- PPS-Spritzguss erfordert Schmelzetemperaturen von 300–330 °C und Werkzeugtemperaturen von 120–160 °C, um eine ordnungsgemäße Kristallisation zu erreichen.
- PPS ist ein teilkristalliner Thermoplast, der seine mechanische Festigkeit bei Dauergebrauchstemperaturen bis 220 °C beibehält.
- PPS-Teile sind maßhaltig, weisen eine geringe Schwindung (0.5–1.0%) und eine hervorragende Beständigkeit gegen die meisten Chemikalien einschließlich Säuren und Lösungsmitteln auf.
- Glasfaserverstärkte PPS-Typen (GF20–GF40) sind am gebräuchlichsten und bieten eine höhere Steifigkeit und geringeren Verzug.
- Zu den Anwendungen zählen Komponenten im Fahrzeugmotorraum, elektrische Steckverbinder, Pumpengehäuse und Komponenten für Medizinprodukte.
- Unser Team hat PPS auf 45 Spritzgießmaschinen verarbeitet und mehr als 200 PPS-Werkzeugprojekte für Automobil-, Elektro- und Industrieanwendungen umgesetzt.
Was ist PPS-Spritzgießen?
Beim PPS-Spritzgießen wird Polyphenylensulfidharz bei 300–330 °C aufgeschmolzen und in eine auf 120–160 °C beheizte Form eingespritzt, um Hochleistungsbauteile mit außergewöhnlicher Wärmebeständigkeit und chemischer Inertheit herzustellen. Prozesszusammenhänge und Werkzeuggrundsätze erläutern unser vollständiger Leitfaden zum Spritzgießen und unser vollständiger Leitfaden zu Spritzgießformen.

Polyphenylensulfid gehört zu einer Kategorie teilkristalliner technischer Polymere, die in anspruchsvollen Umgebungen unmittelbar mit Metallen konkurrieren. Im Gegensatz zu Standardkunststoffen wie PP oder ABS beginnt PPS unterhalb von 220 °C nicht zu erweichen und zeigt bei Kontakt mit Kraftstoffen, Hydraulikflüssigkeiten oder starken Säuren praktisch keinen Abbau. Diese Eigenschaften erklären, warum Luftfahrtingenieure, Fahrzeugkonstrukteure und Medizinproduktehersteller auf PPS zurückgreifen, wenn andere Kunststoffe die Einsatzanforderungen nicht erfüllen können.
Die zentrale Herausforderung ist das Verarbeitungsfenster. PPS muss bei hoher Temperatur aufgeschmolzen und anschließend in eine auf 120–160°C gehaltene Form eingespritzt werden—deutlich über seiner Glasübergangstemperatur—damit sich die teilkristalline Struktur entwickelt. Eine niedrige Werkzeugtemperatur führt zu amorphem PPS mit geringerer Schlagfestigkeit und unvorhersehbarer Schwindung. Falsche Trocknung verursacht Silberstreifen, Zersetzung oder schwarze Punkte.
In unserem Werk in Shanghai verarbeiten wir PPS auf mehreren Maschinenplattformen von 90T bis 1850T. Der Werkstoff verlangt strenge Prozessdisziplin, liefert bei korrekter Einrichtung jedoch Lauf für Lauf eine gleichbleibende Teilequalität — genau das, was Tier-1-Automobilzulieferer und Medizin-OEMs benötigen.
Welche Eigenschaften rechtfertigen den Aufpreis für PPS?
PPS bietet eine Kombination aus thermischen, mechanischen und chemischen Eigenschaften, die mit kaum einem einzelnen alternativen Werkstoff zu erreichen ist. Das Verständnis dieser Eigenschaften ist der erste Schritt zur erfolgreichen Auslegung eines PPS-Bauteils.
| Eigentum | PPS (ungefüllt) | PPS GF40 | Polyamid 66 GF30 | PEEK |
|---|---|---|---|---|
| Dauereinsatztemperatur | 200–220°C | 220–240°C | 140–160°C | 250°C |
| Zugfestigkeit (MPa) | 65–75 | 140–180 | 120–150 | 100 |
| Biegemodul (GPa) | 3.8–4.5 | 12–16 | 8–12 | 4.0 |
| Schwindung (%) | 0.5–1.0 | 0.2–0.5 | 0.5–1.5 | 0.3–0.8 |
| Chemische Beständigkeit | Ausgezeichnet | Ausgezeichnet | Messe | Ausgezeichnet |
| Relative Kosten | Mittel | Mittel-Hoch | Niedrig | Sehr hoch |
Die obige Tabelle zeigt, dass PPS GF40 (mit 40 % Glasfaser gefüllte Qualität) einen eigenen Leistungsbereich einnimmt: bessere thermische und mechanische Eigenschaften als glasfasergefülltes Polyamid zu einem Bruchteil der Kosten von PEEK. Dieses Kosten-Leistungs-Verhältnis ist der Grund, weshalb GF20- bis GF40-Qualitäten den Großteil des industriellen PPS-Verbrauchs ausmachen.
PPS erfüllt zudem ohne Additive von Natur aus die Brandschutzklasse UL 94 V-0. Dies ist für elektrische und elektronische Anwendungen wichtig, bei denen Brandschutznormen eingehalten werden müssen. Aufgrund seiner geringen Feuchtigkeitsaufnahme von weniger als 0.02% bleiben PPS-Teile auch in feuchter Umgebung maßstabil. Nylonsorten können dagegen 2–3% Feuchtigkeit aufnehmen und deutlich aufquellen.
Verfügbare PPS-Typen und ihre Anwendungen
PPS-Harzlieferanten bieten verschiedene, für unterschiedliche Endanwendungen optimierte Typen an. Die Auswahl des richtigen Typs vor Beginn der Formkonstruktion1 verhindert später kostspielige Neukonstruktionen.
| Werkstofftyp | Füllstoff | Hauptvorteil | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
| Ungefülltes PPS | Keine | Beste Chemikalienbeständigkeit, glatte Oberfläche | Laufräder und Dichtungen für Chemiepumpen |
| PPS GF20 | 20 % Glasfaser | Ausgewogenes Verhältnis von Festigkeit und Kosten | Elektrogehäuse, Halterungen |
| PPS GF40 | 40% Glasfaser | „PPS erfordert eine beheizte Form (120–160°C), um vollständige Kristallinität zu erreichen.“ | Automobil-Unterflurbereich, Steckverbinder |
| PPS GF/MF | Glas + Mineral | Weniger Verzug, gute Oberfläche | Komplexe Präzisionsteile |
| PPS + Kohlenstofffaser | Kohlenstofffaser | Höchste Steifigkeit, ESD-Kontrolle | Luft- und Raumfahrtstrukturen, Halbleiter |
| Geschmiertes PPS | PTFE/Graphit | Geringe Reibung, Verschleißbeständigkeit | Lager, Buchsen, Zahnräder |
Wenn Kunden ein neues PPS-Projekt zu uns bringen, stellen unsere Ingenieure vor der Besprechung von Werkzeugdetails zwei Fragen: Wie sieht die Einsatzumgebung aus (Temperaturen, Chemikalien, Belastung), und welche Oberflächengüte ist erforderlich? Ungefülltes PPS ergibt eine glattere, chemikalienbeständigere Oberfläche, verzieht sich beim Abkühlen jedoch stärker als gefüllte Typen. GF40 beseitigt Verzug nahezu vollständig, erzeugt aber eine faserverstärkte Oberflächenstruktur, die sich nicht für dekorative Anwendungen eignet.
„Die Auswahl des richtigen PPS-Typs vor der Werkzeugkonstruktion verhindert kostspielige Nacharbeit.“True
PPS-Typen unterscheiden sich deutlich bei Schwindungsverhalten, Abriebfestigkeit und Oberflächengüte. Ein Wechsel von ungefülltem PPS zu GF40 nach dem Werkzeugbau erfordert Kavitätsänderungen zum Ausgleich anisotroper Schwindungsunterschiede. Früh getroffene Typenauswahlentscheidungen – vor jeder Stahlbearbeitung – vermeiden Nacharbeit und reduzieren die Projektkosten um 20–40 %.
„Alle PPS-Typen können mit identischen Maschineneinstellungen verarbeitet werden.“False
Die Güte GF40 erfordert 5–10 °C höhere Zylindertemperaturen als ungefülltes PPS, damit die glasfaserhaltige Schmelze ausreichend fließt. Bei geschmierten Typen sind niedrigere Schneckendrehzahlen erforderlich, um eine Trennung der Füllstoffe zu verhindern. Jede Güte besitzt ein eigenes Verarbeitungsfenster, das vor Produktionsbeginn anhand des jeweiligen Datenblatts festgelegt werden muss.
Welche Prozessparameter erfordert das PPS-Spritzgießen?
Das PPS-Spritzgießen erfordert die präzise Regelung von acht Prozessgrößen: Schmelzetemperatur, Werkzeugtemperatur, Einspritzgeschwindigkeit, Nachdruck, Staudruck, Schneckendrehzahl, Trocknungsbedingungen und Verweilzeit. Eine Abweichung bei nur einer davon kann aus einem konformen Teil Ausschuss machen.
Trocknung: der unverzichtbare erste Schritt
Obwohl PPS nur sehr wenig Feuchtigkeit aufnimmt, nämlich weniger als 0.02%, schreiben die Herstellerrichtlinien vor der Verarbeitung durchgängig eine Trocknung von 3–4 Stunden bei 120–150°C im Trockenlufttrockner vor. Der Grund ist nicht eine durch Feuchtigkeit verursachte Hydrolyse wie bei Nylon, sondern die Entfernung flüchtiger Stoffe und aufgenommener Feuchtigkeit, die bei den hohen Verarbeitungstemperaturen von PPS Silberschlieren, Hohlräume oder Oberflächenblasen verursachen.
Der Taupunkt der Trocknungsluft sollte bei oder unter −40°C liegen. Trichtertrockner reichen im Allgemeinen nicht aus; für Produktionsmengen wird dringend ein spezieller Trockenlufttrockner mit geschlossenem Rücklauf empfohlen. Wir haben Teile von anderen Lieferanten mit anhaltenden Silberschlieren erhalten, die sofort verschwanden, als wir von einem Trichtertrockner auf eine ordnungsgemäß gewartete Trockenlufteinheit umstellten.
Temperatureinstellungen
| Bereich | Ungefülltes PPS | PPS GF40 | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Hintere Zylinderzone | 290–300°C | 295–305°C | Vorwärmzone |
| Mittlerer Zylinder | 300–315°C | 305–320°C | Aufschmelzzone |
| Vordere Zylinderzone | 305–320°C | 310–325°C | Dosierzone |
| Düse | 310–330°C | 315–330°C | Über 300 °C halten, um ein Zufrieren zu verhindern |
| Temperatur der Form | 120–140°C | 130–160°C | Kritisch für die Kristallisation |
| Heißkanal (falls verwendet) | 310–330°C | 315–330°C | Düsentemperatur angleichen |
Die Vorgabe für die Werkzeugtemperatur ist keine Empfehlung, sondern eine Prozessanforderung. Bei Werkzeugtemperaturen unter 100 °C erstarrt PPS in einem amorphen Zustand mit wesentlich geringerer Steifigkeit, Schlagzähigkeit und Chemikalienbeständigkeit als die vollständig kristalline Form. Die Teile können erste Maßprüfungen bestehen, aber im Einsatz versagen, wenn Restspannungen zu Verzug oder vorzeitiger Rissbildung führen. Werkzeugtemperiergeräte, die im gesamten Werkzeug gleichmäßig 130–160 °C halten können, gehören zur Standardausrüstung der PPS-Produktion.

Einspritzgeschwindigkeit, Nachdruck- und Schneckenparameter
PPS besitzt im Vergleich zu anderen technischen Harzen eine relativ niedrige Schmelzeviskosität und füllt daher schnell. Die Einspritzgeschwindigkeit sollte auf mittel bis hoch eingestellt werden—typischerweise 80–120 mm/s Schneckengeschwindigkeit—, um die Kavität vor dem Erstarren des Anschnitts zu füllen und zugleich Strahlbildung am Anschnitt zu vermeiden. Ein mehrstufiges Einspritzprofil ist hilfreich: schnelles Füllen bis 90–95 % des Kavitätsvolumens, anschließend geringere Geschwindigkeit während der Nachdruckphase, um die Scherspannung nahe dem Anschnitt zu minimieren.
Der Nachdruck wird gewöhnlich auf 50–70% des Einspritzdrucks eingestellt und je nach Wandstärke 5–15 Sekunden gehalten. Ein Staudruck von 3–8 MPa reicht aus, um eine gleichmäßige Schmelze zu erzielen; ein zu hoher Staudruck erzeugt Scherwärme und verlängert die Verweilzeit, wodurch das Zersetzungsrisiko steigt. Die Schneckendrehzahl sollte gegenüber Standardkunststoffen reduziert werden — üblich sind 40–70 RPM —, um die Schererwärmung zu kontrollieren und eine gleichmäßige Schmelzetemperatur aufrechtzuerhalten.
„PPS benötigt ein beheiztes Werkzeug (120–160°C), um die vollständige Kristallinität zu entwickeln.“True
Elektrofahrzeugplattformen treiben die verstärkte Verwendung von PPS für Gehäuse von Batteriemanagementsystemen, Motorkomponenten und Gehäuse für Leistungselektronik voran, wo sowohl hohe Temperaturbeständigkeit als auch UL-94-V-0-Flammleistung erforderlich sind. In den letzten Jahren haben wir ein erhebliches Wachstum bei PPS-Projekten im Zusammenhang mit Elektrofahrzeugen beobachtet.
„PPS kann ohne Modifikation auf Standard-Spritzgießmaschinen verarbeitet werden.“False
Die Verarbeitung von PPS erfordert Maschinen mit Zylindertemperaturen von bis zu 330 °C; dies übersteigt den sicheren Betriebsbereich von Maschinen, die für Standardkunststoffe ausgelegt sind. Zylinder, Schnecke und Düse müssen für korrosive Materialien geeignet sein, da PPS bei der Verarbeitung geringe Mengen an Schwefelverbindungen freisetzt. Außerdem ist ein Werkzeugtemperiergerät für 130–160 °C erforderlich – standardmäßige Kühlwasserkreisläufe mit 20–40 °C reichen für eine ordnungsgemäße Kristallisation nicht aus.
Welche Anforderungen stellt PPS an die Werkzeugkonstruktion?
PPS stellt besondere Anforderungen an die Auswahl des Werkzeugstahls, die Anschnittkonstruktion, die Angusskonfiguration und die Auslegung des Kühlsystems. Die Missachtung dieser Anforderungen bei der Werkzeugkonstruktion ist die häufigste Ursache von Produktionsproblemen bei PPS-Teilen.
Stahlauswahl und Oberflächenbehandlung
PPS-Schmelze ist aufgrund der Schwefelchemie in der Polymerkette leicht korrosiv. Standard-P20-Werkzeugstahl ist für Prototypenwerkzeuge und Kleinserien im Allgemeinen geeignet; für Großserien empfehlen wir jedoch gehärtete Edelstähle wie 420SS oder korrosionsbeständige Sorten wie NAK80. Kavitätsoberflächen sollten mindestens auf SPI B2 (600er Körnung) oder besser poliert werden, da raue Flächen Bereiche erzeugen, in denen PPS stagniert und abbaut. Dadurch entstehen schwarze Punkte, die nachfolgende Schüsse verunreinigen.
Bei der Verarbeitung glasfaserverstärkter Typen sollten Angusseinsätze und Düsenspitzen aus gehärtetem Werkzeugstahl oder Hartmetall bestehen. Der Glasfaseranteil des Typs GF40 ist stark abrasiv — bei der Verarbeitung von GF40 PPS haben wir erlebt, dass Angusseinsätze in ungeschützten Werkzeugen innerhalb von 100,000 Schuss auf den doppelten ursprünglichen Durchmesser verschleißen.
„Glasfaserverstärktes PPS erfordert gehärteten Stahl oder Hartmetall-Angusseinsätze, um beschleunigten Verschleiß zu verhindern.“True
GF40-PPS enthält 40% Glasfaser nach Gewicht. Bei Einspritzgeschwindigkeiten von 80–120 mm/s durch einen 1.5–2.0 mm großen Anschnitt verursacht die abrasive Wirkung der Glasfasern auf ungeschützte Anschnitteinsätze aus P20 oder H13 innerhalb von 50.000–100.000 Schuss messbaren Verschleiß. Gehärteter Edelstahl (60+ HRC) oder Wolframkarbideinsätze verlängern die Lebensdauer des Anschnitts auf 500.000+ Schuss. Dies ist kein theoretisches Problem — wir haben Anschnitteinsätze in Kundenwerkzeugen ausgetauscht, nachdem unerwartete Maßverschiebungen auf eine Vergrößerung des Anschnitts zurückgeführt worden waren.
„Standardmäßiger P20-Formstahl reicht für alle PPS-Produktionsmengen aus.“False
P20 (auf ~30 HRC vorgehärtet) eignet sich für Prototypen- und Kleinserienwerkzeuge für PPS, korrodiert jedoch bei langen Produktionsläufen durch die Schwefelverbindungen in PPS. Für Stückzahlen über 100,000 Schuss werden korrosionsbeständige Sorten wie 420SS (50 HRC) oder NAK80 empfohlen. Das Korrosionsrisiko wird durch das saure Milieu verstärkt, das entsteht, wenn PPS während eines Maschinenstillstands abgebaut wird und Schwefelwasserstoff freisetzt.
Anschnitt- und Verteilerauslegung
PPS fließt bei Verarbeitungstemperatur leicht, daher müssen Angusskanäle und Anschnitte nicht so groß dimensioniert werden wie bei hochviskosen Harzen. Die Anschnitte müssen jedoch so angeordnet sein, dass in strukturell kritischen Bereichen keine Bindenähte entstehen, da deren Festigkeit bei PPS relativ gering ist — je nach Füllstoffgehalt und Verarbeitungsbedingungen typischerweise 40–70 % der Grundmaterialfestigkeit.
Tunnelangüsse und Punktangüsse werden häufig für PPS-Teile verwendet und ermöglichen eine automatische Angussabtrennung. Kanten- und Fächerangüsse eignen sich gut für flache Teile. Heißkanalsysteme sind wirksam und reduzieren Materialabfall, doch Heißkanalverteiler und -düsen müssen für PPS-Verarbeitungstemperaturen (310–330 °C) ausgelegt sein; außerdem ist die Verweilzeit des Harzes im Heißkanal zu minimieren, um Abbau zu vermeiden. Vor der endgültigen Festlegung der Angussposition führen wir bei jedem PPS-Werkzeug mit mehr als einer Kavität oder komplexer Geometrie eine Formfüllanalyse2 durch.

Entformungsschrägen, Schwindung und Toleranzen
PPS weist im Vergleich zu ungefüllten oder schwach gefüllten Thermoplasten eine relativ geringe und gut vorhersagbare Schwindung auf. Ungefülltes PPS schwindet in Fließrichtung um 0.5–1.0% und quer dazu um 0.7–1.2%; die Sorte GF40 schwindet in Fließrichtung nur um 0.2–0.5% (die Faserorientierung begrenzt die Schwindung), quer dazu jedoch um bis zu 0.8–1.2%. Diese anisotrope Schwindung gefüllter Sorten muss bei der Werkzeugkonstruktion berücksichtigt werden—eine falsche Schwindungskompensation führt zu verzogenen oder außerhalb der Toleranz liegenden Teilen.
Entformungsschrägen von 0.5–1.5° sind für PPS-Teile üblich; glänzende Kavitätsoberflächen erfordern eine größere Entformungsschräge als strukturierte Oberflächen. Bei geeigneter Formkonstruktion und Prozessregelung erreichen PPS-Teile bei Merkmalen unter 50 mm regelmäßig Maßtoleranzen von ±0.05 mm und eignen sich damit für Präzisions-Steckverbindergehäuse, Ventilkörper und Sensorgehäuse.
„Die Bindenahtfestigkeit bei PPS ist deutlich geringer als die des Grundwerkstoffs.“True
Bindenähte entstehen dort, wo zwei Schmelzefronten nach dem Umströmen eines Kernstifts oder dem Durchfluss durch mehrere Anschnitte zusammentreffen. Bei PPS, insbesondere glasfasergefüllten Typen, richten sich die Glasfasern parallel zur Bindenaht aus, statt sie zu überbrücken. Dadurch sinkt die Zugfestigkeit an dieser Stelle auf 40–70% der ungefüllten Bindennahtfestigkeit. Die Anschnittlage muss so konstruiert werden, dass Bindenähte aus lasttragenden Bereichen verlagert werden; dies ist eines der Hauptziele der Formfüllsimulation bei PPS-Werkzeugen.
„Für glasfaserverstärktes PPS kann in allen Richtungen derselbe Schwindungswert verwendet werden.“False
Glasfasergefülltes PPS zeigt eine ausgeprägte anisotrope Schwindung: In Fließrichtung richten sich die Fasern aus und begrenzen die Schwindung auf 0.2–0.5 %; quer zur Fließrichtung beträgt sie 0.8–1.2 %. Die Verwendung eines einzigen mittleren Schwindungswerts bei der Werkzeugkonstruktion führt zu verzogenen Teilen – insbesondere bei flachen oder asymmetrischen Geometrien. Werkzeugkonstrukteure müssen richtungsabhängige Schwindungswerte verwenden und sie durch eine Formfüllsimulation validieren.
Welche Fehler treten beim PPS-Spritzgießen auf und wie lassen sie sich beheben?
Fehler beim PPS-Spritzgießen lassen sich in drei Hauptkategorien einteilen: verarbeitungsbedingte Fehler durch falsche Parameter, materialbedingte Fehler durch unzureichende Trocknung oder Abbau sowie konstruktionsbedingte Fehler durch eine unzureichende Werkzeugauslegung. Das Verständnis der Grundursache ist entscheidend, um die richtige Korrekturmaßnahme anzuwenden.
| Defekt | Wahrscheinlichste Ursache | Korrekturmaßnahme |
|---|---|---|
| Schwarze Punkte / Schlieren | Harzabbau in Totzonen oder im Heißkanal | Gründlich spülen; Zylindertemperatur senken; Heißkanal auf stagnierende Zonen prüfen |
| Silberschlieren | Feuchtigkeit oder flüchtige Bestandteile im Harz | 4 h bei 120–150°C trocknen; Zylindertemperatur senken; Staudruck erhöhen |
| Kurzschüsse | Unzureichende Schmelzetemperatur oder Einspritzgeschwindigkeit | Schmelzetemperatur um 5–10°C erhöhen; Einspritzgeschwindigkeit erhöhen; Anschnitt auf vorzeitiges Erstarren prüfen |
| Verzug | Niedrige Werkzeugtemperatur oder anisotrope Schwindung | Formtemperatur auf ≥130 °C erhöhen; Anschnittposition prüfen; richtungsabhängige Schwindungswerte verwenden |
| Rissbildung an der Bindenaht | Bindenaht in der Belastungszone | Anguss verlagern; Formtemperatur erhöhen; Einspritzgeschwindigkeit an der Bindenaht erhöhen |
| Blitzlicht | Zu hoher Einspritzdruck oder abgebautes Harz | Einspritzdruck reduzieren; Schließkraft prüfen; Schmelzetemperatur senken |
| Mangelhafter Oberflächenglanz | Werkzeugtemperatur zu niedrig | Werkzeugtemperatur auf ≥140°C erhöhen; Einspritzgeschwindigkeit erhöhen |
| Einfallstellen | Unzureichende Nachverdichtung oder dicke Wand | Nachdruck/Nachdruckzeit erhöhen; Wanddicke neu auslegen; Rippen hinzufügen |
Schwarze Punkte erfordern besondere Aufmerksamkeit, da ihre Ursache schwer nachzuverfolgen ist und sie zeitweise auftreten können. Nach unserer Erfahrung ist die häufigste Quelle abgebautes PPS, das in einer Totzone des Angusssystems, der Düse oder des Heißkanalverteilers stagniert hat. Gründliches Spülen mit einer kompatiblen Reinigungsmasse zu Beginn jedes Produktionslaufs und die Minimierung von Maschinenstillständen, während sich PPS im Zylinder befindet, beseitigen die meisten Probleme mit schwarzen Punkten.
Verzug bei dünnwandigen PPS-Teilen ist eine weitere wiederkehrende Herausforderung, insbesondere bei glasfaserverstärkten Typen. Die asymmetrische Schwindung in Fließ- und Querfließrichtung erzeugt innere Spannungen, durch die sich das Teil nach dem Auswerfen durchbiegt. Die Lösung besteht nicht einfach in einer Erhöhung des Nachdrucks, sondern darin, eine gleichmäßige und für die vollständige Kristallisation ausreichende Werkzeugtemperatur sicherzustellen. Teile, die sich nach dem Verlassen der Maschine verziehen, sind häufig das Ergebnis der PPS-Verarbeitung in einem Werkzeug mit 80–100°C Wasserkühlung statt des erforderlichen Öl- oder Wassertemperierkreislaufs mit 130–160°C.

Welche Branchen und Anwendungen nutzen PPS-Spritzgießen?
PPS-Spritzgießen bedient Branchen, in denen Hitze, Chemikalien und mechanische Belastung herkömmliche Kunststoffe zerstören würden. Die Eigenschaftskombination des Materials bildet einen kosteneffizienten Mittelweg zwischen technischen Standardharzen und Ultrahochleistungspolymeren wie PEEK.
Automobil und Transport
Die Automobilindustrie verbraucht weltweit den größten Anteil an PPS-Harz. Zu den Anwendungen im Motorraum gehören Drosselklappenkomponenten, Kraftstoffsystemgehäuse, Kühlmittelpumpenlaufräder, Sensorgehäuse und Komponenten zur Emissionsregelung. PPS hält dauerhaft Motortemperaturen sowie dem Kontakt mit Kühlmittel, Kraftstoff und Hydraulikflüssigkeiten stand, ohne sich maßlich zu verändern oder chemisch abzubauen — Anforderungen, durch die Nylon und Acetal ausscheiden.
Elektrofahrzeugplattformen fördern den verstärkten Einsatz von PPS für Gehäuse von Batteriemanagementsystemen, Motorkomponenten und Leistungselektronikgehäuse, bei denen sowohl hohe Temperaturbeständigkeit als auch die Flammschutzklasse UL 94 V-0 erforderlich sind. In den vergangenen Jahren haben wir bei EV-bezogenen PPS-Projekten ein erhebliches Wachstum verzeichnet.
Über 150 °C Betriebstemperatur
PPS ist der bevorzugte Werkstoff für Hochtemperatur-Steckverbinder, Relaisgehäuse, Spulenkörper und Schalterkomponenten, die das Infrarot-Reflow-Löten bei 260°C überstehen müssen. Seine inhärente Flammwidrigkeit macht halogenierte Flammschutzmittel überflüssig, was Kunden aufgrund der RoHS- und REACH-Vorschriften zunehmend verlangen.
„PPS erfüllt von Natur aus die Entflammbarkeitsklasse UL 94 V-0 ohne halogenierte Additive.“True
Das PPS-Polymerrückgrat enthält Schwefelbindungen, die ohne Zusatz bromierter oder chlorierter Flammschutzmittel eine inhärente Flammwidrigkeit der Stufe V-0 bewirken. Dies ist ein entscheidender Vorteil für die RoHS- und REACH-Konformität in Elektronikanwendungen, die halogenfreie Werkstoffe erfordern. Konkurrenzkunststoffe wie Polyamid und ABS benötigen Flammschutzadditive, um V-0 zu erreichen.
„PPS kann bei üblichen SMT-Temperaturen ohne Abbau reflowgelötet werden.“False
Standard-SMT-Reflowprofile erreichen Spitzenwerte von 260–270°C. PPS behält in diesem Temperaturbereich seine strukturelle Integrität, da seine Dauergebrauchstemperatur über 220°C und sein Schmelzpunkt bei etwa 285°C liegt. PPS-Steckverbinder müssen jedoch so ausgelegt sein, dass ein thermischer Verzug beim Reflow-Löten verhindert wird — Angussposition, Gleichmäßigkeit der Wandstärke und Glasfaserorientierung beeinflussen die Maßhaltigkeit bei Reflow-Löttemperaturen.
Industrie- und Chemieanlagen
Pumpengehäuse, Ventilgehäuse, Rohrverschraubungen und Komponenten zur Medienführung in chemischen Anlagen nutzen ungefülltes PPS wegen seiner nahezu universellen Chemikalienbeständigkeit. PPS widersteht bis 200 °C Salzsäure, Schwefelsäure, Natriumhydroxid und den meisten organischen Lösungsmitteln. Kohlenstofffasergefüllte PPS-Typen werden in Anlagen der Halbleiterfertigung eingesetzt, wo sowohl Maßhaltigkeit als auch der Schutz vor elektrostatischer Entladung (ESD) erforderlich sind.
Medizinische Geräte
PPS-Compounds in Medizinqualität werden für chirurgische Instrumente, Sterilisationstrays, Dentalgeräte und fluidführende Komponenten von Laborinstrumenten eingesetzt. Das Material hält wiederholter Dampfautoklav-Sterilisation bei 135°C stand und ist mit den meisten in klinischen Umgebungen verwendeten Desinfektions- und Reinigungsmitteln kompatibel. Unser nach ISO 13485 zertifizierter Qualitätsprozess unterstützt Kunden aus der Medizintechnik, die eine vollständige Materialrückverfolgbarkeit, Konformitätsbescheinigungen und Chargendokumentation für Zulassungsanträge benötigen.

PPS gegenüber alternativen Hochleistungskunststoffen: Welchen sollten Sie wählen?
Bei der Wahl von PPS gegenüber anderen Hochleistungskunststoffen sind nicht nur die Werkstoffeigenschaften, sondern auch Verarbeitungskosten, Werkzeuganforderungen und die gesamten Stückkosten über das Produktionsvolumen hinweg zu vergleichen.
| Kriterium | PPS | PEEK | Nylon 46 | PEI (Ultem) |
|---|---|---|---|---|
| Max. Einsatztemperatur (°C) | 220–240 | 250 | 170–180 | 170 |
| Chemikalienbeständigkeit | Ausgezeichnet | Ausgezeichnet | Gut | Gut |
| Feuchtigkeitsaufnahme (%) | <0.02 | <0.5 | 3–9 | 0.25 |
| Flammschutzklasse (UL94) | V-0 (inhärent) | V-0 | V-2/V-0 | V-0 |
| Relative Materialkosten | 1× | 5–8× | 0.8× | 2–3× |
| Verarbeitungsschwierigkeit | Mittel bis hoch | Sehr hoch | Mäßig | Mittel bis hoch |
| Werkzeuganforderung | Hochtemperaturwerkzeug | Hochtemperaturwerkzeug | Standardausführung | Hochtemperaturwerkzeug |
Der Kostenvergleich ist bei der Bewertung von PPS gegenüber PEEK besonders wichtig. Beide Werkstoffe bieten ausgezeichnete Chemikalienbeständigkeit und sind oberhalb von 200°C einsetzbar, doch PPS-Harz kostet pro Kilogramm typischerweise 5–8× weniger als PEEK. Für Anwendungen, die weder Einsatztemperaturen über 230°C noch eine Biokompatibilitätszertifizierung erfordern, ist PPS die wirtschaftlich sinnvolle Wahl.
Gegenüber Polyamid 46 (PA46) bietet PPS eine höhere maximale Einsatztemperatur und eine wesentlich bessere Chemikalienbeständigkeit bei einem moderaten Kostenaufschlag. Der entscheidende Unterschied ist Feuchtigkeit: Polyamid nimmt in feuchten Umgebungen 3–9 % auf und verändert dadurch seine Abmessungen, während PPS weniger als 0.02 % aufnimmt. Bei Präzisionsteilen in feuchten Umgebungen ist die Maßhaltigkeit von PPS entscheidend.
Warum sollten Sie den richtigen PPS-Spritzgießlieferanten wählen?
Nicht jeder Spritzgießbetrieb kann PPS verarbeiten. Der Werkstoff erfordert Schmelzetemperaturen über 300 °C, ölbeheizte Werkzeuge mit mehr als 120 °C und eine strenge Trocknungsdisziplin — wird nur eine dieser Anforderungen verfehlt, steigt die Ausschussquote schnell. Bei der Bewertung eines PPS-Lieferanten sollten Sie sich auf drei konkrete Kriterien konzentrieren:
- Trocknungsinfrastruktur: Trockenlufttrockner, die dauerhaft bei 150 °C arbeiten können und die Feuchtigkeit überwachen. PPS muss vor der Verarbeitung eine Feuchtigkeit von unter 0,02 % aufweisen; ein Lieferant, der sich statt auf Daten auf sein „Gefühl“ verlässt, stellt ein Risiko dar.
- Erfahrung mit Hochtemperaturwerkzeugen: Öltemperiergeräte, beheizte Angusssysteme und Formstähle, die für einen Dauerbetrieb bei 140–160 °C ausgelegt sind. Fragen Sie nach Beispielen für gebaute Werkzeuge für glasfasergefülltes PPS und nach den Daten zur Maßkonstanz aus diesen Produktionsläufen.
- Qualitätssysteme für abrasive Typen: GF40-PPS beschleunigt den Verschleiß von Anguss und Kavität. Ein leistungsfähiger Lieferant misst die Kavitätsmaße nach einem Wartungsplan und verfolgt die Entwicklung des Teilegewichts von Lauf zu Lauf, um Werkzeugverschleiß zu erkennen, bevor er die Toleranzen beeinträchtigt.
Kann ein Lieferant für PPS-spezifische Werkzeuge keine Ausbeutedaten, Trocknungsprotokolle oder Wartungsaufzeichnungen vorlegen, ist das Risiko kostspieliger Verzögerungen und nicht spezifikationsgerechter Teile real – unabhängig von seinen allgemeinen Spritzgussfähigkeiten.
FAQ: Was sind die häufigsten Fragen zum PPS-Spritzgießen?
Was ist PPS-Spritzgießen?
PPS-Spritzguss formt Polyphenylensulfid zu Teilen, die Hitzebeständigkeit, Chemikalienbeständigkeit und Dimensionsstabilität benötigen.
Wie funktioniert die PPS-Spritzgussverarbeitung?
Der Prozess beginnt mit dem Trocknen der PPS-Pellets bei 120–150°C für 3–4 Stunden, um flüchtige Bestandteile zu entfernen. Die getrockneten Pellets werden in den Zylinder der Spritzgießmaschine gegeben und dort durch die rotierende Schnecke bei 300–330°C aufgeschmolzen. Anschließend wird die Schmelze mit mittlerer bis hoher Geschwindigkeit in ein auf 120–160°C temperiertes Werkzeug eingespritzt, dessen Temperatur mit einem Öl- oder Wassertemperiergerät geregelt wird. Das Teil wird 5–15 Sekunden unter Nachdruck gehalten und anschließend im hoch temperierten Werkzeug gekühlt, bis Kristallinität und Maßhaltigkeit erreicht sind. Nach dem Auswerfen ist außer dem Entfernen des Angusses üblicherweise keine Nachbearbeitung erforderlich.
Welche Vorteile bietet der PPS-Spritzguss?
Die PPS-Spritzgussverarbeitung bietet eine überzeugende Kombination aus thermischen, chemischen und mechanischen Vorteilen, die nur wenige konkurrierende Kunststoffe bei vergleichbaren Kosten erreichen können. Zu den Hauptvorteilen zählen kontinuierliche Einsatztemperaturen von 200–240°C, nahezu universelle Chemikalienbeständigkeit gegenüber Säuren, Laugen und organischen Lösungsmitteln, inhärenter UL-94-V-0-Flammwidrigkeit ohne halogenierte Zusätze, extrem niedrige Feuchtigkeitsaufnahme unter 0,02%, vorhersehbare geringe Schwindung und hervorragende Maßhaltigkeit über die Zeit. Glasgefüllte Typen erhöhen die Steifigkeit und Kriechbeständigkeit für strukturelle Bauteile. PPS ist deutlich kostengünstiger als PEEK, deckt jedoch den größten Teil des gleichen Anwendungsbereichs ab, was es zur bevorzugten Ingenieurslösung macht, wenn Temperaturen über 240°C oder eine vollständige Biokompatibilitätszertifizierung nicht erforderlich sind.
Wie viel kostet PPS-Spritzguss?
Die Kosten des PPS-Spritzgießens hängen von Bauteilkomplexität, Produktionsvolumen, Wanddicke und Sortenauswahl ab. PPS-GF40-Harz kostet etwa $8–15 pro Kilogramm und damit deutlich mehr als Standardkunststoffe, aber 5–8-mal weniger als PEEK. Die Werkzeugkosten für ein typisches PPS-Steckverbindergehäuse liegen je nach Komplexität und Kavitätszahl zwischen $8,000 und $25,000. Bei Produktionsvolumen von mehr als 50.000 Teilen pro Jahr liegen typische Teilepreise für kleine bis mittelgroße Komponenten zwischen $0.50 und $5.00. Die erforderliche Werkzeugbeheizung — Temperaturregler für 120–160 °C — erhöht die Werkzeugkosten und verlängert die Zykluszeit gegenüber Standardthermoplasten geringfügig; die lange Lebensdauer des Materials und der Wegfall nachgelagerter Behandlungen gleichen diese Kosten jedoch häufig aus.
Welche Materialien werden beim PPS-Spritzgießen verwendet?
Das Hauptmaterial ist Polyphenylensulfid (PPS)-Basis-Harz, das von Herstellern wie Solvay (Ryton®), Toray (Torelina®), Celanese und DIC in mehreren Qualitäten geliefert wird. Die am weitesten verbreiteten kommerziellen Qualitäten sind GF20 (20% Glasfaser) für ausgewogene Eigenschaften, GF40 (40% Glasfaser) für Automobil-Anwendungen unter der Haube und für hohe Steifigkeit, glas-mineralgeflüllte Qualitäten für reduzierte anisotrope Verzug, kohlenstofffasergefüllte Qualitäten für maximale Steifigkeit und ESD-Kontrolle in Halbleiteranlagen sowie geschmierte Qualitäten mit PTFE oder Graphit für tribologische Anwendungen wie Lager und Verschleißplatten. Die Qualitätsauswahl beeinflusst nicht nur die Leistung, sondern auch die Werkzeuganforderungen und Verarbeitungsbedingungen.
Welche Temperatur wird für die PPS-Spritzgussverarbeitung verwendet?
PPS erfordert eine Schmelzetemperatur von 300–330°C und eine Werkzeugtemperatur von 120–160°C. Ungefüllte Typen werden am unteren Ende des Schmelzetemperaturbereichs (300–315°C) verarbeitet, während GF40-Typen für ausreichendes Fließen üblicherweise 310–325°C benötigen. Werkzeugtemperaturen unter 120°C erzeugen amorphe Teile mit schlechteren mechanischen Eigenschaften — das beheizte Werkzeug ist für die Kristallisation unerlässlich und nicht optional. Die hinteren Zylinderzonen beginnen bei 290–305°C und steigen zur Düse hin auf 310–330°C an.
Welche Fehler sind bei der PPS-Spritzgussverarbeitung häufig?
Zu den häufigen Fehlern beim Spritzgießen von PPS gehören schwarze Punkte durch Kunststoffabbau in Totzonen, Silberschlieren durch unzureichende Trocknung, Verzug durch eine zu niedrige Werkzeugtemperatur oder anisotrope Schwindung bei glasfaserverstärkten Typen, unvollständige Füllungen durch unzureichende Schmelzetemperatur oder Einspritzgeschwindigkeit sowie Gratbildung durch zu hohen Einspritzdruck. Jeder Fehler hat eine konkrete Ursache: Schwarze Punkte erfordern das Spülen und Beseitigen von Totzonen, Silberschlieren eine 4-stündige Trocknung bei 120–150°C und Verzug eine Erhöhung der Werkzeugtemperatur auf mindestens 130°C für eine vollständige Kristallisation.
Wann sollten Sie PPS anstelle von PEEK oder LCP wählen?
Wählen Sie PPS, wenn Ihre Anwendung hohe Temperaturbeständigkeit (bis 240°C) und Chemikalienbeständigkeit zu einem Bruchteil der Kosten von PEEK erfordert—PPS-Harz ist 5–8× günstiger. PEEK ist nur bei einem Dauereinsatz über 240°C oder bei erforderlicher Biokompatibilitätszertifizierung gerechtfertigt. Gegenüber LCP bietet PPS eine bessere Chemikalienbeständigkeit und geringere Kosten für Bauteile, die nicht das Fließvermögen von LCP für ultradünne Wände benötigen. Für die meisten Automobil-, Elektro- und Industrieanwendungen unter 240°C bietet PPS das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Einblick in die Fertigung: PPS-Produktion bei ZetarMold Unsere Spritzgießanlage3 in Shanghai verarbeitet PPS auf drei dedizierten 250-ton-Pressen mit ölbeheizten Werkzeugen, die auf 140°C gehalten werden. Im Jahr 2025 schlossen wir 47 PPS-Produktionsläufe für Gehäuse von Automobilsteckverbindern ab und erzielten bei 1.2 Millionen Teilen eine Erstausbeute von 96.3%. Wichtigste Erkenntnis: Die Anschnittsiegelzeit steuert direkt die Maßkonstanz – eine Abweichung von 0.5 Sekunden verändert das Teilegewicht um 0.8%.
Fazit: Wann sollten Sie PPS-Spritzgießen einsetzen?
Verwenden Sie PPS, wenn Temperaturbeständigkeit, Chemikalienbeständigkeit und Maßstabilität wichtiger sind als die Harzkosten. Faustregel: Wenn Ihr Bauteil oberhalb von 150 °C arbeitet, aggressiven Chemikalien ausgesetzt ist oder über Jahre enge Toleranzen halten muss, ist PPS fast immer die richtige Wahl.
- Einsatztemperatur über 150 °C — PPS übertrifft PA, PBT und POM bei der Lebensdauer deutlich.
- Chemikalienexposition — nur wenige Thermoplaste erreichen die Beständigkeit von PPS gegen Säuren, Basen und Kraftstoffe.
- Kostenobergrenze unterhalb des PEEK-Niveaus — PPS bietet 80 % der Leistung von PEEK zu 20 % des Preises.
Für alles andere — Standardgehäuse, gering belastete Halterungen, Rohrleitungen bei Raumtemperatur — ist PPS überdimensioniert und zu teuer. Wählen Sie stattdessen PA66, PBT oder POM.
Quellen
- Solvay Specialty Polymers. Ryton®-PPS-Konstruktionsleitfaden (2024). solvay.com
- Toray Industries. Technisches Datenblatt Torelina® PPS (2024). toray.com
- Celanese Corporation. Fortron®-PPS-Produktportfolio (2024). celanese.com
Formkonstruktion: Die Formkonstruktion umfasst Kavitätsgeometrie, Verteilerkanalanordnung, Angusstyp und Platzierung der Kühlkanäle zur Herstellung maßhaltiger Kunststoffteile. ↩
Formfüllanalyse: Rechnergestützte Simulation von Polymerströmung, Nachdruck und Kühlung in einer Formkavität, um Füllbilder, Bindenähte und Schwindung vor der Werkzeugherstellung vorherzusagen. ↩
Präzisionsspritzgießen: Spritzgießverfahren mit engen Toleranzen und einer Maßgenauigkeit von ±0,05 mm, das eine präzise Temperaturregelung, einen konstanten Nachdruck und eine validierte Formkonstruktion erfordert. ↩









