...

What Are the Commonly Used Steel Materials for Injection Molds?

• ZetarMold Engineering Guide
• Plastic Injection Mold Manufacturing Since 2005
• Built by ZetarMold engineers for buyers comparing mold and molding solutions.

Principaux enseignements
  • P20 is the default choice for most production molds (up to 400,000 cycles) — cheap to machine, easy to weld-repair, good enough for most thermoplastics.
  • H13 outperforms P20 by 3× in high-wear applications (glass-filled nylon, POM) and handles temperatures above 300°C without softening.
  • S136 (420 stainless) is mandatory for corrosive resins like PVC, POM, and transparent optical parts — its HRC 50–52 finish holds mirror polish.
  • 718H bridges the gap between P20 and H13 — better than P20 without S136’s cost premium, ideal for POM and fiber-filled materials.
  • ZetarMold’s selection rule: P20 for standard, H13 for abrasive/high-volume, S136 for optical/corrosive, 718H when budget is the constraint.

What Is Mold Steel and Why Does It Determine Tool Life?

Mold steel is the load-bearing material from which injection mold cores and cavities are machined. The right choice determines tool life, surface finish quality, cycle time, and total tooling cost over the lifetime of a production run.

Your mold steel choice is locked in before anyone touches the CNC machine. Once the steel is ordered and roughed out, changing grades means scrapping the block and starting over — typically a $3,000–$15,000 mistake. Engineers who get it wrong pay once. Engineers who get it right don’t think about mold steel for the next 500,000 shots.

The core trade-off is simple: harder steels last longer and resist wear better, but they cost more to machine and repair. pre-hardened steel1s like P20 sit around HRC 28–36 — soft enough to mill quickly, hard enough for most thermoplastics. Through-hardened steels like H13 and S136 reach HRC 45–55 after heat treatment, requiring more 3 time and care, but they’re the only viable option for abrasive resins or optical transparency.

Tableau comparatif des propriétés des aciers pour moules d'injection P20, H13, S136
P20 vs H13 vs S136 comparison

Four properties drive mold steel selection: 2 (wear resistance), toughness (crack resistance), 4 (chemical compatibility with the resin), and machinability (cost to machine cavities and run repairs). No single steel maximizes all four — every choice is a trade-off calibrated to your specific resin, volume, and surface finish requirements.

P20: The Industry Default for General-Purpose Molds

P20 is a pre-hardened, low-alloy steel delivered at HRC 28–36, ready to machine without additional heat treatment. It covers approximately 60% of all production injection molds worldwide — not because it’s the best steel in every category, but because it’s good enough in all of them.

P20 handles most commodity thermoplastics without issues: ABS, PP, PE, PC, and standard nylon grades all run without attacking the steel. The pre-hardened state means you can CNC-mill it directly with standard carbide tooling, weld-repair minor damage without cracking the block, and achieve a surface finish in the Ra 0.4–0.8 µm range without exotic polishing. For runs up to 400,000 shots, P20 is the cost-optimal choice.

P20 Mold Steel: Key Properties at a Glance
Propriété Value / Range Practical Meaning
Hardness (delivered) HRC 28–36 Machine immediately; no heat treat needed
Tensile strength ~900–1050 MPa Handles standard injection pressures up to 200 MPa
5 29–36 W/(m·K) Moderate; add cooling channels at ≤25mm spacing
Weldability Bon Repair cavities without annealing the block
Surface finish Ra 0.4–0.8 µm (polished) Suitable for semi-gloss parts; not optical grade
Typical cycle life 300,000–500,000 shots Medium-volume production without steel change
Best for resins ABS, PP, PE, PC, standard PA Not for PVC, POM above 50% cycle share, glass-filled >20% GF

Where P20 fails: abrasive resins with glass content above 20–30% will wear P20 cavities noticeably by 200,000 shots, producing dimensional drift and surface degradation. If you’re running PA66-GF30 or PEEK, P20 is not the answer. And P20 has zero corrosion resistance — PVC’s hydrochloric acid off-gas will pit the cavity surface within weeks of production.

718H (also called P20+Ni) is a nickel-modified variant that improves on standard P20 in two ways: better polishability (Ra down to 0.2 µm) and slightly higher toughness. If you’re running clear ABS or want better surface consistency across a high-cavity tool, 718H at an ~8–12% cost premium over P20 is worth considering.

H13: The Go-To for High-Volume and Abrasive Resins

H13 is a hot-work tool steel that reaches HRC 46–54 after vacuum quench and temper. At this hardness, it resists abrasive wear from glass-filled resins roughly 3× better than P20 — a validated observation across our in-house production programs using PA66-GF30 and POM.

H13’s key advantage is thermal stability. Its chromium-molybdenum-vanadium alloy composition resists softening at elevated temperatures — critical for high-speed cycles and heat-sensitive resins that demand barrel temperatures above 280°C. Unlike P20, H13 maintains its hardness throughout continuous multi-shift production without creep or cavity deformation.

🏭 ZetarMold Factory Insight
At ZetarMold, H13 steel outlasts P20 by 3× for glass-filled nylon at >30% GF. On a 16-cavity PA66-GF30 automotive connector tool, we switched from P20 to H13 after the first production run showed cavity wear at 180,000 shots. The H13 tool exceeded 600,000 shots before first regrind — saving the customer two full cavity rebuilds worth roughly $18,000.

The trade-off with H13 is machining cost. Because the steel must be machined in annealed condition (HRC ~18–22) and then sent for vacuum heat treatment, the manufacturing sequence is longer and more expensive: rough CNC → semi-finish → heat treat → finish grind → EDM for fine details. Expect tooling costs 25–40% higher than equivalent P20 tooling.

H13 is the right call when: (1) the resin contains >20% glass or mineral filler, (2) expected production volume exceeds 500,000 shots, (3) cycle temperatures are consistently above 280°C, or (4) the part requires tight dimensional tolerance that P20 cannot maintain over long runs.

“H13 is the correct default for glass-filled engineering resins above 20% GF.”Vrai

Glass fibers act as abrasive particles against cavity walls. P20 at HRC 30 wears visibly by 200K shots with PA66-GF30, while H13 at HRC 50 handles the same resin past 600K shots without measurable dimensional drift.

“You should always use H13 for every injection mold to maximize tool life.”Faux

H13 costs 25–40% more to machine and heat-treat than P20. For standard ABS, PP, or PE parts with volumes under 500K shots, P20 delivers more than adequate tool life at significantly lower upfront cost. Over-engineering steel grade wastes budget that could fund better cooling design or DFM optimization.

Processus de sélection de l'acier de cavité de moule d'injection en usine
Cavity steel selection for production molds

S136 and 420 Stainless: When You Cannot Afford Corrosion or Surface Defects

S136 (equivalent to AISI 420 stainless, Uddeholm designation) is a martensitic stainless tool steel with 13.6% chromium content, delivering HRC 50–52 after heat treatment. Its primary function is corrosion resistance — not just to shop humidity, but to the acids generated by PVC, POM, and flame-retardant resins during decomposition.

Three scenarios mandate S136: processing PVC (which releases hydrochloric acid at barrel temperatures), running POM-C or POM-H above 210°C (formaldehyde off-gas attacks standard steel), or producing optical-grade transparent parts that require mirror polish at Ra ≤ 0.025 µm. S136 can achieve that mirror finish because its fine carbide structure takes and holds high-gloss polishing — P20 and H13 cannot.

S136 vs 420SS: Specification Comparison
Propriété S136 (Uddeholm) 420 Stainless (generic)
Chromium content 13.6% 12–14%
Hardness (heat treated) HRC 50–52 HRC 48–52
Mirror polish capability Ra ≤ 0.025 µm Ra ≤ 0.05 µm
Résistance à la corrosion Excellent Bon
Machinability vs P20 ~40% harder to machine ~35% harder to machine
Weldability Requires pre/post-heat Requires pre/post-heat
Typical cost premium over P20 50–70% 35–50%

S136 costs 50–70% more per kilogram than P20 and requires strict machining protocols: pre-heat before welding, controlled cooling after heat treatment, and dedicated EDM parameters to avoid micro-cracking. But for a lens mold running PMMA at 240°C with a required optical transmittance of >92%, there is no alternative. The cost is not optional — it’s the price of the specification.

One important distinction: S136 prefers vacuum hardening over salt-bath methods. Vacuum hardening produces a cleaner surface oxide and better dimensional stability, reducing finish-machining allowance after heat treatment. Specifying vacuum hardening on your PO is not pedantic — it directly affects the final mirror surface quality.

718H and NAK80: Pre-Hardened Alternatives for Complex Geometries

718H (also written 718 or P20+Ni) and NAK80 (P21 grade) are pre-hardened steels that fill the gap between standard P20 and fully through-hardened grades. Both arrive at HRC 33–38 and do not require post-machining heat treatment — reducing lead time by 1–2 weeks and eliminating heat treat distortion risk on complex geometries.

718H achieves better polishability than standard P20 due to its nickel content (about 1%), which refines grain structure. For clear ABS, transparent PC/ABS blends, or parts requiring SPI A3–B1 finish, 718H is the pre-hardened option of choice. NAK80 goes further with additions of Al, Cu, and S that create age-hardening capability and excellent texturability — ideal for textured surfaces or grain-etched automotive interior panels.

“718H eliminates heat treat distortion risk on tight-tolerance complex mold inserts.”Vrai

Because 718H is pre-hardened at the mill, the cavity machining is done on the final steel — no dimensional change from quench and temper. For complex side actions, sliders, and inserts with tolerances tighter than ±0.02mm, this predictability is a genuine advantage over through-hardened grades.

“NAK80 and 718H are direct drop-in upgrades to P20 with no machining changes needed.”Faux

NAK80’s age-hardening response and 718H’s slightly higher hardness require adjusted cutting speeds and feed rates compared to standard P20. Tool wear increases approximately 15–20% at the same parameters. This is manageable, but ignoring it causes surface chatter and premature tooling breakage.

Sélection du matériau de moule et analyse du coût total de possession
Material selection affects total tooling cost

Steel Selection Decision Framework: How to Choose the Right Grade

Steel selection decisions cascade from two inputs: the resin you’re molding and the volume you expect. Everything else — budget, lead time, surface finish — adjusts around those two anchors.

Injection Mold Steel Selection Matrix
Resin Type Volume de production Recommended Steel Raison
ABS, PP, PE, PC (unfilled) < 500K shots P20 / 718H Cost-optimal; good machinability
ABS, PP, PE, PC (unfilled) > 500K shots H13 (HRC 48+) Hardness extends life past 1M shots
PA66-GF30, POM, PBT-GF30 Any volume H13 (HRC 48+) Glass abrasion; P20 wears fast
PVC, POM (corrosive) Any volume S136 (HRC 50+) Mandatory corrosion resistance
Optical PMMA, PC lens Any volume S136 (HRC 50+) Mirror polish Ra ≤ 0.025 µm required
PA66, ABS/PC (semi-clear) 200K–800K shots 718H or NAK80 Better surface than P20 without full heat treat
PEEK, PPS, LCP Any volume H13 ou S136 (au cas par cas) Températures de processus élevées + abrasion

Une erreur courante est de choisir la nuance d'acier sans tenir compte de la conception du système de refroidissement. La conductivité thermique du P20 (29–36 W/(m·K)) est déjà suffisante pour la plupart des objectifs de temps de cycle — mais si vous passez au H13 (32–34 W/(m·K)) ou au S136 (24–28 W/(m·K)), revoyez le placement de vos canaux de refroidissement. La conductivité thermique plus faible du S136 peut augmenter le temps de cycle de 5–10% par rapport au P20 si les canaux ne sont pas rapprochés de la paroi de l'empreinte.

Un deuxième facteur que les ingénieurs négligent est le délai de livraison. Le P20 est largement stocké chez les distributeurs d'acier pour moules en Chine, aux États-Unis et en Europe — la livraison typique est de 3 à 5 jours ouvrés. Le H13 en grandes dimensions (au-dessus de 200 mm d'épaisseur) peut nécessiter 10 à 15 jours auprès de Daido ou Finkl. Le S136 (Uddeholm) a le délai le plus long : 2 à 4 semaines pour les blocs coupés sur mesure. Si votre calendrier de projet est serré, confirmez la disponibilité de l'acier avant de finaliser la spécification de nuance. Passer du S136 au 718H pour raison de délai ajoute 20–25% de coût mais peut économiser 2 à 3 semaines de planning.

La précision de projection de volume est le risque le plus sous-estimé dans la sélection de l'acier. Les clients qui spécifient du P20 sur la base d'une estimation de 200 000 tirs et prolongent ensuite le programme à 800 000 tirs seront confrontés à un rechargement ou à un remplacement de cavité en cours de production. S'il existe une réelle incertitude quant au volume de production final, privilégiez le H13. Le coût supplémentaire est de 25 à 40 % plus élevé initialement, mais il élimine le risque d'une reconstruction de cavité de 15 000 à 40 000 € à la deuxième année du programme lorsque la demande augmente de manière inattendue.

🏭 ZetarMold Factory Insight
Chez ZetarMold, notre revue de sélection de l'acier fait partie de chaque validation DFM avant l'autorisation T0. Nous avons vu des clients spécifier du P20 pour un outil de bague en POM — une combinaison qui génère une piqûre par formaldéhyde en moins de 30 000 cycles. Passer au S136 en cours de production nécessite une reconstruction complète de l'empreinte. La conversation de 5 minutes au stade DFM permet d'économiser un montant à quatre chiffres en retouche.

La pression budgétaire pousse souvent les ingénieurs vers le P20 alors que le S136 ou le H13 est le bon choix. Un cadre décisionnel qui reconnaît le coût réel : si le moule est censé fonctionner plus de 800 000 tirs et que la résine est même légèrement abrasive, le coût supplémentaire du H13 par rapport au P20 atteint généralement le seuil de rentabilité à 300 000 tirs grâce à la réduction des coûts de rechargement et de retouche. Modélisez le coût total de possession, pas seulement le devis initial de l'outillage.

Comparaison du coût total de possession pour les types d'acier pour moules d'injection
Coût de l'outillage vs volume de production

Une autre variable de sélection de l'acier sous-estimée par les ingénieurs : la réparabilité par soudure. Le P20 peut être soudé avec un procédé MIG ou TIG standard sans préchauffage au-dessus de 150 °C. Le H13 nécessite un préchauffage à 300–400 °C, un contrôle minutieux de la température entre passes et un revenu après soudure — chaque étape de réparation ajoute un coût et prolonge l'immobilisation de l'outillage. Le S136 nécessite une gestion thermique encore plus précise pour éviter la fissuration martensitique. Pour les moules susceptibles de subir des modifications d'ingénierie fréquentes ou des réparations d'empreintes, le protocole de réparation par soudure est aussi important que la spécification de dureté de base.

La surface de l'empreinte influence également le coût de l'acier plus que la plupart des ingénieurs ne le pensent. Un bloc d'empreinte de 300×200 mm en S136 peut coûter $2 000–$4 000 en acier brut avant même qu'une seule trajectoire d'outil ne soit exécutée. Au prix du P20, le même bloc coûte $600–$900. Sur un outil à canal chaud de 32 empreintes, cette différence de $3 000 par bloc s'accumule rapidement. Pour les outils à nombreuses empreintes où seule une partie des empreintes subit une usure élevée, envisagez d'utiliser le S136 pour les premières empreintes tout en utilisant du P20 pour les autres — une approche hybride qui réduit le coût total de l'outillage de 20–30% tout en maintenant la qualité de surface là où c'est important.

La sélection de l'acier de moule interagit également avec la conception du système de refroidissement. Les canaux de refroidissement conformes usinés par fabrication additive métallique (AM) ou par forage profond ne sont économiques que dans le P20 et le H13 ; la teneur élevée en chrome du S136 rend le forage profond plus difficile avec l'équipement standard. Si votre conception de refroidissement nécessite des diamètres de canal inférieurs à 6 mm à des profondeurs supérieures à 150 mm, vérifiez la capacité de l'équipement de votre fabricant d'outillage par rapport à la nuance d'acier spécifiée avant de valider la conception.

Surface Treatment Options: Nitriding, PVD, and Hard Chrome

Le traitement de surface prolonge la durée de vie de tout acier de moule en ajoutant une couche résistante à l'usure sans modifier le matériau de base. Les trois traitements les plus courants dans la pratique du moulage par injection sont la nitruration gazeuse, le revêtement PVD (dépôt physique en phase vapeur) et le chromage dur.

La nitruration gazeuse pénètre de 0,1 à 0,3 mm dans la surface de l'acier, créant une couche durcie par diffusion d'azote de HRC 65–70 sans changement dimensionnel. Elle fonctionne sur le P20 et le H13 ; elle ne fonctionne pas bien sur les nuances inoxydables car la couche d'oxyde de chrome bloque la diffusion de l'azote. La nitruration ajoute environ 200–800 $ par jeu d'empreintes et prolonge la durée de vie des outils en P20 dans des conditions légèrement abrasives de 40 à 80%.

Les revêtements PVD (TiN, TiAlN, CrN) appliquent une couche dure de 2–5 µm à des températures inférieures à 500 °C, préservant la trempe de l'acier de base. Le TiN est de couleur or, HRC 80+, et améliore simultanément l'usure et le démoulage. Le CrN offre une meilleure résistance à la corrosion que le TiN. Le PVD est le traitement préféré pour les coulisseaux, noyaux et autres inserts mobiles qui subissent des contraintes de contact cycliques — il réduit le risque de grippage et peut être réappliqué 2 à 3 fois avant que l'insert ne doive être remplacé.

Le chromage dur (épaisseur 0,02–0,1 mm) est l'option traditionnelle — moins cher que le PVD, mais il est progressivement éliminé sur les marchés réglementés en raison de la toxicité du chrome hexavalent. Dans les applications où le PVD n'est pas disponible localement, le chromage dur reste viable mais nécessite des inspections plus fréquentes pour détecter la microfissuration sous charge cyclique.

ZetarMold’s Steel Sourcing and Quality Standards

ZetarMold s'approvisionne en acier de moule exclusivement auprès d'aciéries vérifiées : Uddeholm (Suède) pour le S136, ASSAB pour le 718H et le 718S, et Daido (Japon) ou Finkl Steel (USA) pour le H13. Le P20 est sourcé localement auprès de Baoshan Iron & Steel (Baosteel) avec une inspection du matériau entrant sur chaque lot.

Chaque bloc d'acier subit une vérification de dureté à réception (tolérance ±2 HRC) et un contrôle par ultrasons pour détecter les inclusions internes avant d'être libéré pour le département CNC. L'acier qui échoue au contrôle par ultrasons est retourné — quelle que soit la pression sur les délais. Une empreinte qui se fissure à cause d'une inclusion à 50 000 cycles coûte plus cher que le retard de trois jours pour obtenir un bloc sain.

Notre traitement thermique est effectué en interne ou chez un partenaire certifié en utilisant des fours sous vide pour éviter la décarburation. La température de revenu et les cycles suivent les fiches techniques publiées par Uddeholm et ASSAB — pas des approximations. Pour le S136, nous vérifions la dureté finale par test Rockwell sur trois zones de l'empreinte (zone de l'attaque, fin de remplissage et plan de joint) et documentons les résultats dans le dossier technique du moule fourni au client.

Processus de maintenance des moules et d'inspection de l'acier chez ZetarMold
Inspection de l'acier avant l'usinage de la cavité

Pour les clients qui fournissent leur propre acier, nous exigeons des certificats de laminage avec traçabilité du numéro de coulée, une vérification de la dureté à réception et une certification par ultrasons. Nous avons refusé de procéder avec de l'acier fourni par le client non certifié à trois reprises ces deux dernières années — dans chaque cas, le client a découvert plus tard des inclusions dans le bloc pendant l'usinage. La charge d'inspection n'est pas de la bureaucratie ; c'est de la prévention des pertes.

Questions fréquemment posées

Quel est le meilleur acier pour les moules d'injection ?

Le P20 est le meilleur choix par défaut pour les moules de production générale utilisant des thermoplastiques standard (ABS, PP, PC) jusqu'à 400 000 cycles. Le H13 (HRC 46–54) est le bon choix pour les résines techniques chargées verre ou les volumes supérieurs à 500 000 cycles, là où le P20 s'use trop vite. Le S136 (inoxydable 420) est obligatoire pour les pièces de qualité optique nécessitant un polissage miroir et pour les résines corrosives comme le PVC ou le POM. Le 718H comble l'écart entre le P20 et le H13 pour les géométries complexes qui ne tolèrent pas la distorsion due au traitement thermique. Il n'y a pas de meilleur acier unique — adaptez l'acier à la résine, au volume et à la spécification de finition de surface.

Quelle est la différence entre l'acier pour moule P20 et H13 ?

Le P20 est pré-trempé à HRC 28–36, livré prêt à usiner sans traitement thermique requis. Il est économique, facile à réparer par soudure et adapté à la plupart des thermoplastiques non chargés jusqu'à 500 000 cycles. Le H13 est un acier à outils pour travail à chaud qui doit être trempé sous vide à HRC 46–54 après ébauche — un processus qui ajoute 1 à 2 semaines de délai et 25–40% de coût. En retour, le H13 offre une résistance à l'usure environ 3 fois meilleure contre les résines chargées de verre et maintient une stabilité dimensionnelle bien au-delà d'un million de cycles. Choisissez le P20 pour les volumes standard ; choisissez le H13 lorsque l'abrasion ou la longévité l'exigent.

Quand dois-je utiliser l'acier inoxydable S136 pour les moules d'injection ?

Le S136 est requis dans trois situations : le traitement de résines corrosives générant des gaz acides pendant le moulage (le PVC libère du HCl, le POM libère du formaldéhyde), la production de pièces transparentes de qualité optique nécessitant un polissage miroir Ra ≤ 0,025 µm (moules de lentilles, couvercles d'écran), et les moules stockés en environnements humides sans maintenance préventive régulière. Sa teneur en chrome de 13,6% offre une résistance à la corrosion que le P20 et le H13 ne peuvent égaler. Prévoyez un coût en acier brut supérieur de 50–70% et un temps d'usinage supérieur de 35–40% par rapport au P20, mais pour ces cas d'utilisation, le S136 n'est pas facultatif.

Comment la dureté de l'acier de moule affecte-t-elle la qualité de la finition de surface ?

Une dureté de l'acier plus élevée permet un polissage plus fin et maintient cet état de surface sur plus de cycles de production. Le P20 à HRC 30 peut être poli jusqu'à Ra 0,4–0,8 µm (gamme SPI B2), adapté aux pièces de consommation semi-brillantes. Le H13 à HRC 50 atteint Ra 0,1 µm (SPI A3) avec un polissage soigneux à la main. Le S136 à HRC 52 atteint Ra ≤ 0,025 µm (SPI A1, qualité miroir) — requis pour les lentilles en PMMA et les pièces optiques en PC. Chaque étape plus fine nécessite des séquences d'abrasifs diamantés progressivement plus fines et 2 à 4 fois plus de main-d'œuvre de polissage, ajoutant $500–$3 000 par empreinte selon la taille et la géométrie de l'empreinte.

La nitruration ou le revêtement PVD peuvent-ils remplacer le passage à un acier de moule plus dur ?

Pour les résines légèrement abrasives (10–20 % de fibres de verre) et des volumes de production modérés inférieurs à 300 000 tirs, la nitruration gazeuse d'une cavité en P20 peut prolonger significativement la durée de vie — elle ajoute une dureté de surface HRC 65+ pour 200–800 € par jeu de cavité contre 3 000–8 000 € pour passer au H13. Les revêtements PVD (TiN, CrN) fonctionnent de manière similaire pour les composants coulissants. Cependant, ces traitements de surface ont respectivement une épaisseur de 2–5 µm et une profondeur de 0,1–0,3 mm. Pour une abrasion importante avec une teneur en fibres de verre >30 %, ou pour des volumes supérieurs à 500 000 tirs, la couche de traitement s'use et l'acier de base plus tendre s'érode en dessous. Les traitements de surface complètent une bonne sélection d'acier ; ils ne la remplacent pas.

Quel acier pour moules ZetarMold utilise-t-il pour les outils de production standard ?

ZetarMold utilise par défaut le P20 (certifié Baosteel) pour les moules de production standard utilisant des thermoplastiques non chargés pour des volumes allant jusqu'à 500 000 cycles. Pour les programmes de résines techniques chargées verre, notamment PA66-GF30, POM et PBT-GF30, nous spécifions du H13 provenant de Daido ou Finkl Steel, avec une trempe sous vide à HRC 48–52. Les applications optiques et sensibles à la corrosion reçoivent de l'Uddeholm S136 avec vérification interne de la dureté et inspection par ultrasons avant l'usinage de l'empreinte. Tous les lots d'acier entrants subissent un contrôle ponctuel de dureté et un test ultrasonore pour détecter les inclusions internes — indépendamment des certificats fournisseurs fournis.

Comment la sélection de l'acier pour moules affecte-t-elle le temps de cycle du moulage par injection ?

La conductivité thermique est la variable clé reliant la nuance d'acier au temps de cycle. Le P20 conduit la chaleur à 29–36 W/(m·K) ; le H13 à 32–34 W/(m·K) est à peu près comparable. Le S136, cependant, fonctionne à 24–28 W/(m·K) — environ 15–20% de moins que le P20. Sur une pièce à paroi mince où le temps de refroidissement représente 60–70% du temps de cycle total, passer du P20 au S136 sans repositionner les canaux de refroidissement peut augmenter le temps de cycle de 5–10%. Compensez en réduisant la distance entre le canal de refroidissement et la paroi de l'empreinte de la norme de 15 mm à 10–12 mm, en maintenant un diamètre de canal adéquat pour éviter les restrictions de débit.


  1. acier pré-trempé : L'acier pré-trempé est un acier de moule qui a été traité thermiquement à une dureté de travail (typiquement HRC 28–40) avant livraison, éliminant le besoin d'un traitement thermique post-usinage.

  2. dureté : La dureté est une propriété du matériau mesurée sur l'échelle Rockwell C (HRC) ou Brinell (HB) qui indique la résistance à la déformation permanente de surface ; des valeurs HRC plus élevées signifient une meilleure résistance à l'usure mais une ténacité réduite.

  3. EDM : L'EDM (usinage par décharge électrique) désigne un procédé de fabrication qui enlève de la matière d'une pièce à l'aide de décharges électriques contrôlées, couramment utilisé pour usiner des aciers à moules durs en formes d'empreintes précises.

  4. résistance à la corrosion : La résistance à la corrosion est définie comme la capacité d'un matériau à résister à l'oxydation, à l'attaque chimique et à la dégradation induite par l'humidité ; mesurée par des tests de perte de poids ou des heures de brouillard salin dans les contextes d'acier de moule.

  5. thermal conductivity: La conductivité thermique est mesurée en W/(m·K) et fait référence à la capacité d'un matériau à transférer la chaleur ; des valeurs plus élevées dans l'acier de moule entraînent des temps de cycle plus rapides en améliorant l'extraction de la chaleur de la pièce moulée.

Derniers messages
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Image de Mike Tang
Mike Tang

Hi, I'm the author of this post, and I have been in this field for more than 20 years. and I have been responsible for handling on-site production issues, product design optimization, mold design and project preliminary price evaluation. If you want to custom plastic mold and plastic molding related products, feel free to ask me any questions.

Connectez-vous avec moi →

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Demandez un devis rapide pour votre marque

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Спросите быструю цитату

рабочего дня, обратите внимание на письмо с суфффиксом "[email protected]".

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :

Demander un devis rapide

Envoyez les dessins et les exigences détaillées par l'intermédiaire de 

Emial:[email protected]

Ou remplissez le formulaire de contact ci-dessous :