- L'approvazione T1 e l'FAI servono scopi diversi. Il T1 (prima prova in acciaio) conferma tipicamente che lo stampo si apre, si riempie e si espelle senza problemi meccanici, e può includere controlli visivi di base. L'FAI è una verifica dimensionale e dei materiale formale, documentata, caratteristica per caratteristica. Uno stampo può superare il T1 ma fallire l'FAI a causa di deviazioni dimensionali non visibili a occhio nudo, come uno spessore di parete di 0,12 mm fuori tolleranza.
- Una FAI completa controlla il 100% degli elementi sui primi 3–5 pezzi, inclusi spessore, dimensioni del punto di iniezione, tolleranze critiche (in genere ±0,05–0,1 mm) e certificazione del materiale.
- La FAI è obbligatoria nelle catene di fornitura aerospaziali (AS9102), automobilistiche (PPAP) e dei dispositivi medici (ISO 13485), ed è fortemente consigliata per qualsiasi serie superiore a 5.000 pezzi.
- Saltare la FAI espone al rischio di scoprire difetti dopo aver stampato oltre 10.000 pezzi, trasformando un'ispezione da 500 USD in un problema di scarti superiore a 50.000 USD.
- In ZetarMold, i risultati FAI vengono documentati in un rapporto strutturato e approvati dal cliente prima che lo stampo venga autorizzato per la produzione.
Che cos’è l’ispezione del primo articolo nello stampaggio a iniezione?
1 (FAI) è un processo strutturato e documentato di verifica che conferma che i primi pezzi prodotti da un nuovo stampo a iniezione, o da uno stampo modificato in modo sostanziale, rispettino ogni dimensione, tolleranza, materiale e requisito funzionale del disegno tecnico. La FAI non è un controllo qualità generico: è una misurazione sistematica, caratteristica per caratteristica, del 100% delle indicazioni del disegno su un campione minimo di 3–5 pezzi della prima produzione. In ZetarMold consideriamo la FAI il passaggio finale tra la qualifica dello stampo e la produzione in serie.
Il processo è nato nella produzione aerospaziale con la norma 2, ma oggi è prassi nei settori automotive (4 Livello 3), dei dispositivi medici (ISO 13485) e dell’elettronica di precisione. Ogni produttore che fornisce componenti in plastica a filiere regolamentate deve produrre un rapporto documentato di ispezione del primo articolo (FAIR). Senza questo documento, i clienti non dispongono di prove oggettive che lo stampo realizzi effettivamente quanto specificato nel disegno.
Perché la FAI è importante per i pezzi stampati a iniezione?
Lo stampaggio a iniezione introduce diverse fonti di variazione dimensionale che emergono soltanto quando l’acciaio lavora effettivamente la plastica: distribuzione della pressione nella cavità, uniformità del raffreddamento, momento di congelamento del punto di iniezione e ritiro del materiale. I valori nominali di ritiro pubblicati nelle schede tecniche dei materiali sono medie, non garanzie. Un pezzo progettato per ABS con un ritiro nominale dello 0,5% può in realtà ritirarsi dello 0,45–0,65% in funzione dello spessore della parete, della temperatura del fuso e della pressione di mantenimento. La FAI rileva queste deviazioni prima che diventino un problema di produzione.
Nella nostra fabbrica, abbiamo visto casi in cui uno stampo ha superato l’ispezione visiva T1 (prima prova) a pieni voti, ma la misurazione dimensionale FAI ha rivelato che un braccio a scatto critico era sottodimensionato di 0,15 mm — entro la tolleranza dell’acciaio dello stampo, ma al di fuori del requisito di montaggio dell’assemblaggio. Rilevarlo in fase di FAI è costato due giorni di regolazione dello stampo. Rilevarlo dopo 50.000 pezzi sarebbe stato catastrofico.

Che cosa comprende un rapporto di ispezione del primo articolo?
Un rapporto completo di ispezione del primo articolo (FAIR) documenta ogni caratteristica indicata nel disegno del pezzo. La struttura segue la Sezione 4 di AS9102 anche per le applicazioni non aerospaziali, perché è il quadro industriale più rigoroso disponibile. Il rapporto deve essere approvato da un ingegnere qualità qualificato e archiviato per l’intera durata del programma del pezzo.
| Sezione FAIR | Che cosa viene documentato | Criterio di accettazione tipico |
|---|---|---|
| Codice pezzo e revisione | Numero del disegno, livello di revisione, data di entrata in vigore | Corrispondenza al 100% con il disegno emesso dal cliente |
| Certificazione del materiale | Numero di lotto della resina, CoC del fornitore, dati di prova del materiale | Soddisfa UL, ASTM o la specifica del materiale del cliente |
| Quotatura a palloncino | Ogni quota del disegno è associata a un numero in un richiamo | Tutte le caratteristiche ispezionate; 0 deviazioni aperte |
| Misurazione degli elementi critici | Dati CMM o del calibro per tutte le dimensioni critiche | Cpk ≥ 1.33 per le caratteristiche critiche |
| Ispezione visiva / estetica | Finitura superficiale, colore, linee di saldatura, risucchi | Conforme al piano di campionamento AQL 0.65 Livello II |
| Test funzionale | Incastro a scatto, impegno della filettatura, controllo di montaggio dell'assieme | Superamento al 100% per tutti i campioni del primo articolo |
| Registro dei parametri di processo | Velocità di iniezione, temperatura del fuso, tempo di raffreddamento, pressione di mantenimento | Parametri archiviati per riferimento futuro |
| Approvazione del cliente | FAIR approvato dal rappresentante qualità del cliente | Approvazione scritta prima dell'avvio della produzione |
La numerazione delle quote è la parte più laboriosa di un FAIR. Ogni indicazione di tolleranza sul disegno, comprese dimensioni lineari, raggi, diametri dei fori e simboli 5, riceve un numero univoco. Ogni caratteristica viene quindi misurata su ciascun campione e il valore effettivo viene registrato accanto a quello nominale e alla tolleranza. Per un componente di media complessità, il nostro team qualità ZetarMold registra in genere 60–150 voci per pezzo.
“L'FAI richiede la misurazione del 100% delle caratteristiche del disegno, non solo delle dimensioni critiche.”True
Una FAI completa secondo gli standard AS9102 e PPAP richiede l'ispezione e la documentazione di ogni dimensione, tolleranza e specifica riportata sul disegno. Un'ispezione selettiva, limitata alle sole caratteristiche critiche per la funzionalità, non costituisce una FAI valida. In pratica, ciò significa numerare con palloncini ogni indicazione sul disegno e registrare i valori effettivamente misurati per ciascuna.
“L'approvazione di una prova T1 equivale a un'Ispezione Primo Articolo.”False
L'approvazione T1 e la FAI hanno scopi diversi. T1 conferma in genere che lo stampo si apra, si riempia ed espella senza problemi meccanici e può includere controlli visivi di base. La FAI è una verifica formale, documentata, dimensionale e dei materiali elemento per elemento. Uno stampo può superare T1 ma fallire la FAI per scostamenti invisibili, come uno spessore fuori tolleranza di 0,12 mm.
GD&T:
La FAI segue una sequenza definita che garantisce il completamento di tutte le verifiche prima della registrazione dei dati. Scorciatoie — come misurare i pezzi prima del completo raffreddamento a temperatura ambiente o misurare uno solo dei tre campioni — invalidano l’ispezione e di solito causano il rifiuto del FAIR da parte del cliente.
La fase 1 è il condizionamento del pezzo. I componenti stampati a iniezione devono essere condizionati a 23 °C ±2 °C per almeno 4 ore (secondo ASTM D618) prima della misurazione. I pezzi misurati subito dopo lo stampaggio restituiscono valori diversi a causa del calore residuo e del rilassamento delle tensioni. La fase 2 è la revisione del disegno: il tecnico della qualità numera ogni quota con un’identificazione univoca. La fase 3 consiste nella programmazione della CMM o nella preparazione dell’attrezzatura di misura. La fase 4 è la misurazione di tutti i tre-cinque campioni con registrazione dei valori effettivi. La fase 5 è l’archiviazione dei dati relativi al materiale e al processo.
La fase 6 è l’analisi Cpk delle caratteristiche critiche. Per ogni dimensione con una tolleranza critica per la funzionalità, calcoliamo l’indice di capacità del processo (Cpk). Il minimo accettato è Cpk ≥ 1.33, corrispondente a un processo che opera ad almeno 4 sigma dal limite di tolleranza più vicino. Le caratteristiche al di sotto di questa soglia richiedono una rilavorazione dello stampo prima che la FAI possa essere approvata. La fase 7 è la presentazione al cliente e l’approvazione. Il pacchetto FAIR completo viene trasmesso al cliente; prima dell’avvio della produzione è necessaria l’approvazione scritta.
“I pezzi devono essere condizionati a 23°C per almeno 4 ore prima della misurazione FAI.”True
La norma ASTM D618 specifica che i pezzi termoplastici devono essere condizionati a 23°C ±2°C e umidità relativa del 50% ±5% per un minimo di 4 ore prima della misurazione dimensionale. Questo è fondamentale perché i pezzi stampati a iniezione continuano a ritirarsi e deformarsi dopo l'espulsione mentre le tensioni residue si rilassano e il calore assorbito si dissipa. Misurare pezzi caldi produce letture sistematicamente più grandi che non rappresentano le dimensioni finali del pezzo.
“L'FAI deve essere eseguita solo una volta per la vita di uno stampo.”False
La FAI deve essere ripetuta ogni volta che si verifica una modifica definita: variazione dell’acciaio dello stampo, nuovo lotto di materiale proveniente da un altro fornitore, cambio dello stabilimento o della pressa, revisione del progetto oppure interruzione produttiva superiore a un periodo stabilito dal cliente (in genere 12 mesi). Il motivo è che ognuno di questi cambiamenti può alterare dimensioni o proprietà del componente. Una singola approvazione FAI non copre parti prodotte in condizioni sostanzialmente diverse.
Quali dimensioni sono più importanti da misurare nei componenti stampati a iniezione?
Le variabili del processo di stampaggio a iniezione influiscono direttamente sulle quattro categorie di dimensioni con la maggiore probabilità di scostarsi dal valore nominale. Sapere quali caratteristiche presentano il rischio più elevato aiuta gli ingegneri della qualità a stabilire la priorità nell’uso della CMM e a segnalare potenziali problemi durante la revisione DFM.
Lo spessore delle pareti è la dimensione più critica, perché controlla sia le prestazioni strutturali sia l’uniformità del raffreddamento. La tolleranza obiettivo per sezioni di parete uniformi è in genere ±0.1 mm per caratteristiche non critiche e ±0.05 mm per interfacce critiche di accoppiamento. Posizione e dimensioni del punto di iniezione influiscono sul modello di riempimento, sulla posizione delle linee di saldatura e sull’estetica superficiale. Diametro e profondità dei risalti controllano l’ingaggio della filettatura e la ritenzione dell’accoppiamento a pressione. La lunghezza del braccio e la geometria della punta degli incastri a scatto determinano forza di assemblaggio e tenuta: anche una deviazione di 0.1 mm nell’altezza della punta può aumentare la forza di inserimento del 30–50%.

Planarità e deformazione sono particolarmente problematiche per pezzi grandi e a parete sottile. Un pannello di 200 mm × 150 mm con parete nominale di 2 mm può deformarsi di 0,5–2,0 mm se il raffreddamento non è uniforme o la pressione di compattazione non è ottimizzata. Nella FAI, la planarità viene misurata su un piano di riscontro in granito con comparatori disposti su una griglia definita, in genere ogni 25 mm. La simulazione dell’analisi del flusso nello stampo può prevedere la deformazione prima della lavorazione dell’acciaio, ma la FAI costituisce il dato reale di riferimento.
Quali strumenti vengono utilizzati per misurare i pezzi durante la FAI?
La 3 (CMM) è lo standard di riferimento per la verifica dimensionale FAI. Una CMM sonda la superficie del pezzo in punti programmati e confronta le coordinate effettive con i dati CAD nominali. Le CMM moderne raggiungono un’incertezza di misura di ±0,002 mm in condizioni controllate. Per una FAI di produzione, il programma CMM viene scritto a partire dal modello CAD 3D e poi convalidato sul disegno numerato per confermare che ogni caratteristica sia inclusa.
Non tutte le caratteristiche richiedono una CMM. I calibri per filettature (passa/non passa) verificano l’accoppiamento della filettatura più rapidamente di una CMM per i profili di filettatura standard. I sistemi di visione misurano caratteristiche del profilo 2D — diametri dei fori, raggi dei bordi, larghezze delle scanalature — con precisione submicrometrica e produttività elevata. Calibri digitali e micrometri sono accettabili per caratteristiche non critiche (tolleranza ≥ ±0,1 mm) se tarati secondo standard riconducibili al NIST. I proiettori di profili proiettano la sagoma del pezzo per controllare rapidamente profili 2D complessi.
Nel nostro stabilimento utilizziamo una CMM Zeiss Contura con sonda a risoluzione di 0,001 mm per tutte le misurazioni FAI delle caratteristiche critiche. Nei programmi di stampaggio a iniezione a basso volume in cui un programma CMM completo potrebbe non essere economicamente giustificato, usiamo una combinazione di strumenti manuali calibrati e uno scanner 3D a luce strutturata per acquisire mappe di deviazione dell’intera superficie rispetto al valore nominale CAD.
Quanto tempo richiede un’ispezione del primo articolo?
La durata della FAI dipende dalla complessità del componente (numero di caratteristiche indicate nel disegno), dalla strumentazione di misura disponibile e dai requisiti di rendicontazione del cliente. Per uno stampo semplice a due cavità con 25–40 quote numerate sul disegno occorrono in genere 1–2 giorni, dal condizionamento del pezzo alla presentazione del FAIR completo. Per un componente medicale complesso prodotto con uno stampo a 8 cavità, con 120+ quote numerate, indicazioni GD&T e requisiti di tracciabilità del materiale, possono essere necessari 5–7 giorni lavorativi.
I principali fattori che incidono sui tempi sono lo sviluppo del programma CMM, da 4 a 16 ore per un nuovo programma, e i rapporti richiesti dal cliente con analisi statistica, inclusi i calcoli Cpk per 20–30 caratteristiche critiche. I clienti che forniscono modelli CAD e un disegno già numerato riducono drasticamente i tempi della FAI. Quando viene fornito soltanto un disegno PDF 2D, il nostro team deve modellare la geometria nominale prima di iniziare la programmazione CMM.
In ZetarMold includiamo il tempo per la FAI nel programma di ogni progetto, nella fase di qualificazione dello stampo. I clienti che considerano la FAI solo in un secondo momento, richiedendola quando si aspettavano già la spedizione dei pezzi, causano ritardi. Il nostro impegno standard sui tempi: pezzi di prova T1 entro 4 settimane dall’approvazione dello stampo; rapporto FAI entro 5 giorni lavorativi dal condizionamento dei pezzi T1; rilascio alla produzione entro 3 giorni lavorativi dall’approvazione del FAIR da parte del cliente.
Cosa accade se un pezzo non supera l’ispezione del primo articolo?
Il mancato superamento della FAI significa che una o più caratteristiche misurate non rientrano nella tolleranza del disegno sui campioni del primo articolo. La risposta dipende dalla natura e dall’entità dello scostamento. Gli scostamenti minori (entro il 20% della banda di tolleranza oltre il valore nominale) possono essere corretti regolando il processo, modificando la pressione di compattazione, il tempo di raffreddamento o la temperatura della massa fusa, senza intervenire sull’acciaio dello stampo. Vengono documentati come NCR di processo e rimisurati su una nuova serie di componenti condizionati.
Le deviazioni dimensionali che superano la capacità di regolazione del processo richiedono una modifica dell’acciaio dello stampo. L’asportazione di acciaio è semplice; l’aggiunta di acciaio mediante saldatura o sostituzione di un inserto è più costosa e richiede più tempo. In entrambi i casi si esegue una nuova FAI parziale: devono essere rimisurate solo le caratteristiche interessate e le dimensioni che potrebbero essere state influenzate dalla modifica. È necessaria una nuova FAI completa se la modifica ha comportato una rilevante asportazione di acciaio in più zone della cavità.
Alcuni clienti ammettono un’approvazione di deviazione, detta anche concessione o deroga, per caratteristiche leggermente fuori tolleranza ma che dimostrabilmente non influiscono sulla funzione o sull’assemblaggio. Sono necessari l’approvazione tecnica del cliente e un termine di revisione definito. Le deviazioni non sono mai permanenti: lo stampo deve essere corretto prima della successiva modifica dell’attrezzatura o nella successiva finestra di manutenzione programmata. Nella nostra fabbrica registriamo tutte le deviazioni aperte nel sistema ERP e le segnaliamo per un intervento a ogni manutenzione dello stampo.
Domande frequenti sull’ispezione del primo articolo nello stampaggio a iniezione
La FAI è richiesta per ogni nuovo stampo a iniezione o soltanto per i settori regolamentati?
L’FAI è obbligatoria per le catene di fornitura aerospaziali (AS9102), automobilistiche (PPAP) e dei dispositivi medici (ISO 13485 / FDA 21 CFR Parte 820). Tuttavia, qualsiasi produttore che utilizza stampi a iniezione per assemblaggi di precisione dovrebbe eseguire l’FAI indipendentemente dal settore, perché il costo di scoprire una non conformità dimensionale su scala di produzione supera di gran lunga il costo di un’ispezione primo articolo strutturata. In ZetarMold, raccomandiamo l’FAI per qualsiasi programma di produzione con tolleranze più strette di ±0,15 mm o qualsiasi assemblaggio con interfacce di montaggio critiche per la funzione, indipendentemente dal settore del cliente.
Quanti pezzi vengono normalmente ispezionati durante la FAI?
Il minimo standard è di 3–5 pezzi provenienti dallo stampo di produzione effettivo, realizzati con parametri di processo rappresentativi della produzione. Per gli stampi multicavità, i pezzi devono essere prelevati da ogni cavità, non da un solo pezzo rappresentativo. Con uno stampo a 4 cavità, un FAI corretto misura i pezzi di tutte e quattro le cavità e registra dati specifici per ciascuna cavità. La variazione tra le cavità è una modalità di guasto comune nello stampaggio a iniezione; il FAI è l’unico modo per confermare che tutte le cavità rientrino contemporaneamente nelle tolleranze. Alcuni clienti specificano campioni più grandi (10–30 pezzi) per i calcoli statistici della capacità di processo.
Qual è la differenza tra FAI e PPAP?
La FAI (First Article Inspection) è un’attività di misurazione e verifica: conferma che uno specifico pezzo proveniente da uno specifico stampo sia conforme al relativo disegno. Il PPAP (Production Part Approval Process) è un pacchetto di presentazione più ampio richiesto dai clienti automobilistici, che include i dati FAI come uno dei 18 elementi obbligatori, insieme a documentazione di progettazione, diagrammi di flusso del processo, piani di controllo, studi MSA e analisi della capacità. Il PPAP Level 3 (il più comune) richiede che tutti i 18 elementi siano presentati al cliente e da questo approvati. La FAI è necessaria ma non sufficiente per il PPAP; il PPAP integra la FAI in un quadro più ampio di gestione della qualità.
La FAI può essere eseguita dallo stampatore o deve essere affidata a un laboratorio indipendente?
Nella maggior parte delle applicazioni commerciali e industriali, il team qualità dello stampatore esegue il FAI con strumenti di misura calibrati e riferibili al NIST. Il cliente esamina e approva il FAIR. Per le applicazioni aerospaziali e della difesa, alcuni clienti richiedono che il FAI sia eseguito alla presenza di un proprio rappresentante della qualità o di un ente di ispezione terzo. Le applicazioni per dispositivi medici soggette alla supervisione della FDA possono richiedere un’analisi del sistema di misura (MSA / studi Gage R&R) per dimostrare che il processo di misura dello stampatore sia esso stesso adeguato prima che i dati FAI siano considerati validi.
Cosa devo fare se ricevo un FAIR con alcune caratteristiche contrassegnate come ‘dimensione effettiva non riportata’?
Qualsiasi caratteristica elencata sul disegno che appare nel piano di ispezione con palloncini deve essere misurata e riportata. Le voci ‘Non riportato’ indicano un FAI incompleto e non sono accettabili per l’approvazione formale. Le ragioni comuni per le misurazioni mancanti includono: caratteristiche difficili da raggiungere con attrezzature standard (che richiedono dispositivi di fissaggio o sonde specializzate), caratteristiche omesse involontariamente durante la marcatura con palloncini del disegno o caratteristiche che richiedono test distruttivi (tagli in sezione trasversale per lo spessore della parete interna). Per ogni caso, lo stampista deve fornire dati di misurazione, richiedere una deroga al cliente o utilizzare metodi di misurazione alternativi. Non accettare FAIR con voci vuote o ‘N/A’ a meno che non siano formalmente approvate.
In che modo il ritiro del materiale influisce sui risultati FAI nello stampaggio a iniezione?
Il ritiro del materiale è il motivo principale per cui le dimensioni dei pezzi stampati a iniezione differiscono da quelle della cavità dello stampo ed è una delle principali cause di insuccesso della FAI. La maggior parte dei termoplastici tecnici si ritira dello 0.3–2.0% durante il raffreddamento dalla temperatura di fusione a quella ambiente. La cavità dello stampo viene intenzionalmente lavorata in sovradimensione in base al fattore di ritiro previsto, ma il ritiro effettivo varia con lo spessore di parete, la temperatura del fuso, la pressione di mantenimento, la velocità di raffreddamento e il lotto di materiale. La FAI individua i casi nei quali il ritiro effettivo si discosta dall’ipotesi di progetto. Quando la FAI mostra uno scostamento dimensionale sistematico su tutte le caratteristiche misurate, la causa principale è quasi sempre un errore del fattore di ritiro, che viene corretto mediante una modifica dell’acciaio.
Ispezione del primo articolo: l'ispezione del primo articolo (FAI) è un processo formale di convalida che verifica, prima della produzione in serie, che il primo pezzo o assemblaggio prodotto da un processo nuovo o modificato soddisfi tutti i requisiti tecnici di progetto. ↩
AS9102: AS9102 è la norma del settore aerospaziale che definisce i requisiti dei rapporti di ispezione del primo articolo, specificando documentazione, verifica dimensionale e procedure di certificazione dei materiali. ↩
Macchina di misura a coordinate: una macchina di misura a coordinate (CMM) è un dispositivo metrologico di precisione che misura le caratteristiche geometriche fisiche di un pezzo sondandone la superficie con un sensore a contatto o senza contatto, raggiungendo in genere una precisione di ±0,001 mm. ↩
PPAP: il PPAP (Production Part Approval Process) è uno standard del settore automotive che impone ai fornitori di dimostrare, attraverso prove documentate comprendenti i dati FAI, che il processo produttivo è in grado di realizzare con continuità pezzi conformi a tutte le specifiche del cliente. ↩
GD&T: GD&T (Geometric Dimensioning and Tolerancing) è un sistema di notazione ingegneristica usato nei disegni tecnici per definire la variazione ammissibile di forma, dimensione, orientamento e posizione delle caratteristiche di un pezzo, fornendo un linguaggio universale per la produzione di precisione. ↩








