사출 성형 전체 가이드: 공정, 재료 및 비용

사출 성형
• 2005년부터 플라스틱 사출 금형 제조
• 금형 및 성형 솔루션을 비교하는 구매자를 위해 ZetarMold 엔지니어가 제작했습니다.

  • Mike Tang
  • 2026년 3월 20일
  • am 9:26

Updated

주요 내용
  • 사출 성형은 생산 측 핵심 페이지입니다. 플라스틱 부품이 어떻게 성형되는지, 공정 설정이 품질에 어떤 영향을 미치는지, 수지와 부품 설계 선택이 결과를 어떻게 바꾸는지, 그리고 생산량 증가에 따라 부품당 비용이 어떻게 변하는지 설명합니다.
  • 성형 성능을 좌우하는 가장 큰 요소는 재료 선택, 벽 두께, 구배, 충전 및 보압 제어, 냉각 효율, 샷 간 공정 안정성입니다.
  • 이 페이지는 금형 구조가 아니라 공정, 재료, DFM, 결함, 용도 및 성형 경제성에 중점을 둡니다.
  • 금형강, 러너 시스템, 캐비티 수, 유지보수 또는 금형 견적과 같은 툴링 측 의사결정이 필요하다면 사출 금형 종합 가이드를 참조하십시오.

이 페이지는 사출 성형 서비스의 공정 측면 기둥입니다. 이는 공급업체를 비교하는 구매자, 제조 가능성을 검토하는 엔지니어, 부품 품질, 리드 타임 및 단위당 생산 비용을 추정하는 팀을 위해 구축되었습니다.

사출 성형이란 무엇이며 어떻게 작동하나요?

사출 성형은 플라스틱 펠릿을 녹인 후 70~140MPa의 압력 하에서 용융물을 정밀 강철사출 금형에 밀어 넣어사이클 시간1초에 동일한 부품을 생산하는 제조 공정입니다. 10초 정도로 짧습니다. 이는 2그램의 의료용 캡부터 5킬로그램의 자동차 범퍼에 이르기까지 모든 것을 포괄하는 전 세계적으로 대량 플라스틱 부품을 생산하는 데 널리 사용되는 방법입니다.

이 프로세스는 4개의 순차적 단계를 따르며 각 단계에는 부품 품질을 결정하는 측정 가능한 매개변수가 포함됩니다. 각 단계를 이해하면 엔지니어는 단일 펠릿이 녹기 전에 결함을 예측하는 데 도움이 됩니다. 용융 온도의 2°C 드리프트 또는 유지 시간의 0.1초 편차는 부품 치수를 0.05~0.10mm만큼 이동할 수 있습니다. 이는 정밀 어셈블리에서공차 스택업을 실패하기에 충분합니다.

1단계 — 가소화

플라스틱 펠릿은 공급 호퍼로 들어가 가열 배럴 내부의 회전 왕복 스크루를 따라 이동합니다. 배럴 온도 구간은 수지에 따라 일반적으로 180–310 °C입니다. 스크루의 전단열과 배럴의 전도열이 펠릿을 녹여 스크루 팁 앞에 균질한 용융 풀을 형성합니다. 사출량은 스크루 후퇴 거리로 설정되며 5%를 넘는 과다 또는 과소 사출은 미성형이나 플래시를 유발합니다. 이 단계 전 소재 건조는 흡습성 수지에 매우 중요합니다. PA6와 PC는 수분을 0.02% 미만으로 건조해야 하며, 그렇지 않으면 용융물이 열화되어 실버 스트리크, 보이드 또는 충격 강도 저하가 발생합니다.

2단계 — 사출

금형이 닫히고 잠기면 스크루가 플런저 역할을 하여 러너 시스템과 게이트를 통해 용융 수지를 금형 캐비티로 밀어 넣습니다. 사출 압력은 70~140 MPa이고 충전 시간은 일반적으로 0.5–4초입니다. 게이트가 동결되기 전에 금형을 완전히 충전해야 하며, 보압 전환 후 대개 0.1–0.3초 이내입니다. 사출 속도는 여러 단계로 제어합니다. 속도 제어로 캐비티 체적의 95–98%까지 빠르게 충전한 다음, 최종 충전과 보압을 위해 속도 제어에서 압력 제어로 전환합니다. 충전 속도가 잘못되면 최종 충전부의 디젤 효과로 인한 번 마크, 유동 선단의 웰드 라인 또는 얇은 벽의 미충전이 발생합니다.

3단계 — 충전 보완 및 보압

속도 제어에서 캐비티가 95~98% 차면 기계는 압력 제어(보압/보류 단계)로 전환됩니다. 유지 압력(일반적으로 사출 압력의 50~80%)은 용융물이 냉각됨에 따라 체적수축을 보상합니다. 게이트가 고체로 굳어 캐비티를 밀봉할 때까지 유지 시간이 소요됩니다. 일반적으로 게이트 크기와 재료에 따라 1~10초 정도 걸립니다. 보압이 너무 낮으면 두꺼운 부분에 싱크 마크가 생깁니다. 너무 많으면 과도한 잔류 응력, 부품 고착 및 과압축으로 인한변형이 발생합니다. 게이트 밀봉 시간은 부품 중량과 유지 시간을 그래프로 표시하여 실험적으로 결정할 수 있습니다. 게이트가 완전히 얼어붙으면 체중 정체 현상이 발생합니다.

4단계 — 냉각 및 취출

냉각은 전체 사이클 시간의 50–70%를 차지하며 사출 성형에서 가장 큰 시간 요인입니다. 냉각수(10–60 °C의 물)가 금형에 가공된 채널을 순환하며 부품이 취출 온도, 일반적으로 소재의 열변형 온도보다 60–80 °C 낮은 온도에 도달할 때까지 열을 제거합니다. 그런 다음 이젝터 핀이나 플레이트가 부품을 캐비티 밖으로 밀어냅니다. 냉각이 부족하면 휨, 치수 편차 및 표면 결함이 발생하고, 과도한 냉각은 기계 생산 능력을 낭비하며 부품에 과도한 열응력을 유발할 수 있습니다.

사출 성형 공정 단계 — 가소화, 사출, 패킹, 냉각, 취출
사출성형 공정 개요

전체 4단계 사이클은 자동으로 반복되며, 금형 수명 동안 수십만 번에서 수백만 번까지 실행됩니다. 최신 장비는 사출 최고 압력, 쿠션 위치, 사이클 타임 및 배럴 온도 등 매 샷의 모든 공정 변수를 기록합니다. 불량 부품이 발생하면 장비 데이터에서 정확한 사이클과 편차가 발생한 특정 매개변수를 식별할 수 있습니다. 이러한 샷별 추적성은 사출 성형이 열성형, 블로 성형 또는 회전 성형 같은 경쟁 공정보다 대량·정밀 공차 플라스틱 생산을 지배하는 이유 중 하나입니다.

사이클 타임의 경제성도 매우 뛰어납니다. 잘 최적화된 10초 사이클을 2캐비티 금형에서 가동하면 시간당 720개를 생산합니다. 3교대에 가동률 85%를 적용하면 기계 한 대에서 하루 14,600개 이상을 생산합니다. 생산량이 늘수록 부품당 한계 비용이 급격히 낮아져 연간 생산량이 약 10,000개를 넘으면 사출 성형이 선호되는 제조 방식이 됩니다. 공차와 표면 마감 요건이 엄격하면 훨씬 적은 생산량에서도 3D 프린팅 대비 경쟁력이 높아집니다.

사출 성형기의 핵심 구성요소는 무엇인가요?

사출 성형기는 사출 유닛, 형체 유닛 및 금형이라는 상호 의존적인 세 시스템을 통합하며 각각 사이클의 서로 다른 단계를 제어합니다. 두 시스템 사이에라도 불일치가 있으면 공정 조정만으로 완전히 해결할 수 없는 결함이 발생합니다. 특정 부품에 적합한 기계 크기와 구성을 선택하는 것은 부품 설계 자체만큼 중요합니다.

주입 장치

사출 장치는 호퍼, 배럴, 왕복 스크루, 히터 밴드 및 노즐로 구성됩니다. 스크루는 가장 중요한 구성 요소입니다. L/D 비(일반적으로 20:1~24:1)와 압축비(2.5:1~3.5:1)가 가소화 능력과 용융 균질성을 좌우합니다. 스크루 직경은 사출 용량을 직접 결정합니다. 40 mm 스크루는 일반적으로 샷당 50–150 g을 처리하고, 80 mm 스크루는 400–1,200 g을 처리합니다. 대형 부품에 비해 스크루가 너무 작으면 다음 사이클이 시작되기 전에 샷을 완전히 가소화하지 못할 수 있고, 너무 크면 소재가 고온 배럴에 너무 오래 머물러 열분해됩니다.

용융물의 혼합과 균질성을 높이기 위해 스크루 회복 중 배압(일반적으로 5–15 MPa)을 가합니다. 배압이 높으면 용융물이 더 균일해지지만 회복 시간이 느려지고 전단열이 더 많이 발생합니다 — POM이나 경질 PVC 같은 열 민감성 수지에서 중요한 균형입니다. 노즐은 배럴과 금형 스프루를 연결합니다. 사출 사이의 드룰 또는 게이트를 막는 동결을 방지하려면 노즐 온도를 용융 온도의 ±5 °C 이내로 유지해야 합니다.

사출 유닛의 사출 간 일관성이 부품의 치수 일관성을 직접 결정합니다. 쿠션, 즉 사출 종료 시 스크루 앞에 남는 소량의 용융물은 3–10 mm를 유지해야 합니다. 쿠션이 0이면 스크루가 바닥에 닿아 압력 제어가 상실된 것이고, 쿠션이 지나치면 사출량이 너무 크게 설정되어 보압 전달이 불안정한 것입니다.

클램핑 유닛

형체 장치는 사출 압력에 맞서 금형의 두 반쪽을 닫힌 상태로 유지합니다. 형체력은 미터톤으로 측정하며 투영 캐비티 면적에 평균 캐비티 압력을 곱한 값보다 커야 합니다. 일반적인 경험칙은 소재 점도와 부품 형상에 따라 투영 면적 1제곱센티미터당 2~5톤입니다. 평균 캐비티 압력 300bar에서 PP로 성형하는 100cm² 자동차 패널의 경우 최소 형체력은 100 × 300 / 100 = 300톤이며, 권장 안전 여유를 확보하려면 350톤 또는 400톤 사출기가 적합합니다.

언더클램핑된 금형은분할선에서 플래시됩니다.2; 오버클램핑된 금형은 파팅라인 마모를 가속화하고 기계 에너지 소비를 15~25% 증가시킵니다. 토글 클램프 기계는 사이클이 높은 응용 분야에서 더 빠르고 에너지 효율적입니다. 유압식 풀 클램프 기계는 크고 복잡한 금형에 대해 더 부드럽고 제어 가능한 힘 축적을 제공합니다. 타이바 간격과 압반 크기는 금형의 전체 공간을 수용해야 합니다. 이는 새 금형을 견적할 때 가장 일반적으로 간과되는 사양입니다.

온도, 압력 및 사이클 매개변수를 표시하는 사출성형기 제어판
기계 제어판 디스플레이

곰팡이

금형은 정밀 도구이자 열 교환기입니다. 여기에는 캐비티(부품의 네거티브 형태), 코어, 러너 시스템, 게이트, 냉각 채널, 통풍구 및 배출 시스템이 포함됩니다. 금형강 선택에 따라 표면 품질과 공구 수명이 결정됩니다. P20은 프로토타입 및 중간 볼륨 금형(최대 500,000샷)의 표준입니다. H13은 연마재로 채워진 재료에 대해 100만 개 이상의 샷을 처리합니다. S136 스테인레스는 PVC와 같은 부식성 수지에 사용됩니다.게이트 위치은 웰드라인 위치, 충전 균형 및 게이트 흔적이 있는 표면을 나타냅니다.

다중 캐비티 금형에서 러너 균형은 매우 중요합니다. 5%의 불균형도 캐비티별 치수와 중량 편차를 일으켜 일부는 불량, 일부는 플래시가 발생합니다. 과학적으로 균형 잡힌 러너는 자연 균형 H-트리 배치나 단면의 인공 균형이 필요합니다. 냉각 채널 배치는 금형 설계에서 가장 투자가 부족한 영역입니다. 냉각이 나쁜 금형은 사이클당 3–8초를 추가하며 금형 수명 동안 수십만 생산 시간을 잃게 합니다.

사출 성형 공정에는 어떤 유형이 있는가?

전자 패널

사출 성형 공정 변형 — 빠른 비교
프로세스 핵심 장점 일반적인 애플리케이션 절충 관계
표준 사출 성형 저비용, 높은 반복 정밀도 소비재, 하우징 단일 재료만 사용
오버몰딩 다중 재료, 소프트 터치 표면 손잡이, 그립, 웨어러블 투샷 툴링 비용
몰딩 삽입 금속-플라스틱 통합 나사산 인서트, 커넥터 수동 인서트 투입 시간
가스 어시스트 사출 성형 중공 단면, 무게 감소 손잡이, 구조용 튜브 가스 채널 설계 복잡도
수압 보조 사출 성형 복잡한 중공 채널 흡기 매니폴드 수자원 관리 시스템
박벽 사출 성형 벽 두께 < 1 mm, 높은 L/T 비 식품 포장, 캡 높은 사출 압력 필요
미세 사출 성형 부품 < 1 g 의료, 마이크로전자 전용 장비 필요
LSR 사출 IM 고온 유연성, 생체적합성 의료용 씰, 유아용 제품 긴 경화 사이클
RIM 크고 가벼운 발포 부품 자동차 페시아 화학 혼합 시스템
구조용 폼 사출 성형 견고한 경량 패널 사무용 가구, 인클로저 거친 표면 마감
동시 사출 강성 코어, 미관용 스킨 자동차 내장 트림 패널 복잡한 금형
다중 사출/2K IM 두 소재, 한 사이클 투톤 부품 회전식 금형 장비
금형 내 장식 금형 내 표면 그래픽 전자기기 패널 플라스틱 재료 선택 요소
진동/초음파 IM 체류 시간 단축 재활용 소재 특수 스크루 설계
과학적 성형 공정 제어 및 검증 완료 의료, 항공우주 전체 DOE 연구 필요

과학적 성형 — 공정 관리의 최고 표준

과학적 성형(Decoupled Molding III라고도 함)은 사출 성형을 기능이 아니라 공학 분야로 다룹니다. John Bozzelli와 RJG Inc.가 개발한 이 접근 방식은 충전, 보압 및 냉각을 독립적으로 최적화되는 데이터 기반 하위 공정으로 분리합니다. 기계 위치나 시간 설정값에 의존하는 대신, 과학적 성형은 캐비티 내 압력 센서와 용융 온도 검증을 사용하여 공정을 기계에 종속되지 않는 측정 가능한 물리적 상태에 고정합니다.

완전한 과학적 성형 연구에는 점도 곡선 결정(가장 낮은 안정 사출 속도 찾기), 게이트 밀봉 연구(보압 최적화), 냉각 최적화(휨이 없는 최소 사이클 시간), 공정 견고성을 위한 실험계획법이 포함됩니다. 그 결과 얻은 공정 범위는 결함을 일으키지 않으면서 기계 간 차이와 소재 로트의 일반적인 편차를 흡수합니다. 일반적인 성과는 스크랩률 0.5% 미만, 주요 치수 Cpk 1.67 초과, 수백만 사이클 동안 공정 관련 고객 불만 0건입니다.

의료기기, 항공우주 부품, 자동차 안전 부품에서는 적격성 평가 시 과학적 성형이 계약 요건으로 요구되는 경우가 늘고 있습니다. 또한 초도품 승인을 받는 가장 빠른 방법이기도 합니다. 연구를 제대로 수행하면 반복적인 시행착오를 없애 금형 적격성 평가 기간을 12주에서 4~6주로 단축할 수 있습니다.

오버몰딩인서트 성형은 상업적으로 가장 중요한 두 가지 공정 변형입니다. 오버몰딩은 견고한 기판 위에 두 번째 폴리머(일반적으로 부드러운 TPE)를 접착하여 접착제나 조립 없이 인체공학적인 그립 표면, 씰 또는 미적인 색상 파손을 만듭니다. 인서트 몰딩은 금속 하드웨어(나사형 인서트, 전기 접점, 힌지 핀)를 플라스틱에 직접 캡슐화하여 2차 압입 작업을 없애고 조립 방법을 30~50% 초과하는 인발 강도를 제공합니다.

오버몰딩 사례 — 다중 소재 사출 성형 소비재
오버몰딩된 다소재 제품

가스 어시스트와 워터 어시스트 성형은 서로 다른 방식으로 동일한 구조적 과제를 해결합니다. 둘 다 두꺼운 벽 부품 내부에 중공 구간을 만들어 싱크 마크를 없애고 사이클 시간을 비례해 늘리지 않으면서 무게를 15~30% 줄입니다. 가스 어시스트는 더 단순하고 널리 사용할 수 있으며, 워터 어시스트는 가압수 회수 시스템이 필요한 대신 더 길고 복잡한 채널을 처리합니다. 선택은 채널 형상, 벽 균일성 요구 사항, 사용 가능한 장비 인프라에 따라 달라집니다.

박벽 사출 성형은 표준 공정 한계를 넘어 길이 대 두께 비가 150:1을 초과하고 벽 두께가 1 mm 미만인 제품을 생산하며, 식품 포장재와 일회용 컵에 흔히 사용됩니다. 최대 200 MPa의 사출 압력, 0.3초 미만의 고속 사출, 얇은 구간이 열화되기 전에 고화시키는 강화 냉각 금형이 필요합니다. 구조용 폼 성형은 반대로 화학 발포제나 질소 주입을 이용해 단단한 솔리드 스킨 내부에 셀 구조 코어를 만듭니다. 이 방식은 부품 중량을 10–20% 줄이고 사무용 가구 및 인클로저 같은 크고 두꺼운 패널의 재료비를 절감합니다.

어떤 플라스틱을 사출성형할 수 있습니까?

거의 모든열가소성3은 사출 성형이 가능하며 대부분의 열경화성 수지에는 수정된 툴링이 사용됩니다. 25,000개 이상의 엔지니어링 플라스틱 등급이 상업적으로 이용 가능합니다. 주요 선택 변수는 작동 온도, 기계적 부하, 화학적 환경, 규정 준수 및 부품당 비용 목표입니다. 잘못된 재료를 선택하면 킬로그램당 가격 차이보다 훨씬 더 많은 비용이 듭니다. 즉, 툴링 재작업, 제품 리콜 또는 부품 서비스 실패 시 전체 재인증 비용이 발생합니다.

세 가지 소재 범주

열가소성 수지은 가장 일반적인 사출 성형 재료 카테고리입니다. 가열하면 부드러워지고, 압력이 가해지면 흐르고, 완전히 가역적인 물리적 전환으로 냉각되면 응고됩니다. 이러한 가역성은 재분쇄, 재활용 및 재처리를 가능하게 합니다. 범용 열가소성 수지(PP, PE, PS, ABS)의 가격은 kg당 1~3달러이며 대부분의 소비자 제품 응용 분야에 사용됩니다. 엔지니어링 열가소성 수지(PC, POM, PA, PBT)의 가격은 kg당 3~10달러이며 더 높은 온도 저항이나 더 나은 피로 수명이 필요한 구조 또는 반구조 응용 분야를 대상으로 합니다. 고성능 열가소성 수지(PEEK, PEI, PPS)의 비용은 $50~200/kg이며 150°C 이상 또는 공격적인 화학 환경에서 지속적인 서비스를 처리할 수 있습니다.

열경화성 수지(에폭시, 페놀, 멜라민)는 경화 중 비가역적으로 가교되므로 다시 용융하거나 재활용할 수 없습니다. 장점은 고온에서 탁월한 치수 안정성입니다. PP 부품이라면 크게 크리프할 180 °C에서도 페놀 부품은 형상을 유지합니다. 열경화성 사출 성형에는 가열 금형(열가소성 수지용 냉각 금형과 달리 150–200 °C), 더 긴 사이클 타임, 소재 교체 사이의 전용 세척이 필요합니다. 그러나 열경화성 부품은 고온 전기 및 구조 용도에서 높은 가격을 형성합니다.

엘라스토머와 TPE는 경질 플라스틱과 고무 사이의 간극을 메웁니다. 액상 실리콘 고무(LSR)는 가열된 금형에서 반응 사출로 가공하는 열경화성 엘라스토머이며, 열가소성 엘라스토머(TPU, TPE, SEBS)는 표준 사출 장비에서 가공하고 경질 기재 위에 오버몰딩할 수 있습니다. 둘 다 씰, 그립, 개스킷 및 유연한 오버몰딩 표면에 사용됩니다. 핵심 가공 차이는 LSR에는 150–200 °C의 금형 온도와 백금 촉매가 필요하지만 TPE는 표준 열가소성 금형 온도에서 가동되며 경화가 필요 없다는 점입니다.

일반적인 사출 성형 소재 10종 — 핵심 물성
재료 최소 벽 두께(mm) 수축률(%) 용융 온도(°C) HDT (°C) 일반 용도
PP 0.8 1.5–2.0 200–280 100–115 포장재, 리빙 힌지, 캡
ABS 1.0 0.4–0.7 200–260 88–108 하우징, 소비자 전자제품
PC 1.0 0.4–0.8 260–320 130–145 광학 렌즈, 인클로저
PA6 (나일론) 1.0 0.8–1.5 230–280 65(비충전) 기어, 브래킷, 케이블 타이
PA66(나일론) 1.0 0.8–1.5 260–300 75(비충전) 자동차용 커넥터, 클립
POM(아세탈) 0.8 1.8–2.5 185–225 100–115 정밀 기어, 베어링
PBT 0.8 0.8–1.4 240–270 120–150 전기 커넥터, 릴레이
ISO 10993: 1.0 0.4–0.7 230–280 105–125 IT 인클로저, 베젤
TPU 1.0 0.5–2.0 185–230 60–80 유연한 씰, 케이블 피복
PEEK 1.0 1.2–1.5 360–400 140 (30% GF: 315) 의료, 항공우주, 베어링

재료 선정 의사결정 프레임워크

먼저 사용 환경을 살펴보십시오. 우선 작동 온도를 확인해야 합니다. 비충전 등급은 소재의 열변형 온도가 최고 사용 온도보다 최소 20°C 높아야 하며, 유리섬유 충전 등급은 HDT가 30~80°C 향상됩니다. 다음으로 화학물질 노출을 확인하십시오. PA는 수분을 흡수하며 습윤 조건에서 인장 강도가 최대 30% 감소하고, POM은 강산과 호환되지 않으며, PC는 알칼리 환경과 여러 용제에서 열화됩니다. 규제 준수 요건은 후보를 더욱 좁힙니다. 식품 접촉에는 FDA 승인 수지 등급이 필요하고, 의료기기에는 USP Class VI 또는 ISO 10993 생체 적합성이 필요하며, 전자 조립품에는 UL94 V-0 난연 등급이 요구되는 경우가 많습니다.

기술 요구사항을 충족하면 비용 최적화를 시작합니다. POM (1.8–2.5%) 및 PA66 (0.8–1.5%) 같은 고수축 소재는 ABS (0.4–0.7%) 및 PC (0.4–0.8%) 같은 저수축 소재보다 더 엄격한 금형 보정과 긴 치수 개발 주기가 필요합니다. 정밀 공차 부품에서는 배치 간 수축 일관성도 중요합니다. 1.5% ± 0.3% 수축 소재는 1.5% ± 0.05% 소재보다 더 넓은 보정 허용범위가 필요합니다.

사출 성형 용도별 플라스틱 소재 선정 비교표
플라스틱 소재 선택 요소

사출 성형용 부품은 어떻게 설계합니까?

사출 성형을 위한 제조 가능성 설계(DFM4)는 금형을 주문하기 전에 결함을 유발하거나 주기 시간을 추가하거나 비용이 많이 드는 금형 수정이 필요한 모든 기하학적 특징, 공차 또는 재료 선택을 식별하고 해결하는 것을 의미합니다. ZetarMold의 엔지니어들은 제출된 부품 도면당 평균 3.2개의 DFM 문제를 식별합니다. 그 중 38%는 구배 각도가 잘못되었거나 누락되었습니다. 업스트림에서 이러한 문제를 해결하면 툴링 수정 시간을 몇 주 단축하고 금형 수정당 일반적으로 $5,000~20,000에 달하는 비용을 피할 수 있습니다.

재료별 벽 두께 지침

벽 두께는 사출 성형에서 가장 영향력이 큰 단일 설계 변수입니다. 너무 얇으면 충전 중 미성형이 발생하거나 사용 중 쉽게 파손되고, 너무 두꺼우면 싱크 마크, 내부 보이드, 사이클 시간 증가 및 재료 낭비가 발생합니다. 용융 점도, 냉각 속도 및 응고 수축이 수지 계열마다 크게 다르므로 목표 두께 범위도 재료에 따라 달라집니다.

소재별 권장 벽 두께
재료 최소값(mm) 권장값(mm) 최대(mm) 참고
PP 0.8 1.5–2.5 4.0 우수한 유동성; 0.25–0.5 mm 리빙 힌지
ABS 1.0 1.5–3.0 4.5 우수한 유동성, 안정적인 표면 마감
PC 1.0 2.0–3.5 4.0 고점도, 두꺼운 구간 근처에 게이트 배치
PA6 / PA66 1.0 1.5–3.0 4.0 건조가 매우 중요하며 수분이 치수에 영향을 줌
POM 0.8 1.5–3.0 4.0 > 4 mm 단면은 피하십시오: 내부 보이드
PBT 0.8 1.5–2.5 4.0 빠른 결정화; 두께를 균일하게 유지
TPU 1.0 1.5–3.0 5.0 유연함, 의도한 굽힘 방식에 맞게 설계
PEEK 1.0 1.5–3.0 4.0 금형 온도 160–180 °C 필요
LSR 0.4 1.0–3.0 6.0 열경화성 수지, 가열 금형, 더 긴 경화 사이클

구배각 규칙

사출 성형 플라스틱 부품용 DFM은 항상 드래프트로 시작합니다. 드래프트가 없으면 부품이 취출 중에 금형 표면을 따라 끌리게 되어 스커프 자국이 남고 고착이 발생하며 공구 마모가 가속화됩니다. 필요한 구배 각도는 표면 질감과 그리기 깊이에 따라 다릅니다.

매끄러운 연마 표면은 인발 깊이 25mm당 최소 1°의 구배각이 필요합니다. 약한 텍스처(MT-11020 상당)는 최소 1.5°, 중간 텍스처는 최소 2.0°, 강한 텍스처(가죽 무늬, MT-11030)는 최소 3.0°가 필요합니다. 일반 설계 기준으로 텍스처 깊이 0.025mm당 1°를 추가합니다. 깊이가 폭의 5배를 넘는 깊은 리브에는 공칭 표면 각도보다 큰 구배가 필요합니다. 취출 중 리브 벽이 달라붙지 않도록 0.5~1°를 추가하십시오. 구배각이 0°인 텍스처 부품의 측벽은 최초 1,000회 양산 쇼트 안에 흰색 응력 자국과 긁힘이 나타납니다.

사출 성형을 위한 20개 항목 DFM 체크리스트

사출 성형 DFM 체크리스트 — 핵심 20개 항목
# 점검 항목 규칙/목표 무시할 경우의 위험
1 벽 두께 균일성 편차 ≤ 공칭값의 25% 싱크 마크, 보이드, 뒤틀림
2 구배 — 매끄러운 표면 인발 깊이 25 mm당 ≥ 1° 취출 끌림, 표면 긁힘
3 구배 — 텍스처 표면 약한 텍스처 ≥ 1.5°, 강한 텍스처 ≥ 3° 텍스처 뜯김, 백화 자국
4 리브 두께 인접 벽 두께의 50–60% 반대쪽 면의 싱크 마크
5 리브 구배 공칭 구배보다 0.5~1° 추가 리브 고착, 금형 마모 가속
6 보스 설계 OD = 구멍 직경의 2×; 구배각 0.5° 보스 싱크, 약한 접합부
7 언더컷 검토 슬라이딩 액션 제거 또는 추가 금형 손상, 부품 고착
8 게이트 위치 후육부에서 박육부로 충전, 비외관 표면 A면의 미성형 또는 웰드 라인
9 웰드 라인 위치 응력 집중부에서 멀리 웰드 부위의 구조적 파손
10 파팅 라인 논리 홀딩 압력 (사출의 %) 플래시, 치수 변동
11 이젝터 핀 배치 비외관 표면, 높은 형상 근처 취출 시 부품 변형
12 모서리 반경 내측 최소 0.5mm, 외측 최소 1.0mm 응력 집중, 유동 정체
13 최소 형상 크기 벽 두께 ≥ 소재별 최소값 미성형, 취약한 박벽 구간
14 구멍/슬롯 방향 취출 방향과 평행하게 설계하거나 사이드 액션 추가 언더컷 = 고가의 슬라이드
15 나사산 설계 외부: 분할 파팅 라인; 내부: 콜랩서블 코어 부품 고착 또는 코어 손상
16 스냅핏 형상 처짐 변형률 ≤ 2%(ABS), ≤ 4%(PP) 첫 조립 시 스냅 파손
17 리빙 힌지(PP만) 두께 0.25~0.5mm, 게이트는 수직 굴곡 시 힌지 파손
18 표면 마감 사양 SPI 마감 등급을 금형강에 맞춤 불일치 시 연마 또는 재가공 비용 발생
19 수축 보정 공칭 치수 + 소재 수축률로 금형 치수 확대 공차를 벗어난 초도품
20 냉각 채널 근접도 캐비티에서 채널 지름의 2배 이내에 냉각수 배치 핫스폿, 뒤틀림, 과도한 사이클

모든 DFM 발견 사항의 긴급도가 같지는 않습니다. 우선순위 1 항목인 구배, 벽 두께, 언더컷은 수정하려면 강재를 물리적으로 제거하거나 추가해야 하므로 금형 주문 전에 해결해야 합니다. 우선순위 2 항목인 게이트 위치, 이젝터 배치, 러너 설계는 DFM 검토에서 확정해야 하지만 인서트 위치를 변경하여 조정할 수 있는 경우도 있습니다. 우선순위 3 항목인 표면 마감 사양, 텍스트 깊이, 로고 배치는 금형 인증 중 공정 노트에서 다룰 수 있습니다.

3D 모델이 80% 완성되었을 때 DFM 검토를 수행하면 전체 프로젝트 기간이 평균 3–6주 단축됩니다. DFM 검토 비용은 일반적으로 $200–500이며, 강재 가공 후 금형 수정 비용은 $2,000~$20,000입니다. 초기 엔지니어링 협의 한 번으로 10–40배의 수익을 얻는 셈입니다. 20개 DFM 항목이 모두 해결된 부품은 예외 없이 초도품 금형 수정을 60% 이상 줄이고, 미해결 형상 문제가 있는 부품보다 3–4주 빨리 양산 샘플링에 도달합니다.

공장 통찰: ZetarMold의 엔지니어들은 제출된 부품 도면당 평균 3.2개의 DFM 문제를 식별합니다. 전체 부품 검토의 38%에서 발견되는 가장 일반적인 단일 문제는 특히 텍스처가 있는 측벽과 깊은 리브에서 구배 각도가 없거나 충분하지 않다는 것입니다. 모든 표면에 적절하게 드래프트가 적용된 상태로 도착하는 부품은 첫 번째 제품의 툴링 수정 사항을 60% 이상 줄이고 드래프트를 나중에 고려한 설계보다 3~4주 일찍 첫 번째 샘플 검사에 도달합니다.

구배 각도와 DFM 설계 특징을 보여주는 사출 금형 툴링 단면
구배 형상이 적용된 금형 툴링

어떤 공정 매개변수가 사출 성형 품질을 좌우합니까?

6가지 공정 매개변수가 사출 성형 품질을 결정합니다. 즉, 용융 온도, 성형 온도, 사출 속도, 보압, 냉각 시간, 배압 등 각 매개변수는 실행 중인 수지에 따라 완전히 변화하는 방식으로 다른 매개변수와 상호 작용합니다. 완벽한 ABS 부품을 생산하는 설정은 PC에서 플래시와 뒤틀림을 유발합니다. 매개변수는 재질 간에 전송할 수 없습니다. 각 단계의 기본 메커니즘에 대해서는플라스틱 사출 성형 공정에 대한 가이드를 참조하세요.

재료별 공정 매개변수: PP, ABS, PC, PA6
매개변수 PP ABS PC PA6
용융 온도 (°C) 200–280 220–260 270–320 230–280
금형 온도(°C) 20–60 40–80 70–120 40–90
사출 속도(mm/s) 60–150 40–120 20–80 50–130
보압(사출 압력 대비 %) 50–70% 요인 3 — 부품 및 금형 설계. 60–80% 50–70%
냉각 시간(사이클 대비 %) 50–65% 55–70% 60–75% 50–65%
배압(MPa) 0.3–0.8 0.5–1.0 0.5–1.2 0.3–0.8

용융 온도는 가장 자주 잘못 조정되는 매개변수입니다. 너무 뜨거워지면 수지의 품질이 저하됩니다. PC는 330°C 이상에서 황변 현상이 나타나고 충격 강도가 감소하는 반면, PA6는 수분이 제어되지 않으면 295°C 이상에서 가수분해되기 시작합니다. 너무 낮은 온도에서 작동하면 미성형과 용접선이 발생합니다. 올바른 설정점은 수지 제조업체가 권장하는 범위의 중간점이며 T1 샘플 결과에 따라 ±5~10°C로 조정됩니다.

금형 온도는 종종 과소평가됩니다. 많은 프로세서가 이를 한 번 설정하고 다시 방문하지 않습니다. PC의 경우 권장 온도인 90°C 대신 50°C에서 금형을 작동하면 잔류 응력이 더 높고, 사용 하중 시 뒤틀림이 증가하며, 표면 광택이 10~20GU 떨어지는 부품이 생산됩니다. PP 결정화도는 성형 온도에 따라 달라집니다. 금형 온도가 높을수록 결정화가 증가하고 강성이 향상되며 성형 후 수축 변화가 줄어듭니다. 이는 공차가 엄격한 부품에 매우 중요합니다.

사출 속도는 전단 속도와 충진 전면 동작을 제어합니다. 빠른 주입은 얇은 벽이 얼기 전에 채우지만 더 많은 전단열을 발생시켜 PA6에는 유리하지만 열에 민감한 PVC에는 위험합니다. 다단계 속도 프로파일은 표준 관행입니다. 최대 80~90% 충전까지 증가하고 전송 전 30~50%로 감속하여 전송 시 플래시를 유발하는 압력 스파이크를 방지합니다. 물결 모양의 표면 결함인 제트팅은 게이트의 용융 속도가 캐비티 형상에 비해 너무 높을 때 발생합니다. 충진량의 처음 10~15%에서 사출 속도를 줄이면 이러한 현상이 사라집니다.

사출성형 공정 매개변수 제어 다이어그램
성형 품질을 제어하는 공정 매개변수

홀딩 압력은 게이트 밀봉 보험입니다. 올바른 보압은 게이트가 동결될 때까지 캐비티 압력을 수지의 응고 압력보다 높게 유지합니다. 너무 낮게 설정: 수축하는 코어가 보상되지 않기 때문에 리브와 보스 위에 싱크 마크가 나타납니다. 너무 높게 설정: 부품이 코어에 달라붙고 이젝터 핀에 자국이 남으며 잔류 응력이 게이트 영역에 축적되어 PC 및 폴리카보네이트 합금에 하중이 가해지면 균열이 지연됩니다. 부품 중량과 유지 시간 플롯으로 결정되는 게이트 밀봉 시간은 유지 시간을 올바르게 설정하는 가장 신뢰할 수 있는 방법입니다.

냉각 시간은 대부분의 사이클 시간 낭비가 숨어 있는 시간입니다. 목표는 가장 두꺼운 벽 부분을 수지의 배출 온도(일반적으로 HDT - 20~30°C) 아래로 냉각시키는 것입니다. 경험 법칙: 냉각 시간은 최대 벽 두께의 제곱에 비례합니다. 벽 두께가 두 배 → 냉각 시간이 네 배로 늘어납니다. 고르지 못한 냉각은 긴 냉각보다 더 위험합니다. 부품 전반에 걸쳐 10°C의 온도 차이로 인해 변형이 발생합니다. 캐비티 윤곽을 따르도록 설계된 등각 냉각 채널은 직선 드릴 냉각에 비해 차이를 60~80% 줄입니다.

배압은 가소화 중 용융 균질성을 제어합니다. 배압이 높을수록 전단 혼합이 증가하고, 녹지 않은 펠릿이 제거되며, 착색제가 균일하게 분산됩니다. 그러나 전단열이 더 많이 발생하고 사이클 시간이 연장됩니다. ABS 및 PC와 같은 표준 비정질 수지의 경우 0.5–1.0MPa가 일반적입니다. PP와 같이 열전도율이 낮은 결정성 수지의 경우 0.3~0.6MPa이면 충분합니다. PVC 또는 장섬유 강화 화합물과 같은 전단에 민감한 재료의 경우 1.5 MPa를 초과하지 마십시오. 섬유 파손 및 분해가 즉시 발생합니다.

매개변수 간 상호작용은 단일 조정으로 해결할 수 없는 결함을 만듭니다. 플래시와 미성형은 하나의 조절값에서 서로 반대쪽 끝에 있는 현상이 아닙니다. 사출 속도가 너무 높아 압력 급등으로 파팅 라인에 플래시가 생기는 동시에 보압이 너무 낮아 최종 충전 영역에 미성형이 발생할 수 있습니다. 매개변수를 하나씩 조정하는 대신 인과 관계를 이해하는 것이 2시간짜리 공정 설정과 2주짜리 설정을 가릅니다.

사출성형 공차란 무엇이며 어떻게 달성하는가?

사출 성형 공차는 세 등급으로 나뉩니다. 범용 부품의 일반 공차 ±0.1~0.2mm, 기능 조립품의 정밀 공차 ±0.05mm, 의료 및 광학 부품의 초정밀 공차 ±0.02mm입니다. 등급이 올라갈수록 더 우수한 금형강, 공정 제어, 소재 선택이 필요합니다. 실제로 어떤 등급이 필요한지 파악하는 것이 첫 번째 비용 결정입니다. 일반 공차에서 정밀 공차로 전환하면 금형 비용이 두 배가 되고 온도 제어 프레스실이 필요할 수 있기 때문입니다.

공차가 엄격한 플라스틱 부품용 정밀 사출 금형
엄격한 공차를 위한 정밀 금형 툴링
공차 등급 및 재료 수축률 참고표
공차 등급 범위 일반적인 애플리케이션 필수 공정 관리
일반 ±0.1–0.2 mm 소비재 하우징, 브래킷 표준 금형강, 기본 공정 윈도우
정밀도 ±0.05 mm 커넥터, 기어, 스냅핏 H13/S136 강재, 과학적 성형
초정밀 ±0.02 mm 의료, 광학, 미세 부품 온도 제어실, 폐루프 제어

수축률은 공차 목표를 설정할 때 가장 먼저 정량화해야 하는 변수입니다. 각 수지는 금형 캐비티 치수에서 보정해야 하는 고유한 체적 수축률을 갖습니다. 냉각된 부품이 공칭 치수에 도달하도록 예상 수축량만큼 캐비티를 크게 가공합니다. 수축을 정확히 예측하지 못하면 생산되는 모든 부품에 계통적인 치수 오차가 생기며, 강재 재가공 없이는 어떤 공정 조정으로도 수정할 수 없습니다.

일반 수지의 수축률
재료 수축률 100 mm당 치수 영향 참고
PP(호모폴리머) 1.5–2.5% 1.5–2.5 mm 높은 결정화도; 섬유 충전 시 이방성
ABS 0.4–0.7% 0.4–0.7 mm 일관됨, 낮은 이방성 — 정밀도에 적합
PC 0.5–0.7% 0.5–0.7 mm 일관성이 매우 높아 광학 및 의료용 공차에 적합
PA6(비충전) 0.6–1.4% 0.6–1.4 mm 수분 의존적; 평형 수분 함량에서 측정해야 함
PA6-GF30 0.2–0.8% 0.2–0.8 mm 유동 방향과 횡방향 수축률 차이 0.4–0.6%

금형이 목표 공차 등급을 일관되게 달성하는지는 세 가지 요인에 의해 결정됩니다.

요소 1 — 금형강 및 가공 품질. 일반 공차 부품은 ±0.05mm로 가공된 P20 프리하든강으로 생산할 수 있습니다. 정밀 부품에는 48-52 HRC로 경화된 H13 또는 S136이 필요하며, 중요한 표면은 ±0.01mm까지 EDM 마감 처리되어야 합니다. 초정밀 광학 또는 의료 도구는 거울 마감 처리된 스테인리스 S136H(Ra ≤ 0.025μm)를 사용합니다. 금형강 등급에 따라 천장이 설정됩니다. 어떤 공정 최적화도 정확도가 부족하게 가공된 캐비티를 보상할 수 없습니다.

요소 2 - 프로세스 창 안정성. 반복 가능한 치수를 위해서는 안정적인 프로세스가 전제조건입니다. ±5°C의 용융 온도 변화는 PC 부품 치수를 길이 100mm당 0.01~0.03mm만큼 변경합니다. 정밀 부품의 경우 이는 폐쇄 루프 배럴 온도 컨트롤러(±1°C 정확도), 일관된 샷 크기 반복성(±0.1% 스트로크) 및 생산 실행 전체에서 표류하지 않는 문서화된 전환 위치로 제어되어야 합니다. 기계 설정뿐만 아니라 캐비티 압력 프로파일을 문서화하는 과학적인 성형 프로토콜은 치수 일관성과 직접적으로 연관되는 샷 간 반복성을 달성합니다.

요소 3 - 부품 및 금형 설계. 균일한 벽 두께는 공차 제어를 위한 가장 영향력 있는 단일 설계 결정입니다. 불균일한 벽은 다양한 속도로 냉각되어 뒤틀림을 유발하는 내부 응력을 생성합니다. 이는 게이팅이나 냉각 변경으로 완전히 제거할 수 없는 치수 오류입니다. 공칭 벽 두께의 50~60%에 있는 리브는 수축 차이를 최소화합니다. 가장 무거운 단면에 있는 게이트 위치는 동결 전에 팩 압력이 모든 영역에 도달하도록 보장합니다. 대칭형 냉각 채널 레이아웃(코어 및 캐비티 측면 모두의 캐비티에서 동일한 거리)은 분할선 전체에 걸쳐 차등적인 열 수축을 방지합니다.

실무적 의미는 공차를 과도하게 지정하지 말라는 것입니다. 필요 이상으로 0.01 mm씩 엄격해질 때마다 가공, 검사 및 스크랩 비용이 증가합니다. 올바른 접근법은 어셈블리의 공차 누적 해석을 수행하고 실제로 중요한 핵심 치수를 찾아 그 치수에만 정밀 공차를 지정하며 나머지는 일반 상용 공차로 두는 것입니다. 핵심 치수 3개에 ±0.05 mm, 비핵심 치수 15개에 ±0.15 mm를 적용한 부품은 18개 치수 모두에 ±0.05 mm를 적용한 부품보다 생산이 쉽고 비용도 낮습니다.

사출 성형의 장점과 단점은 무엇인가?

사출성형의 핵심 장점은 대량 생산에서의 재현성입니다. 금형 조정이 완료되면 모든 부품이 직전 부품과 거의 완벽하게 동일하며, 사이클 시간은 최단 10초이고 수백만 개 부품에 걸친 치수 편차는 ±0.1 mm 미만입니다. 핵심 단점은 선투입 비용입니다. 판매 가능한 부품 하나를 출하하기 전에 금형에 $3,000–$100,000+가 듭니다. 경제성이 성립하는 생산량 기준은 대부분의 구매자가 예상하는 것보다 높습니다.

정밀 플라스틱 사출 성형 부품 모음
다양한 사출 성형 플라스틱 부품
세부적인 장점:

높은 반복성과 치수 일관성. 사출 성형 부품은 수백만 개의 샷에서 상업적으로 ±0.1~0.2mm, 정밀 툴링을 사용하면 ±0.05mm의 공차를 유지합니다. 열성형, 블로우 성형, 3D 프린팅 등 다른 어떤 폴리머 공정도 생산량에서 이러한 샷 간 반복성을 따라올 수 없습니다.

생산 효율성. 10~120초의 사이클 시간과 다중 캐비티 금형(금형당 4, 8, 16, 32개 이상의 캐비티)은 단일 프레스로 교대당 수천에서 수만 개의 부품을 생산할 수 있음을 의미합니다. 25초 주기로 실행되는 16캐비티 PC 렌즈 도구는 시간당 2,304개의 부품을 생산합니다. 이는 동일한 비용으로 감산 또는 적층 공정이 따라올 수 없는 속도입니다.

소재의 다양성. 25,000개 이상의 엔지니어링 플라스틱 컴파운드가 사출 성형용으로 상업적으로 이용 가능하며 -40°C 극저온 환경부터 300°C 연속 서비스까지, 투명한 광학 등급부터 전기 전도성 제제까지 적용됩니다. 동일한 기계로 오전에는 상용 PP를, 오후에는 PEEK 항공우주 부품을 가동할 수 있으며, 실행 간 재료 퍼지 및 배럴 온도 변화가 이루어집니다.

단일 작업으로 복잡한 형상을 구현합니다. 언더컷, 내부 채널, 리빙 힌지, 스냅핏 기능, 스레드 및 오버몰딩 인서트를 모두 추가 작업 없이 달성할 수 있습니다. 5개의 기계 가공 부품이 필요한 부품을 하나로 사출 성형할 수 있으므로 조립 노동력, 패스너, 부품 간 공차 누적이 필요하지 않습니다.

단위당 재료 낭비가 적습니다. 러너 시스템은 다시 생산으로 직접 재활용됩니다. 핫 러너 시스템은 플라스틱 블록의 CNC 가공에서 일반적인 40~60% 활용률과 비교하여 98% 이상의 재료 활용률로 러너 낭비를 완전히 제거합니다.

단점 상세:

초기 툴링 비용이 높습니다. 적당히 복잡한 부품을 위한 강철 금형 생산 비용은 $10,000~$50,000이며 제작하는 데 4~8주가 걸립니다. 부품을 생산하기도 전에 이 자본이 선투입됩니다. 툴링을 절단한 후 설계가 변경되면 금형 수정 비용은 변경당 $1,000~$10,000이며 일부 형상 변경에는 금형을 완전히 폐기해야 합니다. 알루미늄 프로토타입 금형은 초기 비용을 $2,000~$8,000로 절감하지만 공구 수명이 제한되어 있습니다(경화강의 경우 500,000~1,000,000회 이상, 10,000~50,000회 이상).

설계 제약. 구배 각도(0.5°~5°), 균일한 벽 두께, 분할선 배치는 선택 사항이 아닌 필수 설계 원칙입니다. 심각한 언더컷이 있는 복잡한 형상에는 기능 하나당 금형 비용이 $2,000~$20,000를 추가하는 사이드 액션 또는 콜랩서블 코어가 필요합니다. 공구가 모든 표면에 접근할 수 있는 CNC 가공이나 3D 프린팅보다 설계 자유도가 낮습니다.

긴 설정 리드타임. 간단한 금형이라도 승인부터 T1 샘플까지 2~4주가 소요됩니다. 생산 중 엔지니어링 변경에는 기계 가동 중단 시간과 잠재적인 금형 수정이 필요합니다. 설계 반복 주기가 빠른 제품의 경우 이러한 리드 타임은 구조적 단점입니다.

최소 생산량 기준. 매우 적은 양의 부품당 툴링 상각으로 인해 사출 성형이 경제적으로 경쟁력이 없습니다. 50개 미만에서는 3D 프린팅이나 CNC 가공이 총 비용 기준으로 거의 항상 더 저렴합니다.

“사출 성형은 생산량이 150개를 넘으면 비용 경쟁력이 생기며, 이때 금형 비용의 상각액이 개당 비용 절감액보다 낮아집니다.”True

150개 생산 시 $3,000의 알루미늄 프로토타입 금형은 부품당 툴링 상각 비용으로 $20를 더합니다. 부품당 재료 및 기계 비용 $0.50–$2.00를 합쳐도 총비용은 개당 $25–$80인 CNC 가공 플라스틱 부품과 경쟁력이 있습니다. 500개에서는 동일한 형상에 대해 사출 성형의 부품당 비용이 일반적으로 CNC 또는 3D 프린팅보다 40–60% 저렴합니다.

“사출 성형에는 항상 고가의 금형이 필요하다 — 단순 부품용 알루미늄 시제품 금형은 $2,000 미만부터 시작한다.”False

사이드 액션이나 복잡한 냉각이 없는 단순한 단일 캐비티 부품용 알루미늄 금형은 중국 금형업체에서 $1,500–$3,000에 견적을 받을 수 있습니다. 이 금형은 10,000–50,000샷 수명으로 평가되며, 시제품 검증에서 양산용 강재 금형이 타당해지는 물량까지 연결하기에 충분합니다. ‘사출 성형에는 값비싼 금형이 필요하다’는 말은 양산 등급 P20 또는 H13 강재 금형에는 맞지만 전체 금형 범위에는 해당하지 않습니다.

사출 성형은 3D 프린팅 및 CNC 가공과 어떻게 비교됩니까?

가장 일반적인 세 가지 플라스틱 제조 공정은 서로 다른 생산량, 공차 및 형상 요구에 대응하며, 의사결정 기준은 수량, 복잡성, 그리고 금형 제작에 4–8주를 기다릴 수 있는지로 귀결됩니다. 간단한 기준은 50개 미만이면 3D 프린팅, 50–500개면 알루미늄 금형 또는 CNC, 설계가 안정적이고 500개를 초과하면 사출성형의 개당 비용 우위가 결정적이라는 것입니다.

사출성형, 3D 프린팅, CNC 가공 비교
사출 성형과 대체 공정 비교
3개 공정 의사결정 매트릭스
치수 사출 성형 3D 프린팅(FDM/SLA) CNC 가공
금형/설정 비용 $3,000–$100,000+ $0~$500(파일 준비) $200–$2,000(고정구)
개당 비용(1,000 pcs) $0.50–$5.00 $8–$80 $15–$150
치수 허용 오차 ±0.1–0.2 mm(일반), ±0.05 mm(정밀) 공차: ±0.2~0.5mm(FDM), ±0.05~0.1mm(SLA) ±0.025–0.05 mm(플라스틱), ±0.005–0.025 mm(금속)
머티리얼 옵션 25,000종 이상의 컴파운드 제한적(50–200개 옵션) 광범위(플라스틱 + 금속)
첫 부품까지의 리드타임 4–8주(금형) 1–3일 3–10일
이상적인 생산량 범위 500–10,000,000+ 1~200개 1–500개

3D 프린팅(특히 FDM 및 SLA)은 속도와 설계 자유도 측면에서 승리합니다. 모든 방향의 언더컷, 내부 격자 구조 및 성형이 불가능한 형상이 있는 부품은 툴링 없이 프린팅할 수 있습니다. 리드 타임은 사출 성형의 경우 4~8주인 데 비해 1~3일입니다. 대신 개당 비용은 수량에 따라 선형적으로 증가하며(각 부품의 비용은 마지막 부품과 동일함), 사출 성형의 단위당 비용은 생산량이 늘수록 감소합니다. 소량에서는 3D 프린팅의 금형비가 들지 않는다는 점이 결정적입니다. 대량 생산 시 사출 성형의 1달러 미만 사이클당 1달러 미만의 경제성이 압도적입니다.

표면 조도와 재료 특성도 3D 프린팅의 한계입니다. FDM 부품에는 눈에 띄는 적층선(Ra 10–30 μm), 이방성 강도(Z축에서 40–60% 낮음), 사출 성형의 전체 열가소성 재료군보다 제한적인 재료 선택지가 있습니다. SLA는 표면 조도와 등방성 특성이 더 우수하지만, 사용하는 광중합 수지는 취성이 있고 UV에 민감하며 후처리 없이는 대부분의 식품 접촉 또는 의료 용도로 승인되지 않습니다. 기능 시제품이나 양산 전 검증에는 3D 프린팅이 탁월하지만, 하중 지지 양산 부품에서는 강도나 일관성 면에서 사출 성형과 경쟁하기 어렵습니다.

CNC 가공은 세 가지 공정 중 가장 엄격한 공차를 제공합니다. 금속 부품(알루미늄, 강철, 티타늄)의 경우 CNC는 일반적으로 ±0.005~0.025mm를 달성합니다. 플라스틱 부품의 경우 적절한 고정과 안정적인 재료를 사용하면 ±0.025~0.05mm를 달성할 수 있습니다. 이로 인해 CNC는 일회성 정밀 부품, 지그, 고정 장치 및 재료 인증(항공우주, 국방)에서 단조 소재의 추적성이 필요한 부품(사출 성형 부품은 제공할 수 없는 기능)에 적합한 선택입니다.

“CNC 가공은 금속 부품에서 ±0.025mm 공차를 달성하며, 이는 플라스틱 사출 성형의 일반적인 ±0.1–0.2mm보다 엄격합니다.”True

알루미늄과 강철 CNC 가공은 정밀 형상에서 통상 ±0.005–0.025 mm를 유지하며 상업용 사출 공차보다 한 자릿수 더 엄격합니다. H13 강철 금형과 폐루프 공정 제어를 사용하는 정밀 사출도 핵심 치수 목표는 ±0.02–0.05 mm로, 플라스틱에서 경제적으로 가능한 하한입니다. 0.05 mm 미만 끼워맞춤이 필요한 금속 구조 부품에는 CNC가 올바른 공정입니다.

“3D 프린팅은 항상 사출성형보다 빠르다. 하지만 주문량이 200개를 넘으면 사출성형의 사이클 타임 덕분에 부품당 생산 속도가 훨씬 빨라집니다.”False

부품 하나를 제작하는 데 2~8시간이 걸리는 3D 프린터는 15~30초마다 사이클을 반복하는 사출성형기보다 느립니다. 200개를 생산할 때 20초 사이클의 단일 캐비티 금형은 기계 가동 시간 67분 만에 200개를 모두 생산하지만 FDM 프린팅에는 400~1,600시간이 걸립니다. ‘3D 프린팅이 더 빠르다’는 주장은 첫 부품까지의 리드타임에만 적용되며 양산 수량의 처리량에는 적용되지 않습니다. 금형 제작을 포함한 총시간에서는 설계가 안정적일 경우 500개를 넘으면 사출성형이 앞섭니다.

정량화된 의사결정 프레임워크: 이를 사용하여 예산을 투입하기 전에 올바른 프로세스를 선택합니다.

생산량 기반 공정 선택 가이드
볼륨 권장 공정 일반적인 금형 총비용 근거
1–50 units(개) 3D 프린팅(SLA/FDM/MJF) 없음 금형 비용이 0이라는 점이 지배적이며, 이 규모에서는 단위당 비용이 중요하지 않음
50–500개 알루미늄 금형 사출 성형 또는 CNC 가공 2,000~8,000달러(알루미늄 금형) 금형 비용 상각이 가능함. 형상에 심한 언더컷이 있으면 CNC 사용
500~10,000개 사출 성형(P20 강재 금형) $8,000–$30,000 개당 비용이 CNC보다 낮아지며, 최초 5,000회 사출에서 금형비가 완전히 상각됨
10,000+개 사출성형(H13 다중 캐비티) $30,000–$100,000+ 다중 캐비티 툴링으로 개당 비용이 센트 수준으로 감소하며 규모가 커지면 ROI가 양수

재료 특성 비교 및 ​​하이브리드 워크플로우를 포함하여 더 기술적으로 심도 있는 사출 성형과 3D 프린팅 결정을 위해 전체 분석을 별도로 다루었습니다. 프로젝트에 금속 부품이나 매우 엄격한 플라스틱 공차가 포함된 경우 CNC 가공 가이드는 툴링 투자 전에 CNC가 올바른 최종 제조 방법인지 아니면 단순한 브리지인지 결정하는 고정 장치, 이송 속도 및 재료 안정성 요소를 안내합니다.

일반적인 사출성형 결함은 무엇이며 어떻게 해결합니까?

12가지 사출 성형 결함이 생산 품질 불량의 90% 이상을 차지하며, 각 결함에는 문서화된 근본 원인, 공정 시정 조치 및 재발을 없애는 설계 예방책이 있습니다. 금형 가공 후 결함을 수정하는 비용은 DFM 단계에서 예방하는 비용보다 10–100× 높습니다. 아래 표는 사후 대응형 공정 수정과 그 수정 자체를 불필요하게 만드는 사전 예방형 설계 변경을 모두 제시합니다.

사출 성형 층 분리로 인한 박리 결함
일반적인 사출 성형 결함
일반적인 사출 성형 결함 12가지: 육안 식별, 근본 원인, 공정 개선, 설계 예방
결함 시각적 특성 주요 원인 공정 개선 설계 예방
싱크 마크 두꺼운 단면 또는 리브 반대쪽 표면의 함몰 보압 부족; 수축이 보상되기 전에 게이트가 동결됨 보압을 10–15% 높임; 게이트가 봉인될 때까지 보압 시간을 연장; 금형 온도를 낮춤 리브 두께는 공칭 벽 두께의 50–60%로 제한하고, 코어링 없이 >4 mm인 벽 구간은 피하십시오
워핑 취출 후 부품이 휘거나 굽거나 비틀림 불균일한 냉각이 내부 응력 구배를 생성함; 비대칭 벽 두께 코어측과 캐비티측의 금형 온도를 균형 있게 맞추고, 냉각 시간을 늘리며, 보압을 낮춘다 균일한 벽 두께와 대칭 형상을 설계하고 두꺼운 벽 대신 리브를 추가함
용접 라인 두 유동 선단이 만나는 곳의 눈에 보이는 이음선 또는 취약선 낮은 온도와 압력에서 두 용융 선단이 합류함; 소재의 융착 부족 용융 온도와 금형 온도 상승; 사출 속도 증가; 유동 합류를 없애도록 게이트 이전 유동 선단이 비구조·비가시 표면에서 합류하도록 게이트를 배치하고, 유동을 분할하는 형상은 피하십시오.
플래시 파팅 라인, 벤트 또는 이젝터 핀을 따라 생긴 얇은 플라스틱 돌출부 과도한 사출 압력 또는 속도; 마모되거나 정렬이 어긋난 파팅 라인; 부족한 형체력 사출 속도와 최대 압력을 낮춤; 형체력을 높임; 파팅 라인의 마모 여부를 확인 평평하고 가공하기 쉬운 표면에 파팅 라인 설계; 마모를 유발하는 PL의 날카로운 모서리 방지
쇼트 샷 벽, 드래프트, 게이트 권장 사항이 포함된 DFM 보고서 사출 압력 또는 속도 부족; 게이트가 너무 작음; 용융물이 너무 차가움; 벤팅 부족 용융 온도, 사출 압력 및 속도를 높이고 최종 충전 위치에 벤트를 추가하거나 확대 벽 두께를 0.8mm 이상으로 설계하고(소재에 따라 다름), 금형 설계 시 최종 충전 위치에 벤트를 추가한다
화상 자국 최종 충전 영역 또는 벤트 위치의 갈색이나 검은색 변색 디젤 효과: 갇힌 공기가 압축되어 자연 발화함; 수지 열화 최종 충전 영역에 벤트를 추가하거나 깊이를 늘림(깊이 0.01–0.025 mm); 충전 말기의 사출 속도 감소 금형 설계 단계에서 충분한 벤팅을 설계하고, 공기를 가두는 막다른 형상을 피할 것
제트기 게이트 영역에서 발생하는 물결 모양의 뱀 같은 표면 패턴 용융 수지가 층류 유동 선단이 아니라 자유 제트로 캐비티에 유입됨; 게이트 대 벽 비율이 너무 높음 충전 시작 시 사출 속도를 낮추고, 팬 또는 탭 게이트로 전환하며, 사출 온도를 낮춥니다 게이트에서 벽 두께가 용융물 직경의 ≥ 80%가 되도록 게이트 크기를 정하고, 평판 부품에는 팬 게이트를 우선 사용
스플레이/실버 스트릭 유동 방향과 평행한 표면의 은색 또는 흰색 줄무늬 흡습성 수지의 수분; 과열로 인한 열화; 공기 혼입 재료를 지정 수분 수준까지 건조(PA6 <0.2%, PC <0.02%); 용융 온도 저감; 배압 증가 공정 시트에 건조 요구사항을 명시하고 생산 속도에 충분한 호퍼 건조기 용량을 설계하십시오
박리 표면이 얇은 층으로 벗겨지며 박리된 외관이 나타남 비호환 소재 오염, 게이트의 과도한 전단 응력, 수지 내 수분 재료 변경 사이에 배럴을 철저히 퍼지; 게이트에서 사출 속도 감소; 재료 건조 수지 등급을 혼합하지 말 것, 재료 교체 절차를 규정할 것, 전단률을 최소화하도록 게이트 크기를 설계할 것
기포/보이드 투명 부품에서 내부 보이드가 보이고 단면에 중공부가 나타남 외층의 급속 동결로 체적 수축이 내부 기공으로 갇힘; 보압 부족 보압과 보압 시간을 늘림; 냉각 속도를 낮춤; 금형 온도를 높임 최대 벽 두께를 4mm 미만으로 줄이고, 두꺼운 부분을 코어링하며, 솔리드 벽 대신 리브를 설계
변색 로트별 색상 편차; 다른 색상의 줄무늬 또는 반점 과열로 인한 수지 열화; 재생재 오염; 착색제 혼합 문제 용융 온도 및 체류 시간 감소; 배럴 퍼지; 배압 감소; 착색제 분산 확인 중요 색상 응용 분야에는 천연 수지 + 마스터배치(사전 착색 펠릿이 아님)를 지정하고 재생재 비율을 ≤15%로 관리
치수 편차 부품 공차 이탈, 샷 또는 로트 간 치수 변동 공정 불안정(온도, 압력, 타이밍 편차), 재료 로트별 수축률 불일치 과학적 성형 도입: 캐비티 압력 프로파일을 문서화하고 고정하며 소재 로트별 수축률 데이터를 관리함 가능한 곳에는 일반 공차로 설계하고 기능상 핵심 치수에만 정밀 공차 적용

다음 두 결함은 생산 환경에서 가장 자주 오진되므로 추가 설명이 필요합니다.

스플레이/실버 줄무늬. 대부분의 가공업자는 은색 줄무늬가 보이면 젖은 재료를 즉시 의심하며 이에 대한 반응은 4~6시간의 재건조 주기입니다. 경험상 스플레이 케이스의 60~70%는 실제로 습기가 아닌 벤트 또는 전단 문제입니다. 다시 건조하기 전에 다음 사항을 확인하십시오. 벤트가 깨끗합니까? 게이트존의 사출속도가 너무 높나요? 장기간 생산을 진행하는 동안 배럴 온도가 상승했습니까? 벤트 깊이를 0.01~0.02mm 늘리면 스플레이가 20분 안에 해결되는 경우가 많지만 재건조 주기에서는 6시간 안에 해결되지 않습니다.

워핑. 뒤틀림은 근본적으로 공정 문제로 가장한 설계 문제이기 때문에 공정에 가장 저항하는 결함입니다. 냉각 시간, 금형 온도 및 보압 최적화를 통해 뒤틀림을 최소화할 수 있습니다. 그러나 1.5mm 벽에 인접한 6mm 벽이 있는 부품은 냉각 속도 차이로 인해 수축 차이가 발생하고 공정 조정이 없어도 수축 차이가 발생하므로 항상 어느 정도 뒤틀립니다. 유일한 영구적인 수정은 벽을 균일하게 재설계하거나 변형을 수용하고 고정 장치 설계에서 이를 수정하는 것입니다.

결함 예방은 항상 결함 수정보다 저렴합니다. 잠재적 결함 원인 다섯 가지를 찾아내는 금형 제작 전 DFM 검토에는 엔지니어 시간 4–8시간이 듭니다. T1 샘플 이후 동일한 문제를 수정하려면 금형 수정, 생산 지연 및 잠재적 스크랩으로 2–8주가 소요되며, 비용은 흔히 DFM 비용의 20–50배에 달합니다. 이 표의 12가지 결함에는 모두 설계 단계의 해결책이 있으므로 금형 설계를 승인하기 전에 적용하십시오.

사출 성형의 부품당 비용은 얼마입니까?

사출 성형 비용은 구매자가 일상적으로 혼동하는 완전히 다른 두 가지 숫자로 나뉩니다. 공구 비용($500~$100,000+)은 일회성 자본 비용인 반면, 단위당 부품 비용($0.02~$10.00)은 반복되는 생산 비용입니다. 그리고 어느 것이 경제적 측면을 제한하는지 이해하면 모든 결정이 다운스트림으로 변경됩니다. 아래 프레임워크를 읽기 전에 사출 성형 비용 추정기를 사용하여 프로젝트별 수치를 알아보세요.

툴링(금형) 비용은 부품당 비용과 별개로 일회성 선행 투자입니다. 일반적으로 복잡성에 따라 $500~$100,000 이상입니다. 금형 투자 요소에 대한 전체 분석을 보려면 사출 금형 전체 가이드를 참조하세요.

전체 사출 성형 일정: 단계별 안내
단계 소요 기간(중국) 주요 산출물 일반적인 지연 유발 요인
DFM 검토 3~5일 벽, 구배, 게이트 권장사항이 포함된 DFM 보고서 사출 성형에 대한 산업 요구사항
금형 설계(CAD/CAM) 5–10일 금형 도면, 냉각 배치, 게이트/러너 설계 승인 후 설계 변경
CNC 금형 가공 2–4 weeks(주) 코어 및 캐비티 블록 황삭 및 반정삭 복잡한 형상을 위한 EDM 대기열
열처리 3~5일 48~52 HRC로 경화한 H13(양산 금형 전용) 가열로 일정 계획
T1 시험 쇼트 1~2주 초도 부품, 도면 대비 치수 보고서 예상치 못한 수축 / 변형
T2 / T3 시험 각각 3–7일 공정 윈도 최적화 완료; 치수 확정 고객 승인 지연
프로덕션 진행 중 규격에 맞는 양산 부품, 일정에 맞춰 출하 소재 리드타임, 사출기 가용성

T1 시험은 가장 흔한 일정 위험 요소입니다. 첫 샘플에서는 어떤 시뮬레이션도 완전히 예측할 수 없는 실제 수축, 휨, 게이트 블러시가 드러납니다. 프로젝트 일정에 적어도 한 번의 T2 시험을 반영하십시오. T1 = 승인을 전제로 한 프로젝트는 현실이 시뮬레이션과 다를 때 거의 항상 1–3 weeks 지연됩니다. 일정이 촉박하다면 강재를 절삭하기 전에 성형업체에 금형 유동 해석을 요청하십시오. 금형 제작 시간을 소모하지 않고 T1의 예상 밖 문제를 70–80% 포착합니다. T2 시험은 실패의 징후가 아니라 공차가 엄격하거나 형상이 복잡한 모든 부품의 금형 개발 과정에서 정상적인 절차입니다.

중국과 해외 조달의 납기 비교
지역 금형 제작(P20) T1에서 양산까지 총 리드타임
중국(선전/둥관) 3–5 weeks 소요 1~3주 6–10주
USA 6–10주 2–4 weeks(주) 10~16주
유럽 7–12주 2–5주 12–20주
동남아시아 5–8주 2–4 weeks(주) 9~14주

리드 타임에 가장 큰 영향을 미치는 5가지 요인

요인 1 — 부품 복잡도와 사이드 액션. 직선 취출 방식의 간단한 2판 금형 제작에 2~3주가 소요됩니다. 4개의 사이드 액션, 콜랩서블 코어, 핫 러너 밸브 게이트가 있는 부품을 가공하는 데만 5~7주가 걸릴 수 있습니다. 리프터, 슬라이더, EDM 형상 하나하나가 제작 기간을 늘립니다. 요소 2 - 강철 등급. 프로토타입 알루미늄 금형은 열처리를 완전히 생략합니다. 생산 H13 금형은 경화에 3~5일이 추가됩니다. 요소 3 - 고객 승인 속도. 내부적으로는 1주가 걸리지만 고객 승인을 받는 데는 3주가 걸리는 DFM 검토 및 T1 샘플 승인은 대부분의 프로젝트에서 일정의 절반을 소비합니다.

요인 4 — 캐비티 수. 8캐비티 공구에는 단일 캐비티 공구에 비해 캐비티 인서트의 가공 패스가 8배 필요합니다. 다중 캐비티 금형의 경우 가공 시간이 30~50% 더 길어질 것으로 예상됩니다. 요소 5 - 표면 마감 요구 사항. 표준 SPI-B2 마감은 CNC에서 직접 나옵니다. 광학 또는 외관 부품용 SPI-A1 경면 연마는 캐비티당 20~40시간의 추가 손 광택 작업이 필요합니다. 이는 압축할 수 없는 일주일 간의 숙련된 노동력입니다.

긴급 공구 서비스: 일정이 중요한 경우 중국 공구 제조업체는 CNC 기계를 24시간 가동하고, EDM을 가속화하고, 타사 대기열에서 사내 용광로로 열처리를 가져와 15~20일 내에 T1 샘플을 배송할 수 있습니다. 진정한 급행 서비스에 대해서는 20~40%의 비용 프리미엄이 예상됩니다. 긴급 서비스는 단순한 2플레이트 금형의 경우 현실적입니다. 6슬라이더 핫 러너 도구의 경우 현실적이지 않습니다. 복잡성으로 인해 초과 근무 시간을 극복할 수 없는 가공 시간의 물리적 하한이 있습니다.

가장 빠른 프로젝트에는 한 가지 공통점이 있습니다. 고객이 24–48시간 이내에 DFM 보고서를 승인합니다. 구매자 측 승인 지연은 국경 간 금형 프로젝트 전체 일정 편차의 30–40%를 차지합니다. 일정을 단축하려면 구매 주문을 발행하기 전에 DFM 변경을 승인할 권한이 있는 내부 엔지니어를 미리 지정하십시오. 게이트 위치나 구배각 결정을 주간 설계 검토 회의까지 기다리게 하지 마십시오.

어떤 산업에서 사출 성형을 사용하며 무엇을 요구합니까?

사출 성형은 자동차, 의료, 소비자 전자제품, 포장, 항공우주, 건설, 완구 및 산업 장비 등 모든 주요 산업에 부품을 공급하지만, 각 산업 분야는 서로 다른 재료, 공차 및 인증 요건을 요구하며 이에 따라 일반 성형 업체가 자격을 갖출 수 있는지 또는 전문 역량이 필수인지가 결정됩니다.

까다로운 산업 용도의 자동차 사출 성형 부품
여러 산업 분야용 부품
사출 성형에 대한 산업 요구 사항
산업 대표 부품 500–2,000개 특별 요구사항
자동차 범퍼, 대시보드, 커넥터, 클립 PP, ABS, PA66-GF30, POM IATF 16949, PPAP 레벨 3, 치수 CMM 보고서, 색상/광택 승인
의료 주사기, IV 구성품, 하우징, 임플란트 트레이 의료용 등급 PP, ABS, PC, PEEK ISO 13485, IQ/OQ/PQ 밸리데이션, 클린룸 성형, 소재 로트 추적성
소비자 가전 하우징, 베젤, 커넥터, 스냅핏 어셈블리 PC, ABS, PC/ABS 합금 UL 94 V-0 난연 등급, ±0.05mm 공차, EMI 차폐
패키징 캡, 마개, 용기, 병 PP, HDPE, LDPE FDA/EU 식품 접촉, 박벽 사이클 타임 <5s, 다수 캐비티 금형
항공우주 브래킷, 덕트, 커넥터 블록 PEEK, PEI(Ultem), PTFE 복합재 AS9100 추적성, 사양에 따른 재료 인증, 비금속 승인
건설 파이프 피팅, 전선관, 패널, 패스너 PVC, PP, 나일론 UL 등재, UV 안정성(실외), 하중 및 압력 등급
장난감 피규어, 게임 말, 조립 블록, 자동차 차체 ABS, HIPS, PP EN71 / ASTM F963 안전, 무독성 착색제, 날카로운 모서리가 없는 설계
산업 장비 기어, 펌프 하우징, 베어링 리테이너 POM, PA6-GF30, PTFE 충전 나일론 치수 보고서, 마모 시험, 화학적 호환성 인증

자동차와 의료는 가장 요구 수준이 높은 산업군입니다. 자동차에는 원재료 입고부터 출하 검사까지 모든 단계를 포괄하는 품질 경영 시스템 표준인 IATF 16949 인증과 제조 공정이 도면 공차 내의 부품을 일관되게 생산함을 입증하는 PPAP(생산 부품 승인 절차) 문서가 필요합니다. PPAP 레벨 3 제출물에는 30개 샘플 부품의 치수 결과, 재료 인증서, 공정 능력 연구(중요 치수에서 Cpk ≥ 1.67) 및 관리 계획이 포함됩니다.

의료 사출성형에는 클린룸 제조(대부분의 기기는 ISO Class 7 또는 8), IQ/OQ/PQ 프로토콜에 따른 문서화된 공정 검증, 수지 펠릿부터 완제품까지의 완전한 재료 로트 추적성이 추가됩니다. 멸균 의료 제품에서 부적합 배치 하나만 발생해도 Class II 리콜로 이어질 수 있습니다. 이것이 인증 부담이 존재하는 이유이자 의료 금형 프로젝트가 동급 자동차 프로젝트보다 2~3배 오래 걸리는 이유입니다. 임플란트 접촉 또는 혈액 접촉 부품은 ISO 10993에 따른 생체적합성 시험으로 인증 일정에 4~8주가 추가됩니다.

🏭 ZetarMold 공장 인사이트

ZetarMold는 자동차 부품용 IATF 16949 인증과 의료용 부품에 대한 ISO 13485 규정 준수 역량을 보유하고 있습니다. 2024년에는 문서화된 공정 검증(PPAP/IQ/OQ/PQ)이 필요한 자동차 및 의료 고객이 당사 생산량의 35% 이상을 차지했습니다. 당사의 DFM 검토 과정은 금형 CAD의 첫 선을 그리기 전에 구배, 파팅 라인, Class-A 표면 대비 게이트 자국 위치 등 자동차 분야의 특정 요구사항을 식별합니다.

가전제품은 치수 정밀도보다 달성하기 더 어려운 외관상의 정밀도를 요구합니다. 잘 설계된 H13 금형을 사용하면 ±0.05mm 공차를 달성할 수 있지만 세 가지 다른 수지 로트의 50,000개 부품에 걸쳐 Pantone 색상을 일치시키려면 문서화된 색상 승인, ΔE ≤ 1.0에 대한 분광 광도계 측정, 때로는 수지 공급업체 자격이 필요합니다. 또한 전자 하우징에는 UL 94 난연성 등급(제품 범주에 따라 V-0 또는 5VA)이 요구되는 경우가 많습니다. 이로 인해 재료 선택이 제한되고 인증이 유지되는 UL 인증 수지 등급이 필요합니다.

포장 산업은 모든 분야 중 가장 높은 처리량을 요구합니다. 얇은 벽의 캡과 마개는 사이클 타임 4초 미만의 96~128캐비티 금형에서 생산되며, 프레스 한 대로 시간당 100,000개 이상의 부품을 만듭니다. 이러한 금형에는 경화 H13 강재, 정밀하게 균형 잡힌 핫 러너 매니폴드 및 모든 캐비티에서 동시에 수온을 ±1 °C 이내로 유지하는 냉각 회로가 필요합니다. 캐비티 하나가 다른 캐비티보다 2 °C 높게 가동되면 치수 편차가 있는 부품이 생산되어 자동 비전 검사를 통과하지 못하고 충전 라인이 중단됩니다.

중국 사출 성형과 국내 사출 성형: 올바른 선택 방법

중국은 미국이나 유럽의 대안보다 60–80% 저렴한 비용으로 사출 금형을 제공하며, 표준 금형의 제작 기간은 15–20일입니다. 하지만 올바른 선택은 단가만이 아니라 지식재산권 민감도, 규제 환경, 물량 및 위험 허용도에 따라 달라집니다. 다음은 추정이 아닌 수치를 바탕으로 판단하기 위한 완전한 프레임워크입니다.

중국과 국내 사출성형 비용 비교 차트
중국과 국내 비교
4개 지역 사출성형 비교
요인 중국 USA 유럽 동남아시아
단순 금형 비용(P20) $3,000–$8,000 $15,000–$35,000 $18,000–$45,000 $5,000–$15,000
개당 비용(ABS, 10K개) $0.15–$0.60 $0.80–$2.50 $1.00–$3.50 $0.25–$0.90
금형 리드 타임(T1) 3–5 weeks 소요 6–10주 7–12주 5–8주
최소 주문 수량 500–1,000개 100–500개 100–500개 500~2,000개
핵심 장점 트레이드오프에 대한 자세한 내용은 비교 가이드를 참조하세요. IP 보호, ITAR, 국내 공급망 EU 규정 준수, 유럽 고객을 위한 니어쇼어 공급 지역 다변화를 결합한 중국 비용
주요 단점 지식재산권 위험, 시차, 운송 시간 2–4× 높은 비용, 더 긴 리드 타임 3–5× 더 높은 비용; 엄격한 노동 규정 품질 일관성이 중국보다 덜 입증됨

중국이 유리한 경우(그리고 그렇지 않은 경우)

비용에 민감한 소비재, 대량 범용 부품, 금형 제작비를 $10,000 미만으로 유지해야 툴링 투자 수익이 성립하는 프로젝트에서는 중국의 비용 우위가 결정적입니다. 기능적으로 같은 부품을 생산한다면 $5,000짜리 중국산 P20 금형이 $25,000짜리 미국산 금형보다 재무적으로 더 나은 선택입니다. 단, 지식재산권을 관리할 수 있고 물류 리드 타임을 수용할 수 있어야 합니다. 둥관-선전 지역의 중국 금형 제작업체는 30년 넘게 사출 금형 제조 전문성을 쌓았으며, 우수 업체는 훨씬 낮은 비용으로 미국과 동등하거나 더 나은 품질을 제공합니다.

다음과 같은 경우 중국은 잘못된 선택이다. (1) 부품 설계에 계약으로 보호할 수 없는 독점 형상이나 영업 비밀이 포함된 경우, (2) 방산 용도로 ITAR 준수 또는 미국산 추적성이 필요한 경우, (3) 고객이 국내 공급망 조달을 요구하는 경우(자동차 또는 항공우주 산업의 리쇼어링 의무), (4) 빠른 설계 반복이 필요한 다품종 소량 프로그램에서 물류비와 4~6주의 해상 운송 기간이 비용 절감 효과를 상쇄하는 경우.

중국 소싱 리스크 완화 프레임워크

4가지 위험 요소는 중국에서 제품을 소싱할 때 적극적인 관리가 필요합니다. IP 위험 - 금형이 귀하의 자산임을 명시하는 공식 NDA 및 도구 소유권 계약을 사용합니다. 3D 파일을 공유하기 전에 중국에서 디자인권를 등록하세요. 품질 위험 - 생산 출시 전에 모든 중요 치수에 대한 CMM 치수 데이터가 포함된 30개 ISIR(초기 샘플 검사 보고서)이 필요합니다. 구두로 품질 승인을 받아들이지 마십시오.

의사소통 위험 - 48시간 지연 없이 DFM 변경 사항을 승인할 수 있는 권한을 가진 공급업체 측 이중 언어 프로젝트 관리자 한 명을 지정합니다. 모호한 DFM 승인은 국경 간 프로젝트에서 T1 실패의 주요 원인입니다. 리드 타임 위험 - 설날, 태풍 지연 및 사전 통지 없이 발생하는 전력 배급 이벤트에 대비하여 모든 중국 툴링 프로젝트에 2주간의 완충 시간을 구축합니다.

사출 성형 제조업체 선택을 위한 5가지 기준

국내 또는 해외 소싱 여부에 관계없이 다음 5가지 기준에 따라 공급업체를 평가합니다. (1) 관련 인증 — 자동차의 경우 IATF 16949, 의료의 경우 ISO 13485, 최소 기준인 ISO 9001; 웹사이트의 로고뿐만 아니라 현재 인증서와 감사 범위를 확인하도록 요청하세요. (2) 사내 금형 제작 - 자신의 작업장에서 금형을 제작하는 공급업체는 금형과 툴링 간의 피드백 루프가 더 짧습니다. 외주 금형 제작는 일정 및 품질 위험을 발생시키는 커뮤니케이션 계층을 추가합니다. (3) 문서화된 DFM 프로세스 - 레드라인 도면과 개정 추적기를 포함한 공식적인 서면 DFM 검토는 프로세스 성숙도를 나타냅니다. 생산 프로그램에서는 구두 DFM 피드백이 허용되지 않습니다.

(4) 기계군 및 클램핑 톤수 범위 - 공급업체가 필요한 톤수 범위(투영 면적 × 캐비티 압력 × 캐비티 수로 계산)에 맞는 프레스를 보유하고 있는지 확인합니다. 100톤 기계만 갖춘 공장에서는 500톤 자동차 페이시아 공구를 만들 수 없습니다. (5) 참조 부품 및 고객 목록 - 고객 연락처 정보와 함께 업계 내 참조 부품 5개를 요청합니다. 적어도 두 개의 참조를 확인하십시오. 합법적인 정밀 성형업체에는 검증 가능한 고객이 있습니다. 참조를 제공할 수 없는 것은 위험합니다.

ZetarMold의 포지셔닝: 당사는 동관에 있는 9,000m² 규모의 공장에서 60~1,200톤 규모의 사출 성형 기계 47대를 운영하고 있으며 IATF 16949 및 ISO 13485 규정 준수 역량을 보유하고 있으며 모든 금형을 자체 제작하고 PPAP 문서, 금형 흐름 분석 및 3년 금형 보증을 표준으로 제공합니다. 우리는 문서화된 품질 시스템을 통해 중국 비용이 필요한 20개 이상의 국가 고객에게 서비스를 제공합니다.

사출 성형에 관해 자주 묻는 질문

사출 성형은 무엇에 사용되나요?

사출 성형은 자동차 범퍼와 의료기기 하우징부터 소비자 전자제품 인클로저, 식품 등급 포장 캡, 완구 부품 및 산업용 기어에 이르기까지 사실상 모든 산업에서 대량 플라스틱 부품을 제조하는 데 사용됩니다. 일관된 치수와 반복 가능한 표면 마감으로 500개를 초과하여 생산해야 하는 모든 플라스틱 부품의 지배적인 제조 공정입니다. 이 공정은 1그램 미만(마이크로 성형)부터 10킬로그램 초과(대형 자동차 패널)까지의 부품 중량과 범용 PP부터 260 °C 연속 사용 등급의 고성능 PEEK까지 다양한 소재를 처리합니다. 일상생활에서 보는 플라스틱 부품은 약 80%의 확률로 사출 성형된 것입니다.

사출 성형 비용은 얼마인가요?

사출 성형 비용에는 두 가지 구성 요소가 있습니다. 툴링 비용(일회성 금형 제작)은 간단한 프로토타입 알루미늄 금형의 경우 500달러부터 경화 H13 강철로 만든 복잡한 다중 캐비티 생산 도구의 경우 100,000달러 이상입니다. 단위당 부품 비용은 대량 생산 범용 캡의 경우 0.02달러부터 크고 복잡한 엔지니어링 부품의 경우 10달러 이상입니다. 중간급 금형을 사용하는 10,000개 단위의 부품당 총 비용(금형비 상각 포함)은 일반적으로 ABS 또는 PP 부품의 경우 $0.50~$5.00입니다. 중국 툴링 비용은 미국이나 유럽 툴링보다 60~80% 저렴합니다. 동일한 형상 및 강철 등급에 대해 중국에서는 $25,000의 미국 금형 가격이 $5,000~$8,000에 달하는 경우가 많습니다. 프로젝트별 견적을 보려면 비용 추정기를 사용하세요.

사출 성형의 최소 주문 수량은 얼마입니까?

사출 성형에 대한 보편적인 최소 주문 수량은 없지만 경제성 측면에서 실용적인 바닥이 설정되었습니다. $2,000~$5,000의 비용이 드는 프로토타입 알루미늄 금형의 경우 부품당 총 비용을 CNC 가공 또는 3D 프린팅 비용보다 낮추려면 약 200~500개의 부품이 필요합니다. 대부분의 중국 성형업체는 표준 상업 작업의 경우 실제 MOQ를 500~1,000개로 추정합니다. 일부에서는 알루미늄 툴링을 사용하는 소량 사출 성형 프로그램에 200~300개를 허용합니다. 미국과 유럽의 성형업체는 소규모 MOQ(100~500개)로 작업하는 경우가 많지만 단위당 비용은 더 높습니다. 100개 미만 수량의 경우 3D 프린팅 또는 CNC 가공이 툴링을 포함한 총 비용에 비해 거의 항상 저렴합니다.

주입 성형에 어떤 재료를 사용할 수 있습니까?

사출 성형에 사용할 수 있는 엔지니어링 플라스틱 화합물은 25,000개 이상이지만 대부분의 응용 분야에 적용되는 실제 목록은 훨씬 짧습니다. 가장 일반적인 열가소성 플라스틱은 PP(저비용, 내화학성), ABS(우수한 심미성, 손쉬운 가공), PC(높은 충격 및 광학 선명도), PA6/PA66(기계적 강도, 내열성), POM(저마찰, 치수 안정성), PEEK(까다로운 응용 분야를 위한 극한의 온도 및 내화학성)입니다.

특수 재료에는 생체 적합성이 문서화된 의료용 PP, ABS, PC, UL 94 V-0 인증 난연 등급, 기초 수지의 강성을 2배 또는 3배로 높이는 유리섬유나 탄소섬유 강화 컴파운드가 포함됩니다. 핵심 제약은 재료가 열가소성이어야 한다는 것입니다. 즉, 화학적 열화 없이 용융되고 압력 아래 흐른 뒤 다시 고화해야 합니다. 열경화성 수지, 실리콘, 금속은 다른 방법으로 가공됩니다.

사출 성형 부품을 만드는 데 얼마나 걸리나요?

하나 이상의 부품을 생산하는 한 번의 사출성형 사이클은 부품 크기, 벽 두께 및 소재에 따라 10~120초가 걸립니다. 벽 두께가 2mm인 소형 PP 소비재 부품은 15~25초, 벽 두께가 4mm인 대형 ABS 자동차 부품은 60~90초가 걸릴 수 있습니다. 그러나 중국에서 설계 승인부터 첫 양산 부품까지의 전체 리드 타임은 6~12주입니다. DFM 검토에 3~5일, 금형 설계에 5~10일, CNC 가공에 2~4주, T1 시험에 1~2주, T2 수정에 추가로 3~7일이 걸립니다. 긴급 금형 제작 서비스는 20~40%의 추가 비용으로 표준 금형의 T1 샘플 일정을 15~20일로 단축할 수 있습니다.

사출 성형과 3D 프린팅의 차이점은 무엇인가요?

사출 성형과 3D 프린팅은 생산량과 형상에 대한 요구가 근본적으로 다릅니다. 사출 성형에는 500~100,000달러 이상의 강철 금형이 필요하지만, 이후에는 10~120초의 사이클 시간으로 개당 0.05~5.00달러에 부품을 생산할 수 있어 200~500개 이상일 때만 경제성이 있습니다. 3D 프린팅은 툴링이 필요 없고 몇 시간 내에 첫 부품을 만들 수 있으며 수량과 관계없이 개당 5~100달러가 듭니다. 따라서 1~200개 생산에는 적합하지만 대량 생산에는 경제적이지 않습니다.

품질: 사출 성형 부품은 등방성(모든 방향에서 동일한 강도)이며 Ra 0.4~1.6μm의 표면 마감을 가지며 상업적으로 ±0.1~0.2mm의 공차를 유지합니다. FDM 3D 프린팅 부품은 Z축에서 40~60% 더 약하고 Ra 10~30μm 표면 마감을 가지며 ±0.2~0.5mm를 유지합니다. 자세한 사출 성형과 3D 프린팅의 장단점을 알아보려면 비교 가이드를 참조하세요.

가장 흔한 사출 성형 결함은 무엇인가요?

가장 일반적인 6가지 사출 성형 결함은 다음과 같습니다. 싱크 마크 - 보압이 부족하거나 리브가 너무 커서 두꺼운 부분에 움푹 들어간 부분입니다. 뒤틀림 - 불균일한 냉각 또는 비대칭 벽 두께로 인한 치수 왜곡(25%를 초과하는 벽 두께 변화가 주요 원인) 미성형 — 사출 압력이 부족하거나 용융 온도가 너무 낮거나 벤트가 막혀 충전이 불완전합니다. 플래시 - 과도한 사출 압력이나 마모된 금형 표면으로 인해 분할선에 과도한 플라스틱이 있습니다. 웰드라인 — 두 유동 선단이 만나는 눈에 보이는 선으로, 재료와 각도에 따라 부품을 10~50% 약화시킵니다. 및 탄 자국 - 부적절한 환기로 인해 갇힌 가스 점화(디젤 효과)로 인해 마지막 충전 영역이 검은색 또는 갈색으로 변색됩니다.

여섯 가지 결함은 모두 적절한 DFM 검토, 금형 유동 해석 및 체계적인 공정 개발로 예방할 수 있습니다. 이는 공정 자체의 한계가 아니라 공정 또는 설계의 결함을 나타냅니다.

사출 성형 제조업체는 어떻게 선택하나요?

우선 순위에 따라 5가지 기준에 따라 사출 성형 제조업체를 평가합니다. (1) 산업 인증 - ISO 9001이 기준입니다. 자동차의 경우 IATF 16949, 의료의 경우 ISO 13485입니다. 범위와 만료 날짜가 포함된 실제 인증서를 확인하도록 요청하세요. (2) 사내 금형 제작 - 자체 시설에서 금형을 제작하는 작업장은 더 빠른 DFM-철강 피드백 루프를 가지며 툴링 품질에 대한 직접적인 책임을 집니다. (3) 기계군 일치 - 필요한 클램핑 톤수 범위(계산된 최소값보다 30% 안전 여유)에 프레스가 있는지 확인합니다.

(4) 해당 업계의 추천 고객 — 동일한 제품 카테고리의 고객에게 두 명의 검증 가능한 추천을 요청합니다. 그들에게 연락하세요. (5) DFM 프로세스 형식 - 레드라인 도면과 변경 추적 기능이 포함된 서면 DFM 보고서는 성숙한 생산 현장의 표시입니다. 구두 DFM은 복잡하거나 규제 대상 제품에 대한 위험 신호입니다. 중국 기반 소싱의 경우 CAD 파일을 보내기 전에 영어 프로젝트 관리 기능과 공식 금형 소유권 계약도 확인하세요.


  1. 사이클 시간: 사이클 시간은 금형 폐쇄부터 사출, 냉각 및 부품 배출까지 하나의 완전한 사출 성형 사이클의 총 지속 시간을 측정한 것입니다.

  2. 파팅 라인(parting line): 파팅 라인은 사출 금형의 두 반쪽이 만나는 이음새로, 일반적으로 완성된 성형 부품의 표면에 희미한 선으로 표시됩니다.

  3. 열가소성 수지(thermoplastic): 열가소성 수지란 특정 온도 이상에서 성형이 가능하고 냉각 시 고형화되어 화학적 분해 없이 여러 번 재가공할 수 있는 폴리머입니다.

  4. DFM: DFM(Design for Manufacturability)은 제조 과정에서 생산 효율성, 품질 및 비용을 최적화하기 위해 부품을 설계하는 엔지니어링 프로세스를 말합니다.

소스 준비가 되셨나요? RFQ 템플릿, 비용 계산기, 공급업체 심사 체크리스트에 대한 전체 사출 성형 공급업체 소싱 가이드를 참조하세요.

사출 성형 프로젝트 견적이 필요하십니까?

ZetarMold 엔지니어링 팀에서 경쟁력 있는 가격, DFM 피드백, 생산 일정을 받아 보십시오.

무료 견적 요청 →

Ask For A Quick Quote

도면과 상세 요구사항을 보내주세요

Email: inquiry@zetarmold.com

또는 아래 문의 양식을 작성해 주세요: