰드와 다이의 차이는 무엇입니까?

플라스틱 제조에서 ‘mold’는 밀폐된 캐비티를 플라스틱 소재로 압력 충전해 성형하는 사출성형, 블로 성형, 압축 성형용 금형을 의미합니다. ‘Die’는 압출에서 파이프, 시트, 튜브 같은 연속 프로파일의 단면 형상을 만드는 개방 오리피스를 뜻합니다. 다이캐스팅에서 ‘die’는 금속 합금용 사출 금형에 해당합니다. 비공식적 또는 지역적 용법에서는 두 용어를 혼용하기도 하지만, 밀폐 캐비티 방식의 플라스틱 성형 공구에는 mold가 기술적으로 올바른 용어입니다. 영국과 호주에서는 ‘mould’가 표준 철자입니다.


  1. 사출 금형 설계: 사출 금형 설계란 용융 플라스틱을 완성 부품으로 성형하는 캐비티, 코어, 러너 시스템 및 냉각 채널을 설계하는 엔지니어링 과정입니다.

  2. 금형 유동 해석: 금형 유동 해석은 용융 플라스틱이 금형 캐비티를 채우는 방식을 예측하여, 금형을 가공하기 전에 웰드 라인, 에어 트랩, 싱크 마크 등의 잠재적 결함을 찾아내는 시뮬레이션 기법입니다.

  3. DFM: DFM(제조 용이성 설계)은 부품 형상, 벽 두께, 구배각 및 게이트 전략을 평가하여 플라스틱 부품을 효율적이고 결함 없이 성형할 수 있도록 하는 설계 검토 과정입니다.

  4. 금형강: 금형강은 P20, H13, S136, NAK80 등 금형 코어와 캐비티 가공에 사용하는 특수 공구강을 뜻하며, 필요한 경도와 연마성, 생산량에 따라 선정합니다.

  5. 플라스틱 사출 성형 공정: 플라스틱 사출 성형 공정은 플라스틱 펠릿을 녹여 닫힌 금형에 압력으로 주입하고, 냉각한 뒤 완성 부품으로 취출하는 제조 사이클로, 일반적으로 한 사이클에 15~120초가 걸립니다.

Ask For A Quick Quote

도면과 상세 요구사항을 보내주세요

Email: inquiry@zetarmold.com

또는 아래 문의 양식을 작성해 주세요: