ما الذي تحتاج إلى معرفته عن مواد القولبة بالحقن الشائعة؟

حقن مواد القولبة بالحقن
• تصنيع قوالب حقن البلاستيك منذ عام 2005
• تم تصميمه بواسطة مهندسي ZetarMold للمشترين الذين يقومون بمقارنة حلول القوالب والقوالب.

  • Mike Tang
  • 8 نوفمبر 2022
  • 6:00 م

Updated

I. PS (بوليسترين)

أداء PS

PS هو بوليمر غير متبلور ذو سيولة جيدة وامتصاص منخفض للماء (أقل من 00.2%) وهو بلاستيك شفاف سهل التشكيل والمعالجة. وتتميز منتجاته بمعدل نقل للضوء يبلغ 88-92%، وقوة تلوين قوية وصلابة عالية.

كيف، منتجات PS هشة، وسهلة التصدع الداخلي الناتج عن الإجهاد، ومقاومة الحرارة ضعيفة (60-80 ℃)، وغير سامة، والجاذبية النوعية حوالي 1.04 جم \ سم 3 (أكبر قليلاً من الماء).

انكماش القوالب (تبلغ قيمته بشكل عام 0.004-0.007 بوصة/بوصة)، PS الشفاف - يشير الاسم إلى شفافية الراتنج فقط، وليس التبلور. الخواص الكيميائية والفيزيائية: معظم مادة PS التجارية هي مادة شفافة وغير بلورية.

يتميز PS بثبات هندسي جيد جدًا، وثبات حراري، وخصائص نقل بصري، وخصائص عزل كهربائي، وميل طفيف جدًا لامتصاص الرطوبة.

وهو مقاوم للماء، ويخفف من الأحماض غير العضوية، ولكن يمكن أن يتآكل بواسطة الأحماض المؤكسدة القوية مثل حمض الكبريتيك المركز، ويمكن أن ينتفخ ويتشوه في بعض المذيبات العضوية).

خصائص عملية PS

مع درجة انصهار تبلغ 166 درجة مئوية، يعتبر البوليسترين مثاليًا للمعالجة في نطاق 185-215 درجة مئوية. كما أنه مقاوم للحرارة ومثبط للهب حتى 250 درجة مئوية، ويتمتع بمرونة كبيرة مع حد تحلل أعلى عند 290 درجة مئوية مما يضمن استخدامات واسعة على نطاق واسع على نطاق واسع من درجات الحرارة.

سيؤدي ضغط الحقن 200 600 بار مع سرعة حقن سريعة مقترنة بأي نوع تقليدي من العدائين والبوابات إلى تحقيق النتائج المرجوة عند إعدادها بين 4050 درجة حرارة القالب.

تعتبر مواد البوليسترين (PS) فريدة من نوعها من حيث أنها لا تحتاج إلى تجفيف مسبق قبل المعالجة، ما لم يتم تخزينها بشكل غير صحيح.

عند الحاجة إلى التجفيف، يبرد PS بسرعة ويستغرق زمن تلدين أقصر، ما يخفض زمن الدورة؛ ولأفضل النتائج يُجفف 2-3 ساعات عند 80C. كما أن رفع درجة حرارة قالب الحقن يزيد لمعان المنتج.

مجالات التطبيق النموذجية

نتخصص في توريد مجموعة من المنتجات لتلبية احتياجاتكم في مجالي التعبئة والتغليف والمنتجات الطبية، بدءًا من أطباق البيض الرغوية وصولًا إلى الصواني أحادية الاستخدام للحوم والدواجن.

تشمل مجموعة منتجاتنا أيضاً الألعاب، والنظارات، وأطقم أدوات المائدة، وأعمدة الأشرطة اللاصقة - إلى جانب النوافذ العاصفة التي توفر عزلاً ممتازاً.

وعلاوة على ذلك، نحن نوفر أدوات كهربائية مثل العبوات الشفافة المصممة لإنتاج مؤثرات إضاءة جميلة أو أغشية عازلة وهي مكونات أساسية لكل منزل!

2. HIPS (بوليسترين معدل)

أداء HIPS

برزت مادة HIPS، وهي مادة معدّلة بتركيبة مطاطية تصل إلى 15% كحل مبتكر لقوة تأثير فائقة.

يوفر هذا البوليسترين عالي التأثير ميزات مثيرة للإعجاب مثل زيادة الصلابة وخصائص مثبطة للهب إلى جانب قوة الانحناء المحسنة التي تتراوح بين 13.8 - 55.1 ميجا باسكال ومقاومة الشد الممتازة التي تتراوح بين 13.8 - 41 ميجا باسكال مع الحفاظ على الصفات التي يشتهر بها البوليسترين عالي التأثير مثل انخفاض امتصاص الماء وقوة التلوين القوية؛ ناهيك عن عتامته الكبيرة مما يجعله مثاليًا في التطبيقات المتنوعة التي تتطلب متطلبات جمالية أيضًا!

خصائص عملية HIPS

يشتهر HIPS بخصائصه الشبيهة بالمطاط، وهي التي تحدد متطلبات القولبة بالحقن. فمثلًا يجب ضبط الحرارة أعلى، كما يستلزم معدل التبريد الأبطأ ضغط تثبيت وزمنًا وفواصل إضافية أثناء الإنتاج.

نظرًا لأن هذا الراتنج يمتص الرطوبة ببطء إلا أنه لا ينبغي أن يتطلب التجفيف قبل تطبيق درجات حرارة المعالجة التي تتراوح بين 190 إلى 240 درجة مئوية. كل هذه المعلمات تؤدي إلى دورة ممتدة عند مقارنتها بنظيرتها من PS.

يمكن أن يكون لامتصاص الرطوبة الزائدة تأثير ضار على المنتج النهائي، مما يجعله يبدو غير جذاب.

هناك نوع واحد من الأجزاء البلاستيكية الملونة المعروفة باسم HIPS (البوليسترين عالي التأثير) معرضة بشكل خاص لهذه المشكلة وتظهر في “حواف بيضاء” مرئية.

لتخفيف هذه الآثار، يجب رفع درجة حرارة قالب الحقن مع خفض ضغط التثبيت- وستوفر موازنة هذه الظروف بعناية مع قوة إغلاق كافية بيئة مثالية لإنتاج ناجح دون ظهور جيوب مائية غير مرغوبة.

مجالات التطبيق النموذجية

لقد أحدث البوليسترين المثبط للهب ثورة في طريقة استخدامنا للمنتجات والاستمتاع بها في مجموعة من الصناعات، بدءاً من التعبئة والتغليف وحتى البناء.

فهو لا يفي بمتطلبات UL V-0 الصارمة فحسب، بل يوفر أيضًا مقاومة فائقة للصدمات للمعدات عالية القيمة مثل علب التلفزيونات والأجهزة الكهربائية - مما يجعله خيارًا مثاليًا في أي استخدام تكون فيه السلامة أمرًا أساسيًا.

3. SA (SAN (SAN-ستايرين-أكريليت-أكريليت كوبوليمر/مادة لاصقة قوية)

خصائص SA

SA عبارة عن لدائن حرارية هندسية حرارية صلبة وشفافة توفر خصائص فائقة مثل المقاومة الكيميائية والثبات الهندسي أثناء التحميل ومقاومة التشوه الحراري ودرجة حرارة تليين عالية من Vicat تبلغ حوالي 110 ℃.

إن الجمع بين مكون الستايرين الذي يمنحه قدرات معالجة قوية؛ بالإضافة إلى محتواه من الأكريلونيتريل الذي يوفر متانة حرارية ممتازة يجعل هذه المادة مثالية للتطبيقات الحرجة للإنتاج حيث يكون منع الكسر الإجهادي ضروريًا. كما تُظهر هذه المادة البلاستيكية الحرارية متعددة الاستخدامات انكماشًا منخفضًا عند 0.3 إلى 0.7%.

خصائص عملية SA

تتراوح درجات حرارة معالجة أكريلونيتريل الستايرين (SA) بشكل عام في نطاق يتراوح بين 200 و250 درجة مئوية، على الرغم من أن أكريلونيتريل الستايرين (SA) يمتلك سيولة أسوأ قليلاً من البوليسترين (PS)، مما يتطلب ضغوط حقن أعلى بشكل ملحوظ - 350 إلى 1300 بار.

للحصول على أفضل النتائج يجب استخدام الحقن عالي السرعة، مصحوبًا بالتحكم المثالي في درجة حرارة القالب عند 45 إلى 75 درجة مئوية؛ فالتخزين المناسب ضروري لنجاح معالجات التجفيف نظرًا لقابليته لخصائص امتصاص الرطوبة.

وظروف التجفيف المثالية هي 80 درجة مئوية لمدة ساعتين إلى أربع ساعات، بينما يجب أن تتراوح درجة حرارة ذوبان المنتج بين 200-270 درجة مئوية.

بالنسبة إلى المواد المقواة، من الأفضل ألا تتجاوز درجة حرارة القولبة 60°C. ويجب أن يصاحب هذه العملية أيضًا نظام تبريد فعال حتى تحقق أي أجزاء منتجة من قوالب حقن المصهور نتائج عالية الجودة مع أقل قدر من الخطوط والفراغات عند استخدام البوابات أو الأنماط التقليدية.

مجالات التطبيق النموذجية

من المكونات الكهربائية وقطع غيار السيارات إلى التغليف الكيميائي والمستلزمات الطبية والمواد المتخصصة - تمتد خبرتنا لتشمل العديد من الصناعات.

نحن متخصصون في إنتاج سلع متنوعة بما في ذلك أدوات المطبخ، وأطقم أدوات المائدة، والمحاقن والولاعات التي تستخدم لمرة واحدة بالإضافة إلى علب مستحضرات التجميل مع أغطية الماسكارا أو أغطية أحمر الشفاه؛ وأغطية تغطي أغطية البخاخات بالإضافة إلى فوهات لأي غرض.

تشمل مجموعتنا أيضًا إكسسوارات أدوات الصيد مثل ركائز الفرشاة ذات الشعيرات الصلبة من مقابض فرشاة الأسنان وصولاً إلى أبواق الآلات الموسيقية المصنوعة من سلك أحادي الاتجاه.

4. ABS

أداء نظام ABS

يتم تصنيع ABS بواسطة ثلاثة مونومرات كيميائية: الأكريلونيتريل والبوتادين والستايرين. (يتميز كل مونومر بخصائص مختلفة: الأكريلونيتريل له قوة عالية وثبات حراري وثبات كيميائي؛ ويتميز البيوتادين بالصلابة ومقاومة الصدمات؛ ويتميز الستايرين بسهولة المعالجة واللمعان العالي والقوة العالية.

وتنتج بلمرة المونومرات الثلاثة بوليمر ثلاثي يتكون من مرحلتين، مرحلة متصلة من الستايرين-أكريلونيتريل ومرحلة مشتتة من مطاط البولي بيوتاديين). ومن الناحية الشكلية، فإن ABS مادة غير بلورية ذات قوة ميكانيكية عالية وخصائص “صلبة وقوية وفولاذية” جيدة.

ABS عبارة عن بوليمر غير متبلور، وهو بلاستيك هندسي للأغراض العامة مع مجموعة متنوعة من الاستخدامات، ويُعرف أيضًا باسم “البلاستيك للأغراض العامة” (يُطلق على MBS اسم ABS الشفاف)، ABS سهل امتصاص الرطوبة، والجاذبية النوعية 1.05 جم/سم3 (أثقل قليلاً من الماء)، وانكماش منخفض (0.60%)، وثبات الأبعاد، وسهولة التشكيل والمعالجة.

تعتمد خصائص ABS بشكل أساسي على نسبة المونومرات الثلاثة والتركيب الجزيئي في المرحلتين.

ويتيح ذلك مرونة كبيرة في تصميم المنتجات، وقد أدى ذلك إلى وجود مئات الأنواع المختلفة من مواد ABS في السوق.

وتوفر هذه النوعيات المختلفة خصائص مختلفة، مثل مقاومة الصدمات المتوسطة إلى العالية، وخصائص التواء منخفضة إلى عالية اللمعان في درجات الحرارة العالية، إلخ. توفر مواد ABS قابلية معالجة رائعة ومظهرًا رائعًا وزحفًا منخفضًا وثباتًا ممتازًا في الأبعاد وقوة تأثير عالية.

ABS عبارة عن راتنج أصفر فاتح أو حبيبات صفراء فاتحة أو حبيبات غير شفافة، غير سامة، عديمة الرائحة، منخفضة الامتصاص للماء، مع خصائص فيزيائية وميكانيكية جيدة بشكل عام، مثل الخصائص الكهربائية الممتازة، ومقاومة التآكل، وثبات الأبعاد، والمقاومة الكيميائية، ولمعان السطح، وسهولة التشكيل. أما العيوب فهي مقاومة الطقس وضعف مقاومة الحرارة وقابلية الاشتعال.

المصدر:https://www.youtube.com/@zetarmold?sub_confirmation=1

خصائص عملية ABS

ABS مادة استرطابية وحساسة للرطوبة، لذا يجب تجفيفها وتسخينها (ساعتين على الأقل عند 80 ~ 90 درجة مئوية) قبل التشكيل والمعالجة، ويجب التحكم في محتوى الرطوبة إلى أقل من 0.03%.

اللزوجة الذائبة لراتنج ABS أقل حساسية لدرجة الحرارة (على عكس الراتنجات غير المتبلورة الأخرى)، ودرجة حرارة حقن ABS أعلى قليلاً من درجة حرارة PS، ولكن لا يمكن استخدام زيادة لزوجته عن طريق زيادة درجة الحرارة بشكل أعمى. درجة حرارة المعالجة العامة هي 190-235 ℃.

تكون لزوجة ذوبان ABS متوسطة وأعلى من البولي بروبيلين المانع للانصهار وHIPS وAS، وتحتاج إلى استخدام ضغط حقن أعلى (500 ~ 1000 بار) بيرة.

تُستخدم مادة ABS بشكل أفضل بيرة سرعة حقن متوسطة إلى عالية السرعة. (ما لم يكن الشكل معقدًا، تحتاج الأجزاء ذات الجدران الرقيقة إلى استخدام سرعة حقن أعلى)، من السهل إنتاج مواضع فم الماء للمنتج لشركات الطيران.

درجة حرارة قولبة ABS بالحقن مرتفعة، وتُضبط درجة حرارة القالب عمومًا عند 25-70 ℃. وعند إنتاج منتجات أكبر، تكون درجة حرارة القالب الثابت (القالب الأمامي) أعلى قليلًا عادةً من درجة حرارة القالب المتحرك (القالب الخلفي) بنحو 5℃. (ستؤثر درجة حرارة القالب في تشطيب الأجزاء البلاستيكية، وتؤدي الحرارة المنخفضة إلى تشطيب أقل جودة)

يجب ألا يبقى ABS في البرميل ذي درجة الحرارة العالية لفترة طويلة جدًا (يجب أن تكون أقل من 30 دقيقة)، وإلا فإنه من السهل أن يتحلل ويصفر لونه.

نطاق التطبيق النموذجي

السيارات (ألواح العدادات، وفتحات الأدوات، وأغطية العجلات، وصناديق العاكس، وما إلى ذلك)، والثلاجات، والأدوات ذات القوة الكبيرة (مجففات الشعر، والخلاطات، ومحضرات الطعام، وجزازات العشب، وما إلى ذلك)، وأغطية الهواتف، ولوحات مفاتيح الآلات الكاتبة، والمركبات الترفيهية مثل عربات الغولف والمركبات النفاثة، وما إلى ذلك.

5. BS

أداء BS

BS هي عبارة عن بوليمر مشترك من البوتادين - الستايرين، وتتميز بصلابة ومرونة معينة، وصلابة منخفضة (ليونة)، وشفافية جيدة. المادة سهلة التلوين، ولديها سيولة جيدة، وسهلة التشكيل والمعالجة.

خصائص عملية BS

نطاق درجة حرارة المعالجة لـ BS بشكل عام هو 190-225 درجة مئوية، ودرجة حرارة قالب الحقن أفضل عند 30-50 درجة مئوية. يجب تجفيف المادة قبل المعالجة، بسبب سيولتها الجيدة، ويمكن أن يكون ضغط الحقن وسرعة الحقن أقل.

6. PMMA (أكريليك)

أداء PMMA

PMMA هو بوليمر غير متبلور، يُعرف باسم الزجاج العضوي. مع شفافية ممتازة، ومقاومة جيدة للحرارة (درجة حرارة انحراف الحرارة 98 ℃)، مع خصائص مقاومة جيدة للصدمات، تتميز منتجاتها بقوة ميكانيكية متوسطة، وصلابة سطح منخفضة، وسهلة الخدش بالأشياء الصلبة وتترك آثارًا، مقارنةً بـ PS، ليس من السهل أن تكون هشة، الثقل النوعي 1.18 جم / سم 3.

تتميز مادة PMMA بخصائص بصرية ممتازة ومقاومة لخصائص التجوية. تتميز منتجات PMMA بانكسار منخفض للغاية، وهي مناسبة بشكل خاص لصنع أقراص الفيديو، إلخ. تتميز PMMA بخصائص زحف في درجة حرارة الغرفة. يمكن أن تؤدي الزيادة في الحمل والوقت إلى ظاهرة التشقق الإجهادي.

خصائص عملية PMMA

متطلبات معالجة PMMA أكثر صرامة؛ فهو حساس للماء ودرجة الحرارة ويجب تجفيفه بالكامل قبل المعالجة (ظروف التجفيف الموصى بها: 90 ℃ لمدة 2 ~ 4 ساعات). ولزوجة مصهوره مرتفعة، ويحتاج إلى درجة حرارة أعلى (225-245 ℃) وقولبة بالضغط، ويُفضل أن تكون درجة حرارة قالب الحقن 65-80 ℃. ثبات PMMA ليس جيدًا، إذ يؤدي تعرضه لدرجات حرارة مرتفعة أو بقاؤه مدة طويلة عند درجة حرارة أعلى إلى التحلل.

يجب ألا تكون سرعة اللولب كبيرة جدًا (يمكن أن تكون حوالي 60%)، من السهل أن تظهر أجزاء PMMA السميكة على أنها “تجويف”، وتحتاج إلى اتخاذ بوابة كبيرة، “درجة حرارة منخفضة للمواد، ودرجة حرارة عالية للقالب، وطريقة حقن بطيئة” للمعالجة.

نطاق التطبيق النموذجي

صناعة السيارات (معدات الإشارات الضوئية، لوحة العدادات، إلخ)، وصناعة الأدوية (حاويات تخزين الدم، إلخ)، والتطبيقات الصناعية (أقراص الفيديو، وأجهزة تشتيت الضوء)، والسلع الاستهلاكية (أكواب المشروبات، والقرطاسية، إلخ).

7- البولي إيثيلين (البولي إيثيلين)

أداء PE

PE هو أكبر منتج للبلاستيك، ويتميز بأنه ناعم، وغير سام، ورخيص، وسهل المعالجة، ومقاومته الكيميائية جيدة، وليس من السهل تآكله، وصعوبات الطباعة.

له العديد من الأنواع، ويشيع استخدام البولي إيثيلين منخفض الكثافة (البولي إيثيلين منخفض الكثافة) والبولي إيثيلين عالي الكثافة (البولي إيثيلين عالي الكثافة)، والبلاستيك الشفاف، والقوة المنخفضة، والجاذبية النوعية 0.94 جم/سم3 (أصغر من الماء)؛ راتنج البولي إيثيلين منخفض الكثافة منخفض الكثافة (الكثافة أقل من 0.910 جم/سم3، وكثافة البولي إيثيلين منخفض الكثافة وكثافة البولي إيثيلين منخفض الكثافة في 0.91-0.925 (بين).

البولي إثيلين منخفض الكثافة أكثر ليونة، (المعروف باسم الغراء الناعم) يُعرف البولي إثيلين عالي الكثافة بالغراء الناعم الصلب، وهو أصعب من البولي إثيلين منخفض الكثافة، وهو مادة شبه بلورية، بعد انكماش الصب مرتفع، بين 1.5% إلى 4% ضعف انتقال الضوء، والتبلور، ومن السهل حدوث ظاهرة التشقق الناتج عن الإجهاد البيئي.

يمكن تخفيف ظاهرة التشقق باستخدام مواد ذات خصائص تدفق منخفضة للغاية لتقليل الإجهاد الداخلي. ويذوب بسهولة في المذيبات الهيدروكربونية عندما تكون درجة الحرارة أعلى من 60 درجة مئوية، ولكن مقاومته للذوبان أفضل إلى حد ما من البولي إثيلين منخفض الكثافة.

يؤدي ارتفاع تبلور البولي إيثيلين عالي الكثافة HDPE إلى ارتفاع كثافته وقوة الشد ودرجة حرارة الالتواء في درجات الحرارة العالية واللزوجة والاستقرار الكيميائي. ويتمتع بمقاومة أكبر للنفاذ من البولي إيثيلين عالي الكثافة مقارنةً بالبولي إيثيلين منخفض الكثافة. تتحكم الكثافة وتوزيع الوزن الجزيئي في الخصائص بشكل أساسي.

يكون توزيع الوزن الجزيئي لـ HDPE المناسب للقولبة بالحقن ضيقًا جدًا. عند كثافات من 0.91 إلى 0.925g/cm3 نسميه النوع I من PE-HD؛ وعند كثافات من 0.926 إلى 0.94g/cm3 يسمى النوع II من HDPE؛ وعند كثافات من 0.94 إلى 0.965g/cm3 يسمى النوع III من HDPE.

تتميز هذه المادة بخصائص تدفق جيدة مع معدل انسياب جيد يتراوح بين 0.1 و28. كلما زاد الوزن الجزيئي كلما كانت خصائص تدفق البولي إثيلين منخفض الكثافة أسوأ، ولكن مع قوة تأثير أفضل. البولي إيثيلين عالي الكثافة عرضة للتشقق الإجهادي البيئي.

يذوب HDPE بسهولة في المذيبات الهيدروكربونية عندما تتجاوز درجة الحرارة 60C، إلا أن مقاومته للذوبان أفضل من LDPE. 

LDPE مادة شبه بلورية ولها معدل انكماش مرتفع بعد القولبة بالحقن، يتراوح بين 1.5% و4%.

إن المقاومة العالية للبولي إيثيلين منخفض الكثافة الخطي (البولي إيثيلين الخطي منخفض الكثافة) للاستطالة والاختراق والصدمات والتمزق تجعل البولي إيثيلين منخفض الكثافة الخطي مناسبًا للاستخدام كفيلم.

تجعل مقاومته الممتازة للتشقق الإجهادي البيئي والصدمات في درجات الحرارة المنخفضة والالتواء مادة LLDPE جذابة للأنابيب وبثق الصفائح وجميع تطبيقات القولبة بالحقن. وأحدث تطبيق لمادة LLDPE هو استخدامها غشاءً أرضيًا لبطانات مكبات النفايات وأحواض سوائل النفايات.

المصدر: https://www.youtube.com/@zetarmold?sub_confirmation=1

خصائص عملية PE

الميزة الأكثر أهمية لأجزاء البولي إيثيلين البولي إيثيلين هي انكماش القوالب، وسهولة إنتاج الانكماش والتشوه. مادة البولي إيثيلين البولي إيثيلين لديها امتصاص قليل للماء ويمكن استخدامها بدون تجفيف.

يحتوي PE على مجموعة واسعة من درجات حرارة المعالجة، وليس من السهل أن يتحلل (درجة حرارة التحلل 320 ℃)، إذا كان الضغط مرتفعًا، وكثافة عالية للأجزاء، والانكماش صغير. سيولة PE متوسطة، للتحكم الصارم في ظروف المعالجة والحفاظ على درجة حرارة ثابتة للقالب (40-60 ℃).

ترتبط درجة تبلور PE بظروف عملية القولبة بالحقن؛ فللمادة درجة تصلب بارد مرتفعة، ومع انخفاض درجة حرارة القالب تكون درجة التبلور منخفضة. وأثناء عملية التبلور، يؤدي تباين الخواص الاتجاهية للانكماش إلى تركّز الإجهاد الداخلي، فتكون أجزاء PE عرضة للتشوه والتشقق.

يوضع المنتج في حمام مائي من الماء الساخن بدرجة 80℃، ما قد يخفف الضغط بعض الشيء. وأثناء عملية القولبة بالحقن، ينبغي أن تكون درجة حرارة المادة والقالب أعلى، وأن يكون ضغط الحقن أقل ضمن شرط ضمان جودة الأجزاء، كما يتطلب تبريد القالب على وجه الخصوص أن يكون سريعًا وموحدًا، وتكون المنتجات أكثر سخونة عند إخراجها من القالب.

تجفيف HDPE: إذا خُزّن بطريقة صحيحة، فلا حاجة إلى التجفيف. درجة حرارة الانصهار: 220~260C. بالنسبة إلى المواد ذات الجزيئات الأكبر، يُوصى بأن يتراوح نطاق درجة حرارة الانصهار بين 200~250C. 

درجة حرارة القالب: 50~95C. يجب استخدام درجة حرارة أعلى للقالب للأجزاء البلاستيكية التي يقل سمك جدارها عن 6 مم، ودرجة حرارة أقل للقالب للأجزاء البلاستيكية التي يزيد سمك جدارها عن 6 مم.

يجب أن تكون درجة حرارة تبريد الأجزاء البلاستيكية موحدة لتقليل الاختلاف في الانكماش.

للحصول على الوقت الأمثل للدورة، يجب ألا يقل قطر تجويف التبريد عن 8 مم ويجب أن تكون المسافة من سطح القالب في حدود 1.3 د (حيث “د” هو قطر تجويف التبريد).

ضغط الحقن: 700 ~ 1050 بار. سرعة الحقن: يوصى بالحقن عالي السرعة. العدائين والبوابات: يجب أن يتراوح قطر العداء بين 4 و7.5 مم ويجب أن يكون طول العداء أقصر ما يمكن. من الممكن استخدام أنواع مختلفة من البوابات ويجب ألا يتجاوز طول البوابة 0.75 مم، خاصةً بالنسبة لقوالب العداء الساخن.

تُعد “ليونة البولي إثيلين المنخفض الكثافة عند التمديد” عيبًا في عملية نفخ الأغشية، حيث إن فقاعات البولي إثيلين المنخفض الكثافة المنفوخة ليست مستقرة مثل تلك الموجودة في البولي إثيلين المنخفض الكثافة. تبلغ أبعاد فجوة القالب النموذجية للبولي إثيلين منخفض الكثافة والبولي إثيلين منخفض الكثافة 0.024-0.040 بوصة و0.060-0.10 بوصة على التوالي.

مجالات التطبيق النموذجية

وقد اخترق البولي إيثيلين منخفض الكثافة LLDPE معظم الأسواق التقليدية للبولي إيثيلين، بما في ذلك الأغشية والقوالب والأنابيب والأسلاك والكابلات. وتُعد أغشية الأرضيات غير النفاذة من الأسواق المطورة حديثًا للبولي إيثيلين منخفض الكثافة. ويستخدم غشاء النشارة، وهو عبارة عن صفائح كبيرة مبثوقة، كبطانة لمطامر النفايات وبرك النفايات لمنع التسرب أو تلوث المناطق المحيطة.

ومن الأمثلة على ذلك إنتاج الأكياس، وأكياس القمامة، والأغلفة المطاطية، والبطانات الصناعية، وبطانات المناشف، وأكياس التسوق، وكلها تستفيد من القوة والمتانة المحسنة لهذا الراتنج.

وقد هيمن البولي إثيلين منخفض الكثافة على الأغشية الشفافة، مثل أكياس الخبز، لأن البولي إثيلين منخفض الكثافة يتميز بشفافية أفضل. ومع ذلك، فإن مزج البولي إثيلين منخفض الكثافة مع البولي إثيلين منخفض الكثافة سيحسن من قوة ومقاومة الاختراق وصلابة فيلم البولي إثيلين منخفض الكثافة دون التأثير بشكل كبير على شفافية الفيلم.

تطبيقات البولي إثيلين عالي الكثافة: حاويات الثلاجات، وحاويات التخزين، وأدوات المطبخ المنزلية، وأغطية الإغلاق، إلخ.

8. بولي بروبيلين (بولي بروبيلين)

أداء PP

PP هو بوليمر بلوري. يُعدّ البولي بروبيلين بروبيلين أخف أنواع البلاستيك الشائعة الاستخدام، حيث تبلغ كثافته 0.91 جم/سم3 فقط (أصغر من الماء). يتميز PP بمقاومة جيدة للتشقق الإجهادي وعمر إجهاد الانحناء العالي، والمعروف باسم “مطاط المائة ضعف”. الأداء الشامل لمادة PP أفضل من مادة PE.

عيوب PP: هي دقة الأبعاد المنخفضة، والصلابة غير الكافية، وضعف مقاومة الطقس، وسهولة إنتاج “تلف النحاس”، ولديها ظاهرة ما بعد الانكماش، بعد إزالة القوالب، وسهولة التقادم، والهشاشة، وسهولة التشوه.

كانت مادة PP المادة الخام الرئيسية لتصنيع الألياف، بسبب قدرتها على التلوين، ومقاومة التآكل، والمقاومة الكيميائية، والظروف الاقتصادية المواتية.

PP مادة شبه بلورية. وهي أكثر صلابة ولها نقطة انصهار أعلى من PE. ونظرًا إلى أن PP من نوع البوليمر المتجانس يكون شديد الهشاشة عند درجات حرارة أعلى من 0°C، فإن كثيرًا من مواد PP التجارية عبارة عن بوليمرات مشتركة عشوائية تحتوي على 1-4% من الإيثيلين، أو بوليمرات مشتركة ذات بنية مدببة تحتوي على نسب أعلى من الإيثيلين. وتزداد قوة PP مع زيادة محتوى الإيثيلين. 

تبلغ درجة حرارة التليين فيكات PP 150 درجة مئوية. نظرًا لبلورتها العالية، تتمتع هذه المادة بصلابة سطح جيدة ومقاومة جيدة للخدش.

لا يعاني PP من التشقق الإجهادي البيئي. عادةً ما يتم تعديل ال PP بإضافة ألياف زجاجية أو إضافات معدنية أو مطاط لدن بالحرارة.

تتميز مواد PP ذات MFR المنخفض بمقاومة أفضل للصدمات، لكن بمقاومة مطيلية أقل. وعند قيمة MFR نفسها، تكون مقاومة نوع البوليمر المشترك أعلى من مقاومة نوع البوليمر المتجانس. 

بسبب التبلور، يكون انكماش PP مرتفعًا نسبيًا، إذ يتراوح عمومًا بين 1.8~2.5%. كما أن تجانس الانكماش الاتجاهي أفضل بكثير من HDPE والمواد الأخرى. ويمكن أن تؤدي إضافة مادة زجاجية بنسبة 30% إلى خفض الانكماش إلى 0.7%.   

تتمتع كل من مواد PP من نوع البوليمر المتجانس ونوع البوليمر المشترك بمقاومة ممتازة لامتصاص الرطوبة والتآكل الحمضي والقلوي وقابلية الذوبان.

ومع ذلك، فإنه لا يتمتع بمقاومة للمذيبات الهيدروكربونية العطرية (مثل البنزين) والمذيبات الهيدروكربونية المكلورة (رابع كلوريد الكربون)، إلخ. كما أن PP لا يتمتع بمقاومة للأكسدة حتى في درجات الحرارة العالية مثل البولي إيثيلين.

خصائص عملية PP

يتميز PP بسيولة جيدة في درجة حرارة الذوبان وأداء قولبة جيد. يتميز PP بخاصيتين في المعالجة.

أولاً: تقل لزوجة ذوبان PP بشكل ملحوظ مع زيادة سرعة القص (أقل تأثرًا بدرجة الحرارة).

الثاني: درجة الاتجاه الجزيئي عالية وتقدم معدل انكماش كبير. درجة حرارة معالجة PP هي 220 ~ 275 ℃، لاحظ أنه من الأفضل ألا تتجاوز حوالي 275 ℃، فهي تتمتع باستقرار حراري جيد (درجة حرارة التحلل 310 ℃)، ولكن في درجات الحرارة العالية (270-300 ℃)، هناك احتمال للتدهور عند البقاء في البرميل لفترة طويلة.

نظرًا لأن لزوجة PP تتناقص بشكل كبير مع زيادة سرعة القص، فإن زيادة ضغط الحقن وسرعة الحقن ستحسن من سيولته وتشوه الانكماش والانكماش والانخفاض.

يوصى بدرجة حرارة القالب (40 ~ 80 ℃)، 50 ℃. يتم تحديد درجة التبلور بشكل أساسي من خلال درجة حرارة القالب، ومن المستحسن التحكم في نطاق 30-50 ℃.

PP في عملية الانصهار، لامتصاص الكثير من حرارة الذوبان (الحرارة النوعية أكبر)، يكون المنتج خارج القالب أكثر سخونة. لا تحتاج معالجة مادة PP إلى التجفيف، وانكماش PP والتبلور أقل من PE.

تستخدم سرعة الحقن عادةً الحقن بسرعة عالية لتقليل الضغط الداخلي. إذا ظهرت عيوب على سطح المنتج، فيجب استخدام الحقن بسرعة منخفضة عند درجات حرارة أعلى. ضغط الحقن: حتى 1800 بار.

العدَّاءات والبوابات: بالنسبة للعدَّاءات الباردة، تتراوح أقطار العدَّاءات النموذجية من 4 إلى 7 مم، ويوصى باستخدام منافذ الحقن والعدَّاءات ذات الجسم المستدير. يمكن استخدام جميع أنواع البوابات.

وتتراوح أقطار البوابات النموذجية من 1 إلى 1.5 مم، ولكن يمكن استخدام بوابات صغيرة تصل إلى 0.7 مم. وبالنسبة لبوابات الحواف، يجب أن يكون الحد الأدنى لعمق البوابة نصف سمك الجدار؛ ويجب أن يكون الحد الأدنى لعرض البوابة ضعف سمك الجدار على الأقل، كما أن مواد البولي بروبيلين تيريفثالات البولي بروبيلين مناسبة تمامًا لأنظمة العداء الساخن.

كانت مادة PP المادة الخام الرئيسية لتصنيع الألياف بسبب قدرتها على التلوين، ومقاومتها للتآكل، ومقاومتها للمواد الكيميائية، وظروفها الاقتصادية المواتية.

مجالات التطبيق النموذجية

صناعة السيارات (بشكل رئيسي البولي بروبيلين بولي بروبيلين مع إضافات معدنية: المصدات، وأنابيب التهوية، والمراوح، إلخ)، والأجهزة (بطانات أبواب غسالة الصحون، وأنابيب تنفيس المجفف، وإطارات الغسالات والأغطية، وبطانات أبواب الثلاجات، إلخ)، والسلع الاستهلاكية (معدات الحدائق والمروج مثل جزازات العشب ورشاشات المياه، إلخ).

تمثل المنتجات المصبوبة بالحقن ثاني أكبر سوق لبوليمرات PP المتجانسة، وتشمل العبوات ومواد الإحكام وتطبيقات السيارات والأدوات المنزلية والألعاب والعديد من الاستخدامات النهائية الاستهلاكية والصناعية الأخرى.

9. نايلون (نايلون)

أداء السلطة الفلسطينية

PA هي أيضًا بلاستيك بلوري (النايلون راتنج بلوري متين وزاوي وشفاف أو أبيض حليبي). وباعتباره بلاستيكًا هندسيًا، يتراوح الوزن الجزيئي للنايلون عمومًا بين 15,000 و30,000، وله أنواع كثيرة؛ ومن الأنواع الشائعة في القولبة بالحقن النايلون 6 والنايلون 66 والنايلون 1010 والنايلون 610 وغيرها.

يمتاز النايلون بالصلابة ومقاومة التآكل والتشحيم الذاتي، وتتمثل مزاياه بشكل أساسي في القوة الميكانيكية العضوية، والمتانة الجيدة، ومقاومة التعب، والسطح الأملس، ونقطة التليين العالية، ومقاومة الحرارة، ومعامل الاحتكاك المنخفض، ومقاومة التآكل، والتشحيم الذاتي، وامتصاص الصدمات وكتم الصوت، ومقاومة الزيت، ومقاومة الأحماض الضعيفة، ومقاومة القلويات، والمذيبات العامة، والعزل الكهربائي الجيد، والإطفاء الذاتي، وغير السامة، وعديم الرائحة، ومقاومة الطقس الجيدة.

العيب هو الامتصاص الكبير للماء، وضعف الصباغة يؤثر على ثبات الأبعاد والخصائص الكهربائية، يمكن أن يقلل تعزيز الألياف من امتصاص الماء بحيث يمكن أن يعمل في درجات الحرارة العالية والرطوبة العالية.

يتميز النايلون بألفة ممتازة مع الألياف الزجاجية، ويمكن استخدامه طويلًا عند 100 ℃، كما يقاوم التآكل وخفيف الوزن وسهل التشكيل. وتتمثل عيوب PA أساسًا في سهولة امتصاص الماء، وتشدد متطلبات تقنية القولبة بالحقن، وضعف الثبات الأبعادي، وارتفاع حرارة المنتج بسبب حرارته النوعية.

PA66 هو أعلى قوة ميكانيكية من سلسلة PA، وهو النوع الأكثر استخدامًا على نطاق واسع. بلورتها عالية، لذا فإن صلابتها واحمرارها ومقاومتها للحرارة عالية. أما PA101010 فهو الأول في عام 1958، وهو شفاف، ويتميز بثقل نوعي صغير، ومرونة ومرونة ومرونة في الامتصاص، ويمتاز بامتصاص أكثر من بولندا، ويتمتع بثبات أبعاد موثوق به.

يتميز النايلون في النايلون 66 بأعلى صلابة وصلابة، ولكن الصلابة الأسوأ. يتم ترتيب النايلونات المختلفة حسب الصلابة: PA66 <PA66/6<PA6<PA610<PA11<PA12

قابلية النايلون للاحتراق هي بالمستوى ULS44-2، ومؤشر الأكسجين 24-28، ودرجة حرارة تحلل النايلون > 299 ℃، ويحدث الاحتراق التلقائي عند 449 ~ 499 ℃. يتمتع النايلون بانسيابية جيدة في الحالة المنصهرة، ولذلك يمكن أن يصل سُمك جدار المنتج إلى 1mm.

خصائص عملية السلطة الفلسطينية

السلطة الفلسطينية سهلة امتصاص الرطوبة، ويجب تجفيفها بالكامل قبل المعالجة، ويجب التحكم في محتوى الماء عند 0.3% أو أقل. يتم تجفيف المادة الخام جيدًا، ويكون المنتج عالي اللمعان، وإلا فإنه يكون خشنًا، ولا تنعم السلطة الفلسطينية تدريجيًا مع زيادة درجة حرارة الحرارة، ولكن في نطاق درجة حرارة ضيقة بالقرب من نقطة الانصهار، تكون نقطة الانصهار واضحة، بمجرد أن تصل درجة الحرارة إلى التدفق (تختلف عن PS و PE و PP ومواد أخرى).

لزوجة PA أقل بكثير من اللدائن الحرارية الأخرى، ونطاق درجة حرارة انصهارها ضيق (حوالي 5 ℃ فقط). تتمتع السلطة الفلسطينية بنقطة انصهار عالية ونقطة تجمد عالية، لذلك يمكن أن تتصلب المادة المنصهرة في أي وقت في القالب لأن درجة الحرارة تنخفض إلى ما دون نقطة الانصهار، مما يمنع اكتمال ملء القالب. لذلك، يجب استخدام الحقن عالي السرعة، (خاصة بالنسبة للأجزاء ذات الجدران الرقيقة أو الأجزاء ذات المعالجة الطويلة). قالب النايلون للحصول على تدابير عادم أكثر ملاءمة.

PA في الحالة المنصهرة، الاستقرار الحراري ضعيف وسهل التحلل. يجب ألا تتجاوز درجة حرارة البرميل 300 و ℃، يجب ألا تتجاوز المواد المنصهرة في وقت تسخين البرميل 30 دقيقة كوشي ، متطلبات درجة حرارة قالب PA عالية، واستخدام درجة حرارة القالب العالية والمنخفضة للتحكم في تبلورها، للحصول على الأداء المطلوب.

درجة حرارة قالب مادة PA عند 50-90 ℃ أفضل، ودرجة حرارة معالجة PA101010 عند 220-240 ℃ مناسبة، ودرجة حرارة معالجة PA66 من 270-290 ℃.

تحتاج منتجات PA أحيانًا إلى “التلدين” أو “معالجة الرطوبة” وفقًا لمتطلبات الجودة. تحتاج منتجات السلطة الفلسطينية أحيانًا إلى “التلدين” أو “معالجة الرطوبة” وفقًا لمتطلبات الجودة.

يجب حفظ مادة البولي أميد 12 PA12 أو النايلون 12 في درجة رطوبة أقل من 0.1% قبل المعالجة. إذا كانت المادة مخزنة معرضة للهواء، يوصى بتجفيفها في الهواء الساخن عند درجة حرارة 85 درجة مئوية لمدة 4 إلى 5 ساعات.

إذا تم تخزين المادة في حاوية محكمة الإغلاق، يمكن استخدامها مباشرةً بعد 3 ساعات من معايرة درجة الحرارة. درجة حرارة الذوبان هي 240 ~ 300 درجة مئوية؛ لا تتجاوز 310 درجة مئوية للمواد ذات الخصائص الشائعة و270 درجة مئوية للمواد ذات الخصائص المثبطة للهب.

درجة حرارة القالب: 30 ~ 40 درجة مئوية للمواد غير المقواة، و80 ~ 90 درجة مئوية للمكونات ذات الجدران الرقيقة أو المكونات ذات المساحة الكبيرة، و90 ~ 100 درجة مئوية للمواد المقواة.

من المهم التحكم الدقيق في درجة حرارة القالب بدقة في PA12. ضغط الحقن: ما يصل إلى 1000 بار (يوصى بضغط تثبيت منخفض ودرجة حرارة انصهار عالية). سرعة الحقن: سرعة عالية (أفضل للمواد ذات الإضافات الزجاجية).

العدّادات والبوابات: بالنسبة للمواد غير المضافة، يجب أن يكون قطر العداء حوالي 30 مم بسبب انخفاض لزوجة المادة. بالنسبة للمواد المقواة، يلزم وجود قطر عداء كبير من 5 إلى 8 مم.

يجب أن يكون شكل العداء مستديراً بالكامل. يجب أن يكون منفذ الحقن قصيراً قدر الإمكان. يمكن استخدام أنواع مختلفة من البوابات. لا تستخدم بوابات صغيرة للأجزاء الكبيرة لتجنب الضغط الزائد أو الانكماش على الجزء.

من الأفضل أن يكون سمك البوابة مساويًا لسمك الجزء. إذا تم استخدام بوابة مغمورة، يوصى بقطر لا يقل عن 0.8 مم. تعتبر القوالب الدوارة الساخنة فعالة، ولكنها تتطلب تحكمًا دقيقًا للغاية في درجة الحرارة لمنع تسرب المواد أو تصلبها عند الفوهة. إذا تم استخدام عداء ساخن، يجب أن يكون حجم البوابة أصغر من العداء البارد.

مادة البولي أميد 6 أو النايلون 6 PA6: نظرًا لأن مادة PA6 تمتص الرطوبة بسهولة، يجب إيلاء اهتمام خاص للتجفيف قبل المعالجة. إذا تم توريد المادة في عبوة مقاومة للماء، يجب أن تبقى الحاوية محكمة الإغلاق.

إذا كانت الرطوبة أكبر من 0.2%، يوصى بالتجفيف في الهواء الساخن عند درجة حرارة 80 درجة مئوية أو أعلى لمدة 16 ساعة. في حالة تعرض المادة للهواء لأكثر من 8 ساعات، يوصى بالتجفيف بالتفريغ عند 105 درجة مئوية لأكثر من 8 ساعات. درجة حرارة الذوبان: 230 ~ 280 درجة مئوية، للأصناف المقواة 250 ~ 280 درجة مئوية.

درجة حرارة القالب: 80 ~ 90 درجة مئوية. تؤثر درجة حرارة القالب بشكل كبير على التبلور، والذي بدوره يؤثر على الخواص الميكانيكية للجزء المقولب. بالنسبة للأجزاء الهيكلية، فإن التبلور مهم، لذلك يوصى بدرجة حرارة القالب من 80 ~ 90 درجة مئوية، ويوصى أيضًا بدرجة حرارة أعلى للقطع البلاستيكية الرقيقة المتدفقة طويلة التدفق. زيادة درجة حرارة القالب تزيد من قوة وصلابة الجزء، ولكنها تقلل من صلابته.

إذا كان سمك الجدار أكبر من 3 مم، فمن المستحسن استخدام قالب بدرجة حرارة منخفضة من 20 ~ 40 درجة مئوية. بالنسبة للمواد المقواة بالزجاج، يجب أن تكون درجة حرارة القالب أكبر من 80 درجة مئوية. ضغط الحقن: بشكل عام بين 750 ~ 1250 بار (حسب المادة وتصميم المنتج).

سرعة الحقن: سرعة عالية (يتم تقليلها قليلاً للمواد المقواة). العدائين والبوابات: نظرًا لأن وقت التصلب في PA6 قصير جدًا، فإن موقع البوابة مهم جدًا.

يجب ألا تقل فتحة البوابة عن 0.5*t (حيث t هي سماكة الجزء المقولب). إذا تم استخدام عداء ساخن، يجب أن يكون حجم البوابة أصغر من استخدام العداء التقليدي، لأن العداء الساخن يمكن أن يساعد في منع المادة من التصلب في وقت مبكر جدًا. إذا تم استخدام بوابة مغمورة، يجب أن يكون الحد الأدنى لقطر البوابة 0.75 مم.

PA66 البولي أميد 66 أو النايلون 66 إذا كانت المادة محكمة الغلق قبل المعالجة، فإن التجفيف ليس ضروريًا. ومع ذلك، إذا كانت حاوية التخزين مفتوحة، فيوصى بالتجفيف في الهواء الساخن عند درجة حرارة 85 درجة مئوية. إذا كانت الرطوبة أكبر من 0.2%، يلزم أيضًا التجفيف بالتفريغ عند 105 درجة مئوية لمدة 12 ساعة.

درجة حرارة الذوبان: من 260 إلى 290 درجة مئوية. بالنسبة للمنتجات ذات الإضافات الزجاجية، من 275 إلى 280 درجة مئوية. درجة حرارة الذوبان فوق 300 درجة مئوية. درجة حرارة القالب: 80 درجة مئوية.

بالنسبة إلى الأجزاء البلاستيكية رقيقة الجدران، إذا تم استخدام درجة حرارة قالب أقل من 40 درجة مئوية، ستتغير بلورة الجزء بمرور الوقت، ويلزم التلدين للحفاظ على الثبات الهندسي للجزء.

ضغط الحقن: عادةً من 750 إلى 1250 bar، حسب المادة وتصميم المنتج. سرعة الحقن: سرعة عالية (ينبغي أن تكون أقل قليلًا للمواد المقوّاة). 

العدائين والبوابات: نظرًا لقصر زمن التصلب في PA66، فإن موقع البوابة مهم جدًا. يجب ألا تقل فتحة البوابة عن 0.5*t (حيث t هي سماكة الجزء البلاستيكي).

في حالة استخدام عداء ساخن، يجب أن يكون حجم البوابة أصغر من استخدام عداء تقليدي، لأن العداء الساخن يمكن أن يساعد في منع المادة من التصلب قبل الأوان. إذا تم استخدام بوابة مغمورة، يجب أن يكون الحد الأدنى لقطر البوابة 0.75 مم.

مجالات التطبيق النموذجية

PA12 يُستخدم البولي أميد 12 أو النايلون 12 في تطبيقات مثل عدادات المياه وغيرها من المعدات التجارية، وأكمام الكابلات، والكاميرات الميكانيكية، والآليات المنزلقة والمحامل.

PA6 البولي أميد 6 أو النايلون 6 نطاق الاستخدام: يستخدم على نطاق واسع للمكونات الهيكلية بسبب قوته الميكانيكية الجيدة وصلابته. كما يستخدم في صناعة المحامل نظراً لمقاومته الممتازة للتآكل.

نطاق استخدام البولي أميد 66 أو النايلون 66 PA66: بالمقارنة مع PA6، يُستخدم PA66 على نطاق واسع في صناعة السيارات، ومبيتات الأدوات، وغيرها من المنتجات التي تتطلب مقاومة الصدمات ومتطلبات قوة عالية.

10. POM

أداء POM

POM عبارة عن بلاستيك بلوري، فولاذها جيد جدًا، والمعروف باسم “فولاذ السباق”. POM مادة صلبة ومرنة، حتى في درجات الحرارة المنخفضة لا تزال تتمتع بمقاومة جيدة للزحف، والاستقرار الهندسي، ومقاومة الصدمات، كما أنها تتمتع بمقاومة التعب، ومقاومة الزحف، ومقاومة التآكل، ومقاومة الحرارة، وغيرها من الأداء الممتاز.

POM ليس من السهل امتصاص الرطوبة، والجاذبية النوعية 1.42 جم/سم3، ومعدل انكماش 2.1% (درجة التبلور العالية لـ POM تؤدي إلى أن يكون معدل الانكماش مرتفعًا إلى حد ما ويمكن أن يصل إلى 2% إلى 3.5%، أكبر، لمجموعة متنوعة من المواد المحسنة المختلفة لها معدلات انكماش مختلفة)، يصعب التحكم في الحجم، ودرجة حرارة انحراف الحرارة 172 ℃.

بوم كل من مواد البوليمر المتجانس ومواد البوليمر المشترك. تتمتع مواد البوليمر المتجانس بقوة ليونة جيدة وقوة إجهاد، ولكن ليس من السهل معالجتها. تتميز مواد البوليمر المشترك بثبات حراري جيد جدًا وجودة كيميائية مستقرة وسهولة المعالجة. تتسم كل من مواد البوليمر المتجانس ومواد البوليمر المشترك بأنها بلورية ولا تمتص الرطوبة بسهولة.

خصائص عملية POM

يمكن معالجة POM دون تجفيف، ويفضل أن يكون ذلك في عملية التسخين المسبق (حوالي 100 ℃)، وثبات حجم المنتج جيد.

نطاق درجة حرارة معالجة POM ضيقة جدًا (195-215 ℃)، أو أطول قليلاً في البرميل أو تتجاوز درجة الحرارة 220 ℃ سوف تتحلل (مواد البوليمر المتجانس لـ 190-230 ℃؛ ومواد البوليمر المشترك لـ 190-210 ℃). يجب عدم تسليم سرعة البرغي يدويًا، ويجب أن تكون كمية البقايا صغيرة

انكماش منتج POM كبير (لتقليل معدل الانكماش بعد التشكيل يمكن أن يختار درجة حرارة أعلى للقالب)، ومن السهل تقليل الانكماش أو التشوه. حرارة محددة بوم ، درجة حرارة عالية للقالب (80-105 ℃) ، المنتج ساخن بعد إزالة القوالب ، تحتاج إلى منع حروق الأصابع. ضغط الحقن 700 ~ 1200 بار.

يجب معالجة POM تحت ضغط متوسط وسرعة متوسطة ودرجة حرارة عالية للقالب. يمكن استخدام أي نوع من البوابات في العدّادات والبوابات.

إذا استُخدمت بوابة نفقية، فيُفضل النوع الأقصر. وبالنسبة إلى المواد المتجانسة البوليمر، يُوصى بمجاري الفوهات الساخنة. أما مواد البوليمر المشترك، فيمكن استخدام المجاري الساخنة الداخلية والخارجية معها. 

مجالات التطبيق النموذجية

يتميز POM بمعامل احتكاك منخفض للغاية وثبات هندسي جيد، مما يجعله مناسبًا بشكل خاص لصنع التروس والمحامل. ولأنه يتميز أيضًا بمقاومة درجات الحرارة العالية، فإنه يُستخدم أيضًا في أجهزة الأنابيب (صمامات الأنابيب، وأغطية المضخات)، ومعدات الحدائق، إلخ.

11. كمبيوتر شخصي (مطاط مضاد للرصاص)

أداء الكمبيوتر الشخصي

البولي كربونات راتنج لدن حراري يحتوي على رابطة -[O-R-O-CO]- في السلسلة الجزيئية، ويمكن تقسيمه وفقًا للبنية الجزيئية واختلاف مجموعات الإستر إلى أنواع أليفاتية وأليفاتية حلقية وأليفاتية-عطرية. والنوع ذو القيمة العملية هو البولي كربونات العطري، وأهم أنواعه بولي كربونات ثنائي الفينول A، ويتراوح الوزن الجزيئي عادةً بين 3-100,000. 100,000.   

الكمبيوتر الشخصي عبارة عن بلاستيك هندسي بلاستيكي حراري غير متبلور وعديم الرائحة وغير سام وشفاف للغاية عديم اللون أو أصفر قليلاً، ويتميز بخصائص فيزيائية وميكانيكية ممتازة، خاصةً مقاومة الصدمات الممتازة وقوة الشد وقوة الانحناء وقوة الضغط العالية؛ صلابة جيدة، مقاومة جيدة للحرارة والطقس، سهولة التلوين، معدل امتصاص الماء المنخفض.

درجة حرارة الانحراف الحراري للكمبيوتر الشخصي 135-143 ℃، الزحف الصغير، ثبات الحجم؛ مقاومة جيدة للحرارة ومقاومة درجات الحرارة المنخفضة، وخصائص ميكانيكية مستقرة في نطاق درجات الحرارة الواسعة، وثبات الأبعاد، والخصائص الكهربائية، ومثبطات اللهب، يمكن استخدامها في -60 ~ 120 ℃ لفترة طويلة;

لا توجد نقطة انصهار واضحة ، في 220-230 ℃ هي حالة منصهرة ؛ بسبب صلابة السلسلة الجزيئية ، تكون لزوجة ذوبان الراتنج كبيرة. امتصاص صغير للماء، انكماش صغير (بشكل عام 0.1% ~ 0.2%)، دقة أبعاد عالية، استقرار أبعاد جيد، نفاذية فيلم صغيرة؛ مادة ذاتية الإطفاء.

مستقر للضوء، ولكن ليس مقاومًا للأشعة فوق البنفسجية، ومقاومة جيدة للطقس؛ مقاومة الزيوت، ومقاومة الأحماض، وغير مقاوم للقلويات القوية والأحماض المؤكسدة والأمينات والكيتونات، وقابل للذوبان في الهيدروكربونات المكلورة والمذيبات العطرية، ومثبط للخصائص البكتيرية، وخصائص مثبطة للهب وخصائص مضادة للتلوث، وسهل التحلل المائي والتشقق في الماء لفترة طويلة.

العيب هو سهولة إنتاج التشقق الإجهادي بسبب ضعف قوة التعب، وضعف مقاومة المذيبات، وضعف السيولة، وضعف ومقاومة التآكل. يمكن أن تكون الكمبيوتر الشخصي هو القولبة بالحقن، والبثق، والقولبة، والقولبة بالنفخ بالشد، والتشكيل الحراري، والطباعة، والترابط، والطلاء، والتشغيل الآلي، وأهم طريقة معالجة هي القولبة بالحقن.

خصائص عملية الكمبيوتر الشخصي

تكون مادة الكمبيوتر الشخصي أكثر حساسية لدرجة الحرارة، وتنخفض لزوجة الذوبان بشكل كبير مع زيادة درجة الحرارة، ويتسارع التدفق، ولا يكون حساسًا للضغط، لتحسين سيولته، لاتخاذ نهج ارتفاع درجة الحرارة.

يجب تجفيف مادة الكمبيوتر الشخصي بالكامل قبل المعالجة (حوالي 120 درجة مئوية، 3 ~ 4 ساعات)، ويجب التحكم في الرطوبة في حدود 0.02%، والرطوبة النزرة في معالجة المعالجة بدرجة حرارة عالية ستجعل المنتجات تنتج لونًا أبيض غائمًا وفضيًا وفقاعات بيضاء، والكمبيوتر الشخصي في درجة حرارة الغرفة لديه قدرة كبيرة على فرض تشوه مرن عالي.

يجب قولبة مادة الكمبيوتر الشخصي تحت درجة حرارة عالية للمواد، ودرجة حرارة عالية للقالب، وضغط نقي وعالي، وحقن بطيء السرعة للبوابات الصغيرة وحقن عالي السرعة لأنواع البوابات الأخرى.

يجب التحكم في درجة حرارة القالب بحوالي 80-110 ℃، ويجب أن تكون درجة حرارة التشكيل 280-320 ℃. من السهل أن تحتوي منتجات الكمبيوتر الشخصي على زهور هوائية على السطح، وخطوط طيران عند فوهة الماء، وإجهاد داخلي كبير متبقي، مما يسهل تكسيرها.

لذلك، فإن متطلبات معالجة صب مادة الكمبيوتر الشخصي عالية. معدل انكماش مادة الكمبيوتر الشخصي منخفض (0.5%)، ولكن تغير الحجم ليس كذلك. يمكن استخدام بيرة مادة الكمبيوتر الشخصي من المنتج في عملية التلدين للتخلص من الإجهاد الداخلي.

يجب أن يكون الوزن الجزيئي للكمبيوتر الشخصي بالبثق أكبر من 30000، لاستخدام برغي الضغط التدريجي، ونسبة الطول إلى القطر 1:18 ~ 24، ونسبة الضغط 1: 2.5، ويمكن استخدام قولبة النفخ بالبثق، والحقن - النفخ، والحقن - السحب - النفخ في قولبة قطعة عالية الجودة، وزجاجة شفافة عالية الشفافية.

مجالات التطبيق النموذجية

تتمثل مجالات الاستخدام الرئيسية الثلاثة للكمبيوتر الشخصي في صناعة تجميع الزجاج، وصناعة السيارات، والإلكترونيات الإلكترونية، وصناعة المحاضرات، تليها قطع غيار الآلات الصناعية، والأقراص المدمجة CD-ROM، والملابس المدنية، وأجهزة الكمبيوتر وغيرها من المعدات المكتبية، والرعاية الطبية والصحية، والأفلام، والأفلام، ومعدات التأمين والوقاية، إلخ.

12. EVA (لاصق مطاطي)

أداء EVA

EVA عبارة عن بلاستيك غير متبلور، غير سام، الثقل النوعي 0.95 جم / سم 3 (أخف من الماء)، منتجاتها لها لمعان سطح ضعيف، مرونة جيدة، لينة وخفيفة، قوة ميكانيكية منخفضة، سيولة جيدة، سهلة لمعالجة التشكيل. الانكماش كبير (2%)، ويمكن استخدام EVA كحامل للماستر باتش الملون.

خصائص عملية EVA

درجة حرارة معالجة قالب معالجة EVA منخفضة (160-200 ℃)، مجموعة واسعة من درجة حرارة القالب المنخفضة (20-45 ℃)، يجب تجفيف المادة قبل المعالجة (درجة حرارة التجفيف 65 ℃). درجة حرارة قالب معالجة EVA، درجة حرارة المواد ليست سهلة للغاية، وإلا فإن السطح خشن نسبيًا (ليس أملسًا).

من السهل أن تلتصق منتجات EVA قبل القالب، كما أن فم الماء في تجويف المواد الباردة السائدة يجعل نوع زر السحب أفضل. يجب استخدام EVA في ظروف عملية “درجة الحرارة المنخفضة والضغط المتوسط والسرعة المتوسطة” لمعالجة المنتجات.

13. PVC (كلوريد البوليفينيل المتعدد الفينيل)

أداء بولي كلوريد الفينيل متعدد الفينيل متعدد الكلور

PVC هو بلاستيك غير متبلور ذو ثبات حراري ضعيف وعرضة للتحلل الحراري (تؤدي معايير درجة حرارة الذوبان غير المناسبة إلى مشكلة تحلل المادة).

مادة PVC صعبة الاحتراق (مثبطات لهب جيدة)، وتتميز بلزوجتها العالية، وسيولتها الضعيفة، وقوتها العالية، ومقاومتها للتقلبات الجوية، وثباتها الهندسي الممتاز. وغالبًا ما تضاف إلى مواد PVC المثبتات ومواد التشحيم وعوامل المعالجة المساعدة والملونات وعوامل الصدم وغيرها من المواد المضافة في الاستخدام الفعلي.

هناك أنواع عديدة من بولي كلوريد الفينيل تنقسم إلى بولي كلوريد الفينيل شبه الصلب والصلب، بكثافة 1.1-1.3 جم/سم3 (أثقل من الماء)، وانكماش كبير (1.5-2.51 تيرابايت 3 تيرابايت 3 تيرابايت 3)، وانكماش منخفض جدًا، بشكل عام 0.2-0.61 تيرابايت 3 تيرابايت 3 تيرابايت 3 تيرابايت 3، ومنتجات بولي كلوريد الفينيل ذات لمعان سطحي ضعيف، (درست الولايات المتحدة مؤخرًا بولي كلوريد الفينيل الصلب الشفاف الذي يضاهي الكمبيوتر الشخصي).

PVC مقاوم للعوامل المؤكسدة والعوامل المختزلة والأحماض القوية. وهو مقاوم جداً للعوامل المؤكسدة والعوامل المختزلة والأحماض القوية. ومع ذلك، يمكن أن يتآكل بواسطة الأحماض المؤكسدة المركزة مثل حمض الكبريتيك المركز وحمض النيتريك، وهو غير مناسب للتلامس مع الهيدروكربونات العطرية والهيدروكربونات المكلورة.

خصائص عملية PVC

نطاق درجة حرارة معالجة أضيق من PVC (160-185 ℃)، ومعالجة أكثر صعوبة، ومتطلبات معالجة عالية، ويمكن إجراء المعالجة بشكل عام دون تجفيف (إذا كنت بحاجة إلى التجفيف، عند 60-70 ℃).

درجة حرارة القالب أقل (20-50 ℃). معالجة PVC من السهل إنتاج شركات الطيران والخطوط السوداء وما إلى ذلك، يجب التحكم بدقة في درجة حرارة المعالجة (درجة حرارة المعالجة 185-205 ℃)، يمكن أن يكون ضغط الحقن كبيرًا مثل 1500 بار، ويمكن أن يكون ضغط الاحتفاظ كبيرًا مثل 1000 بار، من أجل تجنب تدهور المواد.

تحتاج عمومًا إلى استخدام سرعة حقن منخفضة إلى حد ما، يجب أن تكون سرعة اللولب أقل (أقل من 50%)، يجب أن تكون الكمية المتبقية أقل، الضغط الخلفي يجب ألا يكون الضغط الخلفي مرتفعًا جدًا. يجب أن يكون عادم القالب جيدًا.

يجب ألا تبقى مادة PVC في البرميل ذي درجة الحرارة العالية لأكثر من 15 دقيقة. من الأفضل استخدام منتجات المياه الكبيرة لتغذية الـ PVC، واعتماد ظروف “الضغط المتوسط والسرعة البطيئة ودرجة الحرارة المنخفضة” للتشكيل والمعالجة.

من السهل أن تلتصق المنتجات البلاستيكية بالقالب الأمامي، لذا يجب ألا تكون سرعة الفتح (القسم الأول) سريعة جدًا، ويجب أن يكون صنبور الماء من النوع الذي يسحب بزر سحب في التجويف البارد للعداء. يمكن استخدام جميع البوابات التقليدية

بالنسبة للأجزاء الصغيرة، من الأفضل استخدام البوابات ذات الرأس الدبوسي أو البوابات المغمورة؛ أما بالنسبة للأجزاء السميكة، فمن الأفضل استخدام بوابات المروحة. يجب أن يكون الحد الأدنى لقطر البوابة ذات الرأس الدبوسي أو البوابة المغمورة 1 مم؛ ويجب ألا يقل سمك بوابة المروحة عن 1 مم.

مجالات التطبيق النموذجية

خط أنابيب إمدادات المياه، وخط الأنابيب المنزلي، ولوحة حائط الإسكان، وغلاف الماكينة التجارية، وتغليف المنتجات الإلكترونية، والمعدات الطبية، وتغليف المواد الغذائية، إلخ.

14. PPO (إيثر متعدد الفينيلين)

أداء مكتب خدمات المشاريع

بولي فينيلين إيثر هو بولي 2،6-ثنائي ميثيل-1،4-فينيلين إيثر، والمعروف أيضاً باسم بولي فينيلين بروبيلين أوكسيد البروبيلين، وهو الاسم الإنجليزي بولي فينيلين أوكسيول (اختصاراً PPO)، ويتم تعديل البولي فينيلين إيثر المعدل بالبوليستيرين أو بوليمرات أخرى من بولي فينيلين إيثر، ويشار إليه باسم MPPO.

يعتبر PPO (NORLY) أداءً شاملاً للبلاستيك الهندسي الممتاز، وصلابة أكثر من PA، وPOM، والكمبيوتر الشخصي، وقوة ميكانيكية عالية، وصلابة جيدة، ومقاومة جيدة للحرارة (درجة حرارة انحراف الحرارة 126 ℃)، وثبات عالي الأبعاد (انكماش 0.6%)، وامتصاص منخفض للماء (أقل من 0.1%).

تتمثل عيوبه في عدم استقراره للأشعة فوق البنفسجية، وارتفاع سعره، وانخفاض جرعته. أما PPO فهو غير سام وشفاف، وله كثافة نسبية صغيرة، وقوة ميكانيكية ممتازة، ومقاومة ممتازة للاسترخاء الإجهاد، ومقاومة الزحف، ومقاومة الحرارة، ومقاومة الماء، ومقاومة بخار الماء.

في نطاق واسع من درجات الحرارة، تغير التردد الخواص الكهربائية وليس التحلل المائي، انكماش الصب صغير، مقاومة الإطفاء الذاتي غير القابلة للاحتراق للأحماض غير العضوية والقلويات والهيدروكربونات العطرية والهيدروكربونات المهلجنة والزيوت وغيرها من الأداء الضعيف، سهلة الانتفاخ أو التشقق الإجهادي.

ويتمثل العيب الرئيسي في ضعف سيولة الذوبان والمعالجة وصعوبات التشكيل، ومعظم التطبيقات العملية لـ MPPO (مزيج أو سبائك PPO)، مثل تلك المعدلة مع PS PPO، يمكن أن تحسن أداء المعالجة بشكل كبير، وتحسن مقاومة التشقق الإجهادي ومقاومة الصدمات. تحسين مقاومة التشقق الإجهادي وأداء الصدمات، وتقليل التكاليف، وتقليل مقاومة الحرارة واللمعان بشكل طفيف فقط.

البوليمرات المعدلة هي PS (بما في ذلك HIPS)، PA، وPTFE، وPTFE، وBBT، وPPPS، ومجموعة متنوعة من اللدائن المرنة، والبولي سيلوكسان المعدل بالبولي سيلوكسان بارافين PPO، وهو أكبر منتجات، MPPO هو أكبر كمية من أنواع سبائك البلاستيك الهندسية العامة. أكبر أصناف MPPO هي PPO / PS، PPPA / المطاط الصناعي PPO/البولي بروبيلين بيرفلوروكتان/البولي بروبيلين بيرفلوروكتان/البوليسترومر، وسبائك المطاط الصناعي PPO/البولي بروبيلين بيرفلوروكتان.

خصائص عملية منظمة حماية النباتات

يتميز PPO بلزوجة ذوبان عالية وقابلية تدفق ضعيفة وظروف معالجة عالية. قبل المعالجة، يجب تجفيفه عند درجة حرارة 100-120 درجة مئوية لمدة 1-2 ساعة، ودرجة حرارة التشكيل 270-320 درجة مئوية، ويتم التحكم في درجة حرارة القالب عند 75-95 درجة مئوية حسب الاقتضاء.

عملية إنتاج البيرة البلاستيكية البلاستيكية هذه أمام صنبور الماء لإنتاج نمط التدفق (نمط الثعبان)، وقناة تدفق صنبور الماء إلى أكبر هو أفضل.

بالنسبة للمنتجات المقولبة القياسية، يتراوح الحد الأدنى للسماكة من 0.060 إلى 0.125 بوصة، وبالنسبة للأجزاء الرغوية الهيكلية، يتراوح الحد الأدنى للسماكة من 0.125 إلى 0.250 بوصة، وتتراوح قابلية الاشتعال من UL94 HB إلى V-O.

نطاق الاستخدام النموذجي

يمكن معالجة PPO وMPPO بطرق متعددة، مثل القولبة بالحقن والبثق والنفخ والقولبة والرغوة والطلاء والطلاء بالتفريغ والطباعة. ونظرًا إلى ارتفاع لزوجة المصهور، تكون درجة حرارة المعالجة مرتفعة.

يُستخدم PPO وMPPO بشكل رئيسي في الأجهزة الإلكترونية والسيارات والأجهزة المنزلية والمعدات المكتبية والآلات الصناعية وغيرها.

باستخدام MPPO مقاومة الحرارة، ومقاومة الصدمات، ومقاومة الصدمات، وثبات الأبعاد، ومقاومة الاحتكاك، ومقاومة الاحتكاك، ومقاومة الشعور؛ وقابلية الطلاء، والخصائص الكهربائية: تُستخدم في صناعة لوحات أجهزة السيارات، وشبكات المبرد، وشبكات مكبرات الصوت، ووحدات التحكم، وصناديق الصمامات، وصناديق المرحلات، والموصلات، وأغطية العجلات؛ وتستخدم على نطاق واسع في الصناعة الإلكترونية والكهربائية موصلات التصنيع وموصلات التصنيع وبكرات لف الملفات والمفاتيح والمرحلات ومعدات الضبط وشاشات العرض الإلكترونية الكبيرة والمكثفات المتغيرة وملحقات البطاريات والميكروفونات وأجزاء أخرى.

تُستخدم في الأجهزة المنزلية لأجهزة التلفاز والكاميرات وأشرطة الفيديو وأجهزة التسجيل ومكيفات الهواء والسخانات وأجهزة طهي الأرز وأجزاء أخرى. يمكن استخدامه كأجزاء ومكونات خارجية لآلات التصوير، وأنظمة الكمبيوتر، والطابعات، وأجهزة الفاكس، إلخ.

بالإضافة إلى ذلك، يمكن تصنيعها في الغلاف الخارجي وأجزاء الكاميرات، وأجهزة التوقيت، والمضخات، والمضخات، والمنافيخ، والتروس الصامتة، والأنابيب، وأجسام الصمامات، والأدوات الجراحية، وأجهزة التعقيم، وأجزاء الأجهزة الطبية الأخرى.

يمكن إجراء القولبة بالنفخ الكبير لقطع غيار السيارات الكبيرة مثل المخمد، والمصد، والقولبة الرغوية المنخفضة المناسبة لصنع صلابة عالية، وثبات الأبعاد، وامتصاص الصوت الممتاز، والهيكل الداخلي المعقد للمنتجات الكبيرة، مثل مجموعة متنوعة من أغلفة الماكينات، والقواعد، والأقواس الداخلية، وحرية التصميم، والمنتجات خفيفة الوزن.

15. PBT بولي بيوتيلين تيريفثالات

أداء PBT

تُعد PBT واحدة من أقوى المواد البلاستيكية الحرارية الهندسية، وهي مادة شبه بلورية ذات ثبات كيميائي جيد جداً، وقوة ميكانيكية، وعزل كهربائي p r op، و p arties، وثبات حراري.

وتتمتع هذه المواد بثبات ممتاز على نطاق واسع من الظروف البيئية، وتتميز PBTs بخصائص امتصاص رطوبة ضعيفة للغاية. وتبلغ قوة الشد للمواد PBTs غير المقواة 50 ميجا باسكال، وتبلغ قوة الشد للمواد PBTs المضاف إليها الزجاج 170 ميجا باسكال.

ستؤدي الإضافات الزجاجية الزائدة إلى أن تصبح المادة هشة؛ حيث تتبلور PBTs بسرعة كبيرة، مما يؤدي إلى تشوه الانحناء بسبب التبريد غير المتساوي.

بالنسبة للمواد ذات النوع الزجاجي المضاف، يمكن تقليل الانكماش في اتجاه العملية، ولكن الانكماش في الاتجاه العمودي على العملية لا يختلف عن انكماش المواد العادية. يتراوح معدل انكماش المواد العام بين 1.5% و2.8%. وتتقلص المواد التي تحتوي على إضافات زجاجية 30% بين 0.3% و1.6%.

نقطة الانصهار (225% ℃) ودرجة الحرارة العالية على درجة حرارة عالية على درجة حرارة أقل من مادة PET. تبلغ درجة حرارة التليين فيكات حوالي 170 ℃. تتراوح درجة حرارة الانتقال الزجاجي (درجة حرارة التريسيتيوتيمبرات الزجاجية) بين 22 درجة مئوية و43 درجة مئوية.

وبسبب ارتفاع معدل تبلور مادة PBT، فإنها تتميز بلزوجتها المنخفضة وزمن دورة معالجة الأجزاء البلاستيكية أقل بشكل عام.

خصائص عملية PBT

التجفيف: تتحلل هذه المادة بسهولة في درجات الحرارة العالية، لذلك من المهم تجفيفها قبل المعالجة. حالة التجفيف الموصى بها في الهواء هي 120 درجة مئوية، 6-8 ساعات، أو 150 درجة مئوية، 2-4 ساعات.

يجب أن تكون الرطوبة أقل من 0.03%. في حالة استخدام مجفف استرطابي، فإن حالة التجفيف الموصى بها هي 150 درجة مئوية لمدة 2.5 ساعة. درجة حرارة المعالجة هي 225 ~ 275 ℃، ودرجة الحرارة الموصى بها هي 250 ℃. بالنسبة لدرجة حرارة قالب المواد غير المحسنة هي 40 ~ 60 ℃.

يجب أن يكون تجويف التبريد في القالب مصممًا بشكل جيد لتقليل ثني الأجزاء البلاستيكية. يجب فقدان الحرارة بسرعة وبشكل متساوٍ. يوصى بأن يكون قطر تجويف تبريد القالب 12 مم. يكون ضغط الحقن معتدل (حتى 1500 بار كحد أقصى)، ويجب أن يكون معدل الحقن بأسرع ما يمكن (لأن PBT يتصلب بسرعة).

العدَّاءات والبوابات: يوصى باستخدام عدَّاءات دائرية لزيادة نقل الضغط (المعادلة التجريبية: قطر العدَّاء = سُمك الجزء + 1.5 مم). يمكن استخدام أنواع مختلفة من البوابات.

يمكن أيضًا استخدام المسارات الساخنة، ولكن يجب توخي الحذر لمنع تسرب المواد وتدهورها. يجب أن يتراوح قطر البوابة بين 0.8 و1.0*t، حيث t هو سمك الجزء البلاستيكي. في حالة البوابات المغمورة، يوصى بقطر لا يقل عن 0.75 مم.

مجالات التطبيق النموذجية

الأجهزة المنزلية (شفرات تجهيز الطعام، ومكونات المكنسة الكهربائية، والمراوح الكهربائية، وأغلفة مجففات الشعر، وأواني القهوة، وما إلى ذلك)، والمكونات الكهربائية (المفاتيح، وأغطية المحركات، وصناديق الصمامات، ومفاتيح لوحة مفاتيح الكمبيوتر، وما إلى ذلك)، وصناعة السيارات (نوافذ شبكة المبرد، وألواح الهيكل، وأغطية العجلات، ومكونات الأبواب والنوافذ، وما إلى ذلك).

هل تحتاج إلى عرض سعر لمشروع القولبة بالحقن؟

احصل على أسعار تنافسية وملاحظات DFM وجدول الإنتاج من فريق ZetarMold الهندسي.

اطلب عرض أسعار مجانيًا ← راجع دليل القولبة بالحقن الشامل للحصول على نظرة عامة متكاملة.

Ask For A Quick Quote

أرسل الرسومات والمتطلبات التفصيلية إلى

Email: inquiry@zetarmold.com

أو املأ نموذج التواصل أدناه: