Полное руководство по литью под давлением: процесс, материалы и стоимость

Литье под давлением
• Производство пресс-форм для литья под давлением с 2005 года
• Создано инженерами ZetarMold для покупателей, сравнивающих пресс-формы и решения для формования.

  • Mike Tang
  • 20 марта 2026 г.
  • 9:26

Updated

Основные выводы
  • Литье под давлением — основная производственная страница. Она объясняет, как формуют пластиковые детали, как настройки процесса влияют на качество, как выбор смол и конструкции детали меняет результат и как меняется стоимость одной детали с ростом объема.
  • Основные факторы эффективности литья — выбор материала, толщина стенок, уклон, управление заполнением и выдержкой, эффективность охлаждения и стабильность процесса от цикла к циклу.
  • Эта страница посвящена процессу, материалам, DFM, дефектам, областям применения и экономике литья, а не архитектуре формообразующей оснастки.
  • Если вам необходимо принять решения по оснастке, включая сталь формы, литниковую систему, количество гнёзд, обслуживание или расчёт стоимости формы, перейдите к полному руководству по литьевым формам.

Эта страница — основной материал о процессе для услуг литья под давлением. Он предназначен для покупателей, сравнивающих поставщиков, инженеров, оценивающих технологичность, и команд, рассчитывающих качество деталей, срок поставки и себестоимость единицы продукции.

Что такое литье под давлением и как оно работает?

Injection molding — это производственный процесс, при котором пластиковые гранулы расплавляют и подают расплав под давлением в прецизионную стальную injection mold под давлением 70–140 MPa, изготавливая идентичные детали в cycle time1s всего 10 секунд. Это основной мировой метод крупносерийного производства пластиковых деталей — от двухграммового медицинского колпачка до пятикилограммового автомобильного бампера.

Процесс включает четыре последовательных этапа, каждый с измеряемыми параметрами, определяющими качество детали. Понимание каждого этапа позволяет инженерам прогнозировать дефекты ещё до расплавления первой гранулы. Отклонение температуры расплава на 2 °C или времени выдержки на 0.1 секунды может изменить размеры детали на 0.05–0.10 mm — достаточно, чтобы не пройти суммарный допуск в прецизионной сборке.

Этап 1 — пластикация

Пластиковые гранулы поступают в загрузочную воронку и перемещаются вдоль вращающегося возвратно-поступательного шнека внутри нагреваемого цилиндра. В зависимости от смолы температурные зоны цилиндра обычно работают при 180–310 °C. Тепло сдвига от шнека вместе с теплопроводным нагревом от цилиндра плавит гранулы, образуя однородную массу расплава перед наконечником шнека. Объём впрыска задаётся расстоянием отвода шнека; превышение или недостаток более чем на 5% приводит к недоливам или облоям. Сушка материала перед этим этапом критически важна для гигроскопичных смол — PA6 и PC необходимо сушить до влажности ниже 0.02%, иначе расплав деградирует, вызывая серебристые разводы, пустоты или снижение ударной прочности.

Этап 2 — Впрыск

После закрытия и запирания пресс-формы шнек действует как плунжер и подает расплав через литниковую систему и впуск в полость. Давление впрыска составляет от 70 до 140 MPa; время заполнения обычно равно 0.5–4 секундам. Пресс-форма должна полностью заполниться до застывания впуска — обычно в течение 0.1–0.3 секунды после включения давления выдержки. Скорость впрыска регулируется в несколько этапов: быстрое заполнение до 95–98% объема полости с управлением по скорости, затем переход от скорости к давлению для окончательного заполнения и выдержки. Неправильная скорость заполнения вызывает прижоги из-за дизель-эффекта в зоне последнего заполнения, линии спая на фронтах потока или неполное заполнение тонких стенок.

Этап 3 — Подпитка и выдержка

После заполнения полости на 95–98% в режиме управления скоростью машина переключается на управление давлением — этап уплотнения/выдержки. Давление выдержки (обычно 50–80% от давления впрыска) компенсирует объёмную shrinkage по мере охлаждения расплава. Время выдержки продолжается до полного застывания литника и герметизации полости — обычно 1–10 секунд в зависимости от размера литника и материала. Недостаточное давление выдержки вызывает утяжины на толстых участках; чрезмерное — избыточные остаточные напряжения, прилипание детали и warpage из-за переподпитки. Время запирания впуска можно определить экспериментально по графику массы детали от времени выдержки: масса выходит на плато после полного замерзания впуска.

Этап 4 — Охлаждение и выталкивание

На охлаждение приходится 50–70% общего времени цикла — это крупнейший отдельный фактор времени в литье под давлением. Охлаждающая жидкость (вода при 10–60 °C) циркулирует по каналам, просверленным в форме, отводя тепло до достижения деталью температуры извлечения, обычно на 60–80 °C ниже температуры тепловой деформации материала. Затем выталкивающие штифты или плиты выталкивают деталь из полости. Недостаточное охлаждение вызывает коробление, дрейф размеров и дефекты поверхности; избыточное охлаждение впустую расходует производительность машины и может создавать чрезмерные термические напряжения в детали.

Стадии литья под давлением — пластикация, впрыск, уплотнение, охлаждение, извлечение
Обзор процесса литья под давлением

Весь четырёхэтапный цикл повторяется автоматически, часто от сотен тысяч до миллионов раз за срок службы пресс-формы. Современные машины регистрируют каждую переменную процесса для каждого впрыска — пиковое давление впрыска, положение подушки, время цикла и температуры цилиндра. При появлении дефектной детали данные машины указывают точный цикл и конкретный отклонившийся параметр. Такая прослеживаемость каждого впрыска — одна из причин, почему литьё под давлением преобладает в крупносерийном производстве пластиковых деталей с жёсткими допусками над термоформованием, выдувным или ротационным формованием.

Экономика времени цикла столь же убедительна. Оптимизированный 10-секундный цикл на двухгнёздной форме даёт 720 деталей в час. При 85% доступности в три смены это более 14,600 деталей в день с одной машины. Предельная стоимость детали резко падает с объёмом, поэтому литьё становится предпочтительным при годовом объёме примерно свыше 10,000 деталей и конкурирует с 3D-печатью при гораздо меньших объёмах, если допуски и поверхность жёсткие.

Каковы ключевые компоненты термопластавтомата?

Литьевая машина объединяет три взаимозависимые системы: узел впрыска, узел смыкания и форму, каждая управляет своей фазой цикла. Несоответствие любых двух систем создаёт дефекты, которые нельзя полностью устранить настройкой. Выбор размера и конфигурации машины так же важен, как конструкция детали.

Устройство для впрыска

Узел впрыска включает бункер, цилиндр, возвратно-поступательный шнек, нагревательные ленты и сопло. Шнек — наиболее важный компонент: его отношение L/D (обычно от 20:1 до 24:1) и степень сжатия (от 2.5:1 до 3.5:1) определяют производительность пластикации и однородность расплава. Диаметр шнека напрямую определяет объём впрыска: шнек 40 mm обычно обеспечивает 50–150 g за впрыск, а шнек 80 mm — 400–1,200 g. Если шнек слишком мал для крупной детали, он может не успеть полностью пластифицировать дозу до начала следующего цикла; если слишком велик, материал слишком долго остаётся в горячем цилиндре и термически разлагается.

Противодавление (обычно 5–15 MPa) прикладывается при восстановлении шнека для улучшения смешивания и однородности расплава. Более высокое противодавление делает расплав однороднее, но замедляет восстановление и создаёт больше теплоты сдвига — это критический баланс для термочувствительных полимеров, таких как POM или жёсткий PVC. Сопло соединяет цилиндр с литниковой втулкой формы; температура сопла должна оставаться в пределах ±5 °C от температуры расплава, чтобы предотвратить подтекание между впрысками или застывание, блокирующее литник.

Стабильность от впрыска к впрыску в узле впрыска напрямую определяет размерную стабильность детали. Подушка — небольшое количество расплава, остающееся перед шнеком в конце впрыска, — должна сохраняться в пределах 3–10 mm. Нулевая подушка означает, что шнек дошёл до упора и контроль давления был утрачен; чрезмерная подушка означает, что объём дозы был задан слишком большим и передача давления выдержки была нестабильной.

Зажимное устройство

Узел смыкания удерживает две половины формы закрытыми против давления впрыска. Усилие смыкания измеряется в метрических тоннах и должно превышать произведение площади проекции полости на среднее давление в полости. Распространённое эмпирическое правило: 2–5 тонн на квадратный сантиметр площади проекции в зависимости от вязкости материала и геометрии детали. Для автомобильной панели площадью 100 cm², формуемой из PP при среднем давлении в полости 300 bar, минимальное усилие смыкания = 100 × 300 / 100 = 300 тонн; машина на 350 или 400 тонн обеспечивает рекомендуемый запас безопасности.

При недостаточном усилии смыкания формы дают облой в parting line2; чрезмерное смыкание форм ускоряет износ линии разъема и повышает энергопотребление машины на 15–25%. Машины с коленно-рычажным механизмом быстрее и энергоэффективнее для высокоцикловых применений; гидравлические машины с полным смыканием обеспечивают более плавное и управляемое нарастание усилия для крупных сложных форм. Расстояние между колоннами и размер плит должны соответствовать общим габаритам формы — это наиболее часто упускаемая характеристика при расчете новой формы.

Панель управления термопластавтомата с параметрами температуры, давления и цикла
Дисплей панели управления машины

Плесень

Пресс-форма одновременно является прецизионной оснасткой и теплообменником. Она включает формообразующую полость (негативную форму детали), сердечник, литниковую систему, литниковый впуск, каналы охлаждения, газоотводящие каналы и систему выталкивания. Выбор стали для пресс-формы определяет качество поверхности и срок службы оснастки: P20 обычно используется для прототипных и среднесерийных форм (до 500,000 циклов); H13 выдерживает 1M+ циклов при работе с абразивно-наполненными материалами; нержавеющая сталь S136 применяется для коррозионно-активных полимеров, таких как PVC. Расположение литника определяет расположение линий спая, баланс заполнения и то, на какой поверхности останется след от впуска.

Баланс литников критически важен в многогнёздных пресс-формах: даже дисбаланс литников 5% вызывает отклонения размеров и массы между гнёздами, приводя к браку в одних гнёздах и облоям в других. Научно сбалансированные литниковые системы используют естественно сбалансированные схемы в виде H-образного дерева или требуют искусственной балансировки поперечных сечений каналов. Схема каналов охлаждения — область проектирования пресс-форм, в которую вкладывают меньше всего. Плохо охлаждаемая форма добавляет 3–8 секунд к каждому циклу, и за срок службы оснастки это дополнительное время накапливается до сотен тысяч потерянных производственных часов.

Какие существуют разновидности процессов литья под давлением?

Стандартное литьё под давлением подходит для большинства пластиковых деталей, однако существует не менее 15 вариантов процесса для случаев, когда стандартное литьё достигает физических пределов: стенки тоньше 1 mm, сложная полая геометрия, многоматериальные конструкции или экстремальные требования к материалу. Выбор неверного варианта обычно добавляет 20–40% ненужного брака или вынуждает дорого переделывать оснастку после первого производственного запуска.

Панели электроники
Процесс Ключевое преимущество Типовое применение Компромисс
Стандартное литьё под давлением Низкая стоимость, высокая повторяемость Потребительские товары, корпуса Только один материал
Овермолдинг Многокомпонентная мягкая на ощупь поверхность Ручки, рукоятки, носимые устройства Стоимость оснастки для двухкомпонентного литья
Формование вставки Интеграция металла и пластика Резьбовые вставки, соединители Время ручной установки вставки
Литьё под давлением с газом Полые участки, уменьшенная масса Рукоятки, конструкционные трубы Сложность конструкции газового канала
Литье под давлением с водяным сопровождением Сложные полые каналы Впускные коллекторы Система управления водными ресурсами
Тонкостенное литьё под давлением Стенка < 1 mm, высокое отношение L/T Пищевая упаковка, крышки Требуется высокое давление впрыска
Микролитьё под давлением IM Детали < 1 g Медицина, микроэлектроника Требуется специализированное оборудование
Литьё LSR под давлением Гибкость при высокой температуре, биосовместимость Медицинские уплотнения, детские изделия Длительный цикл отверждения
RIM Крупные лёгкие детали из вспененного материала Автомобильные облицовочные панели Система смешивания химических веществ
Литьё конструкционного пенопласта под давлением Жёсткие лёгкие панели Офисная мебель, корпуса Шероховатая поверхность
Совместный впрыск Жесткая сердцевина, эстетичная оболочка Панели отделки автомобилей Сложная оснастка
Многокомпонентное / 2K IM Два материала, один цикл Двухцветные детали Оборудование с поворотной формой
Декорирование в форме Внутриформенная графика на поверхности Панели электроники Гибкие уплотнения, оболочки кабелей
Вибрационное/ультразвуковое IM Сокращённое время пребывания Переработанные материалы Специализированная конструкция шнека
Научное литьё Управляемый и валидированный процесс Медицина, аэрокосмическая отрасль Требуется полноценное исследование DOE

Научно обоснованное литьё — золотой стандарт управления процессом

Научное литьё (также называемое Decoupled Molding III) рассматривает литьё под давлением как инженерную дисциплину, а не ремесло. Подход, разработанный John Bozzelli и RJG Inc., разделяет заполнение, выдержку под давлением и охлаждение на независимо оптимизируемые подпроцессы, управляемые данными. Вместо опоры на положение машины или временные уставки научное литьё использует датчики давления в полости и проверку температуры расплава, привязывая процесс к измеримым физическим состояниям, не зависящим от машины.

Полное исследование научно обоснованного литья включает построение кривой вязкости с определением минимальной стабильной скорости впрыска, исследование герметизации литника с оптимизацией давления подпитки и выдержки, оптимизацию охлаждения для минимального времени цикла без коробления и планирование эксперимента для устойчивости процесса. Полученное технологическое окно компенсирует обычные различия между машинами и партиями материала без появления дефектов. Типичные результаты: доля брака ниже 0.5%, Cpk выше 1.67 для критических размеров и отсутствие связанных с процессом претензий клиентов на протяжении миллионов циклов.

Для медицинских изделий, аэрокосмических компонентов и деталей автомобильных систем безопасности научное литьё всё чаще становится договорным требованием на этапе квалификации. Это также самый быстрый путь к утверждению первого образца: качественно проведённое исследование сокращает квалификацию пресс-формы с 12 недель до 4–6 недель, устраняя итеративные пробы и ошибки.

Overmolding и insert molding — два наиболее коммерчески значимых варианта процесса. Облицовочное литьё соединяет второй полимер, обычно мягкий TPE, с жёсткой основой для создания эргономичных зон захвата, уплотнений или цветовых границ без клея и сборки. Литьё со вставками заключает металлические элементы (резьбовые вставки, электрические контакты, шарнирные пальцы) непосредственно в пластик, устраняя последующую запрессовку и обеспечивая прочность на вырыв на 30–50% выше сборочных методов.

Пример многокомпонентного литья — потребительские изделия из нескольких материалов, изготовленные литьём под давлением
Многоматериальные изделия с покрытием

Газовое и водяное ассистирование решают одну конструктивную задачу разными способами: оба создают полые участки внутри толстостенных деталей, устраняя утяжины и снижая массу на 15–30% без пропорционального увеличения цикла. Газовое ассистирование проще и доступнее; водяное позволяет формировать более длинные и сложные каналы, но требует системы возврата воды под давлением. Выбор зависит от геометрии каналов, требований к равномерности стенок и доступной инфраструктуры машин.

Тонкостенное литьё под давлением расширяет пределы стандартного процесса, позволяя получать стенки тоньше 1 mm при отношении длины к толщине более 150:1 — это распространено для пищевой упаковки и одноразовых стаканчиков. Оно требует давления впрыска до 200 MPa, высокоскоростного впрыска менее чем за 0.3 секунды и пресс-форм с усиленным охлаждением, чтобы тонкий участок затвердел до деградации. Литьё конструкционного пенопласта использует противоположный подход: химический вспенивающий агент или впрыск азота создаёт ячеистую сердцевину внутри жёсткой сплошной оболочки, снижая массу детали на 10–20% и экономя материал на крупных толстых панелях, таких как офисная мебель и корпуса.

Какие пластмассы можно перерабатывать литьем под давлением?

Практически любой thermoplastic3 можно перерабатывать методом литья под давлением, как и большинство реактопластов при использовании модифицированной оснастки; в продаже доступно более 25,000 марок конструкционных пластмасс. Ключевыми факторами выбора являются рабочая температура, механическая нагрузка, химическая среда, соответствие нормативным требованиям и целевая себестоимость одной детали. Ошибочный выбор материала обходится намного дороже, чем разница в цене за килограмм — он приводит к доработке оснастки, отзыву продукции или полной повторной квалификации при отказе детали в эксплуатации.

Три категории материалов

Thermoplastics являются наиболее распространенной категорией материалов для литья под давлением: они размягчаются при нагревании, текут под давлением и затвердевают при охлаждении в полностью обратимом физическом переходе. Эта обратимость позволяет дробить, перерабатывать и повторно использовать материал. Массовые термопласты (PP, PE, PS, ABS) стоят $1–3/kg и применяются в большинстве потребительских изделий. Инженерные термопласты (PC, POM, PA, PBT) стоят $3–10/kg и предназначены для несущих или полуцелевых конструкций, требующих более высокой теплостойкости или усталостной долговечности. Высокотехнологичные термопласты (PEEK, PEI, PPS) стоят $50–200/kg и выдерживают длительную эксплуатацию при температуре выше 150 °C или в агрессивных химических средах.

Реактопласты (эпоксидные, фенольные, меламиновые) при отверждении необратимо сшиваются — их нельзя переплавить или переработать. Их преимущество — исключительная размерная стабильность при повышенной температуре: фенольная деталь сохраняет форму при 180°C, когда PP уже значительно ползёт. Литьё реактопластов требует нагретых форм (150–200°C, в отличие от охлаждаемых форм для термопластов), более длительных циклов и специальной очистки при смене материала. Однако детали из реактопластов продаются дороже в высокотемпературных электрических и конструкционных применениях.

Эластомеры и TPE занимают промежуточное положение между жесткими пластиками и резиной. Жидкий силиконовый каучук (LSR) — это термореактивный эластомер, перерабатываемый реакционным литьем под давлением в нагретых пресс-формах; термопластичные эластомеры (TPU, TPE, SEBS) перерабатываются на стандартном литьевом оборудовании и могут наноситься поверх жестких подложек. Оба типа применяются для уплотнений, рукояток, прокладок и гибких поверхностей, получаемых многокомпонентным литьем. Ключевое технологическое различие: для LSR требуются температура пресс-формы 150–200 °C и платиновый катализатор; TPE перерабатываются при стандартных для термопластов температурах пресс-формы и не требуют отверждения.

10 распространенных материалов для литья под давлением — ключевые свойства
Материал Мин. толщина стенки (mm) Усадка (%) Температура расплава (°C) HDT (°C) Типичное применение
PP 0.8 1.5–2.0 200–280 100–115 Упаковка, живые шарниры, крышки
ABS 1.0 0.4–0.7 200–260 88–108 Корпуса, бытовая электроника
ПК 1.0 0.4–0.8 260–320 130–145 Оптические линзы, корпуса
PA6 (нейлон) 1.0 0.8–1.5 230–280 65 (без наполнителя) Шестерни, кронштейны, кабельные стяжки
PA66 (нейлон) 1.0 0.8–1.5 260–300 75 (ненаполненный) Автомобильные разъёмы, зажимы
POM (ацеталь) 0.8 1.8–2.5 185–225 100–115 Прецизионные шестерни, подшипники
PBT 0.8 0.8–1.4 240–270 120–150 Электрические разъёмы, реле
Смесь PC/ABS 1.0 0.4–0.7 230–280 105–125 Корпуса и рамки IT-оборудования
TPU 1.0 0.5–2.0 185–230 60–80 Гибкие уплотнения, оболочки кабелей
PEEK 1.0 Раковина босса, слабое соединение 360–400 140 (30% GF: 315) Медицина, аэрокосмическая отрасль, подшипники

Система принятия решения о выборе материала

Начните с условий эксплуатации: прежде всего с рабочей температуры — температура тепловой деформации материала должна превышать пиковую рабочую температуру минимум на 20 °C для ненаполненных марок; стеклонаполненные марки получают прибавку HDT 30–80 °C. Затем проверьте химическое воздействие: PA поглощает влагу и во влажных условиях теряет до 30 % прочности на растяжение; POM несовместим с сильными кислотами; PC разрушается в щелочной среде и многих растворителях. Нормативные требования дополнительно сужают выбор: для контакта с пищей нужны одобренные FDA марки смол, медицинским изделиям требуется биосовместимость по USP Class VI или ISO 10993, а электронным узлам часто необходим класс огнестойкости UL94 V-0.

После выполнения технических требований начинается оптимизация затрат. Скрытая стоимость материалов с высокой усадкой, таких как POM (1.8–2.5%) и PA66 (0.8–1.5%), заключается в более жестких требованиях к компенсации формы и более длительной отработке размеров по сравнению с материалами с низкой усадкой, такими как ABS (0.4–0.7%) и PC (0.4–0.8%). Для деталей с жесткими допусками стабильность усадки материала от партии к партии так же важна, как номинальное значение: материал с усадкой 1.5% ± 0.3% требует большего допуска компенсации формы, чем материал с усадкой 1.5% ± 0.05%.

Сравнительная таблица выбора пластмасс для литья под давлением
Факторы выбора пластикового материала

Как проектировать детали для литья под давлением?

Проектирование с учетом технологичности (DFM4) для литья под давлением означает выявление и устранение каждого геометрического элемента, допуска или выбора материала, который мог бы вызвать дефект, увеличить время цикла или потребовать дорогой доработки формы, до её заказа. В ZetarMold наши инженеры выявляют в среднем 3.2 проблемы DFM на каждый представленный чертёж детали; 38% из них связаны с неправильным или отсутствующим углом уклона. Заблаговременное решение этих проблем экономит недели доработки оснастки и позволяет избежать затрат, обычно достигающих $5,000–20,000 на одно изменение формы.

Рекомендации по толщине стенок для разных материалов

Толщина стенки — наиболее значимый параметр конструкции при литье под давлением. Слишком тонкая стенка приводит к недоливу при заполнении или недостаточной прочности детали в эксплуатации; слишком толстая — к утяжинам, внутренним пустотам, увеличенному времени цикла и перерасходу материала. Целевой диапазон толщины зависит от материала, поскольку вязкость расплава, скорость охлаждения и усадка при затвердевании существенно различаются между семействами полимеров.

Рекомендуемая толщина стенки для разных материалов
Материал Минимум (mm) Рекомендуемое значение (mm) Максимум (mm) Примечания
PP 0.8 1.5–2.5 4.0 Отличная текучесть; интегральные шарниры толщиной 0.25–0.5 mm
ABS 1.0 1.5–3.0 4.5 Хорошая текучесть; стабильное качество поверхности
ПК 1.0 2.0–3.5 4.0 Высокая вязкость; литник возле толстых участков
PA6 / PA66 1.0 1.5–3.0 4.0 Сушка критически важна; влага влияет на размеры
POM 0.8 1.5–3.0 4.0 Избегайте участков > 4 mm: внутренние пустоты
PBT 0.8 1.5–2.5 4.0 Быстрая кристаллизация; поддерживайте равномерную толщину
TPU 1.0 1.5–3.0 5.0 Гибкий; проектировать с учётом требуемого изгиба
PEEK 1.0 1.5–3.0 4.0 Требуемая температура формы 160–180 °C
ЛСР 0.4 1.0–3.0 6.0 Реактопласт; нагреваемая форма; более длительный цикл отверждения

Правила углов уклона

DFM для пластиковых литьевых деталей всегда начинается с формовочного уклона: без него при извлечении детали трутся о поверхность пресс-формы, что оставляет потёртости, вызывает застревание и ускоряет износ оснастки. Требуемый угол уклона зависит от текстуры поверхности и глубины вытяжки.

Для гладких (полированных) поверхностей: минимальный уклон 1° на 25 mm глубины извлечения. Для лёгкой текстуры (эквивалент MT-11020): минимум 1.5°. Для средней текстуры: минимум 2.0°. Для глубокой текстуры (кожа, MT-11030): минимум 3.0° — в качестве общего правила проектирования добавляйте 1° на каждые 0.025 mm глубины текстуры. Для глубоких рёбер глубиной более чем в 5× больше их ширины требуется дополнительный уклон сверх номинального угла поверхности: добавьте 0.5–1°, чтобы стенки рёбер не прилипали при извлечении. На боковых стенках текстурированных деталей с уклоном 0° уже в течение первых 1,000 производственных циклов появляются белые следы напряжения и царапины.

Контрольный список DFM из 20 пунктов для литья под давлением

Контрольный список DFM для литья под давлением — 20 критических пунктов
# Проверяемый пункт Правило / цель Риск при игнорировании
1 Равномерность толщины стенки Отклонение ≤ 25% от номинала Утяжины, пустоты, коробление
2 Уклон — гладкая поверхность ≥ 1° на 25 mm глубины вытяжки Сопротивление при извлечении, потертости поверхности
3 Уклон — текстурированная поверхность ≥ 1.5° для лёгкой, ≥ 3° для глубокой текстуры Вырывы текстуры, белые следы
4 Толщина ребра 50–60% толщины соседней стенки Утяжины на противоположной поверхности
5 Уклон ребра На 0.5–1° сверх номинального уклона Прилипание ребра, ускоренный износ оснастки
6 Конструкция бобышки Наружный диаметр = 2× диаметра отверстия; уклон 0.5° Утяжина у бобышки, слабое соединение
7 Параметры процесса по материалам: PP, ABS, PC, PA6 Устранить или добавить скользящий механизм Повреждение пресс-формы, застревание деталей
8 Расположение литника Заполнение от толстой зоны к тонкой, недекоративная поверхность Недолив или линия спая на поверхности класса A
9 Расположение линии спая Вдали от концентрации напряжений Разрушение конструкции по линии спая
10 Логика линии разъема Плоская или согласованная ступень; без острого угла Облой, смещение размеров
11 Расположение выталкивающих штифтов Недекоративная поверхность рядом с высокими элементами Деформация детали при выталкивании
12 Радиусы углов Мин. 0.5 mm внутри, 1.0 mm снаружи Концентрация напряжений, замедление потока
13 Минимальный размер элемента Стенка ≥ минимума для материала Недолив, хрупкие тонкие участки
14 Ориентация отверстия/паза Параллельно направлению извлечения или добавить боковой элемент Поднутрение = дорогостоящий ползун
15 Конструкция резьбы Снаружи: разъёмная линия разъёма; внутри: складной сердечник Застревание детали или повреждение сердечника
16 Геометрия защелки Прогиб ≤ 2% деформации (ABS); ≤ 4% (PP) Разрушение защёлки при первой сборке
17 Живой шарнир (только PP) Толщина 0.25–0.5 mm; литник перпендикулярен Разрушение шарнира при изгибе
18 Требования к чистоте поверхности Согласуйте класс отделки SPI со сталью пресс-формы Несоответствие приводит к затратам на полировку или повторную обработку
19 Компенсация усадки Размер пресс-формы увеличен относительно номинала на усадку материала Первый образец вне допуска
20 Близость каналов охлаждения Охлаждающая жидкость в пределах 2× диаметра канала от полости Горячие точки, коробление, избыточная продолжительность цикла

Не все выводы DFM одинаково срочны. Пункты приоритета 1 — уклон, толщина стенки, поднутрения — необходимо устранить до заказа формы, поскольку их исправление требует физического удаления или добавления стали. Пункты уровня 2 — расположение литников и толкателей, конструкция каналов — следует подтвердить при анализе DFM, но иногда их можно скорректировать изменением положения вставок. Пункты уровня 3 — спецификация поверхности, глубина текста, расположение логотипа — можно оформить в примечаниях к процессу во время квалификации формы.

Проведение DFM-анализа при готовности 3D-модели на 80% в среднем сокращает общий срок проекта на 3–6 недель. Стоимость DFM-проверки обычно составляет $200–500, тогда как доработка формы после обработки стали стоит от $2,000 до $20,000. Это даёт 10–40× отдачу от одной инженерной консультации на ранней стадии. Детали, поступающие с проработанными всеми 20 пунктами DFM, стабильно сокращают количество доработок оснастки после первого образца более чем на 60% и выходят на производственные испытания на 3–4 недели быстрее, чем детали с нерешёнными геометрическими проблемами.

Практический опыт завода: В ZetarMold наши инженеры в среднем выявляют 3.2 проблемы DFM на один представленный чертеж детали. Наиболее распространенная проблема, встречающаяся в 38% всех проверок деталей — отсутствие или недостаток уклона, особенно на текстурированных боковых стенках и глубоких ребрах. Правильные уклоны на всех поверхностях сокращают доработки оснастки после первых образцов более чем на 60% и ускоряют проверку первых образцов на 3–4 недели.

Поперечное сечение пресс-формы с уклонами и конструктивными элементами DFM
Пресс-форма с элементами, имеющими уклон

Какие параметры процесса определяют качество литья под давлением?

Качество литья определяют шесть параметров процесса: температура расплава, температура пресс-формы, скорость впрыска, давление выдержки, время охлаждения и противодавление. Они взаимно влияют друг на друга, причём характер влияния полностью зависит от перерабатываемого полимера. Настройки, дающие идеальные детали из ABS, вызовут облой и коробление у PC; переносить параметры между материалами нельзя. Обратитесь к нашему руководству по plastic injection moulding process для понимания механики каждого этапа.

Параметры процесса по материалам: PP, ABS, PC, PA6
Параметр PP ABS ПК PA6
Температура расплава (°C) 200–280 220–260 0.6–1.4% 230–280
Температура пресс-формы (°C) 20–60 40–80 70–120 40–90
Скорость впрыска (mm/s) 60–150 40–120 20–80 50–130
Давление выдержки (% от давления впрыска) 50–70% 55–75% 60–80% 50–70%
Время охлаждения (% цикла) 50–65% 55–70% 60–75% 50–65%
Противодавление (МПа) 0.3–0.8 0.5–1.0 0.5–1.2 0.3–0.8

Melt temperature — параметр, который чаще всего настраивают неправильно. Слишком высокая температура разрушает полимер: у PC при температуре выше 330 °C наблюдаются пожелтение и снижение ударной прочности, а PA6 при неконтролируемой влажности начинает гидролизоваться выше 295 °C. Слишком низкая температура вызывает недоливы и линии спая. Правильная уставка — середина диапазона, рекомендованного производителем полимера, с последующей корректировкой на ±5–10 °C по результатам образцов T1.

Mold temperature часто недооценивают. Многие переработчики задают ее один раз и больше не пересматривают. Для PC пресс-форма, работающая при 50 °C вместо рекомендуемых 90 °C, дает детали с более высокими остаточными напряжениями, усиленным короблением под рабочей нагрузкой и блеском поверхности, сниженным на 10–20 GU. Степень кристалличности PP также зависит от температуры пресс-формы: более высокая температура повышает кристалличность, увеличивает жесткость и уменьшает разброс послелитьевой усадки, что критически важно для деталей с жесткими допусками.

Injection speed управляет скоростью сдвига и поведением фронта заполнения. Быстрый впрыск заполняет тонкие стенки до их застывания, но выделяет больше тепла сдвига — это полезно для PA6 и опасно для термочувствительного PVC. Многоступенчатые профили скорости являются стандартом: разгон до заполнения 80–90%, замедление до 30–50% перед переключением, что предотвращает скачки давления при переключении и образование облоя. Струйное течение — волнистый дефект поверхности — возникает, когда скорость расплава у литника слишком высока для геометрии полости; снижение скорости впрыска на первых 10–15% заполнения устраняет дефект.

Схема управления параметрами процесса литья под давлением
Параметры процесса, управляющие качеством формования

Holding pressure обеспечивает герметизацию впуска. Правильное давление выдержки поддерживает давление в полости выше давления затвердевания смолы до замерзания впуска. При слишком низком значении над ребрами и бобышками появляются утяжины, поскольку усадка сердцевины не компенсируется. При слишком высоком значении деталь застревает на сердечнике, выталкивающие штифты оставляют следы, а в зоне впуска накапливаются остаточные напряжения, вызывающие отсроченное растрескивание под нагрузкой у PC и поликарбонатных сплавов. Время герметизации впуска, определенное по графику массы детали относительно времени выдержки, — наиболее надежная основа для правильной настройки времени выдержки.

Cooling time скрывает основную потерю времени цикла. Цель — охладить самый толстый участок стенки ниже температуры извлечения смолы, обычно до HDT минус 20–30 °C. Практическое правило: время охлаждения пропорционально квадрату максимальной толщины стенки. Удвоение толщины стенки → четырехкратное время охлаждения. Неравномерное охлаждение опаснее длительного: перепад температуры по детали 10 °C вызывает коробление. Конформные каналы охлаждения, повторяющие контур полости, уменьшают перепад на 60–80% по сравнению с прямыми сверлеными каналами.

Back pressure управляет однородностью расплава при пластикации. Повышенное противодавление усиливает сдвиговое перемешивание, устраняет непроплавленные гранулы и равномерно распределяет краситель, но увеличивает сдвиговый нагрев и время цикла. Для стандартных аморфных смол, таких как ABS и PC, типично 0.5–1.0 MPa. Для кристаллических смол с низкой теплопроводностью, таких как PP, достаточно 0.3–0.6 MPa. Для чувствительных к сдвигу материалов, включая PVC и длинноволокнистые композиты, нельзя превышать 1.5 MPa: сразу начинаются разрушение волокон и деградация.

Взаимодействие параметров создаёт дефекты, которые нельзя устранить одной регулировкой. Облой и недолив — не противоположные положения одного регулятора: они могут одновременно появиться на одной детали, если скорость впрыска слишком высока (облой по линии разъёма из-за скачка давления), а давление выдержки слишком низко (недолив в последней зоне заполнения). Понимание причинно-следственной цепочки вместо поочерёдной регулировки каждого параметра отличает двухчасовую наладку процесса от двухнедельной.

Что такое допуски при литье под давлением и как их обеспечить?

Допуски при литье под давлением делятся на три уровня: общие ±0.1–0.2 mm для массовых деталей, прецизионные ±0.05 mm для функциональных сборок и сверхточные ±0.02 mm для медицинских и оптических компонентов. Каждый следующий уровень требует всё более качественной стали для формы, контроля процесса и выбора материала. Понимание фактически необходимого уровня — первое решение по стоимости, поскольку переход от общего допуска к прецизионному может удвоить стоимость формы и потребовать прессовых помещений с регулируемой температурой.

Прецизионная литьевая форма для пластиковых деталей с жёсткими допусками
Прецизионная оснастка для жёстких допусков
Классы допусков и справочник по усадке материалов
Класс допуска Диапазон Типовое применение Необходимый контроль процесса
Общие сведения ±0.1–0.2 mm Корпуса потребительских изделий, кронштейны Стандартная сталь для пресс-форм, базовое технологическое окно
Точность ±0.05 mm Разъёмы, шестерни, защёлки Сталь H13/S136, научный подход к литью
Сверхвысокая точность ±0.02 mm Медицина, оптика, микродетали Термостатируемое помещение, управление с замкнутым контуром

Коэффициент усадки — первая переменная, которую следует количественно определить при назначении допусков. Каждая смола имеет характерную объёмную усадку, которую необходимо компенсировать в размерах полости формы. Полость обрабатывают с припуском на прогнозируемую усадку, чтобы охлаждённая деталь достигла номинального размера. Если усадка спрогнозирована неточно, каждая изготовленная деталь будет иметь систематическую размерную погрешность, которую невозможно исправить регулировкой процесса без доработки стали.

Коэффициенты усадки распространённых смол
Материал Скорость усадки Изменение размеров на каждые 100 mm Примечания
PP (гомополимер) 1.5–2.5% 1.5–2.5 mm Высокая кристалличность; анизотропность при наполнении волокном
ABS 0.4–0.7% 0.4–0.7 mm Стабильный; низкая анизотропия — предпочтителен для прецизионных изделий
ПК 0.5–0.7% 0.5–0.7 mm Очень высокая стабильность; идеально для оптических и медицинских допусков
PA6 (ненаполненный) 0.6–1.4% ±0,2–0,5 мм (FDM), ±0,05–0,1 мм (SLA) Зависит от влажности; необходимо измерять при равновесном влагосодержании
PA6-GF30 0.2–0.8% 0.2–0.8 mm Усадка вдоль и поперек направления потока различается на 0.4–0.6%

Три фактора определяют, будет ли форма стабильно обеспечивать заданный класс допусков.

Фактор 1 — сталь формы и качество механической обработки. Детали с обычными допусками можно изготавливать в формах из предварительно закаленной стали P20, обработанной с точностью ±0.05 mm. Для прецизионных деталей требуется H13 или S136 твердостью 48–52 HRC и электроэрозионная обработка критических поверхностей до ±0.01 mm. Сверхточные оптические или медицинские формы выполняют из нержавеющей S136H с зеркальной полировкой (Ra ≤ 0.025 μm). Марка стали задает предел точности: оптимизация процесса не компенсирует недостаточно точную обработку полости.

Фактор 2 — стабильность технологического окна. Стабильный процесс — обязательное условие повторяемости размеров. Изменение температуры расплава на ±5 °C изменяет размеры деталей из PC на 0.01–0.03 mm на каждые 100 mm длины. Для прецизионных деталей это необходимо контролировать с помощью регуляторов температуры цилиндра с замкнутым контуром (точность ±1 °C), стабильной повторяемости дозы впрыска (±0.1% хода) и документированного положения переключения, которое не смещается в течение производственного цикла. Методики научно обоснованного литья — с документированием профилей давления в полости, а не только настроек машины — обеспечивают повторяемость от впрыска к впрыску, напрямую связанную со стабильностью размеров.

Фактор 3 — конструкция детали и формы. Равномерная толщина стенок — самое значимое конструкторское решение для управления допусками. Неравномерные стенки охлаждаются с разной скоростью, создавая внутренние напряжения и коробление — размерную погрешность, которую невозможно полностью устранить изменением литниковой системы или охлаждения. Ребра толщиной 50–60% от номинальной толщины стенки сводят к минимуму разницу усадки. Размещение литника на самом массивном сечении обеспечивает поступление давления подпитки во все зоны до затвердевания. Симметричная схема каналов охлаждения — одинаковое расстояние от полости со стороны сердечника и матрицы — предотвращает разницу температурной усадки по линии разъема.

Практический вывод: не задавайте излишне жёсткие допуски. Каждые лишние 0.01 mm точности увеличивают затраты на обработку и контроль и процент брака. Правильный подход — проанализировать размерную цепь сборки, найти действительно важные критические размеры и указать точные допуски только для них, оставив остальные в пределах общих коммерческих допусков. Деталь с тремя критическими размерами ±0.05 mm и пятнадцатью некритическими размерами ±0.15 mm проще и дешевле производить, чем деталь, у которой все восемнадцать размеров имеют допуск ±0.05 mm.

Каковы преимущества и недостатки литья под давлением?

Главное преимущество литья под давлением — воспроизводимость в масштабе: после настройки формы каждая деталь становится почти идеальной копией предыдущей при цикле от 10 секунд и разбросе размеров менее ±0.1 mm на миллионах деталей. Главный недостаток — высокие первоначальные затраты: оснастка стоит $3,000–$100,000+ до отгрузки первой пригодной к продаже детали. Экономика работает только выше порога объема, который большинство покупателей недооценивает.

Коллекция прецизионных пластиковых деталей, изготовленных литьём под давлением
Разнообразие пластиковых деталей, изготовленных литьем под давлением
Преимущества подробно:

Высокая повторяемость и стабильность размеров. Серийные литьевые детали выдерживают допуски ±0.1–0.2 mm, а с прецизионной оснасткой — ±0.05 mm на протяжении миллионов циклов. Ни один другой процесс переработки полимеров — термоформование, выдувное формование или 3D-печать — не обеспечивает такой повторяемости от цикла к циклу при серийных объемах.

Эффективность производства. Циклы продолжительностью 10–120 секунд и многогнездные пресс-формы (4, 8, 16, 32 или более гнезд в одной форме) позволяют одному термопластавтомату выпускать от тысяч до десятков тысяч деталей за смену. 16-гнездная пресс-форма для линз из PC с циклом 25 секунд производит 2,304 детали в час — такой темп недостижим для субтрактивного или аддитивного процесса при сопоставимой стоимости.

Универсальность материалов. Для литья под давлением коммерчески доступно более 25,000 инженерных полимерных компаундов: от материалов для криогенных сред при -40 °C до материалов для непрерывной эксплуатации при 300 °C, от прозрачных оптических марок до электропроводящих составов. Один и тот же термопластавтомат утром может перерабатывать массовый PP, а днем — выпускать аэрокосмические детали из PEEK; между сериями достаточно очистить материальный цилиндр и изменить его температуру.

Сложная геометрия за одну операцию. Поднутрения, внутренние каналы, интегральные шарниры, защелкивающиеся элементы, резьбы и заформованные вставки можно получить без вторичных операций. Деталь, для которой потребовалось бы пять механически обработанных компонентов, можно отлить под давлением как единое целое, исключив трудозатраты на сборку, крепеж и накопление допусков между компонентами.

Низкий расход материала на единицу продукции. Материал литниковых систем напрямую возвращается в производство. Горячеканальные системы полностью исключают отходы литников и обеспечивают использование материала свыше 98% по сравнению с типичным уровнем 40–60% при обработке пластмассовых блоков на CNC-станках.

Подробные недостатки:

Высокая первоначальная стоимость оснастки. Серийная стальная пресс-форма для детали средней сложности стоит $10,000–$50,000, а её изготовление занимает 4–8 недель. Эти средства вкладываются до выпуска первой детали. Если конструкция меняется после изготовления оснастки, доработка пресс-формы обходится в $1,000–$10,000 за каждое изменение, а некоторые изменения геометрии требуют полного списания пресс-формы. Алюминиевые прототипные пресс-формы снижают первоначальные затраты до $2,000–$8,000, но имеют ограниченный ресурс (10,000–50,000 циклов против 500,000–1,000,000+ для закалённой стали).

Ограничения конструкции. Углы уклона (0.5°–5°), равномерная толщина стенки и расположение линии разъема — обязательные правила проектирования, а не рекомендации. Для сложной геометрии с глубокими поднутрениями требуются боковые механизмы или складные знаки, добавляющие $2,000–$20,000 к стоимости пресс-формы на каждый элемент. Свобода проектирования ниже, чем при обработке CNC или печати 3D, где инструмент может достичь любой поверхности.

Длительный срок подготовки к запуску. Даже изготовление простой пресс-формы занимает 2–4 недели с момента утверждения до получения образцов T1. Изменения конструкции в ходе производства требуют простоя оборудования и возможной доработки формы. Для изделий с быстрыми циклами итераций конструкции такой срок является системным недостатком.

Минимальный порог объёма. При очень малых объёмах амортизация оснастки в расчёте на деталь делает литьё под давлением экономически неконкурентоспособным. Для партий менее 50 единиц 3D-печать или обработка CNC почти всегда дешевле по совокупным затратам.

«Литьё под давлением становится экономически конкурентоспособным при объёмах производства свыше 150 единиц, когда амортизация стоимости оснастки становится ниже экономии на единицу продукции».True

При партии 150 единиц алюминиевая прототипная пресс-форма стоимостью $3,000 добавляет $20 на деталь в виде амортизации оснастки. В сочетании со стоимостью материала и машинного времени $0.50–$2.00 на деталь общая стоимость конкурентоспособна по сравнению с пластмассовыми деталями, обработанными на CNC, по цене $25–$80 за штуку. При 500 единицах литье под давлением обычно на 40–60% дешевле в расчете на деталь, чем CNC-обработка или 3D-печать той же геометрии.

«Литьё под давлением всегда требует дорогой оснастки — алюминиевые формы для прототипов простых деталей стоят менее $2,000».False

Простые одногнездные алюминиевые формы без боковых механизмов и сложного охлаждения стоят в Китае $1,500–$3,000. Ресурс 10,000–50,000 впрысков позволяет перейти от прототипа к объёму, оправдывающему стальную форму. Дорогая оснастка обязательна для производственных P20/H13, но не для всего спектра.

Как литьё под давлением соотносится с 3D-печатью и обработкой на станках с ЧПУ?

Три наиболее распространённых процесса производства пластиков отвечают разным требованиям к объёму, допускам и геометрии, а выбор сводится к количеству, сложности и возможности ждать изготовления оснастки 4–8 недель. Краткое правило: для менее чем 50 деталей используйте 3D-печать; для 50–500 деталей — алюминиевую оснастку или CNC; свыше 500 деталей при стабильной конструкции решающим становится преимущество литья под давлением по себестоимости единицы.

Сравнение литья под давлением, 3D-печати и обработки CNC
Литьё под давлением и альтернативы
Матрица выбора между тремя процессами
Размер Литье под давлением 3D-печать (FDM/SLA) Обработка с ЧПУ
Стоимость оснастки/наладки $3,000–$100,000+ $0–$500 (подготовка файла) $200–$2,000 (приспособления)
Стоимость единицы (1,000 шт.) $0.50–$5.00 $8–$80 $15–$150
Допуск на размеры ±0.1–0.2 mm (общий), ±0.05 mm (прецизионный) ±0.2–0.5 mm (FDM), ±0.05–0.1 mm (SLA) Ограничьте толщину ребра до 50–60% от номинальной толщины стенки; избегайте участков стенки толщиной &gt;4 мм без заполнения
Варианты материалов Более 25,000 компаундов Ограниченно (50–200 вариантов) Широкий (пластмассы + металлы)
Срок до получения первой детали 4–8 недель (оснастка) 1–3 дня 3–10 дней
Оптимальный диапазон объёмов 500–10,000,000+ 1–200 единиц 1–500 единиц

3D printing — особенно FDM и SLA — выигрывает скоростью и свободой. Поднутрения, решетки и нелитьевая геометрия печатаются без оснастки за 1–3 дня против 4–8 недель. Цена печати линейна, а литья падает с объемом. В малых партиях выигрывает нулевая оснастка печати, в больших — литьевой цикл ниже $1 на порядок выгоднее.

Качество поверхности и свойства материалов также ограничивают 3D-печать. Детали FDM имеют видимые линии слоёв (Ra 10–30 μm), анизотропную прочность (на 40–60% ниже по оси Z) и ограниченный выбор материалов по сравнению с полной библиотекой термопластов для литья под давлением. SLA обеспечивает лучшую поверхность и изотропные свойства, но использует хрупкие, чувствительные к UV фотополимерные смолы, не допущенные для большинства пищевых или медицинских применений без вторичной обработки. Для функциональных прототипов и предсерийной проверки 3D-печать превосходна. Для несущих серийных деталей она редко соперничает с литьём под давлением по прочности или стабильности.

CNC machining обеспечивает самые жёсткие допуски из трёх процессов. Для металлических деталей из алюминия, стали и титана CNC обычно обеспечивает ±0.005–0.025 mm. Для пластиковых деталей при правильном закреплении и стабильном материале достижим допуск ±0.025–0.05 mm. Поэтому CNC подходит для единичных прецизионных компонентов, кондукторов, приспособлений и деталей, где сертификация материала в аэрокосмической или оборонной отрасли требует прослеживаемости деформируемой заготовки, которую невозможно обеспечить для литых деталей.

«Обработка на станках с ЧПУ обеспечивает допуски ±0.025mm для металлических деталей, что точнее типичных ±0.1–0.2mm при литье пластмасс под давлением».True

Обработка алюминия и стали на CNC регулярно обеспечивает допуски ±0.005–0.025 mm для прецизионных элементов — на порядок жёстче коммерческих допусков литья под давлением. Даже прецизионное литьё с пресс-формами из стали H13 и замкнутым управлением процессом ориентируется на ±0.02–0.05 mm для критических размеров, что является нижним пределом экономически достижимого для пластика. Для металлических конструкционных компонентов, требующих посадки менее 0.05 mm, CNC остаётся правильным выбором процесса.

«3D-печать всегда быстрее литья под давлением — для заказов свыше 200 единиц время цикла литья под давлением делает его значительно быстрее в расчёте на деталь».False

3D-принтер, изготавливающий по одной детали за 2–8 часов, медленнее термопластавтомата с циклом каждые 15–30 секунд. При объёме 200 единиц одногнёздная форма с 20-секундным циклом выпускает все 200 деталей за 67 минут машинного времени, тогда как FDM-печать занимает 400–1,600 часов. Утверждение, что 3D-печать быстрее, относится только к сроку получения первой детали, а не к производительности при серийных объёмах. С учётом изготовления формы литьё под давлением выигрывает при объёме свыше 500 единиц и стабильной конструкции.

Количественная схема принятия решений: используйте это для выбора процесса до выделения бюджета.

Руководство по выбору процесса в зависимости от объёма
Объем Рекомендуемый процесс Типовая оснастка Обоснование полной стоимости
1–50 единиц 3D-печать (SLA/FDM/MJF) Нет Решающим фактором является нулевая стоимость оснастки; себестоимость единицы при таком объеме несущественна
50–500 единиц Литьё под давлением в алюминиевую форму или обработка на станке с ЧПУ $2,000–$8,000 (алюминиевая пресс-форма) Оснастка приемлемо амортизируется; CNC при геометрии с серьёзными поднутрениями
Количество 500–10,000 единиц Литьё под давлением (стальная форма P20) $8,000–$30,000 Себестоимость единицы становится ниже, чем при CNC; оснастка полностью амортизируется за первые 5,000 циклов
10,000+ единиц Литьё под давлением (многогнёздная форма H13) $30,000–$100,000+ Многогнездная оснастка снижает себестоимость единицы продукции до нескольких центов; в масштабе окупаемость положительна

Для литьё под давлением и 3D-печать решение с более глубокой технической проработкой, включая сравнение свойств материалов и гибридные процессы, мы отдельно представили полный анализ. Если проект включает металлические компоненты или пластмассовые детали со сверхжесткими допусками, CNC machining руководство рассматривает оснастку, скорость подачи и стабильность материала, определяющие, является ли CNC подходящим конечным методом производства или лишь переходным этапом перед инвестициями в оснастку.

Каковы распространённые дефекты литья под давлением и как их устранить?

Двенадцать дефектов литья под давлением являются причиной более 90% производственных отказов по качеству — и для каждого из них документированы первопричина, корректировка процесса и конструктивная мера, исключающая повторное возникновение. Устранение дефектов после изготовления оснастки обходится в 10–100× дороже, чем их предотвращение на этапе DFM; в таблице ниже приведены как реактивная корректировка процесса, так и проактивное изменение конструкции, устраняющее необходимость в ней.

Дефект расслоения слоёв при литье под давлением
Распространённые дефекты литья
12 распространенных дефектов литья под давлением: визуальная идентификация, первопричина, корректировка процесса и предотвращение конструкцией
Дефект Визуальная характеристика Основная причина Корректировка процесса Предотвращение на этапе проектирования
Маркировка раковины Углубления на поверхности напротив толстых сечений или рёбер Недостаточное давление выдержки; литник затвердевает до компенсации усадки Увеличьте давление выдержки на 10–15%; продлите время выдержки до застывания литника; снизьте температуру пресс-формы Ограничьте толщину рёбер до 50–60% номинальной стенки; избегайте участков стенки >4 mm без выборки материала
Искривление Деформация — самый устойчивый к процессу дефект, поскольку это, по сути, проблема дизайна, маскирующаяся под проблему процесса. Вы можете минимизировать деформацию путем оптимизации времени охлаждения, температуры формы и давления поддержки — но деталь с стенками толщиной 6 мм рядом со стенками толщиной 1,5 мм всегда будет деформироваться в некоторой степени, поскольку разная скорость охлаждения создает разную степень усадки, и никакая корректировка процесса не устраняет разную усадку. Единственное постоянное решение — перепроектировать стенку для обеспечения однородности или принять деформацию и учесть ее в конструкции крепления. Неравномерное охлаждение создаёт градиенты внутренних напряжений; асимметричная толщина стенок Сбалансируйте температуру пресс-формы со стороны пуансона и матрицы; увеличьте время охлаждения; снизьте давление выдержки Проектируйте равномерную толщину стенок и симметричную геометрию; заменяйте толстые стенки рёбрами
Линии сварки Видимый шов или ослабленная линия в месте встречи двух фронтов потока Два фронта расплава встречаются при низкой температуре и давлении; недостаточное сваривание материала Увеличьте температуру расплава и пресс-формы; повысьте скорость впрыска; перенесите впуск, чтобы устранить схождение потоков Расположить литник так, чтобы фронты потока соединялись на ненагруженных и невидимых поверхностях; избегать элементов, разделяющих поток
Вспышка Тонкий слой пластмассы вдоль линии разъема, вентиляционного канала или выталкивающего штифта Чрезмерное давление или скорость впрыска; изношенная или смещённая линия разъёма; недостаточное усилие смыкания Снизьте скорость впрыска и пиковое давление; увеличьте усилие смыкания; проверьте линию разъёма на износ Проектируйте линию разъёма на плоской, легко обрабатываемой поверхности; избегайте острых углов на PL, вызывающих износ
Короткий выстрел Неполное заполнение; отсутствующие элементы или утончение в зоне последнего заполнения Недостаточные давление или скорость впрыска; слишком малый литник; слишком холодный расплав; недостаточная вентиляция Повысьте температуру расплава, давление и скорость впрыска; добавьте или увеличьте вентиляционные каналы в месте последнего заполнения Проектируйте стенку толщиной ≥ 0.8 mm с учётом материала; при проектировании формы добавьте вентиляцию в местах последнего заполнения
Следы от ожогов Коричневое или чёрное изменение цвета в зоне последнего заполнения или у вентиляционных каналов Дизельный эффект: запертый воздух сжимается и самовоспламеняется; термическое разложение смолы Добавить или углубить вентиляционные каналы в зоне последнего заполнения (глубина 0.01–0.025 mm); снизить скорость впрыска в конце заполнения Предусмотрите достаточную вентиляцию при проектировании оснастки; избегайте тупиковых элементов, задерживающих воздух
Струйная обработка Волнистый змеевидный рисунок на поверхности от зоны литника Расплав входит в полость свободной струёй, а не ламинарным фронтом потока; отношение расстояния от литника до стенки слишком велико Снизьте скорость впрыска в начале заполнения; перейдите на веерный или лепестковый литник; используйте более низкую температуру впрыска Размер впуска должен обеспечивать толщину стенки ≥ 80% диаметра расплава у впуска; для плоских деталей предпочтителен веерный впуск
Серебристые разводы Серебристые или белые полосы на поверхности, параллельные направлению потока Влага в гигроскопичной смоле; перегрев, вызывающий разложение; захват воздуха Высушить материал до заданного уровня влажности (PA6 <0.2%, PC <0.02%); снизить температуру расплава; увеличить противодавление Укажите требования к сушке в технологической карте; предусмотрите достаточную производительность бункерной сушилки для темпа производства
Расслоение Поверхность отслаивается тонкими слоями; видимое шелушение Загрязнение несовместимым материалом; чрезмерное напряжение сдвига у литника; влага в смоле Тщательно очищайте цилиндр между сменами материалов; снижайте скорость впрыска у литника; сушите материал Не смешивайте марки полимеров; определите процедуры смены материала; спроектируйте размер литника так, чтобы минимизировать скорость сдвига
Пузыри / пустоты Внутренние пустоты, видимые в прозрачных деталях; полые участки на поперечном срезе Быстрое затвердевание наружной оболочки запирает объёмную усадку как внутреннюю пустоту; недостаточное давление выдержки Увеличить давление и время выдержки; замедлить охлаждение; повысить температуру формы Уменьшите максимальную толщину стенки ниже 4 mm; сделайте выборки в толстых участках; проектируйте рёбра вместо сплошных стенок
Изменение цвета Различия цвета от партии к партии; полосы или пятна другого цвета Разложение смолы из-за перегрева; загрязнение вторичного сырья; проблемы смешивания красителя Снизьте температуру расплава и время пребывания; продуйте цилиндр; снизьте противодавление; проверьте диспергирование красителя Для применений с критичными требованиями к цвету указывайте натуральную смолу + суперконцентрат (не предварительно окрашенные гранулы); контролируйте долю вторичного материала ≤15%
Отклонение размеров Детали вне допуска; размеры меняются между циклами или партиями Нестабильность процесса (отклонение температуры, давления, времени); нестабильная усадка партий материала Внедрите научное литьё: документируйте и фиксируйте профиль давления в полости; контролируйте данные усадки партий материала Где возможно, проектируйте с общими допусками; точные допуски применяйте только к критически важным функциональным размерам

Два дефекта требуют дополнительных пояснений, поскольку в производственных условиях их чаще всего диагностируют неверно.

Серебрение / серебристые полосы. При появлении серебристых полос большинство технологов сразу подозревают влажный материал и запускают повторную сушку на 4–6 часов. По нашему опыту, в 60–70% случаев веерообразные полосы вызваны проблемами с вентиляцией или сдвигом, а не влагой. Перед повторной сушкой проверьте: чисты ли вентиляционные каналы? Не слишком ли высока скорость впрыска в зоне впуска? Не повысилась ли температура цилиндра во время длительного производственного цикла? Увеличение глубины вентиляционного канала на 0.01–0.02 mm часто устраняет дефект за 20 минут, тогда как повторная сушка не решила бы его за 6 часов.

Коробление. Коробление труднее других дефектов устранить корректировкой процесса, поскольку в своей основе это проблема конструкции, маскирующаяся под проблему процесса. Коробление можно уменьшить, оптимизируя время охлаждения, температуру пресс-формы и давление выдержки, однако деталь со стенками толщиной 6 mm рядом со стенками толщиной 1.5 mm всегда будет в той или иной степени коробиться: различная скорость охлаждения вызывает дифференциальную усадку, которую невозможно устранить корректировкой процесса. Единственное окончательное решение — обеспечить равномерную толщину стенок за счёт изменения конструкции либо принять коробление и компенсировать его в конструкции приспособления.

Фактор 2 — Марка стали.

Сколько стоит литьё под давлением в расчёте на одну деталь?

Стоимость литья под давлением складывается из двух совершенно разных величин, которые покупатели часто путают: стоимость оснастки ($500–$100,000+) — это единовременные капитальные затраты, а стоимость одной детали ($0.02–$10.00) — регулярные производственные расходы; понимание того, какая из этих составляющих ограничивает экономику проекта, влияет на все последующие решения. Используйте наш калькулятор стоимости литья под давлением чтобы получить расчетный показатель для конкретного проекта, прежде чем переходить к приведенной ниже методике.

Стоимость оснастки (формы) — это разовая первоначальная инвестиция, не входящая в стоимость одной детали; обычно она составляет $500–$100,000+ в зависимости от сложности. Полную структуру факторов стоимости формы см. в нашем материале Полное руководство по литьевым пресс-формам.

Полный график литья под давлением: по этапам
Фаза Продолжительность (Китай) Ключевой результат Типичная причина задержки
DFM-анализ 3–5 дней Отчёт DFM с рекомендациями по стенкам, уклонам и литникам Заказчик медленно утверждает изменения
Проектирование пресс-формы (CAD/CAM) 5–10 дней Чертежи пресс-формы, схема охлаждения, конструкция литника и литниковой системы Изменения конструкции после утверждения
Обработка пресс-форм на CNC 2–4 недели Блоки пуансона и матрицы после черновой и получистовой обработки Очередь на электроэрозионную обработку сложных элементов
Термообработка 3–5 дней H13, закалённая до 48–52 HRC (только серийные формы) Планирование работы печи
Пробные впрыски T1 1–2 недели Первые детали; отчёт о размерах в сравнении с чертежом Непредвиденная усадка / коробление
Испытания T2 / T3 по 3–7 дней Окно процесса оптимизировано; размеры зафиксированы Задержка согласования заказчиком
Производство Продолжается Серийные детали по спецификации; отгрузка по графику Срок поставки материала, доступность пресса

Испытание T1 — наиболее распространённый риск для графика. Первые образцы выявляют реальную усадку, коробление и помутнение у литника, которые невозможно полностью предсказать моделированием. Заложите в график проекта как минимум одно испытание T2: проекты, предполагающие T1 = утверждение, почти всегда задерживаются на 1–3 недели, когда реальность расходится с моделированием. При сжатых сроках попросите формовщика провести анализ течения расплава до обработки стали; он выявляет 70–80% неожиданностей T1, не расходуя время на оснастку. Испытания T2 не являются признаком неудачи — это нормальная часть процесса разработки оснастки для любой детали с жёсткими допусками или сложной геометрией.

Сравнение сроков Китая и зарубежного производства
Регион Изготовление пресс-формы (P20) От T1 до производства Общий срок выполнения
Китай (Шэньчжэнь/Дунгуань) 3–5 недель Срок 1–3 недели 6–10 недель
USA 6–10 недель 2–4 недели 10–16 недель
Европа 7–12 недель 2–5 недель 12–20 недель
Юго-Восточная Азия 5–8 недель 2–4 недели 9–14 недель

5 факторов, наиболее сильно влияющих на срок изготовления

Фактор 1 — сложность детали и боковые механизмы. Простая двухплитная форма с прямым извлечением обрабатывается за 2–3 недели. Только механическая обработка формы для детали с четырьмя боковыми механизмами, складным сердечником и клапанными соплами горячеканальной системы занимает 5–7 недель. Каждый наклонный толкатель, ползун и электроэрозионный элемент добавляет несколько дней. Фактор 2 — марка стали. При изготовлении прототипных алюминиевых форм термообработку полностью исключают; для серийных форм из H13 закалка добавляет 3–5 дней. Фактор 3 — скорость согласования заказчиком. Проверки DFM и согласование образцов T1, которые внутри компании занимают 1 неделю, но требуют 3 недель для одобрения заказчиком, незаметно поглощают половину резерва графика в большинстве проектов.

Фактор 4 — количество гнёзд. Для 8-гнездной оснастки требуется в 8× больше проходов механической обработки вставок полостей, чем для одногнездной; для многогнездных пресс-форм следует ожидать увеличения времени обработки на 30–50%. Фактор 5 — требования к качеству поверхности. Стандартная отделка SPI-B2 получается непосредственно после CNC. Зеркальная SPI-A1 для оптических или декоративных деталей требует дополнительно 20–40 часов ручного полирования на гнездо — неделю квалифицированного труда, которую нельзя сократить.

Срочное изготовление оснастки: Когда сроки критичны, китайские изготовители оснастки могут предоставить образцы T1 за 15–20 дней, эксплуатируя CNC-станки 24 часа, ускоряя EDM и перенося термообработку из очереди стороннего подрядчика в собственную печь. За действительно срочное выполнение ожидайте надбавку 20–40%. Срочная услуга реалистична для простых двухплитных форм, но не для горячеканальной оснастки с 6 ползунами: сложность задаёт физический минимум времени механообработки, который невозможно преодолеть сверхурочной работой.

Самые быстрые проекты объединяет одно: заказчик утверждает отчёт DFM в течение 24–48 часов. Задержки согласования со стороны покупателя составляют 30–40% общего разброса сроков в международных проектах оснастки. Чтобы сократить сроки, ещё до размещения заказа назначьте внутреннего инженера с полномочиями утверждать изменения DFM; не позволяйте решениям о расположении впуска или угле уклона ждать еженедельного совещания.

В каких отраслях применяется литьё под давлением и каковы их требования?

Литье под давлением поставляет детали для всех основных отраслей — автомобилестроения, медицины, бытовой электроники, упаковки, аэрокосмической промышленности, строительства, игрушек и промышленного оборудования, — но каждая отрасль предъявляет особые требования к материалам, допускам и сертификации, определяющие, достаточно ли квалификации стандартного литейного предприятия или обязательны специализированные возможности.

Автомобильные детали, изготовленные литьем под давлением для требовательных промышленных применений
Детали для различных отраслей промышленности
Отраслевые требования к литью под давлением
Промышленность Типичные детали Основные материалы Особые требования
Автомобили Бамперы, приборные панели, разъемы, зажимы PP, ABS, PA66-GF30, POM IATF 16949, PPAP уровня 3, отчёт о контроле размеров на КИМ, утверждение цвета и блеска
Медицина Шприцы, компоненты IV-систем, корпуса, лотки для имплантатов PP, ABS, PC, PEEK медицинского класса ISO 13485, валидация IQ/OQ/PQ, литьё в чистом помещении, прослеживаемость партий материала
Бытовая электроника Корпуса, рамки, разъёмы, сборки с защёлками PC, ABS, сплав PC/ABS Класс горючести UL 94 V-0, допуск ±0.05 mm, EMI-экранирование
Упаковка Колпачки, крышки, контейнеры, бутылки PP, HDPE, LDPE Соответствие FDA/EU для контакта с пищевыми продуктами, цикл тонкостенного литья <5s, многогнездные формы
Аэрокосмическая промышленность Кронштейны, воздуховоды, блоки разъёмов Композиты PEEK, PEI (Ultem), PTFE Прослеживаемость по AS9100, сертификация материала согласно спецификации, одобрение неметаллических материалов
Строительство Трубные фитинги, кабелепроводы, панели, крепеж PVC, PP, нейлон Сертификация UL, устойчивость к УФ-излучению (вне помещений), номинальные нагрузки и давление
Игрушки Фигурки, игровые элементы, строительные блоки, кузова автомобилей ABS, HIPS, PP Безопасность по EN71 / ASTM F963, нетоксичные красители, конструкция без острых кромок
Промышленное оборудование Шестерни, корпуса насосов, держатели подшипников POM, PA6-GF30, нейлон с наполнителем PTFE Отчёт о размерах, испытания на износ, сертификат химической совместимости

Автомобильная и медицинская отрасли предъявляют наиболее строгие требования. Для автомобильной отрасли требуется сертификация IATF 16949 — стандарт системы менеджмента качества, охватывающий все этапы от приемки сырья до выходного контроля, — а также документация PPAP (процесс одобрения серийных деталей), подтверждающая, что производственный процесс стабильно выпускает детали в пределах чертежных допусков. Пакет PPAP уровня 3 включает результаты измерений 30 образцов, сертификаты материалов, исследования возможностей процесса (Cpk ≥ 1.67 для критических размеров) и план управления.

Литьё медицинских изделий под давлением дополнительно требует производства в чистых помещениях (для большинства изделий — ISO Class 7 или 8), документированного подтверждения процесса по протоколам IQ/OQ/PQ и полной прослеживаемости партии материала от гранул полимера до готовой детали. Одна несоответствующая партия стерильного медицинского изделия может привести к отзыву класса II — именно поэтому квалификационные процедуры столь объёмны, а проекты медицинских пресс-форм занимают в 2–3 раза больше времени, чем сопоставимые автомобильные проекты. Испытания на биосовместимость по ISO 10993 добавляют ещё 4–8 недель к сроку квалификации компонентов, контактирующих с имплантатами или кровью.

🏭 Производственный опыт ZetarMold

ZetarMold имеет сертификацию IATF 16949 для автомобильных деталей и возможность обеспечения соответствия ISO 13485 для компонентов медицинского назначения. В 2024 году более 35% нашего объема производства приходилось на автомобильных и медицинских заказчиков, которым требовалась документированная валидация процессов (PPAP/IQ/OQ/PQ). Наш процесс анализа DFM выявляет специальные требования автомобильной отрасли — уклон, линию разъема, расположение следа литника относительно поверхностей класса A — еще до создания первой линии CAD-модели формы.

Электронике нужна внешняя точность, часто сложнее размерной. ±0.05 mm достижимы с H13, но цвет Pantone на 50,000 деталях из трех партий требует утверждения, спектрофотометра ΔE ≤ 1.0 и иногда квалификации поставщика. Корпуса также требуют Огнестойкость по UL 94 классы — V-0 или 5VA по категории — ограничивают материал и требуют сертифицированных UL марок.

Упаковочная отрасль требует самой высокой производительности: тонкостенные колпачки и крышки изготавливают в 96–128-гнёздных формах с циклом менее 4 секунд, получая более 100,000 деталей в час на одном прессе. Для такой оснастки нужны закалённая сталь H13, точно сбалансированные горячеканальные коллекторы и контуры охлаждения, одновременно поддерживающие температуру воды во всех гнёздах в пределах ±1 °C. Если одно гнездо горячее других на 2 °C, оно даёт детали с отклонением размеров, которые не проходят автоматический визуальный контроль и останавливают линию розлива.

Литьё под давлением в Китае или внутри страны: как сделать правильный выбор?

Китай предлагает оснастку на 60–80% дешевле США или Европы и стандартные формы за 15–20 дней, но выбор зависит от чувствительности IP, регулирования, объёма и риска, а не только цены. Ниже — числовая схема решения вместо предположений.

Полное руководство по литью под давлением: Процесс и стоимость | ZetarMold
Сравнение Китая и местного производства
Сравнение литья под давлением в 4 регионах
Фактор Китай USA Европа Юго-Восточная Азия
Стоимость простой пресс-формы (P20) Стоимость литья под давлением состоит из двух отдельных компонентов. Стоимость оснастки — единовременное изготовление пресс-формы — варьируется от $500 для простого прототипа из алюминия до $100 000+ для сложного многогнездного производственного инструмента из закаленной стали H13. Себестоимость единицы изделия колеблется от $0,02 для массовых товарных крышек до $10+ для крупных сложных инженерных деталей. При выпуске 10 000 единиц с использованием пресс-формы среднего класса общая стоимость детали (включая амортизацию оснастки) обычно составляет $0,50–$5,00 для деталей из АБС или ПП. Китайская оснастка стоит на 60–80% меньше, чем аналогичная американская или европейская — пресс-форма за $25 000 в США часто оценивается в $5 000–$8 000 в Китае при той же геометрии и марке стали. Используйте $15,000–$35,000 $18,000–$45,000 $5,000–$15,000
Себестоимость единицы (ABS, 10K шт.) $0.15–$0.60 $0.80–$2.50 $1.00–$3.50 $0.25–$0.90
Срок изготовления формы (T1) 3–5 недель 6–10 недель 7–12 недель 5–8 недель
Минимальный объем заказа 500–1,000 шт. 100–500 шт. 100–500 шт. Количество 500–2,000 pcs
Ключевое преимущество Стоимость, скорость, масштаб Защита интеллектуальной собственности, ITAR, внутренняя цепочка поставок Соответствие требованиям ЕС, ближний сорсинг для европейских заказчиков Стоимость производства в Китае с региональной диверсификацией
Ключевой недостаток Риск для интеллектуальной собственности, часовой пояс, срок перевозки Стоимость в 2–4 раза выше; более длительное время выполнения Стоимость в 3–5× выше; строгие трудовые нормы Стабильность качества подтверждена хуже, чем в Китае

Когда Китай выигрывает (и когда нет)

Преимущество Китая в стоимости решающе для чувствительных к цене потребительских товаров, массовых стандартных компонентов и проектов, где окупаемость оснастки зависит от стоимости формы ниже $10,000. Китайская форма P20 за $5,000, производящая функциональную деталь, финансово выгоднее американской формы за $25,000 для той же детали, если защитой интеллектуальной собственности можно управлять, а логистический срок приемлем. Изготовители оснастки в коридоре Дунгуань–Шэньчжэнь накопили более 30 лет опыта в производстве литьевых форм, и лучшие предприятия обеспечивают качество на уровне США или выше за малую долю стоимости.

Китай — неправильный выбор, если: (1) конструкция вашей детали содержит запатентованную геометрию или коммерческие тайны, которые невозможно защитить договором; (2) продукт должен соответствовать требованиям ITAR или иметь подтверждённое происхождение из США для оборонного применения; (3) заказчик требует снабжения из внутренней цепочки поставок (требования к решорингу в автомобильной или аэрокосмической отрасли); или (4) логистические расходы и срок морской перевозки 4–6 недель сводят на нет экономию в многономенклатурных малосерийных программах, требующих быстрых итераций конструкции.

Система снижения рисков при закупках в Китае

При закупках в Китае нужно управлять четырьмя группами рисков. Риск для интеллектуальной собственности — заключите официальное NDA и соглашение о праве собственности на оснастку, указав, что пресс-форма принадлежит вам; зарегистрируйте патенты на промышленный образец в Китае до передачи 3D-файлов. Риск качества — требуйте ISIR (отчёт о проверке первоначальных образцов) для 30 деталей с данными измерений CMM по всем критическим размерам до разрешения серийного производства; не принимайте устные подтверждения качества.

Риск коммуникации — назначьте со стороны поставщика одного двуязычного руководителя проекта с полномочиями согласовывать изменения DFM без задержки на 48 часов; неоднозначные согласования DFM являются основной причиной неудач T1 в международных проектах. Риск нарушения срока поставки — закладывайте двухнедельный резерв в каждый проект по изготовлению оснастки в Китае на случай задержек из-за китайского Нового года, тайфунов и вводимых без предварительного уведомления ограничений электроснабжения.

5 критериев выбора производителя литья под давлением

Независимо от того, выбираете ли вы отечественного или зарубежного поставщика, оценивайте поставщиков по следующим пяти критериям: (1) Соответствующая сертификация — IATF 16949 для автомобилестроения, ISO 13485 для медицинской отрасли, ISO 9001 как минимальная база; запрашивайте действующий сертификат и область аудита, а не только логотип на сайте. (2) Собственное изготовление форм — поставщики с собственным инструментальным цехом имеют более короткую обратную связь между литьем и оснасткой; внешний подряд добавляет слой коммуникации и риски сроков и качества. (3) Документированный процесс DFM — формализованная письменная проверка DFM с чертежами, содержащими правки, и журналом отслеживания версий указывает на зрелость процесса; устные замечания по DFM неприемлемы для серийных производственных программ.

(4) Парк машин и диапазон усилий смыкания — убедитесь, что у поставщика есть термопластавтоматы с требуемым усилием смыкания (рассчитываемым как площадь проекции × давление в полости × количество гнезд); предприятие, располагающее только 100-тонными машинами, не сможет изготовить пресс-форму для автомобильной облицовочной панели, требующую усилия 500 тонн. (5) Эталонные детали и список заказчиков — запросите 5 референсных деталей для вашей отрасли с контактными данными заказчиков и проверьте как минимум две рекомендации. У надежного производителя прецизионных литых деталей будут заказчики, которых можно проверить. Отсутствие таких рекомендаций представляет риск.

Позиционирование ZetarMold: на нашем заводе площадью 9,000 m² в Дунгуане эксплуатируются 47 термопластавтоматов с усилием смыкания от 60 до 1,200 tons; мы располагаем возможностями для соответствия IATF 16949 и ISO 13485, изготавливаем все пресс-формы собственными силами и предоставляем документацию PPAP, mold flow analysis, и стандартную 3-летнюю гарантию на пресс-форму. Мы обслуживаем заказчиков в 20+ странах, которым нужна китайская стоимость вместе с документированными системами качества, а не одно из двух.

Часто задаваемые вопросы о литье под давлением

Для чего используется литье под давлением?

Литье под давлением применяется для массового производства пластиковых деталей практически во всех отраслях — от автомобильных бамперов и корпусов медицинских изделий до корпусов бытовой электроники, крышек пищевой упаковки, деталей игрушек и промышленных шестерен. Это основной производственный процесс для любых пластиковых деталей, которые требуется выпускать партиями свыше 500 единиц с постоянными размерами и воспроизводимой отделкой поверхности. Процесс охватывает детали массой от менее 1 грамма (микролитье) до более 10 килограммов (крупные автомобильные панели), а также материалы от массового PP до высокоэффективного PEEK, рассчитанного на непрерывную эксплуатацию при 260 °C. Если вы видите пластиковую деталь в повседневной жизни, вероятность того, что она изготовлена литьем под давлением, составляет примерно 80%.

Сколько стоит литье под давлением?

Стоимость литья под давлением состоит из двух отдельных компонентов. Единовременная стоимость изготовления пресс-формы составляет от $500 за простую прототипную алюминиевую форму до $100,000+ за сложную серийную многогнездную форму из закаленной стали H13. Цена детали составляет от $0.02 для массовых стандартных крышек до $10+ для крупных сложных инженерных деталей. При объеме 10,000 единиц и пресс-форме среднего класса полная стоимость детали с амортизацией оснастки обычно составляет $0.50–$5.00 для деталей из ABS или PP. Китайская оснастка стоит на 60–80% дешевле сопоставимой американской или европейской: пресс-форму стоимостью $25,000 в США для той же геометрии и марки стали в Китае часто оценивают в $5,000–$8,000. Используйте cost estimator для получения коммерческого предложения с учётом специфики проекта.

Каков минимальный объём заказа для литья под давлением?

Универсального минимального объема заказа для литья под давлением не существует, однако экономика процесса задает практический нижний предел. При стоимости прототипной алюминиевой пресс-формы $2,000–$5,000 необходимо заказать примерно 200–500 деталей, чтобы общая стоимость одной детали стала ниже, чем при CNC-обработке или 3D-печати. Большинство китайских предприятий литья под давлением указывают практический MOQ 500–1,000 штук для стандартных коммерческих заказов; некоторые принимают заказы на 200–300 штук для low-volume injection molding программ с алюминиевой оснасткой. Производители в США и Европе часто работают с меньшими MOQ (100–500 штук), но при более высокой цене единицы. Для партий менее 100 единиц 3D-печать или обработка CNC почти всегда дешевле по полной стоимости с учетом оснастки.

Какие материалы можно использовать при литье под давлением?

Для литья под давлением доступно более 25 000 марок инженерных полимерных компаундов, но для большинства применений практический перечень значительно короче. Наиболее распространенные thermoplastics включают PP (низкая стоимость, химическая стойкость), ABS (хороший внешний вид, простота переработки), PC (высокая ударная прочность и оптическая прозрачность), PA6/PA66 (механическая прочность, теплостойкость), POM (низкое трение, стабильность размеров) и PEEK (экстремальная термо- и химическая стойкость для сложных применений).

К специальным материалам относятся медицинские версии PP, ABS и PC с документированной биосовместимостью, огнестойкие марки с сертификатом UL 94 V-0 и компаунды со стеклянным или углеродным волокном, удваивающие или утраивающие жёсткость базового полимера. Главное ограничение: материал должен быть термопластом — плавиться, течь под давлением и вновь затвердевать без химического разрушения. Термореактивные материалы, силиконы и металлы перерабатывают другими методами.

Сколько времени требуется для изготовления детали методом литья под давлением?

Один цикл литья под давлением — один впрыск, при котором производится одна или несколько деталей, — занимает от 10 до 120 секунд в зависимости от размера детали, толщины стенок и материала. Небольшая потребительская деталь из ПП со стенкой 2 мм изготавливается за 15–25 секунд, а крупный автомобильный компонент из АБС со стенками 4 мм — за 60–90 секунд. Однако общий срок от утверждения проекта до первых серийных деталей в Китае составляет 6–12 недель: анализ DFM занимает 3–5 дней, проектирование пресс-формы — 5–10 дней, обработка на станках с ЧПУ — 2–4 недели, испытания T1 — 1–2 недели, а корректировки T2 — еще 3–7 дней. Срочное изготовление оснастки позволяет получить образцы T1 стандартной пресс-формы за 15–20 дней при доплате 20–40%.

В чем разница между литьем под давлением и 3D-печатью?

Литьё под давлением и 3D-печать предназначены для принципиально разных требований к объёму и геометрии. Для литья под давлением нужна стальная пресс-форма стоимостью $500–$100,000+, но затем детали производятся по цене $0.05–$5.00 за штуку при длительности цикла 10–120 секунд — такая экономика оправданна только при объёме свыше 200–500 единиц. Для 3D-печати оснастка не требуется, первую деталь можно получить за несколько часов, а стоимость одной детали составляет $5–$100 независимо от количества — поэтому метод идеально подходит для 1–200 единиц, но становится невыгодным при масштабном производстве.

Что касается качества: детали, изготовленные литьем под давлением, изотропны — имеют одинаковую прочность во всех направлениях, шероховатость поверхности Ra 0.4–1.6 μm и серийно обеспечиваемые допуски ±0.1–0.2 mm. Детали, напечатанные на 3D-принтере методом FDM, на 40–60% слабее по оси Z, имеют шероховатость поверхности Ra 10–30 μm и допуски ±0.2–0.5 mm. Для подробное сравнение литья под давлением и 3D-печати компромиссы см. в нашем сравнительном руководстве.

Какие наиболее распространенные дефекты литья под давлением?

Шесть наиболее распространённых дефектов литья под давлением: sink marks — впадины над утолщенными участками, вызванные недостаточным давлением выдержки или слишком массивными ребрами; warpage — размерное коробление из-за неравномерного охлаждения или асимметричной толщины стенок (перепад толщины стенок более 25% является основной причиной); недоливы — неполное заполнение из-за недостаточного давления впрыска, слишком низкой температуры расплава или заблокированной вентиляции; flash — излишек пластика по линии разъема из-за чрезмерного давления впрыска или износа поверхностей формы; линии спая — видимые линии соединения двух фронтов потока, снижающие прочность детали на 10–50% в зависимости от материала и угла; и burn marks — чёрное или коричневое изменение цвета в зонах последнего заполнения из-за воспламенения запертого газа (дизель-эффект) при недостаточной вентиляции.

Все шесть дефектов можно предотвратить с помощью надлежащего DFM-анализа, моделирования течения расплава и системной отработки процесса — они указывают на недостаток процесса или конструкции, а не на неотъемлемые ограничения технологии.

Как выбрать производителя литья под давлением?

Оценивайте производителей литья под давлением по пяти критериям в следующем порядке приоритета: (1) Отраслевая сертификация — базовым стандартом является ISO 9001; для автомобилестроения — IATF 16949, для медицинских изделий — ISO 13485. Запросите действующий сертификат с областью применения и датой окончания срока действия. (2) Собственное изготовление форм — предприятия, изготавливающие пресс-формы на собственной площадке, имеют более быстрый цикл обратной связи от DFM до обработки стали и напрямую отвечают за качество оснастки. (3) Соответствие парка машин — убедитесь, что у поставщика есть машины в требуемом диапазоне усилия смыкания (запас 30% сверх расчетного минимума).

(4) Референсные заказчики в вашей отрасли — запросите две проверяемые рекомендации от клиентов из той же категории продукции и свяжитесь с ними. (5) Формализация процесса DFM — письменный отчёт DFM с чертежами исправлений и журналом изменений является признаком зрелого производственного предприятия. Устный DFM — тревожный признак для сложной или регулируемой продукции. При закупках в Китае также подтвердите возможность вести проект на английском языке и наличие официального соглашения о праве собственности на пресс-форму до передачи любых файлов CAD.


  1. время цикла: Время цикла — это общая продолжительность одного полного цикла литья под давлением: от закрытия пресс-формы через впрыск и охлаждение до извлечения детали.

  2. линия разъёма: Линия разъёма — это стык двух половин пресс-формы для литья под давлением, обычно заметный как тонкая линия на поверхности готовой литой детали.

  3. термопласт: Термопласт — это полимер, который становится формуемым выше определённой температуры и затвердевает при охлаждении, благодаря чему его можно многократно перерабатывать без химического разложения.

  4. DFM: DFM (проектирование с учётом технологичности производства) — это инженерный процесс проектирования деталей с целью оптимизации эффективности производства, качества и затрат.

Готовы выбрать поставщика? Ознакомьтесь с нашим полным Руководство по поиску поставщика литья под давлением для получения шаблонов RFQ, калькуляторов стоимости и контрольных списков для проверки поставщиков.

Нужно коммерческое предложение для вашего проекта литья под давлением?

Получите конкурентную цену, рекомендации DFM и график производства от инженерной команды ZetarMold.

Запросить бесплатное предложение →

Ask For A Quick Quote

Отправьте чертежи и подробные требования на

Email: inquiry@zetarmold.com

Или заполните форму ниже: