Stampaggio a iniezione del PPS: guida completa alla lavorazione del polifenilensolfuro

Materiali per lo stampaggio a iniezione
• Produzione di stampi a iniezione di plastica dal 2005
• Costruito dagli ingegneri ZetarMold per gli acquirenti che confrontano soluzioni di stampi e stampaggio.

  • Mike Tang
  • 6 aprile 2026
  • 20:00
Punti di forza
  • Lo stampaggio a iniezione del PPS richiede temperature del fuso di 300–330°C e temperature dello stampo di 120–160°C per ottenere una cristallizzazione corretta.
  • Il PPS è un materiale termoplastico semicristallino che conserva la resistenza meccanica fino a una temperatura di esercizio continuo di 220°C.
  • I componenti in PPS sono dimensionalmente stabili, con basso ritiro (0,5–1,0%) ed eccellente resistenza alla maggior parte delle sostanze chimiche, compresi acidi e solventi.
  • I gradi di PPS caricati con fibra di vetro (GF20–GF40) sono i più comuni e offrono maggiore rigidità e minore deformazione.
  • Le applicazioni comprendono componenti automobilistici nel vano motore, connettori elettrici, alloggiamenti di pompe e componenti per dispositivi medici.
  • Il nostro team ha lavorato il PPS su 45 presse a iniezione, realizzando oltre 200 progetti di stampi per PPS nei settori automobilistico, elettrico e industriale.

Che cos’è lo stampaggio a iniezione del PPS?

Lo stampaggio a iniezione del PPS consiste nel fondere la resina di polifenilensolfuro a 300–330°C e iniettarla in uno stampo riscaldato a 120–160°C per produrre componenti ad alte prestazioni, con eccezionale resistenza termica e inerzia chimica. Per il contesto del processo e i principi di attrezzaggio, consulta la nostra guida completa allo stampaggio a iniezione e la guida completa agli stampi a iniezione.

Panoramica del processo di stampaggio a iniezione del PPS
Processo di stampaggio a iniezione del PPS

Il solfuro di polifenilene appartiene a una categoria di polimeri tecnici semicristallini che competono direttamente con i metalli negli ambienti più impegnativi. A differenza delle plastiche di largo consumo, come PP o ABS, il PPS non inizia ad ammorbidirsi sotto 220 °C e non mostra praticamente alcuna degradazione quando è esposto a carburanti, fluidi idraulici o acidi forti. Queste proprietà spiegano perché progettisti aerospaziali, automobilistici e di dispositivi medici scelgano il PPS quando le altre plastiche non soddisfano i requisiti di esercizio.

La sfida principale è la finestra di processo. Il PPS deve essere fuso ad alta temperatura, quindi iniettato in uno stampo mantenuto a 120–160°C, ben oltre la sua transizione vetrosa, affinché si sviluppi la struttura semicristallina. Una bassa temperatura dello stampo produce PPS amorfo con resistenza agli urti inferiore e ritiro imprevedibile. Un’essiccazione errata causa striature, degradazione o puntini neri.

Nel nostro stabilimento di Shanghai lavoriamo il PPS su più piattaforme di macchine, da 90T a 1850T. Il materiale richiede una rigorosa disciplina di processo, ma quando è configurato correttamente offre una qualità uniforme delle parti ciclo dopo ciclo, esattamente ciò che richiedono i fornitori automobilistici Tier 1 e gli OEM medicali.

Quali proprietà giustificano il sovrapprezzo del PPS?

Il PPS offre una combinazione di proprietà termiche, meccaniche e chimiche difficilmente eguagliabile da un singolo materiale alternativo. Comprendere queste proprietà è il primo passo per progettare con successo un componente in PPS.

Proprietà principali del PPS rispetto alle alternative comuni
Proprietà PPS (non caricato) PPS GF40 Poliammide 66 GF30 SETTIMANA
Temperatura di servizio continuo 200–220°C 220–240°C 140–160°C 250°C
Resistenza alla trazione (MPa) 65–75 140–180 120–150 100
Modulo flessionale (GPa) 3.8–4.5 12–16 8–12 4.0
Ritiro (%) 0.5–1.0 0.2–0.5 0.5–1.5 0.3–0.8
Resistenza chimica Eccellente Eccellente Fiera Eccellente
Costo relativo Medio Medio-alto Basso Molto alto

La tabella precedente mostra che il PPS GF40 (grado rinforzato con il 40% di fibra di vetro) occupa una fascia prestazionale distinta: proprietà termiche e meccaniche migliori rispetto al nylon rinforzato con fibra di vetro, a una frazione del costo del PEEK. Questo rapporto costo-prestazioni spiega perché i gradi da GF20 a GF40 rappresentano la maggior parte del consumo industriale di PPS.

Il PPS possiede inoltre una classe di infiammabilità intrinseca UL 94 V-0 senza additivi, importante per applicazioni elettriche ed elettroniche che devono rispettare standard di sicurezza antincendio. Il basso assorbimento di umidità, inferiore allo 0.02%, mantiene dimensionalmente stabili i pezzi in ambienti umidi, a differenza dei gradi di nylon che possono assorbire il 2–3% di umidità e gonfiarsi notevolmente.

Gradi PPS disponibili e relative applicazioni

I fornitori di resina PPS offrono una gamma di gradi ottimizzati per diversi usi finali. Scegliere il grado corretto prima di iniziare la progettazione dello stampo1 evita costose riprogettazioni successive.

Guida alla scelta del grado di PPS
Grado Riempitivo Vantaggio principale Applicazione tipica
PPS non caricato Nessuno Migliore resistenza chimica, superficie liscia Giranti e guarnizioni per pompe chimiche
PPS GF20 20% di fibra di vetro Equilibrio tra resistenza e costo Alloggiamenti elettrici, staffe
PPS GF40 40% di fibra di vetro Elevata rigidità, bassa deformazione Sottocofano automobilistico, connettori
PPS GF/MF Vetro + minerale Deformazione ridotta, buona superficie Pezzi complessi di precisione
PPS + fibra di carbonio Fibra di carbonio Massima rigidità, controllo ESD Gli inserti di gate e le punte degli ugelli dovrebbero essere realizzati in acciaio per utensili temprato o in carburo se si utilizzano gradi riempiti di vetro. Il contenuto di fibre di vetro nel grado GF40 è altamente abrasivo: abbiamo osservato che gli inserti di gate su utensili non protetti si consumano fino al doppio del loro diametro originale entro 100.000 colpi durante la lavorazione del PPS GF40.
PPS lubrificato PTFE/grafite Basso attrito, resistenza all'usura Cuscinetti, boccole, ingranaggi

Quando i clienti ci presentano un nuovo progetto in PPS, i nostri ingegneri pongono due domande prima di discutere qualsiasi dettaglio dell’attrezzaggio: qual è l’ambiente di esercizio (temperature, sostanze chimiche, carichi) e qual è la finitura superficiale richiesta? Il PPS non caricato offre una superficie più liscia e resistente alle sostanze chimiche, ma durante il raffreddamento si deforma più dei gradi caricati. Il GF40 elimina praticamente la deformazione, ma produce una texture superficiale rinforzata con fibre che non è adatta alle applicazioni decorative.

termoplastici ad alta temperaturaTrue

I gradi di PPS differiscono notevolmente per comportamento al ritiro, resistenza all'abrasione e finitura superficiale. Passare da un materiale non caricato a GF40 dopo la costruzione dello stampo richiede modifiche della cavità per compensare le differenze di ritiro anisotropo. Le decisioni sul grado prese in anticipo, prima del taglio dell'acciaio, eliminano rilavorazioni e riducono il costo del progetto del 20–40%.

“Tutti i gradi PPS possono essere lavorati con impostazioni macchina identiche.”False

Il grado GF40 richiede temperature del cilindro superiori di 5–10°C rispetto al PPS non caricato per mantenere un flusso del fuso adeguato attraverso il materiale caricato con fibre di vetro. I gradi lubrificati richiedono velocità della vite inferiori per evitare la separazione della carica. Ogni grado ha una finestra di lavorazione distinta che deve essere stabilita dalla relativa scheda tecnica prima dell'inizio della produzione.

Quali parametri di processo richiede lo stampaggio a iniezione del PPS?

Lo stampaggio a iniezione del PPS richiede il controllo preciso di otto variabili di processo: temperatura del fuso, temperatura dello stampo, velocità di iniezione, pressione di mantenimento, contropressione, velocità della vite, condizioni di essiccazione e tempo di permanenza. Una deviazione in una qualsiasi di queste variabili può trasformare un pezzo conforme in uno scarto.

Essiccazione: il primo passaggio imprescindibile

Sebbene il PPS assorba pochissima umidità (meno dello 0,02%), le linee guida dei produttori richiedono universalmente l’essiccazione a 120–150°C per 3–4 ore in un essiccatore a sostanza igroscopica prima della lavorazione. Il motivo non è l’idrolisi indotta dall’umidità, che costituisce il problema del nylon, bensì la rimozione dei volatili e dell’eventuale umidità assorbita che provoca striature argentate, vuoti o bolle superficiali alle elevate temperature di lavorazione richieste dal PPS.

Il punto di rugiada dell’aria di essiccazione deve essere pari o inferiore a −40°C. Gli essiccatori a tramoggia generalmente non sono sufficienti; per i volumi produttivi è fortemente consigliato un essiccatore ad adsorbimento dedicato con ritorno a circuito chiuso. Abbiamo visto pezzi provenienti da altri fornitori con difetti persistenti a ventaglio, scomparsi immediatamente passando da un essiccatore a tramoggia a un’unità ad adsorbimento sottoposta a corretta manutenzione.

Impostazioni della temperatura

Linee guida per la temperatura di lavorazione del PPS
Zona PPS non caricato PPS GF40 Note
Zona posteriore del cilindro 290–300°C 295–305°C Zona di preriscaldamento
Zona centrale del cilindro 300–315°C 305–320°C Zona di fusione
Zona anteriore del cilindro 305–320°C 310–325°C Zona di dosaggio
Ugello 310–330°C 315–330°C Mantenere sopra i 300 °C per evitare la solidificazione
Temperatura dello stampo 120–140°C 130–160°C Critico per la cristallizzazione
Canale caldo (se utilizzato) 310–330°C 315–330°C Uniformare la temperatura dell'ugello

La specifica della temperatura dello stampo non è una raccomandazione, ma un requisito di processo. A temperature dello stampo inferiori a 100 °C, il PPS solidifica in uno stato amorfo con rigidezza, resistenza all’urto e resistenza chimica sostanzialmente inferiori rispetto alla forma completamente cristallina. I pezzi possono superare i controlli dimensionali iniziali, ma guastarsi durante l’uso quando le tensioni residue causano deformazioni o cricche premature. I termoregolatori dello stampo in grado di mantenere uniformemente 130–160 °C su tutta l’attrezzatura sono dispositivi standard nella produzione di PPS.

Configurazione della pressa per lo stampaggio a iniezione del PPS
Configurazione della pressa per lo stampaggio del PPS

Velocità di iniezione, impaccamento e parametri della vite

Il PPS ha una viscosità del fuso relativamente bassa rispetto ad altre resine tecniche, quindi riempie rapidamente. La velocità di iniezione deve essere impostata su un valore medio-alto, tipicamente una velocità della vite di 80–120 mm/s, per riempire la cavità prima del congelamento del punto di iniezione evitando al contempo il jetting. È utile un profilo di iniezione multistadio: riempimento rapido fino al 90–95% del volume della cavità, quindi velocità ridotta durante la fase di compattazione per limitare le sollecitazioni di taglio vicino al punto di iniezione.

La pressione di compattazione viene generalmente impostata al 50–70% della pressione di iniezione e mantenuta per 5–15 secondi, a seconda dello spessore delle pareti. Una contropressione di 3–8 MPa è sufficiente per ottenere un fuso uniforme; una contropressione eccessiva genera calore da taglio e prolunga il tempo di permanenza, aumentando il rischio di degradazione. La velocità della vite deve essere ridotta rispetto alle resine di largo consumo — generalmente 40–70 RPM — per controllare il riscaldamento da taglio e mantenere uniforme la temperatura del fuso.

«Il PPS richiede uno stampo riscaldato (120–160°C) per sviluppare una cristallinità completa.»True

Il PPS è un polimero semicristallino. Al di sotto della sua temperatura di cristallizzazione, il PPS solidifica in uno stato amorfo con resistenza meccanica e chimica inferiori. Temperature dello stampo di 120–160°C consentono la formazione della corretta struttura cristallina durante il raffreddamento, garantendo i valori delle proprietà dichiarati. Non è facoltativo: è fondamentale per le prestazioni del PPS.

“Il PPS può essere lavorato su presse a iniezione standard senza modifiche.”False

La lavorazione del PPS richiede macchine con temperature del cilindro fino a 330°C, superiori all'intervallo operativo sicuro delle macchine progettate per resine di largo consumo. Cilindro, vite e ugello devono essere idonei ai materiali corrosivi, poiché durante la lavorazione il PPS rilascia piccole quantità di composti solforati. È inoltre necessario un termoregolatore dello stampo capace di raggiungere 130–160°C: i normali circuiti ad acqua di raffreddamento operanti a 20–40°C non sono sufficienti per una corretta cristallizzazione.

Quali requisiti impone il PPS alla progettazione dello stampo?

Il PPS impone requisiti specifici per la scelta dell’acciaio dello stampo, la progettazione dei punti di iniezione, la configurazione dei canali e la progettazione del sistema di raffreddamento. Ignorare questi requisiti durante la progettazione dell’attrezzaggio è la causa più comune dei problemi produttivi con i pezzi in PPS.

Scelta dell’acciaio e trattamento superficiale

Il fuso di PPS è leggermente corrosivo a causa della chimica dello zolfo nella catena polimerica. L’acciaio per utensili P20 standard è generalmente accettabile per attrezzature prototipo e produzione a basso volume, ma per serie ad alto volume raccomandiamo acciai inossidabili temprati come 420SS o gradi resistenti alla corrosione come NAK80. Le superfici della cavità devono essere lucidate almeno a SPI B2 (grana 600) o meglio, poiché le superfici ruvide creano zone in cui il PPS può ristagnare e degradarsi, producendo puntini neri che contaminano le iniezioni successive.

Se si lavorano gradi caricati con fibra di vetro, gli inserti del punto di iniezione e i puntali degli ugelli devono essere realizzati in acciaio temprato per utensili o in carburo. Il contenuto di fibra di vetro del grado GF40 è altamente abrasivo: durante la lavorazione del PPS GF40 abbiamo visto inserti del punto di iniezione di utensili non protetti usurarsi fino al doppio del diametro originale entro 100,000 cicli.

“Il PPS rinforzato con fibra di vetro richiede acciaio temprato o inserti del punto di iniezione in carburo per evitare un'usura accelerata.”True

Il PPS GF40 contiene il 40% in peso di fibra di vetro. A velocità di iniezione di 80–120 mm/s attraverso un punto di iniezione da 1.5–2.0 mm, l'azione abrasiva delle fibre di vetro sugli inserti non protetti in P20 o H13 provoca un'usura misurabile entro 50,000–100,000 stampate. Inserti in acciaio inossidabile temprato (60+ HRC) o carburo di tungsteno prolungano la vita del punto di iniezione fino a 500,000+ stampate. Non è un problema teorico: abbiamo sostituito inserti su stampi dei clienti dopo variazioni dimensionali impreviste ricondotte all'allargamento del punto di iniezione.

“L'acciaio standard P20 per stampi è sufficiente per tutti i volumi di produzione in PPS.”False

Il P20 (pretemprato a circa 30 HRC) è adatto agli stampi per prototipi e per produzioni PPS a basso volume, ma si corrode in presenza dei composti solforati del PPS durante lunghe serie produttive. Per volumi superiori a 100.000 cicli, si consigliano gradi resistenti alla corrosione come il 420SS (50 HRC) o il NAK80. Il rischio di corrosione è aggravato dall'ambiente acido che si crea se il PPS si degrada e rilascia idrogeno solforato durante i fermi macchina.

Progettazione dei punti di iniezione e dei canali

Il PPS scorre facilmente alla temperatura di lavorazione, quindi le dimensioni dei canali e dei punti di iniezione non devono essere grandi quanto quelle necessarie per le resine ad alta viscosità. Tuttavia, i punti di iniezione devono essere posizionati in modo da evitare linee di saldatura nelle zone strutturalmente critiche, poiché la resistenza delle linee di saldatura del PPS è relativamente bassa, in genere pari al 40–70% della resistenza del materiale di base a seconda del contenuto di carica e delle condizioni di lavorazione.

Per i pezzi in PPS si usano comunemente punti di iniezione sottomarini (a tunnel) e a spillo, che consentono il distacco automatico. I punti laterali e a ventaglio funzionano bene per i pezzi piatti. I sistemi a canale caldo sono efficaci e riducono gli scarti, ma collettore e ugelli devono essere progettati per le temperature del PPS (310–330°C) e il tempo di permanenza della resina deve essere ridotto al minimo per prevenire la degradazione. Prima di definire la posizione dei punti di iniezione, eseguiamo sempre un’analisi del flusso nello stampo2 su ogni stampo PPS con più di una cavità o geometria complessa.

Sezione trasversale di vite e cilindro per lo stampaggio a iniezione del PPS
Configurazione della vite compatibile con PPS

Angoli di sformo, ritiro e tolleranze

Il PPS presenta un ritiro relativamente basso e prevedibile rispetto ai materiali termoplastici non caricati o poco caricati. Il PPS non caricato si ritira dello 0,5–1,0% nella direzione del flusso e dello 0,7–1,2% in direzione trasversale; il grado GF40 si ritira soltanto dello 0,2–0,5% nella direzione del flusso (l’orientamento delle fibre limita il ritiro), ma fino allo 0,8–1,2% in direzione trasversale. Questo ritiro anisotropo dei gradi caricati deve essere considerato nella progettazione dello stampo: una compensazione errata del ritiro produce pezzi deformati o fuori tolleranza.

Per i pezzi in PPS sono tipici angoli di sformo di 0.5–1.5°; le superfici lucide della cavità richiedono più sformo rispetto a quelle testurizzate. Con una progettazione corretta dello stampo e un adeguato controllo del processo, i pezzi in PPS raggiungono regolarmente tolleranze dimensionali di ±0.05 mm per dettagli inferiori a 50 mm, risultando adatti per alloggiamenti di connettori di precisione, corpi valvola e alloggiamenti di sensori.

“La resistenza delle linee di saldatura nel PPS è significativamente inferiore a quella del materiale base.”True

Le linee di saldatura si formano quando due fronti di fuso si incontrano dopo aver aggirato un perno o attraversato più punti di iniezione. Nel PPS, soprattutto nei gradi caricati, le fibre si allineano parallelamente alla linea invece di attraversarla, riducendo la resistenza a trazione in quel punto al 40–70% della resistenza della saldatura non caricata. La posizione dei punti deve spostare le linee lontano dalle zone portanti, uno degli obiettivi principali della simulazione del flusso per stampi PPS.

«Lo stesso valore di ritiro può essere applicato in ugual modo in tutte le direzioni per il PPS caricato con fibra di vetro.»False

Il PPS rinforzato con fibra di vetro presenta un ritiro anisotropo significativo: nella direzione del flusso le fibre si allineano e limitano il ritiro allo 0,2–0,5%; perpendicolarmente al flusso, il ritiro è dello 0,8–1,2%. Utilizzare un unico valore medio nella progettazione causa pezzi deformati, soprattutto con geometrie piatte o asimmetriche. I progettisti devono impiegare valori direzionali e convalidarli mediante simulazione del flusso.

Quali difetti si verificano nello stampaggio a iniezione del PPS e come si correggono?

I difetti di stampaggio del PPS rientrano in tre categorie principali: difetti di processo causati da parametri errati, difetti del materiale dovuti a essiccazione insufficiente o degrado e difetti di progettazione causati da un design inadeguato dello stampo. Comprendere la causa primaria è essenziale per applicare l’azione correttiva appropriata.

Diagnosi e correzione dei difetti del PPS
Difetto Causa più probabile Azione correttiva
Puntini neri / striature Degradazione della resina nelle zone morte o nel canale caldo Spurgare accuratamente; ridurre la temperatura del cilindro; controllare eventuali zone di ristagno nel canale caldo
Striature argentee Umidità o sostanze volatili nella resina Essiccare a 120–150°C per 4h; ridurre la temperatura del cilindro; aumentare la contropressione
Riempimenti incompleti Temperatura del fuso o velocità di iniezione insufficiente Aumentare la temperatura del fuso di 5–10 °C; aumentare la velocità di iniezione; controllare che il punto di iniezione non congeli prematuramente
Curvatura Bassa temperatura dello stampo o ritiro anisotropo Aumentare la temperatura dello stampo a ≥130°C; verificare il posizionamento del punto di iniezione; utilizzare valori di ritiro direzionale
Cricche lungo la linea di saldatura Linea di saldatura nella zona sollecitata Riposizionare il punto di iniezione; aumentare la temperatura dello stampo; aumentare la velocità di iniezione attraverso la linea di saldatura
Bava Pressione di iniezione eccessiva o resina degradata Ridurre la pressione di iniezione; verificare il tonnellaggio di chiusura; ridurre la temperatura del fuso
Scarsa brillantezza superficiale Temperatura dello stampo troppo bassa Aumentare la temperatura dello stampo a ≥140°C; aumentare la velocità di iniezione
Il gas intrappolato crea una contropressione che impedisce il riempimento. Controllare le prese d'aria (tipicamente profondità 0,0005" – 0,0015"). Impaccamento insufficiente o parete spessa Aumentare la pressione/il tempo di mantenimento; riprogettare lo spessore delle pareti; aggiungere nervature

I puntini neri richiedono particolare attenzione perché sono difficili da rintracciare e possono comparire in modo intermittente. In base alla nostra esperienza, la causa più comune è il PPS degradato rimasto fermo in una zona morta del sistema di canali, dell’ugello o del collettore a canale caldo. Uno spurgo accurato con un composto compatibile all’inizio di ogni ciclo produttivo, insieme alla riduzione dei tempi di fermo macchina mentre il PPS si trova nel cilindro, elimina la maggior parte dei problemi di puntini neri.

La deformazione dei componenti in PPS a parete sottile è un’altra difficoltà ricorrente, soprattutto nei gradi caricati con fibra di vetro. Il ritiro asimmetrico tra la direzione del flusso e quella trasversale genera tensioni interne che incurvano il pezzo dopo l’espulsione. La soluzione non consiste semplicemente nell’aumentare la pressione di mantenimento, ma nel garantire una temperatura uniforme dello stampo e sufficiente per la completa cristallizzazione. I pezzi che si deformano dopo l’uscita dalla pressa sono spesso il risultato della lavorazione del PPS in uno stampo raffreddato ad acqua a 80–100 °C, anziché con il circuito a olio o acqua del termoregolatore alla temperatura richiesta di 130–160 °C.

Componenti ad alte prestazioni in PPS stampati a iniezione
Componenti in PPS stampati a iniezione

Quali settori e applicazioni utilizzano lo stampaggio a iniezione del PPS?

Lo stampaggio a iniezione del PPS serve settori in cui calore, sostanze chimiche e carichi meccanici distruggerebbero le plastiche convenzionali. La combinazione di proprietà del materiale crea una soluzione intermedia economicamente vantaggiosa tra le resine tecniche standard e i polimeri ad altissime prestazioni come il PEEK.

Settore automobilistico e trasporti

L’industria automobilistica consuma la quota maggiore di resina PPS a livello mondiale. Le applicazioni nel vano motore comprendono componenti del corpo farfallato, alloggiamenti del sistema di alimentazione, giranti delle pompe del refrigerante, alloggiamenti dei sensori e componenti per il controllo delle emissioni. Il PPS resiste all’esposizione continua alle temperature del motore, al refrigerante, al carburante e ai fluidi idraulici senza variazioni dimensionali o degradazione chimica: requisiti che escludono nylon e acetalica.

Le piattaforme per veicoli elettrici stanno favorendo una maggiore adozione del PPS per gli alloggiamenti dei sistemi di gestione delle batterie, i componenti dei motori e gli involucri dell’elettronica di potenza, dove sono richieste sia un’elevata resistenza alle temperature sia una classe di autoestinguenza UL 94 V-0. Negli ultimi anni abbiamo osservato una crescita significativa dei progetti in PPS legati ai veicoli elettrici.

Componenti elettrici ed elettronici

Il PPS è il materiale preferito per connettori elettrici ad alta temperatura, alloggiamenti di relè, rocchetti per bobine e componenti di interruttori che devono resistere alla saldatura a rifusione a infrarossi a 260°C. La sua intrinseca resistenza alla fiamma elimina la necessità di ritardanti di fiamma alogenati, requisito sempre più richiesto dai clienti che seguono le normative RoHS e REACH.

“Il PPS soddisfa intrinsecamente la classificazione di infiammabilità UL 94 V-0 senza additivi alogenati.”True

La catena polimerica del PPS contiene legami di zolfo che conferiscono una resistenza intrinseca alla fiamma di livello V-0 senza aggiungere ritardanti di fiamma bromurati o clorurati. Questo rappresenta un vantaggio decisivo per la conformità RoHS e REACH nelle applicazioni elettroniche che richiedono materiali privi di alogeni. Le resine concorrenti, come nylon e ABS, richiedono ritardanti di fiamma additivi per raggiungere V-0.

“Il PPS può essere saldato a rifusione alle temperature SMT standard senza degradarsi.”False

I profili standard di rifusione SMT raggiungono picchi di 260–270 °C. Il PPS mantiene l'integrità strutturale in questo intervallo perché la sua temperatura di servizio continuo supera 220 °C e il punto di fusione è circa 285 °C. I connettori in PPS devono però essere progettati per prevenire deformazioni termiche durante la rifusione: posizione del punto d'iniezione, uniformità dello spessore delle pareti e orientamento delle fibre di vetro influiscono tutti sulla stabilità dimensionale alle temperature di saldatura.

Scegliete il PPS quando la vostra applicazione richiede resistenza alle alte temperature (fino a 240°C) e resistenza chimica a una frazione del costo del PEEK: la resina PPS costa 5-8 volte meno. Il PEEK è giustificato solo al di sopra dei 240°C di servizio continuo o quando è richiesta la certificazione di biocompatibilità. Rispetto all’LCP, il PPS offre una migliore resistenza chimica e un costo inferiore per i componenti che non richiedono la capacità di flusso a parete ultrasottile dell’LCP. Per la maggior parte delle applicazioni automobilistiche, elettriche e industriali sotto i 240°C, il PPS offre il miglior rapporto costo-prestazioni.

Alloggiamenti di pompe, corpi valvola, raccordi per tubi e componenti per la gestione dei fluidi negli impianti chimici utilizzano PPS non caricato per la sua resistenza chimica quasi universale. Il PPS resiste all’acido cloridrico, all’acido solforico, all’idrossido di sodio e alla maggior parte dei solventi organici fino a 200°C. I gradi di PPS caricati con fibra di carbonio sono impiegati nelle apparecchiature per la produzione di semiconduttori, dove sono richiesti sia stabilità dimensionale sia controllo delle scariche elettrostatiche (ESD).

Dispositivi medici

I composti PPS di grado medicale sono utilizzati in strumenti chirurgici, vassoi di sterilizzazione, apparecchiature dentali e componenti per la gestione dei fluidi negli strumenti di laboratorio. Il materiale resiste a ripetute sterilizzazioni in autoclave a vapore a 135°C ed è compatibile con la maggior parte dei disinfettanti e detergenti utilizzati negli ambienti clinici. Il nostro processo qualità certificato ISO 13485 supporta i clienti di dispositivi medici che richiedono completa tracciabilità dei materiali, certificati di conformità e documentazione dei lotti per le pratiche regolatorie.

Difetti comuni nello stampaggio a iniezione del PPS ed esempi
Progettazione del punto di iniezione per PPS

PPS rispetto alle plastiche alternative ad alte prestazioni: quale scegliere?

La scelta del PPS rispetto ad altre plastiche ad alte prestazioni richiede di confrontare non solo le proprietà del materiale, ma anche il costo di processo, i requisiti dello stampo e il costo totale per pezzo sull’intero volume produttivo.

PPS rispetto alle alternative plastiche ad alte prestazioni
Criterio PPS SETTIMANA Materiale nylon 46 PEI (Ultem)
Temperatura max di servizio (°C) 220–240 250 170–180 170
Resistenza chimica Eccellente Eccellente Buono Buono
Assorbimento di umidità (%) <0.02 <0.5 3–9 0.25
Classe di infiammabilità (UL94) Classe V-0 (intrinseca) V-0 V-2/V-0 V-0
Costo relativo del materiale 5–8× 0.8× 2–3×
Difficoltà di lavorazione Medio-alto Molto alto Moderato Medio-alto
Requisito dello stampo Stampo per alte temperature Stampo per alte temperature Livello standard Stampo per alte temperature

Il confronto dei costi è particolarmente importante nella valutazione di PPS rispetto a PEEK. Entrambi i materiali offrono un’eccellente resistenza chimica e operano sopra 200°C, ma la resina PPS costa in genere 5–8× meno al chilogrammo del PEEK. Per applicazioni che non richiedono temperature di esercizio superiori a 230°C o certificazione di biocompatibilità, PPS è la scelta economicamente razionale.

Rispetto al nylon 46 (PA46), il PPS offre una temperatura massima di esercizio superiore e una resistenza chimica molto migliore, con un moderato sovrapprezzo. La differenza fondamentale è l’umidità: il nylon assorbe il 3–9% negli ambienti umidi, causando variazioni dimensionali, mentre il PPS assorbe meno dello 0,02%. Per i pezzi di precisione in tali ambienti, la stabilità del PPS è decisiva.

Perché scegliere il fornitore giusto per lo stampaggio a iniezione del PPS?

Non tutti gli stampatori sono in grado di lavorare il PPS. Il materiale richiede temperature del fuso superiori a 300 °C, stampi riscaldati a olio oltre 120 °C e una rigorosa disciplina di essiccazione: trascurare anche uno solo di questi aspetti fa aumentare rapidamente il tasso di scarto. Quando si valuta un fornitore di PPS, occorre concentrarsi su tre criteri concreti:

  • Infrastruttura di essiccazione: essiccatori deumidificanti capaci di funzionare stabilmente a 150 °C con monitoraggio dell’umidità. Prima della lavorazione, il PPS deve avere un’umidità inferiore allo 0.02 %; un fornitore che si affida alla “sensazione” anziché ai dati è un rischio.
  • Esperienza con stampi ad alta temperatura: termoregolatori a olio, sistemi a canale riscaldato e acciai per stampi idonei al servizio continuo a 140–160 °C. Chiedi esempi di stampi per PPS caricato con fibra di vetro costruiti dal fornitore e i dati di costanza dimensionale di quelle produzioni.
  • Sistemi qualità per gradi abrasivi: il PPS GF40 accelera l’usura del punto di iniezione e della cavità. Un fornitore competente misura le dimensioni della cavità secondo un programma di manutenzione e monitora l’andamento del peso dei pezzi tra una produzione e l’altra, per individuare l’usura prima che influisca sulle tolleranze.

Se un fornitore non è in grado di mostrarvi dati sulla resa, registri di essiccazione o registri di manutenzione per attrezzature specifiche per il PPS, il rischio di ritardi costosi e pezzi fuori specifica è reale, indipendentemente dalle sue capacità generali di stampaggio a iniezione.

FAQ: quali sono le domande più comuni sullo stampaggio a iniezione del PPS?

Che cos’è lo stampaggio a iniezione del PPS?

Lo stampaggio a iniezione del PPS trasforma il solfuro di polifenilene in componenti che richiedono resistenza al calore, resistenza chimica e stabilità dimensionale.

Come funziona lo stampaggio a iniezione del PPS?

Il processo inizia essiccando i granuli di PPS a 120–150 °C per 3–4 ore per eliminare i volatili. I granuli essiccati entrano nel cilindro della pressa, dove la vite rotante li fonde a 300–330 °C. Il fuso viene quindi iniettato a velocità medio-alta in uno stampo mantenuto a 120–160 °C mediante termoregolatore ad acqua o olio. Il pezzo viene compattato sotto pressione per 5–15 secondi e raffreddato nello stampo caldo fino a raggiungere cristallinità e stabilità dimensionale. Dopo l’espulsione, normalmente non servono operazioni secondarie oltre alla rimozione del punto d’iniezione.

Quali sono i vantaggi dello stampaggio a iniezione del PPS?

Lo stampaggio a iniezione del PPS offre una combinazione convincente di vantaggi termici, chimici e meccanici che poche plastiche concorrenti possono eguagliare a un costo comparabile. I vantaggi principali comprendono temperature di servizio continuo di 200–240°C, resistenza chimica quasi universale ad acidi, basi e solventi organici, resistenza alla fiamma intrinseca UL 94 V-0 senza additivi alogenati, assorbimento di umidità estremamente basso, inferiore allo 0,02%, ritiro contenuto e prevedibile ed eccellente stabilità dimensionale nel tempo. I gradi caricati con fibra di vetro aggiungono elevata rigidezza e resistenza allo scorrimento viscoso, adatte ai componenti strutturali. Il PPS è notevolmente meno costoso del PEEK, pur coprendo gran parte dello stesso campo applicativo; è quindi la scelta tecnica preferita quando non sono richieste temperature superiori a 240°C o una certificazione completa di biocompatibilità.

Quanto costa lo stampaggio a iniezione del PPS?

Il costo dello stampaggio a iniezione del PPS dipende dalla complessità del pezzo, dal volume di produzione, dallo spessore delle pareti e dalla scelta del grado. La resina PPS GF40 costa circa 8–15 $ al chilogrammo, molto più delle plastiche di largo consumo ma da 5 a 8 volte meno del PEEK. L’attrezzatura per un tipico alloggiamento di connettore in PPS varia da 8.000 a 25.000 $, a seconda della complessità e del numero di cavità. Con volumi di produzione superiori a 50.000 pezzi all’anno, i prezzi tipici variano da 0,50 a 5,00 $ per i componenti di piccole e medie dimensioni. La necessità di uno stampo riscaldato, con termoregolatori per 120–160 °C, aumenta il costo dell’attrezzatura e prolunga leggermente il tempo di ciclo rispetto ai materiali termoplastici standard, ma la lunga vita utile del materiale e l’eliminazione dei trattamenti successivi allo stampaggio spesso compensano tali costi.

Quali materiali si usano nello stampaggio a iniezione del PPS?

Il materiale principale è la resina base di solfuro di polifenilene (PPS), fornita in diversi gradi da produttori tra cui Solvay (Ryton®), Toray (Torelina®), Celanese e DIC. I gradi commerciali più usati sono GF20 (20% fibra di vetro) per proprietà bilanciate; GF40 (40% fibra di vetro) per applicazioni automobilistiche nel vano motore e ad alta rigidità; gradi caricati vetro-minerale per ridurre la deformazione anisotropa; gradi con fibra di carbonio per massima rigidità e controllo ESD nelle apparecchiature per semiconduttori; gradi lubrificati con PTFE o grafite per applicazioni tribologiche come cuscinetti e pattini d’usura. La scelta del grado determina non soltanto le prestazioni, ma anche i requisiti dello stampo e le condizioni di lavorazione.

Quale temperatura si usa per lo stampaggio a iniezione del PPS?

Il PPS richiede una temperatura del fuso di 300–330 °C e dello stampo di 120–160 °C. I gradi non caricati si lavorano nella parte bassa dell’intervallo del fuso (300–315 °C), mentre i GF40 richiedono generalmente 310–325 °C per garantire un flusso adeguato. Una temperatura dello stampo inferiore a 120 °C produce componenti amorfi dalle proprietà meccaniche inferiori: lo stampo riscaldato è essenziale per la cristallizzazione, non facoltativo. Le zone posteriori del cilindro partono da 290–305 °C e aumentano gradualmente verso l’ugello fino a 310–330 °C.

Quali difetti sono comuni nello stampaggio a iniezione del PPS?

I difetti comuni dello stampaggio del PPS includono punti neri dovuti alla degradazione della resina nelle zone morte, striature per essiccazione insufficiente, deformazioni per bassa temperatura dello stampo o ritiro anisotropo nei gradi caricati con fibra di vetro, riempimenti incompleti per temperatura del fuso o velocità di iniezione inadeguate e bave per pressione eccessiva. Ogni difetto ha una causa specifica: i punti neri richiedono spurgo ed eliminazione delle zone morte, le striature richiedono 4 ore di essiccazione a 120–150°C e la deformazione richiede una temperatura dello stampo di almeno 130°C per la cristallizzazione completa.

Quando conviene scegliere il PPS anziché il PEEK o l’LCP?

Scegliete il PPS quando l’applicazione richiede resistenza alle alte temperature (fino a 240 °C) e agli agenti chimici a una frazione del costo del PEEK: la resina PPS costa 5–8 volte meno. Il PEEK è giustificato solo oltre i 240 °C di servizio continuo o quando è richiesta una certificazione di biocompatibilità. Rispetto all’LCP, il PPS offre una migliore resistenza chimica e un costo inferiore per i componenti che non richiedono l’eccezionale capacità di flusso a parete ultrasottile dell’LCP. Per la maggior parte delle applicazioni automobilistiche, elettriche e industriali sotto i 240 °C, il PPS offre il miglior equilibrio tra costo e prestazioni.

Componenti di precisione stampati a iniezione in PPS per applicazioni aerospaziali e industriali
Componenti di precisione stampati a iniezione PPS per applicazioni aerospaziali e industriali

Approfondimento dalla fabbrica: produzione di PPS presso ZetarMold Il nostro impianto di stampaggio a iniezione3 di Shanghai lavora il PPS su tre presse dedicate da 250 tonnellate, con stampi riscaldati a olio mantenuti a 140°C. Nel 2025 abbiamo completato 47 cicli produttivi in PPS per alloggiamenti di connettori automobilistici, ottenendo una resa al primo passaggio del 96.3% su 1.2 milioni di pezzi. Lezione principale: il tempo di sigillatura del punto di iniezione controlla direttamente l'uniformità dimensionale; una variazione di 0.5 secondi modifica il peso del pezzo dello 0.8%.

In sintesi: quando utilizzare lo stampaggio a iniezione del PPS?

Usare il PPS quando resistenza alla temperatura e agli agenti chimici e stabilità dimensionale contano più del costo della resina. Regola rapida: se il pezzo opera oltre 150 °C, incontra sostanze chimiche aggressive o deve mantenere tolleranze strette per anni, il PPS è quasi sempre la scelta giusta.

  • Temperatura di esercizio superiore a 150 °C: il PPS dura molto più a lungo di PA, PBT e POM.
  • Esposizione chimica: pochi termoplastici eguagliano la resistenza del PPS ad acidi, basi e carburanti.
  • Limite di costo inferiore alla fascia del PEEK: il PPS offre l’80 % delle prestazioni del PEEK al 20 % del prezzo.

Per tutto il resto, involucri standard, staffe poco sollecitate e tubazioni a temperatura ambiente, il PPS è sovradimensionato e troppo costoso. Scegliere invece PA66, PBT o POM.


Fonti

  1. Solvay Specialty Polymers. Guida alla progettazione con Ryton® PPS (2024). solvay.com
  2. Toray Industries. Scheda tecnica del PPS Torelina® (2024). toray.com
  3. Celanese Corporation. Portafoglio prodotti Fortron® PPS (2024). celanese.com

  1. progettazione dello stampo: comprende la geometria della cavità, la disposizione dei canali, il tipo di punto di iniezione e il posizionamento dei canali di raffreddamento per produrre pezzi in plastica dimensionalmente precisi.

  2. analisi del flusso nello stampo: simulazione computazionale del flusso, del mantenimento e del raffreddamento del polimero nella cavità dello stampo, per prevedere modalità di riempimento, linee di saldatura e ritiro prima della fabbricazione dello stampo.

  3. stampaggio a iniezione di precisione: processo di stampaggio a iniezione ad alta tolleranza che raggiunge una precisione dimensionale entro ±0.05mm e richiede un controllo preciso della temperatura, una pressione di mantenimento costante e un progetto dello stampo convalidato.

Ask For A Quick Quote

Invia disegni e requisiti dettagliati a

Email: inquiry@zetarmold.com

Oppure compila il modulo qui sotto: